Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Рации, антенны, усилители.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, маленький совет по длине антены----ДЛИННАЯ вовсе не означает хорошая. Проведи маленький эксперимент (лучше всего если найдешь телескопическую антену , но можно и просто медную проволоку помучать) изменяя длину добейся самого качественного приема. Думаю , что будешь удивлен тем как длинна влияет на прием. ( в тонкости вдаваться не буду) .После можешь укоротить свою длинную антену до приемлемого варианта.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 29 авг 2019, 09:54 .Если когда будете к ней присоединять СВшку
Действительно. Антенна работает только на прием, однако и варианты с передачей тоже в будущем не исключаются. Надеюсь, что к моменту установки СиБишки твой совет не забуду.
Эксплуататор писал(а): 29 авг 2019, 19:26 ДЛИННАЯ вовсе не означает хорошая
Вот тут я бы с тобой не согласился!
Немало покорячившись со всевозможными вариантами ТВ антенн ( а речь, как вы, друзья, помните происходит в лесу), я пришел к глубочайшему убеждению, что размер имеет решающее значение!
Все эти, так называемые, усилители- это все мышиная возня! Чем больше в антенне железа,- тем увереннее прием! А все усилители- это вторично!
И данный опыт с 1, 5 метровым прутом тому лишнее доказательство.
Что касается согласования размеров антенн с длиной волны, на которой ей предстоит работать, то из твоих рассуждений я понял, что свою срочную службу ты наверное, как и я, служил в войсках связи...
Сразу вспомнил обширные антенные поля...,, СВ и КВ антенны, размером с футбольные поля... Моя, УКВешная, держала связь из Смоленска с Москвой через отраженные слои Кенели-Хивисайда. Прямая видимость из Смоленска в Москву была, прямо скажем, не важная. Оттого и связь была такая-же. Однако, моя тропосфера была единственным направлением, в которое не совал свой вездесущий нос радиоконтроль, а посему можно было позволить себе иной раз и покуражиться открытым текстом в эфире....
Если по делу, еще один вопрос:
обрадовавшись оживившемуся приему, вскоре снова столкнулся с прежней проблемой- прием идет при выключенным зажигании. Как только кладешь ключ на зажигание, сразу вместо любимых станций одно шипение!
Что может быть тому причиной?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, Я не только служил в связи , я еще и не радио факе учился и в последующем работал. Теперь по поводу приема радио каналов ---- если хочешь идеальное звучание как минимум 3 радиостанций купи приставку для приема цифрового тв ( с обязательным условием , что питание 12 в (цена вопроса в пределах 1100р) . ,подключи ее к своему приемнику и пользуйся на здоровье. А длинная антенны -- это только ПОНТЫ основанные на самовнушении. ( в твоем варианте длинна антенны --- примерная длинна волны *2)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение RusLandAuto »

Чем ниже частота , тем важнее длина штыря ( даже не надо путать с согласованностью ) 27Мгц с "коротышкой" работать не будет или радиус будет сильно снижен . А на 433 Мгц антены уже довольно компактные . Порядка 833 Мгц ( GSM ) размер антенны вообще минимальный.
В зоне уверенного приёма цифровая ТВ приставка работает спокойно на штыревую антенну без помех и потери качества.
Если при включении зажигания пропадает прием значит какое-то устройство сильно фонит и создает помехи в этом диаппазоне ( это по радио каналу ) или имеет импульсные источники питания и помеха идет по цепи питания ( может например фонить преобразователь 12-220в.). Часто фонили генераторы без конденсатора на выходе даже в радио диаппазоне( когда двигатель заведен ) . Был свидетелем фона такого от другой машины в условиях гаража ( машина уехала , помеха уехала вместе с ней ).
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а): 01 сен 2019, 20:42 приставку для приема цифрового тв
Мысль интересная. Особенно, если учесть мой опыт подключения стационарного FM приемника к активной ТВ антенне "Дельта". Поболе метра в длину. Разных Дельт перепробовал, но телик заработал именно с этой, самой "железистой". То-же и на FM. Все мои потуги запитать приемник разного рода "усами" на высоте 1-го этажа заканчивались безсвязными фразами дикторов, пробивавшимися сквозь устойчивое шипение.
Подключив его к комнатной ТВ активке на том-же 1- м этаже, я понял, что я взял верное направление.
Подключив-же его к "Дельте", установленной на крыше, от которой даже телик заработал, на FM вообще можно стало перехватывать сообщения Юстаса для Алекса!
Но! Цифровая приставка-то...... Она-ж распоряжением Правительства только 3 радиоканала оцифровывает! "Вести" , "Маяк", да "Россию". А, как-же всякие там перехваты секретных сообщений?
Теперь о помехах.
RusLandAuto писал(а): 02 сен 2019, 09:23 какое-то устройство сильно фонит
У меня подобная мысль тоже появлялась. Но, нет фона. Нет гудения. Ничего нет! Просто, как в экранированный колпак попадаешь. В городе, где сигнал сильнее, все работает, как надо.
А в деревне, как будто вместе с зажиганием включается, какая-то беззвучная глушилка!
Ну, а уж, как работает "Москвич" на сетевых проводах, вместо ВВ, накрученных на свечи без сопротивлений, это я и сам и видел и слышал!
Пы. Сы. Нива инжекторная. Может процессор давит своими гигагерцами? Слабое место, помню, скрутка кабеля.... Но, ведь не то такой-же степени?!
Кстати, броня заземлена с одной стороны. На приемнике.
Помнится, в давние времена, заземлил с обеих сторон. И, что-то пошло не так... А потом, где-то вычитал, что землить надо только с одной стороны. До сих пор не понимаю физики явления, а воспоминания остались.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, Поверь . что очень скоро возможности этих приставок резко возрастут ( правда в основном они будут расти в сторону ТВ .но и о радио каналах однозначно никто не забудет.Скорее всего появятся платные пакеты ТВ , а с ними и радио придет.( что то похожее было с триколором.( вот только сейчас они теряют аудиторию , поскольку вместо заявленных бесплатных 20 каналов ( как того требовало правительство ) есть только каналы в кодированном формате , плюс навязчивое " смените оборудование" " у вас не та версия ПО" и тд .Короче-- я от спутника отказываюсь. :-) ( хотя начинал пользоваться спутником еще при СССР)
Почему речь идет именно о ПАКЕТАХ ---- Тут все просто , государство не позволить кому попало пользоваться частотным диапозоном . Поэтому провайдер приобретя частоту ,будет стараться запихнуть в нее то, что приносит прибыль. А это как правило должен быть ассортимент. Выглядит это примерно так ---колбаса , оболочка которой есть частота передачи , а сам фарш с максимально возможным объемом .Но практика показывает. что оптимальным является пакет не более чем 20 каналов, остальное будет заполняться чем-то другим --- радио , интернетом , связью и тд. Думаю , что в не далеком будущем сотовая связь также уйдет в цыфру и не будет зависить от растояния до вышки.( это мое мнение)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший,
Если помеха по питанию , то убрать её не сложно простейшим фильтром . А если она в радио диаппазоне ( и если это не провода зажигания и т.п. ) то тут мало что сделать возможно . Помеху в радио-диаппазоне может создавать устройство изначально работающее на меньшей частоте чем та которую вы используете или в соседнем диаппазоне путем гармонических помех ( на хороших передатчиках это сведено к минимуму ). К примеру был у меня радиотелефон ( не важно какой но не сертифицированый в то время 90х. ). Рабочая частота его была порядка 32Мгц , а его третья гармоника ( 32 х 3 = 96) спокойно и с отличным качеством принималась на музыкальном центре в FM диаппазоне ( правда стоит упомянуть то что радиус действия этой помехи совсем не велик , потому как не основная рабочая частота ). Трубка была обычной - для дома , а в сочетании с длинной телескопической антенной на базе "бомбила" на 400 - 500м. Я её часто использовал в шашлычке через дорогу вместо мобилы ( мобила в то время было дороговато если вспомнить ).
Что касаемо ТВ приставки . У меня есть знакомый ( занимается извозом вроде ) смотрит в машине телевизор в хорошем качестве по такой схеме ( ТВ приставка - LCD автомобильный ТВ - звук с приставки на AUX магнитолы ) .
Согласен с Эксплуататор что количество контента со временем скорее всего будет повышаться , а может даже и качество .
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Во, как интересно!
Эксплуататор писал(а): 03 сен 2019, 07:26 сейчас они теряют аудиторию

А я думал я один такой! Этот долбаный Триколор меня достал именно
Эксплуататор писал(а): 03 сен 2019, 07:26 " смените оборудование" " у вас не та версия ПО" и тд
Короче, я от них ушел. Цифры вполне достаточно. Идея та-же самая. Каналов много, а смотреть нечего! Ну, хоть головных болей меньше.
Вот только вопрос, что делать с тарелкой? Она у меня так классно была отлажена... Почти 100% по обеим шкалам!
Поставил от скуки на своего Андроида приложение с Плэй маркета. "Satellite pointer". Прикольная штука! Оказывается в небе нет пустого места! Все утыкано спутниками. И на каждый даются координаты.
Может, на какой другой перенацелить?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, Размер тарелки маловат для других спутников + нужно смотреть подойдет ли головка тарелки. А сам рессивер вполне будет работать. Главное нужно искать халявные каналы. :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а): 05 сен 2019, 19:43 сам рессивер вполне будет работать
Как интересно! А я представлял себе, что он только под Триколор заточен...
Эксплуататор писал(а): 05 сен 2019, 19:43 подойдет ли головка тарелки
А, какие при том могут наблюдаться проблемы? Какая такая заложена в ей специфика, что приемник работать будет, а голова- нет?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Головки бывают разной поляризации . ( поэтому нужно консультироваться прежде , чем ставить или покупать)
Под триколор в этих приемниках только один модуль заточен , который должен расшифровывать кодировку)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а): 05 сен 2019, 21:53 только один модуль заточен
Это подразумевает, что для каждого оператора в приемнике должен иметься свой модуль? Или всякий модуль мигом адаптируется под всякого нового оператора? Тогда, сколько-же их в приемнике? 10? 100? 1000?
У меня в приемник карта (доступа?) втыкается. Естессно, триколоровская. Может быть она определяет, кого принимать? И, как же тогда принимать, пусть даже бесплатно, с какого-нибудь там "Хот Бёрда"?
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Рессивер с картой доступа это изделие в котором тот самый модуль поделен на 2 части --карта + декодирующее устройство. ( Просто без карты твой модуль не включается.)У меня без карты ( уже третий, и все были разные) .
У каждого оператора должен быть свой модуль ( поскольку кодировки разные) И на рессивере предназначенном для триколора вы не сможете смотреть НТВ+ (хотя это один спутник ) -- кодировки разные.
как работает сам модуль--- В нем есть "МОЗГИ" которые включаются по команде со спутника или с карты , В этих мозгах прописан алгоритм расшифровки .Если алгоритм не подходит , то и картинки нет. НО на спутниках есть и не кодированные каналы и они будут работать без этого модуля . Даже на триколор есть каналы без кодировки , инфо, и всякие шопы.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а): 06 сен 2019, 15:38 на триколор есть каналы без кодировки
Я это прочувствовал, опробуя новый телик, способный принимать спутниковое самостоятельно. Без триколоровского модуля условного (!) доступа он у меня принял инфо, беспрерывно продвигающий новое оборудование, и еще какой-то шоп....
И все!
Приемник у меня GS 9305. Если коротко резюмировать твой комментарий, то, если я правильно понял, отказываясь от триколора, я смело могу его сдать цыганам-металлистам?
Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение vodila384 »

Есть головки(облучатели, приемники) и круговой поляризации.
На заре Триколора я на их оборудование(ресивер) ловил разные спутники. Плюс поставил на тарелку механический поворот с электронным управлением от пульта Триколора.
Но потом лафа закончилась. Они обрубили эти приёмники(ресиверы).
Пришлось и привод снять с тарелки.... :(
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, Все ты верно понял. Еще можешь врагу подарить за БЕСПЛАТНО . Пусть он с ними повоюет. :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а): 07 сен 2019, 07:29 врагу подарить
Мысль вполне здоровая! Тогда, перед тем, надо туда, что-нить такое вмонтировать... Ну, там, ЧПУ, какое-нибудь...
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Нашел разгадку страшной тайны!
Делюсь наблюдениями. Может, кому тоже пригодится.
Приемник в машине самый заурядный "Кенвуд". Каких только антенн с ним не перепробовал!
В городе-то все путем. Но в деревне начинается мистика. Мотор выключен. Включаю прием. Ну, что-то ловит... Поймал, где посильнее. Ключ на старт-прием тут-же заканчивется, уступая место фоновому шуму.
Всю голову изломал и все деньги порастратил на всякие разные антенны, одну другой круче...
Разгадка оказалась до боли смешной- РЕГИСТРАТОР!!!!!!! Точнее, его адаптер питания.
Отключил его и.... ключ на старт, а ему по хрену! Как принимал, так и принимает!
Вот, теперь размышляю, какую мораль из этого вывести и без чего жить дальше? Без приемника? Или без регистаратора?
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение flyer »

Калиостро старший писал(а): 13 фев 2020, 13:37 Нашел разгадку страшной тайны!
У меня USB розетка "шипит" так, что забивает УКВ приём на телефоне. Аналогично действуют все импульсные адаптеры питания.
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Колян69 »

Я слушаю радио "Монте-Карло" :al_kana_ft: :co_ol:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»