Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение ustav »

Вот интересный тест
https://www.drive2.ru/l/583185641370558713/
А еще есть от АВТОСВЕТА оптика с уплотнителем лампы 40.3711-200 как у ВЕСЕМа якобы для грузовых авто :-)
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 07:15

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Попандопуло »

Тоже вчера ездил после дождя, не фига не видно
Достал такой свет
Я летом выписал на мото в фару лампочку свет диод тоже аш 4 называют ещё истребитель, какая то горбатая ей и рефлектор не нужен
Вопщем на мото доволен ей и крылья больше и дальний от ближнего отличается
Вот хочу в нивупоставить
Фары у меня отрегулировать, не должно слепить
А то за город как выехаешь ночью так блин страшно ехать быстро
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Эксплуататор »

Попандопуло, Что мешает сейчас отрегулировать фары???? Или имеется страстное желание получить ржавый болт из окна встречного КАМАЗА по своему лобовому стеклу????Дебилов с не отрегулируемыми противотуманками уже лечат подобным способом , кто следующий???
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Конструктор »

Это точно. Редко кто регулирует противотуманки. :po_zor:
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 07:15

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Попандопуло »

Эксплуататор, нет, фары я давно уже отрегулировал и не против туманки а фары
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Эксплуататор »

Попандопуло, Если бы отрегулировал , то не писал бы о том , что свет хреновый. Оптика стандартная . Установка не стандартной оптики ведет 1. к ослеплению встречного транспорта, 2 к незаконному изменению конструкции авто( со всеми вытекающими).
Если оптика нормально отрегулирована , то свет на ниве вполне приемлимый для ночных поездок. А попытки угнаться за теми кто нарушая правила устанавливает что попало в фары ведет к штрафу в лучшем случае . И на последок . --- Вы часто крепким словцом поминаете едущие встречные авто со слепящими фарами ( я часто) . Так и вас будут точно также вспоминать, И ИМЕННО ТЕМИ ЖЕ СЛОВАМИ.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Злопыхатель »

Конструктор писал(а): 01 ноя 2022, 15:14 Редко кто регулирует противотуманки.
Да уж... Вот у мня на Дустере они светят прямо под себя. :facepalm: А регулировать лень, так и езьдю. :smu:sche_nie:
А по теме думаю - если едете по освещённой местности, типа по Москве, то как светят фары не имеет значения. Если едете ночью по неосвещённой местности, типа деревня, то любого нормального, штатного света хватает. Особенно, ежели фары протереть и не тонировать лобовое стекло.
А вот по шоссе во время дождя - всегда херовато... :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 12:46 Вот у мня на Дустере они светят прямо под себя.
Они и должны светить под точку росы.
Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 12:46 и не тонировать лобовое стекло.
Тонировать лобовое? Даже я о таком не слышал :-)
Но если стёкла атермальные, они все выглядят как тонированные.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 11:25 устанавливает что попало в фары
А что туда можно установить кроме Н4?
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Злопыхатель »

Колян69 писал(а): 03 ноя 2022, 15:49 должны светить под точку росы.
Точка росы - моя любимая тема. Невероятно обширная, запутанная и полна юмора. Спасибо! :-)
Она, как достаточный и окончательный универсальный аргумент. Типа, как дважыжвачетыре или безединогогвоздя!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение medvedka »

Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 12:46 Вот у мня на Дустере они светят прямо под себя
Это их фамильная фишка, получается. У меня второго поколения Дастер, та же беда. На ТО поправили, но света так и не стало толком, слабые туманки. После Вестовских - будто свечка вместо лампочек)
Поставил туда светодиоды, использую там, где машин нет, как дополнительный свет.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Эксплуататор »

medvedka писал(а): 03 ноя 2022, 18:09 Поставил туда светодиоды, использую там, где машин нет, как дополнительный свет.
Даже читать смешно!!! там где нет машин головного света ( если нет тумана) более чем достаточно .Вся проблема исключительно в том . что противотуманки разрешили к использованию вместо ДХО. Вот и ездят все с ними днем ( мол разрешено же) и нихрена не выключают их в темное время суток ( мол так же виднее ) . А то . что встречку слепят им насрать !!!Я из за такого до-- дятла . чуть человека на обочке не поймал.противотуманки должны светить на высоте 15-20 см параллельно дороге , при этом они не освещают ям и колдобин и выглядит это так , будто они под себя светят.Вот "умники " и начинают изголяться до того , чтобы с противотуманками можно было ездить как с дальним светом ( ему-ж( дятлу ) так виднее) , А другие дятлы на СТО за денюжку накручивают противотуманки ( для них . чем больше ДТП . тем лучше) . Причем противотуманки задранные в верх слепят гораздо сильней дальнего света , причем настолько , что перестаешь видеть впереди идущую машину , а о пешеходах на обочине и говорить нечего. Вот . чтобы никого не прихватить приходится почти останавливаться , когда такой до.. дятел едет.
Открываем правила и читаем как можно использовать противотуманки. Там много интересного.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Злопыхатель, Ты попробуй сядь на высоту посадки в весте , рядом с дуськой, включи противотуманки и увидишь , что светят они одинаково. Просто в дуське посадка выше.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение medvedka »

Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 18:47 там где нет машин головного света
Я очень рад, если Вам достаточно. Мне в лесах гораздо приятнее с дополнительным светом ездить. На трассах я их не включаю. Так что весь Ваш пассаж тут ни к месту абсолютно.
Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 18:47 что светят они одинаково
Ага. Потому если я ставлю Весту и Дастер на одно расстояние, от Весты на заборе свет, а от Дастера желтое невнятное нечто, будто свечку зажгли.
Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 18:47 .Вот "умники " и начинают изголяться до того
Дилер отрегулировал туманки на стенде под требования ГОСТа. Так что тут Вы тоже мимо кассы. Но экспрессия - топ, да. Жаль, не в тему, а потому довольно сомнительна.
Туманки Дастера НЕ отрегулированы с завода, они убраны в самое низкое положение. И очень многие добросовестные дилеры, зная это, регулируют их при предпродажке. Я машину брал, когда цены скакнули в космос, а дилеры не делали вообще ничего, только цены умножали. Так что мне с этим не повезло.
Я вообще не перестаю удивляться, насколько Дастер собран ногами после Весты)
Хороший баланс качеств, но блин...
Если б на него не начали ставить мотор нормальный, смотрел бы в сторону китайцев. Когда первый сверчок в салоне появляется по дороге из автосалона домой - это "слегка огорчает" )
Но "люди знают", что ВАЗ - дерьмо, ага ))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Эксплуататор »

medvedka писал(а): 03 ноя 2022, 19:08 Дилер отрегулировал туманки на стенде под требования ГОСТа
И именно по этому светить они ярче не стали. ( как ты сам и написал) . Ты воткнул светодиоды и теперь говоришь , что ездишь с ними исключительно по лесу. ( чтобы по лесу кататься нужно ставить люстры на багажник , а не изголяться с противотуманками). А так ты как ездил по лесу , так и на дороги общего пользования с ними выскакиваешь , ( только сказки не рассказывай о том , что ты всегда перед выездом на асфальт провряешь , что у тебя светит, а что нет. :-) Я не знаю НИ ОДНОГО водителя , который бы перед выездом на асфальт проверил свой свет.
Во всех ВАЗах лампочки в ДХО стоят в соответствии с ГОСТом , А вот из салона на всех ВАЗах свет противотуманок ( отрегулированных в соответствии с ГОСТ) воспринимается по разному . Лично это проверял на разных моделях в автосалоне ВАЗ.( Машины только спускали а автовоза и перегоняли в СТО автосалона) Когда мне об этом сказали , я сначала как то засомневался , но проверил ВЕСТУ И ГРАНТУ , совсем по разному все выглядит. Хотя световые пятна на одном уровне.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 03 ноя 2022, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение medvedka »

Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 19:24 И именно по этому светить они ярче не стали.
Они перестали светить в пол. Они стали светить так, как положено. Их СТГ стала отвечать требованиям. А не так как с завода, освещение 2 см пола перед машиной.
Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 19:24 А так ты как ездил по лесу , так и на дороги общего пользования с ними выскакиваешь
Мне достаточно самому знать, что я всегда это проверяю и никогда не езжу по дорогам с ними, потому считаю это неуважением к другим водителям. Но ты можешь думать что угодно, мне совершенно и тотально пофиг, если честно.
Кстати, а по этой логике если я ехал в лесу с дальним светом, я его тоже не выключаю и шпарю с ним по трассе? :-)
Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 19:24 чтобы по лесу кататься нужно ставить люстры на багажник , а не изголяться с противотуманками
А можно я сам разберусь, как мне нужно и не нужно делать? Спасибо :-)
Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 19:24 Хотя световые пятна на одном уровне.
У меня были и есть машины разной высоты. И я прекрасно понимаю, как и что воспринимается. И могу отличить, когда ощущение, что свет низко и когда по факту свет в 2 см от машины заканчивается.
Последний раз редактировалось medvedka 03 ноя 2022, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Эксплуататор »

medvedka писал(а): 03 ноя 2022, 19:28 Мне достаточно самому знать, что я всегда это проверяю и никогда не езжу по дорогам с ними, потому считаю это неуважением к другим водителям
А я и писан не конкретно о тебе, а о том , что вижу каждый день в темное время суток , да и днем бывает . что свет противотуманок просто не приятен у встречных машин ( а как он будет неприятен ночью !! ?? И сколько добрых . ласковых фраз русского языка прозвучит в адрес такого дятла !! :-) ).
Я же написал , что читайте правила , там написано как использовать на сегодня разрешено ( совместно с головным светом) , вот только при встречке всеже большинство переходит на ближний свет , ва вот противо туманки ни один дятел не выключает. :-)
Последний раз редактировалось Эксплуататор 03 ноя 2022, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Злопыхатель »

medvedka, О! Здорово, пропащий! :-)
На Весте не знаю, но на Калине светят вполне хорошо. А также, помню, на Волге хорошо было. А уж на Мерсе-123 - вообще зашибись!
Там они на высоте стандартной оптики.
А на Дусике нужно бы чуть поднять, ибо они реально светят под себя. Сколько-нибудь да и поможет...
С хорошими противотуманками здорово ездить в месте с дальним светом. Всё видно. :co_ol:
Но сейчас, когда куча освещённых трасс, уже не так актуально. Так что я мимо шёл всяких светодиодных и ксеноновых.
Кстати, на трассах БЕЗ освещения начали ставить светозащитные экраны - такие вертикальные полоски. Я впервые такое увидел в Польше, а вот и до нас дошёл прогресс - на Ярославке поставили.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение medvedka »

Эксплуататор писал(а): 03 ноя 2022, 19:34 И сколько добрых . ласковых фраз русского языка прозвучит в адрес такого дятла !!
Сам каждый день матерю таких. И именно потому себе не позволяю пользоваться этим колхозом на дорогах общего пользования.
Однако, другого применения ПТФ Дастера я не нашел. Даже после регулировки свет был просто никакой. Хорошо, основной свет вполне хорош.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 19:35 О! Здорово, пропащий!
Шалом)
Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 19:35 На Весте не знаю, но на Калине светят вполне хорошо.
Да, на Калине вполне свет устраивал.
Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 19:35 Но сейчас, когда куча освещённых трасс, уже не так актуально.
В моей дерёвне темень пока много где)
Но все равно, туманки не включаю, ибо в них колхоз))
Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 19:35 Сколько-нибудь да и поможет...
Я после регулировки как раз попал в дикий туман. Вот вообще не помогали, увы. Так что они теперь у меня доп.свет для определенных условий.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель,

если использовать ПТФ не по прямому назначению, а в хорошую погоду как дополнительный ближний свет или ходовые огни. В тумане всё не так. Рассеяние света в тумане близко к закону Релея, т.е. обратно пропорционально четвёртой степени длины волны. В результате синяя часть спектра не только не освещает препятствия, просто не доходит до них, а ещё и создаёт засветку в глаза от обратного рассеяния. Вот и убирают её жёлтым светофильтром. Выгоднее было бы вообще ставить красный, но тогда ночью в туман было бы не понять, кто куда едет.



И вообще, что тут вообще происходит?
Нельзя оставить на минуту))))

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Эксплуататор,
Всё верно сказано.


Ну всё, не бузите тут)))

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Злопыхатель писал(а): 03 ноя 2022, 19:35 Кстати, на трассах БЕЗ освещения начали ставить светозащитные экраны - такие вертикальные полоски.
Это ставится уже лет 5 как, если не больше.
Как на освещённых, так и нет.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение RusLandAuto »

Попал как то в сильный туман , а лампы в фарах у меня стояли с ярко - белым светом ( синий стекло на колбе ) ... и это друзья было фиаско ... перед бампером дорогу было видно на буквально 3 метра . При включении дальнего и это изображение пропадало , но вообще свет при обычных условиях был лучше ( сразу скажу что как мог этот Китай-манай я регулировал что бы не слепил встречный поток ) ... лампы эти на машине прижились не надолго ... мощность у них была повышенная ( преды не горели ) начали гореть клемники ... по этой причине всё это переехало в ведро и в фарах опять засели штатные лампы . Но это я не про Ниво .
Ездил вчера в Самару ( 100 км туда ... 100 км обратно М5 ) в промозглую погоду ... фары штатные светят нормально , но пока они чистые . Обгон фуры и ой! ... из под нее летит и фары в грязи , но такое у меня редко бывает ( просто пришлось именно вчера с поезда встречать маму с котом и сумками ).
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Оптика и лампы ближнего/дальнего. Регулировка.

Сообщение medvedka »

Ну отрегулированные Дастеровские туманки со штатными лампочками (55W) ничего не меняют в плане освещения. Ни в каких условиях. Так что пусть дополнительно каки освещают колхозным ЛЕДом в лесу, хоть какой-то смысл от них будет.
Туманы у меня около дома часто, тут речка рядом. Штатный свет с ними норм справляется, туманки никак ему не помогали, к сожалению.
На Весте прям сильно менялась картина, когда включаешь, видно, что они светят "под" туман. Но они и в обычных условиях нормально светят. У Дастера ПТФ никакущие. Кто-то вместо них покупает другие фары в сборе, но я как-то потребности особой не ощутил пока что.
RusLandAuto писал(а): 03 ноя 2022, 20:30 из под нее летит и фары в грязи
Да, в этом смысле светодиодные фары радуют. Никогда не протираю, не мою, кайф.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»