Бинокли

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Бинокли

Сообщение PAA »

Забрался тут посмотреть, какой бы биноклик прикупить небольшой дешёвый но соответствующий деньгам, для рыб'алкопоходов, и чот сел на шпагат... Пока остановился на Pentax Jupiter III 8x21. Светосила не очень на 21, ну да не для сумерек... Может у кого есть другие, более китайские предложения...
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Бинокли

Сообщение Gimalaev »

Имха, монокль правильнее для походов, ибо:
а) вдвое легче
б) вдвое компактнее
в) в реальной жизни удобнее бинокля - не надо регулировать "межглазное" расстояние, не надо подстраивать разницу +/- для глаз, и вообще, пользоваться моноклем проще :ti_pa:

Но засада в том, что монокли в 150 раз менее популярны чем бинокли, следовательно и выбор их меньше, купить сложнее, а цена, отнюдь не вдвое ниже бинокулярной :( .

Я с детства использую такой http://www.binokly.ru/index.php?productID=59021 - неубиваемая вещь. А с недавних пор ещё и бинокль 10х50.
Но сейчас приобрёл бы вот это http://www.binokly.ru/index.php?productID=59025

А общие рекомендации: светосила предпочтительней кратности. И без штатива или оптической стабилизации увеличение больше 10...12 крат - не имеет смысла, равно как и стереоскопичность бинокля. :)

Мечта вуайериста - http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1795
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Бинокли

Сообщение Suicide »

А нгифиг в походе бинокль ?
Он же весит немеряно..
Антоха

Re: Бинокли

Сообщение Антоха »

Артиллерийский бинокль Б-8, самая оптимальная штука и весит грамм триста.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

Взял таки сегодня Pentax Jupiter III 8x21. Цена вопроса 1700. В качестве подарка ишо дали ножик перочинный victorinox waiter 3303... посмотрел- за его отдельно ПИЦОТ рублей хочут :sh_ok: ... жене подарить для маникюра :ti_pa:

В опчем биноклик формата театрального, компакт x8, весу 112 гр. Светосилы не богато (21 мм лизы)-дневной. Резкость изумительная, читаю крупные надписи (~6-10 см высоты) на рынке напротив в метрах 200-x. С моей жесткой близорукостью. Будет подвешен в своей сумочке на ремешок спасика и фсё. Хоти- смотри ихто это там плывёт, хоти- не смотри, не мешает и не грузит. Гарантия на девайс 30 лет :sh_ok:

Мне девайс нужон для обозревания просторов озера и населенности островков, стоит к нему идти или там ужо туры набились. Шоп зря не плыть. Готовлю на этот сезон водный поход.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Бинокли

Сообщение Gimalaev »

PAA писал(а):весу 112 гр
Класс! Вот же научились делать черти! :co_ol:
Сила - в правде.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бинокли

Сообщение wwm »

Gimalaev писал(а):Класс! Вот же научились делать черти!
пластиковые линзы как и корпус... фигня...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

Pentax? пластиковые линзы? :-) "Знаменитое качество оптики PENTAX и применение призм из стекла BaK4 с высоким коэффициентом преломления обеспечивают получение четкого и яркого изображения. Отличительные особенности бинокля - короткая минимальная дистанция наблюдения (около 3,5 метров)"

ой!, я што, ваще ничего не панимаю в оптике, что-ли... палева не берем, по возможности...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бинокли

Сообщение wwm »

PAA писал(а):ой!, я што, ваще ничего не панимаю в оптике
вес не может быть таким... со стеклом + как минимум 4 призмы + механизм настройки + корпус...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

Лана. пусть. Ты 30 лет гарантии на пластиковые линзы видел?
Корпусной пластик тоже бывает разный. Нак фига мне люминий то грузить? Мне же не для астрономии...
Посмотрел девайс с переменным увеличением 8-21. Что-то жесть какая-то. Жаль, а то бы может и взял.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бинокли

Сообщение wwm »

PAA писал(а):Ты 30 лет гарантии на пластиковые линзы видел?
да не я хочу только что бы он у тебя служил как можно дольше...
мне кажется что продавцы вообще врут по черному... да и производители тоже... :(
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

С весом я поднаврал. 4.6oz = 130 гр, а не 112, как написано в переводе инструкции.
Наверно врут. Тут конешна всё-таки от фирмы зависит, не думаю что Pentax может себе такое позволить. А 30 лет я верняк не проживу... так что по фигу. На сезон должно хватить.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бинокли

Сообщение wwm »

PAA писал(а):На сезон должно хватить.
да конечно хватит и больше хватит, только не ронять и линзы осторожненько... очень осторожненько беречь.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

Смысл беречь то... пользовать не думая. Ненавижу над барахлом трястись... Бесят тока отпечатки пальцев в объективе... сломаицца- другой купю, ишо прикольнее.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Бинокли

Сообщение WILFORINS »

А подзорные трубы нынче используют?
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Бинокли

Сообщение Suicide »

Фотоапарат с широкоугольником + бинокль = ацкий телевик =)

Изображение
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

Прикольно... Надо примерить к фотику...

Трубы используют, и делают. Много. Особо популярно смотреть на звёзды. Астрономов табуны просто. В лавке, куда сегодня заходил, труб и телескопов было пожалуй больше чем биноклей. Цены вполне гуманные для оптики высокократной- 6 тыр видел что-то. Мне таки двуглазый лучше, четче видно.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Бинокли

Сообщение WILFORINS »

У меня две советских трубы лежит, одна из них 20х, другая не помню
Вот думаю, круто эти или нет :-)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бинокли

Сообщение wwm »

WILFORINS писал(а):У меня две советских трубы лежит, одна из них 20х, другая не помню
Вот думаю, круто эти или нет
круто... и очень, счас стекло в оптике это цены ужасные !!! а у нас оптика была не хуже а местами и лучше чем за рубежом.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бинокли

Сообщение PAA »

Нащет крутизны это легко гуглится. Думаецца всё это в пределах 2-8 тыров. Насчёт крутизны нашей оптики - это одна из легенд совецкой власти. Ширпотреб делали не блестяще. Почитайте фотофорумы про объективы...
Ответить

Вернуться в «Навигация»