ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:16

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Прок »

О, нашел в новом руководстве по "отъему" прав:

"...Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда: в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель..." :ya_hoo_oo:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

P.S. Попробовать конечно можно, но я лучше по обочине... не для того я BFGoodrich Mud-Terrain KM2 установил, чтоб пузотерки слева обгонять :za_da_va_la:
"Если ваша спутница держит карту вверх ногами, значит вы едете на юг" (народная примета)
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 15:18

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение pegazzz »

Блин, вчитываюсь в каждое слово данной цитаты и понять не могу - в каком состоянии нужно быть, чтобы написать такую ахинею!! Чем, интересно, противоречит сплошная знаку обгон запрещен???
Но все же радость от маразма есть, спасибо за цитату:)
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение doc Brown »

Позавчера поехал на автодром местной автошколы, чтобы подготовить человека к экзамену в ГИБДД.
На въезде в автодром был остановлен патрулем ДПС за передачу управления лицу, не имеющему прав, согласно п. 2.7 ПДД РФ.
2.7. Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством ... лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
При разборе нарушения в отделе административной практики собранные мною документы о длительном водительском стаже, в том числе работы водителем, и профильном автомобильном образовании, впечатление произвели, но на результат не повлияли. Было разъяснено, что учебной ездой мои действия не являлись бы даже на территории автодрома, т. к. машина не оборудована вторыми педалями, а у меня нет корочек мастера производственного обучения, поэтому была применена статья о простой передаче управления.
Статья 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
...
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Поэтому считаю нужным предупредить вас, коллеги, о возможности выложить по 2500 р и с обучающего, и с обучаемого, при попытке отточить навыки вождения самостоятельно.
Knowledge Is Power
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Portada »

doc Brown
Мда... :(
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение xatberg »

Попал в ДТП 7 марта. Лобовое сталкновение с ВАЗ2107. Пострадавших нет, мы оба трезвы. Вообщем, узкая, (на месте ДТП скользкая) дорога, накатаная словно рельсы, вывернуть из калеи не удалось как мне, так и 07. Въехали ровненько друг в друга. У меня из повреждений лопнула решетка, помял гос.номер. У 07 все печально: фары, поворотники, крылья, телевизор и т.д. Короче передок в хлам, а авто новое.
Вызвали ДПС, они приехали и начали чесать затылки, потом звонить старшим для консултации. Старшии обьяснили, что это скорее всего обоюдка. Нам обоим выписали штраф по п.п.9.10 ПДД интервал дистанция ч.1.ст.12.15 500 руб. Тормозной путь они не мерели. Я сам посмотрел, у меня гораздо меньше, чем у него (порядка 8метров) на шипованой резине. Замерили растояние (моей )првой стороны до сугроба 1 метр и пол метра сугроба до обочины, а там огромные камни. Если бы не было снега, я находился бы на своей стороне. С его правой стороны до сугроба тоже 1 метр, НО по этому сугробу нас спокойно обьехал ЗиЛ.
Не знаю, показания водителя 07, обьясняли по очереди в авто сотрудников.
Я обьяснил следующее: .....двигался со скоростью не более 40км\ч, заметил впереди ваз 07, начал притормаживать и выруливать вправо, авто не поддавалось управлению, увидев, что водитель 07 тоже не может справиться, я вывернул влево дабы избежать столкновение и уйти в сугроб. И тут мы въехали.
Не могу все описать, голова "кипит" это мое первое ДТП за 9 лет. После выходных к 10часам в ГАИ. Не знаю что да как. Мне ни чего не надо, решетку сам возьму, номер уже выправил. Но и платить за пузотерку ненамерен.
Про дорогу: Эта дорога не чистится (сама раскатывается), дорожная служба к ней отношения не имеет.
Есть фото, у тещи в телефоне позже скину. Она ехала со мной и еще дочка 1,5 года, хорошо была в кресле.
Мужики подскажите, что может решиться. Например как это будет выглядеть при обоюдке?

П.С.извеняюсь за оЧепятки и Мог упустить кое что.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 46 секунд:
Может я лишнего написал? Или наоборот не дописал про ситуацию? Кстате страховая у нас с ним одна. Чайник я в этом.

Добавлено спустя 16 часов 26 минут 14 секунд:
разве не было ни у кого обоюдки?
coffee-coloured NIV 2121
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Portada »

xatberg
Мне кажется, что все равно будет разбираться страховая, даже при обоюдке. Но я не юрист. :nez-nayu:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение xatberg »

Portada
Дмитрий спасибо и за такой ответ. Меня больше беспокоит как выплачивается страховка при обоюдной. Одни говорят, что каждый чинит свою машину сам. Другие, что каждый друг другу. Второй вариант меня вообще не устраивает, там "морде" хана. Переживаю.... :(
Последний раз редактировалось xatberg 10 мар 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
coffee-coloured NIV 2121
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Portada »

xatberg писал(а):каждый чинит свою машину сам
Мне кажется так.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
xatberg писал(а):Меня больше беспокоит как выплачивается страховка при обоюдной.
Твоя страховка (но не ты из кармана) платит оппоненту, его страховка (но не он из кармана) платит тебе.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение xatberg »

Как говорится "Дай Бог!"
Толь виноватым бы не стать...
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 01:52
Контактная информация:

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Tretiy »

Даже если ты будешь виноватым, платить будет СК! В этом и есть суть страховки. Морда 7 стоит точно дешевле 120 000р.(максимальная сумма выплат на одного участника при ДТП с 2 участниками и без пострадавших).
В общем, можно даже в группу разбора не ходить, если нет дела до повышающего коэффициента на следующий год(у нас тут базу единую намедни ж ввели).
Про мою машину подробно:
http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/tretiy/
http://www.drive2.ru/r/jeep/852580/

Про наши поездки, в принципе, тоже там же)
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:02
Контактная информация:

Re: ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение APost »

для гурманов.
phpBB [media]
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение ALK »

Апну тему.

Немного не про ПДД, а про последствия.

Попал в ДТП. Вызвал ГИБДД, поставил знак.
При оформлении мне была дана на руки копия об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Внутри определения заполнена форма, где водитель ФИО, на авто марка с гос.рег.знаком нарушил п.п. 10.1. ПДД РФ.

А дальше на основании статей КоАП РФ ИДПС решил в возбуждении дела в отношении водителя отказать.

Как это понимать?
С одной стороны нет вины, нет правонарушения, с другой стороны меня беспокоит указанный пункт о нарушении ПДД.


По идее при несогласии надо обжаловать. Но что? Определение об отказе? Тогда будет возбуждено дело об административном правонарушении, по которому по тем же признакам будет отказ.
Мне не нравится формулировка, что «водитель нарушил».
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение vodila384 »

ALK писал(а): 31 янв 2019, 11:19 на авто марка с гос.рег.знаком нарушил п.п. 10.1. ПДД РФ.
"10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Ruslan Mezhidov »

ALK писал(а): 31 янв 2019, 11:19 Как это понимать?
С одной стороны нет вины, нет правонарушения, с другой стороны меня беспокоит указанный пункт о нарушении ПДД.
Оплатишь штраф, а дальше трава не расти.
В смысле, нет повода к беспокойству, если все целы.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение ALK »

За что?

Нет административного дела.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Ruslan Mezhidov »

ALK писал(а): 01 фев 2019, 08:42За что?
Видимо за нарушение ПДД, если таковое было.

Отправлено спустя 54 секунды:
ALK писал(а): 31 янв 2019, 11:19Как это понимать?
Понимать так, что суда не будет и он на месте принял решение.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение ALK »

Ruslan Mezhidov писал(а): 01 фев 2019, 09:06 Видимо за нарушение ПДД, если таковое было.
Но административного дела по факту правонарушения нет. Выписано определение об отказе.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

ПДД. Спорные и интересные ситуации.

Сообщение Ruslan Mezhidov »

ALK писал(а): 01 фев 2019, 09:13 Но административного дела по факту правонарушения нет. Выписано определение об отказе.
Нет строчки о штрафе? Значит нет штрафа. А В/У не забирали?

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Вотhttps://quto.ru/journal/help/3841/ написано про твою статью.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»