Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Все о муках выбора автомобиля, нового и не очень.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение bregovich »

Ronin
Поздравляю!
а подробней?
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 10:47

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение AlexRu »

Вставлю и своих 5 копеек. Нива за дешево - это миф. Я тоже думал что раз, два и за 3 копейки я на джипе! Нифига... Взял год назад за 1800 енотов и на сегодня уже вложил больше 2... И речь не идет о подготовке к офф-роуду - кроме резины АТ и эксп багажника никаких приблуд. Все это стоимость восстановления и замены умерших за 20 лет деталей. И до нормального состояния еще штуки 2 впереди. А самое главное - в любой момент может умереть что угодно. Т.е. дальняя экспедиция сопряжена с риском дорогстоящей эвакуации, ну или же длительных танцев с бубном вокруг тела (при наличии определенных навыков, запчастей и инструмента). Т.е. мой вывод - если проходимец не необходимость (как в моем случае), а хобби - тогда лучше повременить некоторое время и приобрести иноНиву - может получиться дешевле, да и нервы в порядке. Данный вывод не относится к любителям изобретать велосипед заново... (Ни в коем случае не хочу никого обидеть!)
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Magellan »

Ronin, поздравляю! Создавай свою тему в форуме Отчеты об автомобилях.
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Pavloff »

Ronin писал(а): наконец купив НИВУ
Поздравляю!!!!!!
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 май 2012, 18:56
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Ronin »

Спасибо за поздравления :) год почти искал, будем создавать тему и потихоньку делать машину:-)
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Portada »

Тема Михаил_1975 переехала в отчеты: Нива. "За дёшево".
Portada
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 02:20
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение junior »

Я купил себе старушку 79 года осенью прошлого года... за 1500 у.е. .... востанавливал больше года и денег вложыл около 2-2.5 ку.е не считая работ потому что все делал сам у себя в гараже с помощю брата в свое свободное время))) зделал А-рычаг откапиталил движок, покрасил(сам полеуретановой краской) на машине почти все новое не считая раздатки и мостов...
колеса от самурая с большим вылетом 29" ....
первые впечетления скажем не ахти.... все вибрирует гудит трищит(пересел на ниву с хонди заниженой) ... но когда выпал снег я начал улыбатся на все 32 зуба)))
мое мнение по поводу дешевой нивы - если эта нива как второе авто и занятия с ней приносит удовольствие то почему бы и нет( всяко лучче чем пить водку в подворотнях)
если как авто на каждый день то естесвенно надо брать готовую более новую машину... Имхо))
Аватара пользователя
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:36
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Homeship »

Выложу здесь, если модератор найдет более подходящую тему - будет хорошо.
Итак, цель выкладки - помочь в диагностике покупающим "Ниву", ну и получить коррективы от более опытных камрадов.

Выкладываю "чеклист" - excel'овский файлик, содержащий список операций по осмотру и диагностике осматриваемой машины. Список также содержит необходимые к операциям инструменты, примерное время на каждую, и отсортирован в наиболее удобном для осмотра (на мой взгляд) порядке.
Файл скачивается отсюда: http://www.homeship.ru/AVTO/porjadok_osmotra.xlsx

Прошу Гуру, подкорректировать, если в чем не прав.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-то одним!
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение bregovich »

отличний список! единственное он мало применим к дешевой ниве. там по половине пунктов будет полнейший провал
Аватара пользователя
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:36
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Homeship »

Я думаю, список не предполагает что машина обязательно по каждому пункту даст 10 из 10.
Просто делал данный список как "чеклист" - чего не забыть проверить при покупке машины. А уж от состояния каждого пункта зависит - соглашусь на цену продавца или буду сбрасывать. А может данная машина вообще мне не подойдет. :nez-nayu:

Относительно дешевой Нивы - все равно это все (на мой взгляд) стоит проверить - хотя бы оценить состояние и будущий фронт работ. :-)
Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-то одним!
Аватара пользователя
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:36
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Homeship »

Чой-та никто больше обратную связь дать не хочет? :du_ma_et:
Чего-нить добавить в список, например... :ne_vi_del:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-то одним!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Magellan »

Homeship, спасибо за полезную систематизацию знаний. :co_ol: Файл загрузил к нам: http://www.niva-club.net/downloads.php? ... &df_id=114
Аватара пользователя
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:36
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Homeship »

Пожалуйста.
Рад что оказался полезен. :smu:sche_nie:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-то одним!
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:51

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение zelin »

Всем привет.
Собираюсь, глядя на товарища тоже себе 2121 приобрести. Не на повседневку, второй машиной для грязи. Гараж у нас есть (снимаем) обслуживать 2121 научились, да и нива вторая уже, до нее была новая 2131, но продана, т.к. товарищ купил квартиру, и продал все что мог на тот момент. Сам он в этом году приобрел свою "Тыкву" 1983 года, и вся история машины у меня перед глазами. Взята за 40 000 рублей, ну или 1300$ если удобнее в долларах. В первые месяцы - капиталка двигателя, настройка карбюратора, восстановление тормозной системы, http://cariolis.ru/prokachka-tormozov-na-nive/ вот тут мы этим занимаемся как раз. Т.е. 2000$ на данный момент она уже встала ему, но при этом почти превратилась в повседневную. На днище были места, что-то там проваривалось точно.

Я к чему. Выбирая ниву опытным путем было установлено, что нивы 80-ых годов в целом крепче по кузовщине, чем нив 90-ых. Это даже руками слышно - поставив две нивы рядом и постучав кулаком по советской ниве и по российской разница на слух будет ясна. Множество просмотренных нив из 90-ых оказались в плачевном состоянии, кузова выкрашены отвратительно, бывало и без грунта! Среди них очень много ржавых ведер,и кроме как на запчасти смысла с ними связываться нет. Знакомые внедорожники-нивоводы подтвердили - нивы 90-ых легче "рвуться" при нагрузках, речь идет о неподготовленных машинах.

Сам хочу вторую машину, зарегистрировался на форуме, чтобы собрать информацию,и понять 2121 искать или все же 21213 посмотреть. Конечно в конечном итоге решит цена и состояние, бюджет 1500. Ну и ремонтов и самостоятельного обслуживания не боюсь. С этим проблем нет. Тут вопрос целесообразности.
Автоблог http://cariolis.ru/
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:51

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение zelin »

За эти два месяца сделал такие выводы: Жизнь в нивах за 20-30 тысяч еще трепыхается, но особой целесообразности в покупке таких машин нет.
Все эти авто я забраковал по одной лишь причине - проблемы с передними лонжеронами разной степени тяжести. Ищу уже от 30 тысяч. И так на вскидку почеу-то хочется 213, не очень нравиться приборка 2121, хотя было б состояние. Машина как и указал будет браться второй, для грязюки или зимних сугробов.
Автоблог http://cariolis.ru/
Ted
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 23:53
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Ted »

ну вот и я стал обладателем нивы)
Искал машину "для себя". Критерии: по работе нужно перевозить ножки для раскладных столов, значит хэтч либо универсал; помешанный на рыбалке, желательно полный привод + клиренс;
Ну а состояние " на ходу "
Думал,сидел,смотрел, что ж такое купить за 2500 у.е.
и я решил нужно искать Ниву) искал,смотрел, но либо состояние полная ж..., либо варит нужно либо в салоне бомжи жили....более менее варианты стоили по 3.000 у не уступают(
С горем пополам отобрал 2 варианта: тех.сост. нормальное у обоих; у одного кузов с баллончика задут, у другого в салоне линолеум( прокатился на двух.
Взял с линолеумом, так как поторговался до 2.500 + долгое время ездила женщина)
Извините не поэт, красиво писать не умею)
ну и фото...
13639
13640
13643
ну и линолеум
13641
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Portada »

Ted писал(а):ну вот и я стал обладателем нивы
С покупкой! :niva_flag:
Portada
Ted
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 23:53
Контактная информация:

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Ted »

Спасибо!) :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 17:25

Re: Нива задешево. Плюси, мінуси та в кого як...

Сообщение Вячеслав Фотограф »

Доброго все настроения и прекрасных Нив, форумчане :)
Почитал я всю эту ветку...., и аж подрасстроился :ne_vi_del: чуток,-хотя сам всё прекрасно знаю- "дешева рибка-погана юшка" и так далее....Ну и что-то постов тут давненько не было....
К делу. Прошу отговорить- согласиться-посоветовать.
Исходные данные такие. Работаю я фото- видеографом, специализация-пейзаж. Соответственно, много времени провожу в полях вокруг Киева и в Карпатах.Имею Ланос поляк + караван Невядов, которые на 100% меня устраивает, кроме одного. Проходимость.Сезон " ноябрь- апрель" примерно для меня в полях закрыт, потому что даже в сильный дождь Ланос уже не выедет даже с Десны.И не вытянет караван.
Начал задумываться о Ниве, как 2-й машине именно для полевых выездов ,на большее денег нет-так получилось. :ne_vi_del: И то.... И на Ниву пока денег внатяг совсем.
То есть, основная идея- купить Ниву для того, чтобы в осенне-зимне-весенний сезон я мог без опаски выехать-заехать в зону без асфальта. Никакого оффроуда, штурмов 3-метровых снежных заносов, переплываний рек , покорений болот и так далее .Ну и в Карпатах заехать на горку хотелось бы.Весна-лето-ранняя осень-пересаживаюсь опять на Ланос.Ниву-на консервацию.
Стиль езды у меня-медленно-спокойный. Машину берегу.Без крайностей.Первые ориентировочные предпочтения стоковому варианту старой Нивы, без колхозного "тюнинха", состояние внутри салона особо неважно-потихоньку всё сам сделаю, ржавчина\дырки в боках, дверях тоже не важны- это делается. Что важно для меня- кузов несущий нормальный, не поведённая геометрия, и коробка-раздатка, двигатель нормальный. На комфорт в салоне тоже особо обращать внимание не буду- это тягач, а не девковозка. Да и обесшумку могу сам сделать и так далее. Своими руками двигатель, варить, что-то серьёзное особо делать не умею- не моё это.Мелочи какие-то-да, но по-серьёзу-не возьмусь.Бюджет- максимум до $1700.+ есть $ 1000 на первоначальную доводку.
Время- всё неспешно. Буду искать до тех пор, пока авто не устроит.Вроде по исходным данным всё?...
Что нужно:
1) Ваше мнение-стоит ли заморачиваться вообще ?
2) Нива-специалист в Киеве, который поможет выбрать, съездить со мной на покупку-осмотр.
3) На какую модель Нивы смотреть?
4) Другие мнения?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупки и выбора а/м»