Электрофлудятина.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Эксплуататор »

Колян69, Но включаются штатные без запуска двигателя. А желательно . чтобы включались после запуска. Тут каждому свое . меня например штатный вариант сразу не устроил , Включаешь зажигание -- дхо выдает твое место положение , захотел прогрет двигатель на стоянке , так они также предательски выдают . Добавил к штатным 2 реле и все эти проблемы ушли в небытие.
6634 16042019
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Электрофлудятина.

Сообщение oleg57 »

Эксплуататор, частный детектив?)
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Электрофлудятина.

Сообщение Niva32 »

:-) шпион с девками по кустам
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор,
Володя, и хер то с ними, мне скрывать нечего, мою Ниву и так каждая собака знает на деревне.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Можно ещё лампочки перевернуть сиськами, и они вообще гореть не будут как ДХО.
Я че там бегаю и смотрю, горят они, или не горят?
У нас можно вообще без лампочек ездить. Анархия

Отправлено спустя 50 минут 11 секунд:
Эксплуататор писал(а): 03 авг 2022, 13:43 захотел прогрет двигатель на стоянке , так они также предательски выдают
Я конечно тупой, но если я правильно понял надо завязать на концевик ручника, что ли пока не отпустишь, не загорятся?
Ну хз.. Кмк, это очень витиевато и ни к чему это
Достаточно, если уж чешется, то сделать только после запуска.
Я дык ничего делать не буду.

Но послушаю, что люди говорят.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 11:04
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение temb »

Эксплуататор писал(а): 03 авг 2022, 12:04 2 управляется генератором
Эксплуататор писал(а): 03 авг 2022, 12:04 У гены есть еще один выход --- на контрольную лампочку панели приборов и + на нем появляется только после возбуждения гены после запуска.Именно этот выход гены и работает для включения реле
Так вот у меня проблема возникла с управлением реле от генератора - при запуске мотора реле замыкается, дхо включается, но не тухнет лампочка аккумулятора на приборке. С этой проблемы и начались мои "искания" на данном форуме. Сейчас купил импульсное реле задних противотуманок 23.3777, на выходных буду пробовать от лампы аварийного давления масла. Заводской вариант включения дхо одновременно с зажиганием меня совсем не устраивает :ne_vi_del:
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Электрофлудятина.

Сообщение oleg57 »

temb, можно попробовать диод поставить после лампы зарядки анодом к лампе
Хотя нет, скорее всего тоже совсем гаснуть не будет, совет вредный)
Можно ко входу катушки реле диод попробовать
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 11:04
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение temb »

Вот так буду делать:
https://disk.yandex.ru/i/RE_PMLEGZL0pmw
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Злопыхатель »

temb писал(а): 03 авг 2022, 15:42 при запуске мотора реле замыкается, дхо включается, но не тухнет лампочка аккумулятора на приборке.
Вообще-то, это как-то нелепо... После запуска генератора на обоих концах лампочки должно быть одинаковое напряжения, скажем, +14 В.
Ежели лампочка горит, ьак надо провести научно-исследовательскую работу - померить напряжение на её концах. И там, где будет неравное напряжение ( :-) ) - искать причину. Всё!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение ustav »

Потихоньку внедряю индикацию перегоревших ламп и др.как на 2114 с установкой БИ и РКИЛ по опыту ШНивофорума
https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=16&t=15335
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Электрофлудятина.

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 03 авг 2022, 19:42 Ежели лампочка горит, ьак надо провести научно-исследовательскую работу - померить напряжение на её концах.
Речь о старых каких генераторах ? Оно что же не самовозбуждается ?
Гораздо полезнее иметь на приборке вольтметр . Даже и самый простой . Цифровой ... ? можно и цифровой ! :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Колян69 »

Сами возбуждаются гены только на постоянных магнитах , постояного тока.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Электрофлудятина.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 04 авг 2022, 20:32 Сами возбуждаются гены только на постоянных магнитах , постояного тока.
Обычным генераторам Лада которые устанавливаются в настоящий момент нужно напряжение в цепь возбуждения ( тут Коль ты несомненно прав ) . Этот толчек нужен через баластный резистор или лампочку ( или даже их цепь ) но не более того . Далее в работе генератор в принципе самостоятелен , но без исправного аккумулятора в сети работать в штатном режиме не способен ( сами надеюсь знаете по какой причине ) . Я давно пользуюсь вольтметром , если есть где -чо ... при нагрузке просадка напряжения проще контролировать . На Оке стоит семерочный прибор и я очень им доволен ( лампочка впрочем там тоже есть ) , лампочка оно нагляднее но не даёт картину происшествия . А в ВАЗ 21099 моей старой ( давно продал ) стаяло такое лампочко что в нем вообще не разберешься ( оно там мигало при неисправностях с разными амплитудами и все такое ) ну фигли ЛЮКС в панели увы был электронный вольтметр ( но выглядел как лампочка и хрен его знает чего он своим миганием хотел мне всё время сказать ).
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Эксплуататор »

oleg57, Niva32,
Лично меня раздражает когда при прогреве авто стоят с включенными световыми приборами под окнами и светят в окна когда ВСЕ СПЯТ. Вот . чтобы не выглядеть таким быдлом я себе и сделал отключение ДХО при поднятом ручнике. ( "относиться к окружающим нужно так , как бы ты хотел , чтобы относились к тебе" )
temb, больше похоже на то , что ты просто отключил провод с гены от панели приборов.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Колян69, Вообщето самовозбуждаются любые авто гены. Только для возбуждения гены без магнитов нужны обороты .Лично на мотоблок устанавливал гены различных типов через ременную передачу без акб--- работают ВСЕ. ( но с магнитами на мотоблоке работают стабильней ( не моргают на холостых)) Их только доработать малость нужно , чтобы питание на обмотку возбуждения шло минуя реле зарядки.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 06 авг 2022, 07:44 Только для возбуждения гены без магнитов нужны обороты
Ну тогда сними провод тонкий с генератора и езди.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Эксплуататор »

Колян69 писал(а): 06 авг 2022, 09:24 Ну тогда сними провод тонкий с генератора и езди.
Остановился на гене с трактора с магнитами
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 06 авг 2022, 14:38 гене с трактора с магнитами
Так ему как раз и не нужно возбуждение.
Он постоянного тока.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Эксплуататор писал(а): 06 авг 2022, 07:44 под окнами и светят в окна когда ВСЕ СПЯТ
А я шторы на окна повесил.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Электрофлудятина.

Сообщение Niva32 »

Да уж такой геморрой выдумывать генераторы тракторные через ручники и генераторы создаем болезни и лечим потом давно уже придумана схема только врезать кнопку принудительно отключать и всё не хочеш что бы горели выруби навсегда кнопкой хочешь включи и день горит при запуске аргумент что при севшем акуме поможет полная хрень раз поможет от дома уехать в лесу при следующем запуске побегиш километры за помощью или домкратиш и тросом колесо дёргаеш, вот у нас на работе начальство такое же геморрой придумает а рабочие раз бываются чем проще тем меньше проблем быстрей в ремонте и изготовление и самое главное что всё работает без проблем годами.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 11:04
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение temb »

temb писал(а): 03 авг 2022, 17:37делать
Сделал, работает как надо :co_ol:
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Эксплуататор »

Niva32, И какая проблема с ручником ??? даже кнопку врезать не нужно. Все само работает --- поднял ручник на стоянке и ничего не горит( только лампочка ручника на приборке).Как только отпустил все включится.Для меня кнопку устанопить сложнее. :)
temb писал(а): 07 авг 2022, 00:04 Сделал, работает как надо
Молодец.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Электрофлудятина.

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 07 авг 2022, 08:11 поднял ручник на стоянке и ничего не горит( только лампочка ручника на приборке).
И примерзшие колодки.
Особенно на Ниве, или её сопливый трос ручника, который вечно перемерзает.
А таки-да, в окно не светишь.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»