Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 18 июн 2022, 18:42Можно.
Коль ... сверлить множество отверстий в кромке крыла диаметром 8 мм как то сомнительно , да в новой автомобиле . ( я бы десять раз подумал ) .
:-) :-) :-)
На 213й у меня у меня наверное самое супер экстремальное крепление локеров . Даже если в колесную арку попадут кирпичи врядли его оторвет . :-) :-) :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Чисто технологически, это правильнее, чем вкручивать туда саморезы.

Поэтому эти отверстия должен набивать завод и на локерах так же.
Сложность в сверлении в том, что по инерции, пройдя отбортовки, можно зацепить ещё что то.

Кстати есть клипсы и на 6 мм.
Вот это наверное больше подойдёт.

Ликёра, которые ставятся термоуссдкой, я в продаже не видел.
Это самый правильный вариант. Не трогая железо.

Но в любом случае, отверстие 6 или 8 мм, проще подкрасить,
А вот с саморезом так не получится.

Хотя, все ставят на саморезы, и не забивают голову такой ерундой.

Если бы у меня было новое Ниво, искал бы локера на термоусадке

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
https://www.drive2.ru/l/592811590793871315/

Вот так наверное надо делать.

А можно и не делать.
Есть ещё жидкий локер, Титан, Раптор, и ещё какая то херотень для арок по 3000 руб за баллон.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 19 июн 2022, 15:11 Хотя, все ставят на саморезы, и не забивают голову такой ерундой.
Раньше был и другой ценовой расклад по стоимости нового Ниво . Но вообще если продавать потом Ниво в пятилетнем +_- возрасте , то если причесать вид еще будет и можно не вкладываться в антикор ( но дело хозяйское ) . Локера для езды по бездорожью ставить очень желательно ( не знаю что еще добавить ... Брызговик передний стоит еще традиционно бестолково ( не защищает низ крыла от пескострую ) .
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

RusLandAuto писал(а): 19 июн 2022, 15:42 Брызговик передний стоит еще традиционно бестолково ( не защищает низ крыла от пескострую ) .
Для этого и ставят расширители
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

ustav писал(а): 19 июн 2022, 16:36 Для этого и ставят расширители
Борис , поставить можно все что угодно . У меня вопрос : А сам ты много видел Ниво с расширителями и на стандартной резине ? Прямо таки все их бросились ставить ?
Обычно ставят расширители те у кого колеса по полметра торчат от боковой поверхности крыла :-) :-) :-) есть и причина - это для того как правило что бы на крыше огорода не было , это да ... это видел много раз . Машина при этом едет как минимум без малейшей выгоды по проходимости ( управляется тоже не очень ... часто ширкает за кузовню ) , но при этом вид у неё конечно брутальный ! :-) :-) :-) . С расширителями все равно грязь закидывает ( посмотри фото с соревнований ).
Задуть на низ крыла антигравия - это все конечно не то :-) :-) :-) .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

У меня стоят. На ЕТ-40 и 215 ширине шин, толку от них не много, особой разницы нету, всё равно бочины постоянно чумазые.
А на ЕТ 58 и штатных шинах 185,машина будет выглядеть убого.

В общем, по возможности, Ниву нужно обливать Раптором, или Титаном, прямо сразу, как из магазина приехал.

Тогда не придётся трахаться с локерами, под красками, полировками и прочей хренотенью.

Главное потом машину не колотить, ремонт геморный будет.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

Колян69 писал(а): 19 июн 2022, 18:36У меня стоят
:ya-za:
Колян69 писал(а): 19 июн 2022, 18:36 А на ЕТ 58 и штатных шинах 185,машина будет выглядеть убого.
Вам шашечки или ехать?
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Не, ну внешний вид, тоже важен, как по мне. Так что пусть будет и ехать и шашечки.
На шинах 215/75/15 и ЕТ-40, машина рулится намного лучше чем на штатных.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 19 июн 2022, 19:16 На шинах 215/75/15 и ЕТ-40, машина рулится намного лучше чем на штатных.
Это Коль по той причине что авто относительно новой генерации . Когда и ещё во время сварки лонжеронов я и почитал про переднюю подвеску Ниво . Вывод такой что современный Урбан ( как и водитель за рулем ) не различает разницы в ширине резины 185... 215 мм.
Но если речь о 213й автомобилине ( как мой ) ...то там может быть существенно разницы ( на моей нет даже и гидроусилителя ( это штатно нет ... ) ) и рулежка другая и пересеченку она скорость не позволяет !
Ты братан отвык от старья , а вот я могу реально эти изделия ВАЗ сравнить в эксплуатации .Скажу пожалуй что внедорожные качества ( преодоление препятствий ) по моему мнению одинаковы ... А вот комфорт как подвески ... так и салона у новья много лучше ! Допускаю что если бы не было хранцузов и GMовской Ниво - то скорее всего и этого бы не было !
В Урбане мне не нравится наличие много электроники , но на урбане ездит супруга и он очень стабильный в управлении даже зимой в гололед .
Я это все к тому , что не нужно утверждать того что не является фактом ... и 215 резина не для всех модификаций Ниво подойдет , а по правильному , то этот размер вообще ставить на неё не допускается . Я могу по прежнему купить ( в грани вообще подходящего размера для Ниво ) в принципе любую резину что понравится , но не руководствуюсь дизайном автомобиля и вообще не понимаю размер при практически стоковой исправной подвеске более чем 215\75 R15 ( или сходном к этому ) ... зимушка на урбане 215\65R16 ( для информации ) .
Еще мне не нравится все-сезонка .Катался я и на таких ... ощущения отрицательные ! Это могу допускать при хорошем опыте вождения 4х4 и если совсем нет возможности купить зимнюю резину .
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Rael »

Есть каталоги специализированных фирм, производящих автофурнитуру (клипсы, пистоны, застежки и т.п.). (Выскочило из памяти название :du_ma_et: , но я их видел). Так вот, там чисто визуально можно подобрать такие, которые пердставляют собой как бы Z (cорри :smu:sche_nie: ), попавшую под пресс :) . вот такие и можно использовать, сделав в локере подходящие вырезы. Это клипса одним зажимом защелкнется за отбортовку, а в другой встречный вложится локер. Примерно так крепятся подкрылки на японцах, только там еще в эту клипсу саморез закручивается, но он проходит мимо отбортовки арки
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Конструктор »

RusLandAuto, хоть и немного не в тему. Поездив на новых колёсах шириной в 205 сделал вывод, что по сравнению со стоковыми шириной в 185 на новых лучше входишь в поворот. Как-то более устойчиво. Хотя до этого думал, что рисунок новой резины должен дать обратный эффект.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Конструктор,
Андрей ширина резины 185-215 это наше всё . Ниво это спокойно переваривает без доработок .
Я про такие экземпляры ( И они реально существуют ) да же у нас в деревне несколько Урбанов и просто Ниво с подобными колесьями имеются .
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

Колян69 писал(а): 19 июн 2022, 15:11 Вот так наверное надо делать

https://www.drive2.ru/l/592811590793871315/
Там косяки;
1.Локеры не закрывают снизу отбортовку крыльев
2.Автор закрыл заглушками вентиляцию лонжеронов для слива воды оттуда
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение vodila384 »

Rael писал(а): 20 июн 2022, 18:05 вот такие и можно использовать, сделав в локере подходящи
Можно проще. Привинтить локер на саморезы. Снять локер, выкрутив саморезы. В отбортовке на месте отверстий от саморезов просверлить отверстия под пластиковый пистон. Обработать отверстия антикором, вставить пистоны и прикрутить локер на саморезы(или на вытягивающиеся пластиковые заклепки - это если потом не снимать локер. Так на БМВ локеры держатся. Они же "подкрылки" :-) .
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Rael »

vodila384 писал(а): 21 июн 2022, 23:35 Можно проще. Привинтить локер на саморезы. Снять локер, выкрутив саморезы. В отбортовке на месте отверстий от саморезов просверлить отверстия под пластиковый пистон.
:co_ol: Да, я так на 2108 делал
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

Камрады, как новорожденный нивовод спрашиваю, а что возить с собой в ремнаборе, если ехать далеко туда, где не ступал ботинок автомеханика? Нива 2131 двиг 21214. Предохранители там (какие, кстати? в камасутре допотопные какие-то показаны), ремни, свечи, подшипники, полуоси (вот смешно, но на ГАЗе возил одну всегда), катушки, провода, что там ещё, датчики какие-нибудь на эти комплюхтерные движки надо? В штатной инстркуции ничего нет, типа ехай к деалеру чуть што, ищи его в лесу, лол, даже какие свечи надо нет. Кто что возит?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Денег побольше.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst,
В принципе, в Европейской России сейчас не проблема найти сервис и отремонтировать машину до такой степени, чтобы на ней можно было как-то добраться до места постоянной дислокации. Были бы деньги. Похожая ситуация на Украине и в Белоруссии. Здесь я привожу минимальный список того, без чего иногда бывает обидно оказаться на трассе.

Колесный ключ, домкрат, ключи, отвертки, пассатижи. Домкрат желательно вынуть и осмотреть.
Э\Бензонасос (если установлен газ - не надо)
Ремень генератора и ГУР
Крышка помпы.
Свечи.
Датчики: коленвала,распредвала,температуры ОЖ,детонации,ДМРВ,клапан адсорбера
Тестер
Предохранители по 8 и 16 ампер (есть такой комплект, кажется, из 8 штук).
Лампочки в фары - две шт., лампочка в поворотник и стопы
Реле 4-х и 5-контактные
Реле поворотов, реле переднего стеклоочистителя,реле задних фонарей
Провода "прикурить"
Лампочка-переноска или фонарь с батарейками (надо убедиться, что фонарь работает, батарейки свежие
Важно, чтобы запаска не только была в исправности, но и того же рисунка, как и остальные колеса.
Камера (дополнительно, кроме запаски).
Гибкий провод в изоляции (метра три).
Изолента.
Буксировочный трос,динамическая стропа
Масло (3 л),Жидкость ГУР (1л)
Тосол (литр - два).
Стеклоомывающая жидкость (зимой). Стеклоочищающая жидкость летом.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

ustav, Спасибище! А мозги, мозги-то надо запасные? И ещё эту штуку, ну комплюктер, который показывает, что сломалось, датчик там или шо, тоже ж надо наверное? Какой лучше взять? А то Еврочасть нашей великой Родины, она такая разная, я вот регулярно нахожу места, где "кругом пятьсот" или где местные механики соблюдают шабат.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 25 июн 2022, 00:49 И ещё эту штуку, ну комплюктер
https://www.niva4x4.ru/p/r4C8mUQkTM-9RCsFHz7BOg
myst писал(а): 25 июн 2022, 00:49 А мозги, мозги-то надо запасные?
На всякий пожарный можно взять в з/ч те,которые у тебя стоят в авто
https://chiptuner.ru/content/ser_me1797/
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»