КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Просто Джон »

Колян69 писал(а): 15 июл 2020, 14:32Берите 4КПП
Товарищ не желает) Себе вот думал поставить 4ступку, но смущает отсутствие пятой...Хотя 5ступке тяжело 225/70R16 ворочить. Как обезьяна - и к умным и красивым :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Колян69 »

Просто Джон писал(а): 15 июл 2020, 14:40 но смущает отсутствие пятой..
Забей!!! Я старую так м продал на 4-х ступке.
Ездит как часы

Куда далеко ехать есть седан.

А на рабочей Ниве 4КПП :co_ol:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 08:48

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение НИК1966 »

Привет всем , мужики помогите пожалуйста , перебрал кпп поменял подшипники , сальники все прокладки с установочного комплекта . Начало течь масло из маленького поддона , перебрал поставил на герметик прокладку серовно течет , нашел старую прокладку резинопробковую (таких прокладок у нас не где нет ) поставил ее опять течет . Может течь не из поддона , подскажите откуда еще может течь и попадать на переднию часть поддона .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Колян69 »

НИК1966,
Кривой поддон. Перетянут по отверстиям.
Рихтуй, или меняй
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 08:48

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение НИК1966 »

Нашел течь, между корпусом первым и среднем и как раз стекает на перед поддона КПП. Мужики что опять все разбирать надо или может какой герметик поможет .
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение КупилНиву »

Всем добрый день! Разобрал мкпп по причине вылетания пятой передачи и плохого вкл. первой. Стою, смотрю на неё сверху в низ и не знаю куда дальше рыть. И ещё, пересмотрел кучу видео и так и не прояснил один момент: на некоторых при сборке пятой и задней, на втор. вал одевают большую шестерню, за тем пружинную шайбу, затем втулку и потом стопор. кольцо. Так вот, у меня нет пружинной шайбы и стопор. кольца. Это косяк предыдущей сборки или такой вариант коробки? Нашел видео, где собирают пятую и зад так же без данных эл-тов. На кого ровняться?
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение рембат »

КупилНиву писал(а): 26 апр 2021, 16:42 или такой вариант коробки?
Ваз 2131 1999 г.в. кпп старого образца, без стопора. 5я на втулке, задняя и ступица на шпонке, так?
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение КупилНиву »

Да, стоит какая то огромная шпонка на вторич. валу. Тогда в догонку, не подскажете из-за чего вылетает пятая? Что под замену как обязаловка?
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение рембат »

Пробег какой?
КупилНиву писал(а): 27 апр 2021, 16:14 из-за чего вылетает пятая?
Выработка на шлицах шестерни, муфты, ступицы, вилка сточена.
КупилНиву писал(а): 27 апр 2021, 16:14 Что под замену как обязаловка?
Шестерня, втулка, муфта, ступица, вилка. НО, шестерня 5й старого образца новых оригинальных нет давно уже, а то что в магазинах кооперативные поделки, часто б/у, меняют венец, красят и всё, в магазин.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение КупилНиву »

По одометру 130 т.км, но не факт. А способ насадить шестерню нового образца на старый вал есть?
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение рембат »

КупилНиву писал(а): 28 апр 2021, 08:17 А способ насадить шестерню нового образца на старый вал есть?
Нет. Есть способ купить вторвал н/о , и все что в задней крышке н/о , и собрать кпп н/о!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение КупилНиву »

А ещё и валы разные! Засада. Мне как раз втор. вал нужен новый. На моём выломало гнездо под шпонку. Но я уже все шестерни и подшипники купил под такой же вал, кроме пятой.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Vadim_vl »

Что то зарычала кпп на 213 ниве. Поездил по сто, почти все в голос твердят лучше и дешевле с разборки кпп взять, но 4х ступку не хочу. Как посоветует общество нивоводов?

Отправлено спустя 20 минут 51 секунду:
ДА, забыл еще спросить - есть ли разница между кпп нива и классика?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение Эксплуататор »

Vadim_vl писал(а): 19 май 2021, 11:55 ДА, забыл еще спросить - есть ли разница между кпп нива и классика?

есть . Но при замене можно не рассматривать потроха , все изменения с наружы. Другой балансир и его крепление , место подключения троса спидометра , но это все решаемо перестановкой с вашей коробки на коробку классики.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение G.A.R. »

Vadim_vl писал(а): 19 май 2021, 11:55 Поездил по сто, почти все в голос твердят лучше и дешевле с разборки кпп взять, но 4х ступку не хочу.
Чем 4-х ступка не нравится? Часто используете 5-ю передачу?
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2020, 09:13

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение putnik113 »

Комрады нужен совет. Перебераю пятиступку старого образца. Дошел до установки колокола. При затягивании болтов колокола зажимает промежуточный вал. Он вращается , но с усилием. Пробовал другой колокол, эфект тот же. Намазал маркером где идет точка соприкосновения, показало только между корпусом и наружней обоймой промежуточного вала. Есть мысль прокладку по толще поставить, но что то я сомневаюсь.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2020, 09:13

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение putnik113 »

Вопрос решился. Что то перекосилось в задней крышке. Снял поставил все наладилось.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2020, 09:13

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение putnik113 »

Ребята у новичка опять вопрос к гуру. Установил кпп после переборки с 2107 5ст старого обр. на ниву. После двух дней появился свист с трансмиссии на низких оборотах. При больших оборотах 4 и 5 скорость свит пропадает. Включил рк на нейтраль, есть вибрация рк от промвала около 2-3 мм( кивает). Промвал Новый бублик и Старый шрус. На нейтрали КПП пока неподвижен промвал и вторичный вал свиста нет. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Грешу или на подзакусывание шрус промвала или на косяк сборки вторичного. Буду рад разным подсказкам.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение ustav »

Заменить смазку в Шрусе промвала
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2020, 09:13

КПП: неисправности, диагностика, ремонт.

Сообщение putnik113 »

Пишит цетрирующая резинка в бублике, все нервы вымотала. Кто знает как ее победить? Попробую конечно смазать селиконкой, на какое то время может поможет.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»