Отопление жилого частного дома.

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

medvedka писал(а): 13 дек 2019, 16:05 Мы в ноябре заплатили за все электричество (у нас вообще весь дом на электричестве ) 2400
Это вообще ни о чём. Сущие копейки.
Надо будет по изучать тему по конвекторам.

А то у меня просто попадос какой то с котлом верхнего горения :facepalm:

Это просто нет слов.

Вот такую хрень могут придумать только в РФ, понаписать заказных отзывов и наи****ть людей в итоге.

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

ALK писал(а): 13 дек 2019, 11:05 Камрады, а при неэлектрических котлах кто-нить датчики угарного газа юзает?
У меня стоят , но в составе проекта газификации . Вообще ТТшник может выделять угарный газ в случае неправильного горения ( и у меня были случаи срабатывания по СО при работе ТТшника ) . Кстати сигналка накрылась в течении 6 мес. и я её выключил нахрен. У сигналки накрылся датчик СН 4 и она начала вырубать газ на ГК ... вообще планирую восстановить её рабочее состояние и даже сделать дополнительную защиту на плиту на кухне.
Такая сигналка с ТТшником сможет только орать ... на работу и остановку котла она ввиду технических характеристик повлиять не может.
У меня котельная отдельная . Вентиляция и приточка присутствует .

Отправлено спустя 14 минут 22 секунды:
Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 16:16 А то у меня просто попадос какой то с котлом верхнего горения
Верхнего горения - это потому что разжигается сверху ? Я так пробовал топить КЧМ и он не набирает мощность при этом . Это называется топить против тяги ... но следует сказать что те у кого КЧМ в два раза мощнее пользуются таким способом и получают время горения в два раза больше чем у меня.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 16:16 Надо будет по изучать тему по конвекторам.
Это работает только в случаях если дом современный и очень хорошо утеплен . Секрет не в конвекторах а в снижении тепловых потерь.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 17:19 Верхнего горения - это потому что разжигается сверху ?
Да...именно так, плюс нужны максимально сухие дрова. Иначе гореть ничего не будет.
Это бред, это против законов физики, а конструктор дебил...

Но я уже нашёл выход их положения.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 17:23 получают время горения в два раза больше чем у меня.
Заявленное время при верхнем горении 12 ч

У меня почти 10 ч при нижнем. :nez-nayu:
На сырых дровах
При этом сгорает всё, остаётся размещать и вытряхнуть зольник, 15 мин обслужить котёл
Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Вот смотри, простой момент. Если топить по "инструкции" ок...
Заложили, сверху зажгли, первичный воздух телескопом подали, всё ништяк...горит, допустим 12 ч....

Но накинуть дров раньше, ты не сможешь, иначе верхнего горения не будет.
То есть ждёшь пока всё сгорит..., снова закладываешь и зажигаешь....а Т в системе уходит в +30 при этом, а на улице мороз. :facepalm:

Второй момент, без вторичного воздуха снизу, будет забивать колосники, и в итоге будет пол котла не сгоревшего продукта.

Про вторичный воздух в зольном ящике у авторов этого уе***ща вообще ничего не сказано.
Просто вварена словно на всякий случай трубка ДУ 20 мм :facepalm:
И заглушена крыжечкой с барашком :facepalm:

Вот объясните мне люди добрые,
30 и 40 КВТ котлы...уто и где на них насушит дров :sh_ok:

В этой стране вообще что нибудь могут делать руками и думать головой...

А стоит это чудо дороже ЗОТА со встряхивателем и со всеми атрибутами нормального пиролизного котла

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
Сечение канала подачи нижнего воздуха подбирал от балды. Примерно рассчитал площадь, сварил и вварил поддувало с заслонкой и начал калибровать. В итоге рабочие 60 гр, держит при 2 мм открытии, то есть так по шаблону и ставлю :-)

Самое погвное что туда не врезать нормальную заслонку под терморегулятор. высота зольника всего 60 мм :-)

Я сделал поддувало 160х60 по внешке.

Будет время хочу поэкспериментировать с другим зольником и вварить поддувало ну скажем 200х60

Но уже соответственно калибровка другая будет, но и фронт распространения воздуха снизу лучше.

В общем, кто шарит, давайте советы :-)

А то у меня было желание его отрезать и сдать в чермет :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 16:16 Надо будет по изучать тему по конвекторам.
Это не их заслуга. Это дом теплый ужасно.
Электроотопление - это очень дорого, в любом случае.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

Ну это я понял,
При стене 300 мм говноблока воздушной прослойки и облицовки в 1/2 кирпича овчинка выделки не стоит :-)

Да и объект не совсем жилой, то есть лепистричество стоит не как для дома.

Бум внедрять электронное управление воздухом в зольный ящик.
А может и выкину это гоу-ноо...Поставлю импортный котёл.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 19:17 то есть лепистричество стоит не как для дома.
У нас 6.40 днем, 2.60 ночью, вроде. Как-то так.
Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 19:17 Поставлю импортный котёл
У нас на даче газовый Protherm. Я не знаю, сколько ему лет. Много))) Работает отлично.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

Подключение газа мне сейчас не потянуть. Поэтому только валежник :-)


Но прежде мне хотелось бы пообщаться с конструктором ТПГ :-)
Никак не идут на контакт :facepalm:

Я уже как бы присмотрел.

Изображение

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Или Лаворо. Там ещё и колосники трубные с циркуляцией воды :co_ol:
охлаждение и быстрый прогрев.

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
Есть схема - усройство твоего котла ? Типа взрыв-схемы ? Потроха в общем ...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

Нету. Там рубашка, колосники, камера дожига

Примерно так. Но тут первичный воздух снизу

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 19:17 При стене 300 мм говноблока воздушной прослойки и облицовки в 1/2 кирпича овчинка выделки не стоит
400 мм толщины стен из газоблока . ... да много каких вариантов есть и подешевле и по дороже. В том случае если бы вместо воздушной прослойки заложили бы пенопласт 100мм было бы не хуже газоблока ( но его нужно блокировать от мышей и возможно будут мостики холода ).
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 20:04 400 мм толщины стен из газоблока
Да это понятно всё. К говноблокам у меня отношение негативное.
Я как человек старой формации к таким стенам, в которых можно сделать проход хорошей кувалдой, отношусь секптически.

В СССР был норматив для нашей местности, 2.5 кирпича М -150 пустотелого 640 мм стена. Точка :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

Точка холода? :-) :-) :-)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 20:08 Да это понятно всё. К говноблокам у меня отношение негативное.
Ну на счет просто кувалды и пройти Вы погорячились . Я прорубал дверь из котельной и знаете пришлось немного по...чаться . Если бы и в том случае , я захотел не санкционировано зайти в такое помещение то просто разбил бы окно ... ( быстро и четко ) . В голову не пришло бы махать кувалдой !
Газо блок вполне можно обложить кирпичем естественно.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

Ну это было материалоёмко, да, но это было прочно и не холодно. И зарплата была у каменщиков :-)
А ракетные точки РВСН строили вообще объекты в 3 кирпича М-200 полнотелого. :facepalm:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69, Ну в то время деньги не считали ( не на строение не на содержание ). У меня есть знакомые в деревне которые за дом в один этаж прим.150м платят за газ зимой порядка 9т.р. и они думают что это нормально ( староверы ).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 13 дек 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 20:18 Газо блок вполне можно обложить кирпичем естественно.
Дык его и облицовывают в полкирпича.Иначе это выглядит :facepalm:
RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 20:18 Я прорубал дверь из котельной и знаете пришлось немного по...чаться
Он ножовкой пилится :-) Такая с крупным зубом.
В общем это быстро, дёшево, тепло, но не прочно.
На танке можно снести :-)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 20:22 Ну в то время деньги не считали ( не на строение не на содержание ).
Скока там добра на этих точках :facepalm:

Это шахтные стационарные точки, кольцо вокруг Москвы
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
На танке можно много чего снести . Строить бункер можно конечно но стоит еще дороже чем можно себе представить . К примеру у моего соседа цоколь обошелся в 3.5 мил.руб. ... дело хозяйское что могу сказать .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Отопление жилого частного дома.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 20:27 цоколь обошелся в 3.5 мил.руб
Он готовится к ядерной зиме :-)
Монолитный бетон со свинцовым порошком :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопление жилого частного дома.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 13 дек 2019, 20:24 Он ножовкой пилится Такая с крупным зубом.
Ну мне то можете не консультировать . Ножовку еще завести в стену нужно ... впрочем я не спорю с тем что в газе это делается много проще чем в кирпиче.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Отопление жилого частного дома.

Сообщение medvedka »

RusLandAuto писал(а): 13 дек 2019, 20:22 9т.р. и они думают что это нормально
Такие же соседи на даче ) Сруб, 9-12 тыщ за газ зимой. Счастье!
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»