Как сделать дома комп. сеть?

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение ALK »

PAA писал(а):НО ваще мы забрались в сегмент выходящий за рамки домашней сети.
ненене... ищщо-ищщо! у мну френд живет в 7 км по прямой от моей фазенды. у него 10-й этаж вроде и прямое направление. деревья пофег :-)

одна беда - шарик близко и самолеты низко :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Ну тогда типа выкачивай описания, подбирай комплект чего надо и втудыть. Вроде не так и дорого. Шарик в смысле радар аэропорта? Тут уж фиг его знает. Если в твой луч начнут самолёты попадать, может и придут со счётом. От самолётов же отражается будьте любезны, у нас аж эфирное телевидение колбасит при пролёте. Надо на карту наложить диаграмму направленности антенны, а они, антенны, разные бывают. У параболы диаграмма очень узкая. Для этих не знаю, а для спутникового ТВ порядка 3 градусов. А вот как радар подействует- я хрен знает. Он самолёты ведет... Так што начни тогда со спутникового фото, на котором нарисоваешь лучи антенн из точек установки- как они накроют аэропорт :-)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение ALK »

PAA писал(а):Шарик в смысле радар аэропорта?
шереметьево.. руты прям над лесом. иногда метрах в 50 над участками пролетают

просто если у него эту шнягу на балконе разместить, то я вполне с приличной скоростью могу сидеть на инете... без уродских спутников и не менее уродских втыкалок в юсб от опсосов
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Ничто не мешает прикинуть проектик типо :-) Возьми и прикинь. А вот с оборудованием чтобы не влететь- может, можно где на попробовать взять... Вопчем, тут тебе и карты в зубы. Ну и проконсультироваться в фирме-продавце, они же инсталляции делают. Типо я чайник, что посоветуете недорого...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Вчерась по пьяни купил роутер TP-Link TL-WR1043ND. Докладаю: зачётный роутер. Можно брать как основу домашней сети.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение Portada »

Portada
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

При настройке WiFi роутера полезно правильно выбрать рабочие частотные каналы, нумеруемые с 1-12. Это не значит, что их много- роутер, включенный в режим N 300 мбит, занимает сразу 8 каналов в полосе. Так что если у вас такой же жадный сосед, то вы непременно перекроетесь в диапазоне. Для анализа частотного диапазона нужно иметь WiFi трансивер в ноутбуке (желательно стандарта 802.11в/g/n. И программу inSSIDer с адреса http://www.metageek.net/products/inssider/ - программа покажет размещение и уровни окружающих сигналов. Хотя конечно можно и оставить режим авто для выбора.

Пример: у меня видно 7 роутеров на 54 мбит (G), 2 по 130 (N), 1 на 150 (N) - все на уровне -85 dB и одна- 300 мбит, это моя новая. Итого 11. Я свою точку отключать не люблю, ибо пусть полосу резервирует. А то ходят тут всякие "провайдеры", типа дом.ру- инет по WiFi раздают... Это наш диапазон, пусть оптику дают юзерам. Или cat5. Я конешна могу ошибаться, но название точки ДОМ.РУ-24** подозрительное. И занимать пытается с 1 по 7 каналы...
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение Portada »

PAA
Ценный совет, спасибо. :co_ol:
Portada
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Проверил закачку торрентов через этот роутер. Тянет 10 мб/с, на весь оплаченный канал провайдера (10-12 мб/c). Асус WL-520GU мог прокачать только до 3 мб/c, так что имеет смысл брать именно роутеры с гигабигной сетью. У них и процессор круче.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение wwm »

PAA писал(а):У них и процессор круче
процессор круче не у них а у некоторых производителях... тот же кинетик работает на ура пропуская через себя до 50 мбит\с а дир-100 только 16 мбит\с у обоих 100 мбит интерфейсы.. ну будет 1 гбик интерфейс в дир -100 и что ?
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Я не могу сказать пока, какая макс. скорость достижима на WAN-LAN у меня, не дошли шаловливые. Провайдер на домашней сети даёт ~100мбит, можно прикинуть, качнуть с какого нибудь внутреннего ресурса. Сёня может гляну. 10-12 мбит- это у меня тарифный выход в интернет, там больше не дадут. Но 300 мбит на радио - обязывает иметь производительный процессор. Тут 400-мгц MIPS. В общем удовлетвоён- за 2900 рупь имею гигабитный коммутатор и 300 мбит WiFi, реально тянет фильмы через пару стенок. На всякий случай поставил антенны по 8dB вместо штатных 3dB. Чтобы было.

Кстати об антеннах. К домашним роутерам существует довольно большой выбор антенн, как штыревых так и направленных. В том числе для установки снаружи здания. То-есть можно подцепить другана с той стороны улицы, если навесить антенну Яги, сиречь волновой канал. Так што не стоит покупать роутер со встроенной антенной, там уже ничего не сделаешь если приём плохой.

В DIR-100 гигабитного интерфейса не будет :-) И DIR-100 не будет. По железякам TL-WR1043ND примерно +/- соответствует Zyxel NBG460N EE, Asus RT-N16, D-Link DIR-655, D-Link DIR-855 тока цена у них менее гуманная. Раза в 1.5-2. Ну а софт надо смотреть, ничо не скажу. А так это уже последний как бы срез по роутерам- все дружно выходят на гигабит и 300 мб по радио.
При цене в 3-4 тыра брать роутер со старой технологией- несерьёзно. Тем более что для дома- для семьи особых программных наворотов как правило не надо, достаточно шифрования и доступа по MAC. Для особо одарённых и DHCP можно вырубить :-)
Последний раз редактировалось PAA 30 ноя 2011, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение wwm »

PAA
Саш для попробовать нужно использовать тестовые программы и использую токма iperf очень хорошая прога для определения пропускной способности сети...
PAA писал(а): Провайдер на домашней сети даёт ~100мбит
ага это физический уровень а вот пропускная способность это уже другая песня... а на чём у него сеть построенна ещё вопрос...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Внутри сети закачки некисло летали по DC++, но я его не люблю очень почему-то. У мну сервер на маленьком атоме N270 иногда захлёбывался от него. Типа замирает, производилки не хватает. Я типа рядом с роутером сервер махонькой держу, с него кино раздаётся и на него качается, к нему же и МФУ врублен (недоглядел я, надо было МФУ куплять с сеткой, а у мну юсб. Но зато картриджи не чипованные ::yaz-yk: )

Насколько я в курсе, от меня на чердак идёт cat5e, там свич с оптикой магистральной уже. То ись вполне так сетка. Отказы единичные были, когда ложилась. Инет есть всегда. Пока не жаловался.

А iperf мну не годится, ей ещё и сервер нужен на том конце. А где он, тот конец... :a_g_a:

Да. Забыл добавить. Телевизор Самсунг обнаружил в сети медиасервер с этого роутера, если врубить диск- наверно и показывать будет. Тока мне мобильный диск жалко на всякую фигню. Видимо, нужно бокс купить с юсб под 3.5"
Последний раз редактировалось PAA 30 ноя 2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение wwm »

PAA писал(а):А где он, тот конец...
ну если задастца целью то конец то найти можно...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Это надо с юзерами договариваться, и то не факт- попробую с общих ресурсов покачать. кстати- ДА- пойду ка посморю, пачём боксы в стране... идея блин...

Посмотрел. Хреновая идея. Отказать. Не нужен нафиг диск на роутере, разве что если в компе юсб нету... Все эти контейнеры - типо выброшенные деньги. Если брать внешний диск, то сразу 2.5". Никаких нафиг контейнеров с блоком питания дерьмовым. А раздавать кино с USB диска на компутер через роутер и сеть- это типа чесать левой ногой за правым ухом, или ещё как то несуразно.

И еще нарисовались изделия- NAS в виде коробки с 1-2 дисками... С 100-мбит сетью. Это ваще нон-сенс. Это как ваще себе представить- 2 диска по 2 терабайта, висящие на 100 мегабитах полудуплексной сетки... жесть ваще. И при этом туда еще набили и DHCP (за каким-?)... И процессор тама тоже из доходяг... Устарело уже это хозяйство. Тоже выбросить.
Последний раз редактировалось PAA 30 ноя 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение wwm »

PAA
ну кась пингани ка 82.208.109.251 ....
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

:sh_ok: С работы что ли?
что и следовало ожидать- тишина.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение wwm »

не с дома там запущен сервер iperf :-)
так для приколу какой канал у тя до меня
iperf - c 82.208.109.251 -t120
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение PAA »

Я с работы не могу.. не пробивает. Вечером если только, часов в 7-9. Но это в луччем случае и будет 10-12 мбит, мой внешний оплаченный трафик.

Кстати. Что мы думаем о LogMeIn Hamachi? Платить за внешний Ip чот влом, а до домашнего иногда постучаться было бы полезно. Я как-то уже пробовал, но что-то как-то нестабильно это работало. Но- работало таки :-) Через фсе наты и фиреволлы...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Как сделать дома комп. сеть?

Сообщение wwm »

PAA писал(а):Платить за внешний Ip чот влом
:sh_ok: у вас нет правого айпишника :sh_ok: вооона как не у нас правый у всех, причём бесплатно правда динамический ну есть динднс :ne_vi_del:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»