Развернуло машину на 180 градусов

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

Короткая база не для скорости. Шевик в этом плане лучше.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Просто Джон »

Konformist писал(а): 31 июл 2020, 10:49 Шевик в этом плане лучше
Такая же корова на льду по личным очуЧениям. Резина у меня была ДуньВлоп СП Винтер Айс 01 новая-на шипах, на голольду боялся кашлянуть за рулем :-)
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

Ездил пару зим на 2105. Привык довольно быстро. Весь смысл резко не газовать и сбрасывать газ в момент когда зад начинает плыть.
Около 8 зим ездил на Логане. Первую зиму было тяжко в плохих условиях. Потом привык. Но до сих пор считаю, что на заднем приводе можно ездить и на средненькой резине.
3 зимы ездил на Шевике. 2 зимы из них на липучке Тойо (так себе резина) и 1 зиму на Сафари 540. На полном приводе никогда не уводило зад как на ЗП. И ни разу не начинало крутить крутить как на переднем приводе, когда передок теряет сцепление из за недостаточного газа при спуске с горы или пойманной ямки на гололеде.
Но я боюсь полного привода потому как не знаю как на нем выводить автомобиль из заноса. С ЗП и с передним все понятно и опробовано, а вот с полным не было инцидентов. Если конечно не считать случаев когда в снегопад специально уводил авто в занос на малой скорости. Тогда сбрасывал газ, потом постепенно наращивал и машина обретала устойчивость. А вот, что я буду делать когда машину потащит на 90 км в час? Такого попросту не было. Машина тихоходная. Не дохожу скорости сноса в повороте. Потом понимаю, что липучка у меня так себе, а на МТ вообще не стоит дерзить. Поэтому езжу спокойно. Пока ни разу непредсказуемо не терял управление. А вот на переднем и заднем такое случалось каждую зиму.
Пару раз правда было на Т образном перекрестке, когда по снегу резко стартовал и машина теряла устойчивость. Там вообще не понятно куда ее несет. Тут сказывается межосевой диф. Может шлифовать переднее колесо, а может и заднее. Но тут полностью моя вина.
По итогу сделал такой вывод: При размеренной езде Шевику не грозит снос ни в снегопад, ни на скользкой дороге. Может я и не прав, т.к. за зиму проезжаю не больше тысячи км. Возможно просто не успел побывать в жестких условиях.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 31 июл 2020, 12:59 А вот, что я буду делать когда машину потащит на 90 км в час?
Доставать паспорт и прижимать к груди :-) Я уверен, что любая из дорожных машин, отправленная в сколь-либо серьезный занос на такой скорости, сможет быть удержана на трассе обычным (не подготовленным водителем) только случайно. Пока он будет думать что так как и крутить руль, все уже закончится.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

Однажды на Логане ехал в снегопад. 2 или 3 передача. Скорость не больше 50. Правым колесом зацепил обочину. А может и не зацепил. Все в снегу. Не понятно из за чего машину резко начало разворачивать. Начал поворачивать руль, пробовать подгазовывать. Но все безуспешно. Крутануло сначала в одну сторону, потом в другую. Машину развернуло больше чем на 360 градусов. Это погасило скорость.
До расчищенной дороги было 10 км. Еще пару раз ощущал соскальзывание. Это все на скорости около 40). Такие бывают погодные условия. Но очень редко. Доездил эту зиму на этой резине (Гудияр Экстрим). Летом продал. Предупредил покупателя, что скользкая. Но он решил, что для его супруги будет в самый раз. Шучу. Но действительно для супруги. Он посмотрел на отсутствие шипов на 2 колесах и решил, что я лихач.
А раз было еду по чистой дороге. Думаю и чего это дорогу поливают жижей. Дорога ведь чистая. Так всю дорогу и проехал на скорости около 100. Въезжаю в свой населенный пункт. Снижаю скоростью перед поворотом, а машина не тормозит. Так и пролетел свой поворот. Под колесами почти чистый лед. Резина решает очень многое. Резины хватало для равномерного движения, но сбросить скорость для поворота на льду, даже на хорошей резине (хака 4 финская с квадратным шипом), не получилось.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение genuimous »

Я так однажды на Оке перевернулся. Засмотрелся на горы, схватил обочину, понесло на встречку, успел затормозить и мягонько в кювет на крышу. Проезжающий мимо джип вытащил лебедкой, поставили на колеса, поехал дальше. В оправдание могу сказать, что другие на этой е машине переворачивались и до меня, и после :hi_hi_hi: Повезло, что джип ехал, но не прямо передо мной.

И поворот свой тоже проскакивал. И крутило под вопли пассажиров. И с горки гнал с полным девок салоном (я тогда был еще настолько юн, что не понимал, что с ними еще можно делать :smu:sche_nie: ). Резина была лысая, т.к. денег на новую не было. Тормозов задних не было. То было время юности, когда все здорово. С тех пор были разные машины с разной резиной. С хорошими тормозами и электроникой. Могу заявить, что резина, подвеска, привод это все хрень маркетологов. Разница конечно есть. Но гораздо больше значит осторожость. Только аккуратная езда крадучись по-кошачьи убережет вас от аварии. Все эти кроссоверы, обвешанные электроникой и зимней резиной, каждую зиму лежат сбок дороги. А я, трус и лох, еду потихоньку, шарахаясь от каждого обгоняющего гонщика. Пусть гонит, он свой столб еще поймает, а я лучше потыхенечку, оно так для здоровья полезнее :nez-nayu: Не превышать, соблюдать дистанцию - и только потом ставить шины с шипами и прочее. Резина и АБС в тормозах просто страхует вас от небольших ошибок в управлении, не болеее.

Кстати Нива это крутая машина в том плане, что она не едет. На ней просто трудно нарушать скоростной режим. С учетом того, что тормоза так себе, гонять вовсе не хочется. Кайф Нивы в том, чтобы спокойно катиться и никуда не спешить.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 31 июл 2020, 14:05 Кстати Нива это крутая машина в том плане, что она не едет. На ней просто трудно нарушать скоростной режим. С учетом того, что тормоза так себе, гонять вовсе не хочется. Кайф Нивы в том, чтобы спокойно катиться и никуда не спешить.
Да, но это осознаешь с возрастом. Вспоминаю как на 2105 обгонял Волгу. Волга едет по пробитой, снежной колее. А я обгоняю прямо по толще снега. И вот только я с ней ровняюсь, как зад начинает жить своей жизнью. Но я был молодой и не не мог отступиться. При третьем штурме, Волгарь сбросил газ и я обошел его на грани сноса задней оси. Сейчас вспоминаю и думаю стоило ли оно того?
С годами жизни остается все меньше и начинаешь дорожить возможностью существования.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 31 июл 2020, 14:25 что она не едет.
Почему она не едет то :ne_vi_del:
Крейсерские 110-120 она держит легко.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
genuimous писал(а): 31 июл 2020, 14:05 С учетом того, что тормоза так себе
отличные тормоза. и корректная работа АБС

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
genuimous писал(а): 31 июл 2020, 14:05 Кайф Нивы в том, чтобы спокойно катиться и никуда не спешить.
Кайф Нивы в том, что можно валить по разбитой дороге или грунтовке 80-90.
Где пузотёрки ползут 50-60
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

Вот и подтверждение. Но нужно было добавить, что одного возрасты, увы, мало.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 31 июл 2020, 15:25 Вот и подтверждение
Чего? :du_ma_et: :ne_vi_del:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение genuimous »

Колян69 писал(а): 31 июл 2020, 15:13 Крейсерские 110-120 она держит легко.
Крейсерская скорость - такая скорость, движение на которой имеет максимальную экономическую эффективность. Для Нивы это никак не 110-120, на которых она звенит, ревет и жрет как троглодит в 4 горла, и самое главное готова взлететь даже на асфальте. Скорее ~60-70 на пятой передаче.
Колян69 писал(а): 31 июл 2020, 15:13 отличные тормоза
Это видимо если давить до упора двумя ногами + ручник? :-)
Колян69 писал(а): 31 июл 2020, 15:13 Кайф Нивы в том, что можно валить по разбитой дороге или грунтовке 80-90.
У каждого свой смысл жизни :-ok-: Я вот уже донаваливался, надоело. Мне просто доехать надо. Чем дешевле и надежнее, тем лучше. Тут наваливать никак нельзя :ni_zia:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 31 июл 2020, 15:31 Скорее ~60-70 на пятой передаче.
Это медленная смерть КПП и мотора.

Любой мотор должен ехать на оборотах близким к максимальному крутящему моменту
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 31 июл 2020, 15:31 Скорее ~60-70 на пятой передаче
моя 80 прет) как Крейсер) И не ревет и не трещит, вот после 80 ой! :facepalm:
genuimous писал(а): 31 июл 2020, 15:31 Это видимо если давить до упора двумя ногами + ручник?
У новой Нивы отличные тормоза, тоже подпишусь.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 31 июл 2020, 15:31 Это видимо если давить до упора двумя ногами + ручник?
Почему? ВУТ БОШ, АБС тоже БОШ, там не надо ничего давить.

Но ручник гавно конечно, точнее его трос

Отправлено спустя 59 секунд:
genuimous писал(а): 31 июл 2020, 15:31 Тут наваливать никак нельзя
80-90..это не наваливание а пенсионный режим :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

Колян69 писал(а): 31 июл 2020, 15:33 Это медленная смерть КПП и мотора.
Это не так уж и важно
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Просто Джон »

Колян69 писал(а): 31 июл 2020, 15:36 Но ручник гавно конечно, точнее его трос
есть трос от TRW :) у меня уже установлен ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 31 июл 2020, 15:37 Это не так уж и важно
А что важно тогда в автомобиле?

Дезодорант и магнитола? :facepalm:

Отправлено спустя 36 секунд:
Просто Джон писал(а): 31 июл 2020, 15:38 есть трос от TRW
Жень где надыбал, я тож хочу :smu:sche_nie:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Konformist »

Колян69 писал(а): 31 июл 2020, 15:39 Дезодорант и магнитола?
Мне иногда кажется, что ты прикалываешь. О другом речь. В постах выше все есть.
Ладно, буду молчать.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Просто Джон »

Николай, держите :dr_ink: ....
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Развернуло машину на 180 градусов

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 31 июл 2020, 15:41 О другом речь.
Речь о 60 км/ч на 5-й передаче :nez-nayu:
Так нельзя ездить.

Отправлено спустя 55 секунд:
Просто Джон писал(а): 31 июл 2020, 15:42 Николай, держите
:dr_ink: Спасибо, камрад!

Отправлено спустя 46 секунд:
Konformist писал(а): 31 июл 2020, 15:41 Ладно, буду молчать.
Не не...ты не молчи, чё опять в несознанку то :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»