ГУР - гидроусилитель руля.

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

Эти рекомендации пригодны для любого авто с ГУР.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69, Насос гура издает звук похожий на некий треск . Звук насоса с оборотами созвучен . Звук не громкий скорее треск - шелест. Гур работает . Воздух ? или насосу карачун скоро ?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

Уровень жидкости в норме?
Это на Урбане? Посмотри уровень. С завода залит Пентосил жёлтый, я доливал.

А ещё может ремень звуки издавать. Брызни силиконкой, если пропадёт, ремень.
У меня один раз именно ремень ГУРа не то что шелестел, а был звук на ХХ похожий на стук шатунных вкладышей :-)


Насос вряд ли. ZF делает качественные вещи.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 14 фев 2022, 18:17 Это на Урбане?
Каминс на работе ... ещё вчера не было ни звука .
Колян69 писал(а): 14 фев 2022, 18:17 а был звук на ХХ похожий на стук шатунных вкладышей
Да похоже но не звонкий - но это точно насос его издает ... звук появляется только когда работаешь рулем .
Жижу заливали для гур ( наверное самый дешман ). Машина хозяйская и закупки для авто парка не я делаю .
Но в общем ремень надо проверить и его натяжение ( когда работаешь рулем на ремне возникает нагрузка и в принципе он может издавать подобный звук ... особенно если поврежден где ... ).
Открывать бачек с жижей ГУРа можно во время того как двигатель заведен ?

Гарантия на Урбан ( заводская ) закончилась . Теперь мои руки ... либо СТО .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

Какой именно Камень и какая машина? Ещё нужно скинуть ремень и посмотреть нет ли люфта. Возможно и подшипники
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69, Сам насос может издавать подобный звук ? не вдаваясь в подробности ... оно там какое шестеренчатое аль лепестковое ? Аль еще чего ? Но точно не поршневое :-) :-) :-)
А может рейка кончается и насос дает такой сигнал ?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

Роторный, может. Рейка это исполнительный элемент. Может потечь.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение RusLandAuto »

Эсли накроется ГУР во время движения ? просто возрастет усилие ? Отказа рулевого не случится ?
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Niva32 »

На газ 66 отказывал так и было руль туго крутил и все думаю и на ниве тоже самое.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 14 фев 2022, 20:59 Эсли накроется ГУР во время движения ? просто возрастет усилие ? Отказа рулевого не случится ?
Ну в преимущества ГУР как раз записывают возможность управления машиной в случае отказа. И в отличие от ЭУР он вроде как меньше склонен к глюкам (ЭУР, например, может начать выворачивать руль самостоятельно, но это не точно).
RusLandAuto писал(а): 14 фев 2022, 19:18 Да похоже но не звонкий - но это точно насос его издает ... звук появляется только когда работаешь рулем .
Есть такой звук в одном положении руля, какая-то вибрация идет на корпус и на руль. Фиг его зает, так сновья было. На "нормальных" машинах, разумеется, такого не встречал.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 14 фев 2022, 20:59 Эсли накроется ГУР во время движения ?
Накроется и накроется, встанешь на аварийку и позвонишь механику. Просто, если речь идёт о Газели Некст с Камминс, там один ремень 8РК-2166

Изображение
Ехать дальше нельзя, и не потому что ГУР а не будет, а потому что при разгерметизации гидравлики, или полетел подшипник, добьёшь и насос и ремень.

А вот на бензинках, ГУР приводится отдельныи ремнём. при тех же неисправностях, ремень снимаешь(режешь) и едешь дальше без усилителя.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение RusLandAuto »

Воздух ... Был воздух в гидравлической системе . Воздух выгнался и звук прекратился .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

А что предшествовало завоздушиванию? Прокачка обычно на заглушенном несколько раз от упора до упора крутить руля.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Колян69 писал(а): 14 фев 2022, 18:17 ZF делает качественные вещи.
Давно на конвейере ставят насос ГУР по лицензии ZF фирмы ООО "Рулеые системы" из Тольятти
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

ustav, Я прекрасно знаю что на Ниву изначально ставят ГУР ZF :-)
По лицензии, или нет, сути не меняет. Цанрад Фабрик, она и в Африке Фабрик...
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Колян69,
Зашел на днях в "би-би", увидел в продаже насос ГУР от BOSCH 2020г за 6 т.р. с наклейкой
BOSCH Kunden NR 2123-347012
Bosch NR 7691 955 339
T/W/J/P 5/08/20/104bar


У меня наклейка от ZF ГУР за 2011г
Kunden NR 2123-3407012
ZFLS NR 7691 955 339
T/W/J/P 1/15/11/104bar
ZF Lenksysteme Werk Berlin
Последний раз редактировалось ustav 16 фев 2022, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение Колян69 »

Ну а что такого. Насос могли бы уже и наши придумать. Да и сам ГУР.

На ЗИЛ-130, был отличный ГУР, и наш. А может и не совсем наш, 130-й это же Форд- Ф600

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

В связи с планируемой установкой Блока индикации от 2114 на мою Ниву 2131
https://www.drive2.ru/b/455375935856705787/
там есть лампа-индикатор контроля уровня масла в двигателе перед поездкой при включении зажигания и соответствующий символ в этом блоке.
Однако,этот контроль также обеспечивает и датчик уровня масла в поддоне двигателя от ВАЗ 2108,а внедрить его в наш двигатель без глобальных переделок невозможно.Поэтому было решено сделать полукустарный датчик уровня масла в штатный бачок ГУР с использованием стандартных деталей.
Я делал по мотивам прототипа от eurisco со старого Шнивского форума
https://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php ... 6&start=50
Я так же использовал штатный датчик уровня ОЖ от 2108 в расширительном бачке.Разобрал его,вытащил геркон,откусил его провод от его штатного разъема в крышке.
Но мне не нравился способ крепления поплавка-магнита к пробке бачка ГУРа и негерметичность конструкции,когда геркон болтается в жидкости ГУР(масле) и требует защиты лаком.
Аналогично прототипу, я отпилил штатный щуп в пробке бачка ГУРа по метке для верхнего уровня и вставил в остаток щупа белую полиэтиленовую трубку-направляющую для поплавка-магнита.Она села доврльно плотно,но дополнительно я все стыки замазал красным высокотемпературным маслостойким силиконовым герметиком для изолирования геркона от масла.Это трубка из комплекта стандартного аэрозольного баллона строительной пены,которая надета на его носик.Снизу закрыл ее подходящим пластиковым стержнем (если его нет,можно использовать тот же герметик.В качестве нижнего ограничителя хода поплавка-магнита можно использовать медную проволоку,пропущенную насквозь белой полиэтиленовой трубки-направляющей.
Сверху в крышке бачка ГУР было просверлено одно отверстие (а не 2 как в прототипе) для выводов геркона и прочищено штатное отверстие для вентиляции бачка ГУР сбоку в его крышке (в одном из ее приливов).
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение ustav »

Вроде Бачок ГУР нового образца,2123-3410010 (8450086743) поставляется на конвейер АвтоВАЗа с марта 2022 года взамен бачка ZF, имеет три точки крепления и устанавливается на тот же кронштейн.
У него все-таки другой кронштейн крепления к кузову Нивы Легенд?
Кто лазил внутрь,есть там фильтр и щуп на пробке?
Последние каталоги и книги не дают инфы
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

ГУР - гидроусилитель руля.

Сообщение mihalich »

Пришло время менять шланги (подводящий и отводящий, напорный вроде целый), заодно и жидкость менять. Сейчас там половина "заводской" (видимо "пентосин", авто 2018 г.в.) и половина всякой "на доливку".
Чего залить? Оный пентосин неприлично дорог. Зик или NgN подойдут? Имею в виду zic PSF-3 или NGN H-PSF. И тот, и другой - синтетика для ГУРов. И имеются в экзисте в наличии.
А может еще чего посоветуете, не сильно дорогого?
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»