Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Конструктор »

И каков допуск на плоскостность должен быть? 0,01 мм?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Колян69 »

Конструктор,

Мне как то снимали на фрезере 0.15.
Собрал и забыл.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение RusLandAuto »

У мну подтраивало , а за тем троило по другой причине ... езжу на газе и в цилиндре вероятно ( по моей версии ) потихоньку приходил кирдык клапану . У читывая то что все равно планировал ставить "крейсер" в "док" на ремонт :-) :-) :-) - ни чего его не диагностировал ( думаю что компрессия показала бы ) . При разборе "сердца" догадки подтвердились - выпускной клапан в третьем !

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Колян69 писал(а): 23 июн 2020, 18:23 Мне как то снимали на фрезере 0.15.
Ни о чем ( моё ИМХО ) можно даже было и собрать и работало бы . Не факт конечно - то что новые бошки ( с витрины ) могут иметь примерно такую же погрешность ... но она там тоже есть ( по крайней мере после сборки и обкатки будет ) .
Собирается двигатель новый и при этом все относительно ровно , после голова получает тепловые нагрузки , снимаем голову и вуаля - она уже и не такая и ровная НО ! в рамках допуска . Перегрев бошки покоробит её конечно более прилично !
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 23 июн 2020, 21:13 . Не факт конечно
Факт что вышиьило бв там же....
Зуб даю
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 23 июн 2020, 21:20 Факт что вышиьило бв там же....
??? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto,
Камраде
На Ниво очень лояльная СО :co_ol:


В отличии от УМЗ 4216, или Эвотек А 271 :al_kana_ft: :facepalm:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
Не ... я рассуждаю о ладамобильных моторах ( имел ввиду то что при разборе двигателя , снятия головы возможно получить 0.15 перекос и при последующей сборке ( без фрезеровки ) голова скорее всего встанет нормально и обожмется прокладкой ) . Нужно если авто с пробегом уделять внимание ещё и местным "ямам" ( локальным повреждениям поверхности )- они более опасны и разрастаются быстро !
С Газелями я практически не сталкивался ... это зять старший у меня в них спец !
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Эксплуататор »

Прокладок менял не мало и на разных авто и не разу не фрезеровал.Фрезеровка нужна если был перегрев движка, если его не было , то просто ставим новую прокладку и радуемся жизни.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 23 июн 2020, 21:29 голова скорее всего встанет нормально и обожмется прокладкой )
Так пробило же :-)
На Ниве. как раз из за этих 0.15 мм

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Эксплуататор писал(а): 24 июн 2020, 08:41 если его не было , то просто ставим новую прокладку и радуемся жизни.
Просто так, ни с чего прокладки не пробивает.

Ну бывают исключения в виде просаженной гильзы, но это не для Ниво мотора
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 24 июн 2020, 12:41 На Ниве. как раз из за этих 0.15 мм
Помню как я на Оке камнем точил перекошенную башку :-) :-) :-) , но сделал ... три часа елозинья и ровная стала .
Башку покоробило и тосол стал поступать в камеру сгорания , а из выхлопной трубы пошел пар как на сцене у Аллы Пугачевой .
Хотел сначала так и оставить ... красиво - же . :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Konst44 »

Подскажите насчет воздуха в системе после замены радиатора.
В систему должно уместиться 10,7 литра. Реально удалось залить 8, 5. Печка греет нормально. По датчику после 100 км непрерывного движения 90 град. Уровень в радиаторе под пробку, в бачке нормальный. Пробовал обмять патрубок, который вверху вдоль радиатора идет - один небольшой пузырь выскочил и всё. Радиатор менял не сам. Мне честно сказали, сколько залили.
На классике всегда сам менял, снимал патрубок к карбюратору. На этом двигателе есть аналогичный? Если есть, то где? визуально не нахожу, в "мурзилке" не написано.
Фото приложу, извините за качество, снимал в гараже.
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Колян69 »

Konst44 писал(а): 15 ноя 2020, 14:54 На этом двигателе есть аналогичный?
Нету.

Нужно чуть снять шланг на печку, и нет проблем.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Konst44 писал(а): 15 ноя 2020, 14:54 Печка греет нормально.
Тогда вообще ничего не надо делать.

10.7 это в сухой мотор.
С блока ты же не сливал, а если и сливали то до конца там полностью не продув не сольётся
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:39
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение pila55 »

я неделю назад менял полностью антифриз.сливал с блока ,с радиатора,влезло чуть больше 8 литров печка дует горячим температура в норме.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Konst44 »

Колян69 писал(а): 15 ноя 2020, 15:42 если и сливали то до конца там полностью не продув не сольётся
Да, просто слили сколько вышло
pila55 писал(а): 15 ноя 2020, 15:57 сливал с блока ,с радиатора,влезло чуть больше 8 литров
Спасибо за ответы, тогда напрасно забеспокоился!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение myst »

Всем ДВС! Нива 21314, пробег 10К, потекла помпа, менял прокладку. Антифриз из радиатора слил, из блока не сливал. Потери при снятии крышки помпы оценить не смог - кто ж знал что столько выльется? При заливе не почитал советы добрых камрадов, просто залил в радиатор доверху, чуть пожамкал шланги, завел, думаю - щас прокачает, термостат откроет - долью (да, я тот отбитый волговод, здрасьте снова). В общем стрелка показала за сотню, включился вентилятор -думаю, пора. Радиатор конечно холодный, в патрубках - пар, термостат не открылся, но верх был горячий. Печка холодная. Завел ещё на несколько сек - типа жидкости дать проциркулировать. Стрелка показала 120, вентиляторы на полный включились, запищала панель, но вроде слегка остыло. Проматерился, почитал, поддомкратил, помассировал патрубки - залилось еще литра 3. Выпустил пробки, все заработало, печка греет, термостат открывается.
Внимание вопрос, дорогие добрые и умные камрады: насколько сильно я испортил жизнь движку и себе? Ведь по сути без ОЖ в контуре блока прогрел, да? Спасибо!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение RusLandAuto »

myst,
Если в настоящий момент всё работает и последствий нет ... не парься . Ситуация не приятная но если нет ни каких "побочных эффектов" связаных с перегревом головы то значит всё обошлось ... баба у мну на новом урбане грела башку ( по разным причинам ) пару - тройку раз ...тоже фсё обошлось .
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение myst »

RusLandAuto, я надеялся услышать, что-то типа "по любому сколько-то антифриза в голову попало", хах :( Но и на том спасибо! А последствия,их разве сразу увидишь? У меня на другой машине половина тосола внезапно оказалась в картере, без предупреждения, даже эмульсия не успела образоваться, психотравма теперь :zvez_ochki:
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение RusLandAuto »

myst, Симптомы Вы понимаете и знаете ( и это хорошо ) ... последите за двигателем некоторое время .
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение myst »

RusLandAuto, в общем, после вчерашних небольших покатушек сегодня с утра посмотрел в радиатор, антифриза было в горлышке еле видно, долил по кромку, где шланг на бачок отходит. Уровень за несколько часов опустился миллиметра на 4. Снова долил, мало ли, откуда воздух вышел. К вечеру снова минус 3-4 мм. Движок не заводил, пробку не закрывал. Это мне где теперь его искать, в камерах сгорания, типа эндоскопом или тампоном на тросике через свечные? (Только не надо про пар из трубы, сейчас такая погода, пар всегда будет.) Не может же он самотеком в картер стекать? Или может? Я прост слабо представляю рубашку охлаждения именно у этого движка, он у меня такой первый.
Spoiler
Show
Новый, с**а, движок :(
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Воздух в системе охлаждения. Греется двигатель. Термостат.

Сообщение Niva32 »

Уже год такая беда только и доливаю поездиеш и слышны бульки и свечу одну засерает вот думаю туда и уходит а масло пака чистое.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»