Пропало давление масла в двигателе.

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 15:01
Контактная информация:

Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Е500 »

Приветсвую Вас господа нивоводы! Такая беда приключилась- двс капремонт, пробег 800 км, и вот загорелась лампочка на холостых, на 2000 гаснет. Проверил механическим беда с давлением:-(. И тут случилась командировка, решил на досуге обсудить варианты проверки маслонасоса и вкладышей без демонтажа двс.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление

Сообщение Злопыхатель »

Слишком много неизвестного.
Кто делал капиталку, как делал, что делал, какие запчасти ставил?...
У меня было такое же в точности, оказалось дерьмовое моторное масло залил. Поменял - все с давлением устаканилось, двигатель жил долго и счастливо. Но такого масла сейчас не купишь (к счастью?).
Из простых решений, не требующих затрат (финансовых и организационных) приходит в голову только - замена масла, замена масляного фильтра.
Но может кто подскажет?
Да вот еще - неплохо бы манометром давление померить, датчик, который на лампочку бывает того (редко). Под манометром можно разуметь также дачик и показометр от классики, правда по подписи судя у тебя оно и так стоит.
Тогда - что кажет?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 15:01
Контактная информация:

Re: Пропало давление

Сообщение Е500 »

По маслу...изначально добрый чел сказал не то.. Присадок много, от того белая каша на крышке заливной горловины. Но говорит на обкатку пойдёт и сливай.. Не успел видать. Двс сам собирал, все работы по расточке, шлифовке делали профи. 800 км показатель для сборщика или нет проверим.. Завра буду дома, бум масло и фильтр мен. Пишу с мобилы всего не обскажешь.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление

Сообщение Злопыхатель »

Ага! (Столько с мобильника написать - это уже героизм!)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 15:01
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Е500 »

И все таки, для снятия поддона проще снять двс или мост и балку отстегнуть. С первым вариантом уже работал. Может как проще..
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Злопыхатель »

Проще отстегунть пристегнутое, и вынуть двигатель. Зачастую так и сцепление меняю.
А что ты увидишь, сняв поддон? Сначала убедись, что простые меры не помогают.
Кстати, я так и не понял - а что стрелочка (давления масла) показывает?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 15:01
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Е500 »

Стрелка от 0 еле шевелится. А сняв поддон, хотелось бы увидеть состояние вкладышей и проверить работоспособность насоса.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение doc Brown »

А может быть, начать с грибка?
Knowledge Is Power
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 15:01
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Е500 »

Сразу посмотрел. И давление механческим мерил. Дядька который эти двигателя в неделю по штуке делает, говорит 100пудово насосос. Тем более новый..
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Злопыхатель »

Е500 писал(а):Тем более новый.
Это бывает. Мы на Таврии делали капремонт двигателя и заодно поменяли маслонасос на новый.
Пришлось двигатель второй раз вынимать - оказалось насос при сборке не был стянут (только свинчен без усилия), а мы, идиоты, не проверили.
Правда, там давления не было с самого начала.
В твоем случае меня смущает именно то, что сколько-то двигатель работал нормально.
А масло, фильтр пробовал поменять?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение doc Brown »

Может, насос раскрутился или маслоприемник отпустился, а может, канал в нем забился.
На заре появления прокладочных герметиков я первый раз капиталил двигатель УЗАМ-412 и обильно смазал все прокладки. Завел и обкатал нормально, а тысячи через полторы стал замечать, что при разгоне давление растет до 2...2.5 и резко падает. Кусочки лишнего герметика собрались в поддоне и при всасывании масла насосом полностью перекрывали сетку маслоприемника.
На поддоне был лючок под маслоприемником, который можно было снять и прочистить сетку, поэтому обошлось без снятия двигателя.
Knowledge Is Power
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 15:01
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Е500 »

докладываю о результатах вскрытия - насос при вращении рукой, выдает добрую порцию масла, вкладыши шатунные и коренные, шейки вала, без задиров. телефонный консультант вещает о износе постелей и необходимости вкладывания портянок между постелью и вкладышем (если я правильно его понял). на что самостоятельно я никак не решаюсь, а вариант найма сторонней силы 6000 р. :sh_ok: , что соотв. вызывает королеву" ЖАБО". какие мнения мужики, где тут истена кроется :cry_ing: забыл сообщить - масло и фильтр перед демонтажем двс поменял. на холодную давление есть по мере нагревания падает и загорается лампочка.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение doc Brown »

Если на холодную давление все-таки было, то к факторам риска прибавляются также поросенок и распредвал с постелью. Раз уж двигатель уже разобран, следовало бы замерять их, а также еще раз - шейки коленвала. А потом уже делать вывод об износе постелей и подбирать портянки.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Злопыхатель »

Ващета, установка всякой дряни между вкладышем и яво постелью запрещено (хотел сказать - законом) технологией. Надо мерять колено, мерять толщину вкладышей, определять зазор. И менять то, что неправильно (неправильные вкладыши мне не попадались). А если неправильное колено - перешлифовывать под следующий ремонтный размер, ну и соответствующие вкладыши закупать-устанавливать.
Кстати, в моем вопросе - что кто делал? содержался между строк и такой - колено перешлифовывал? или так новые вкладыши совал? какие?
Всеж-таки какаё-та загадка в твоем двигателе загадочная. Очень интересно, каков окажется в итоге косяк?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:08

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение GARIK »

А шо у вас с распредвалом,можа на нем? Втулки на паросенки меняли ?
А меня там и небыло..... нафига мне эти стрессы
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Злопыхатель »

Е500 писал(а):консультант вещает о износе постелей
Только чичас вчитался - и не понял. Постели не изнашиваются, разве что, при провороте вкладыша. Это - единичные случаи, видно сразу невооруженным глазом.
Если провернуло на шатунной шейке - ремонтируют шатунную постель. Как с этим быть на коренной, не знаю, видимо наврака с последующей шлифовкой с выдержкой диаметра в допуске и соосности с остальными коренными.
Ни о каких прокладках здесь тоже речи быть не может, допуск на некруглость и на диаметр достаточно жесткий.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение doc Brown »

Я тоже не сторонник применения подкладок под вкладыши хотя бы из-за ухудшения теплоотвода от зоны трения шеек коленвала. Но как крайний вариант их использовали, и движки ходили. Другое дело - ресурс, так что окончательный выбор в любом случае за хозяином. В завалах старых запчастей попадались упакованные заводским способом подкладки под ЗИЛовские вкладыши толщиной 0.05 мм. Вот чего уж точно нельзя делать - это ремонтировать постели в блоке путем протачивания под следующий размер вкладыша (встречал и такое). После этого блоку дорога на свалку обеспечена. Но тут вряд ли это понадобится. Скорее всего, прослаблена шейка коленвала или неправильно развернуты втулки поросенка.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение Злопыхатель »

Мне не очень верится, что поросенок (какой бы он ни был изношенный) сможет ТАК снизить давление, да и распредвал в постели, вроде, тоже.
Там в моем посте слово наврака :sh_ok: следуват читать наварка :smu:sche_nie:
Воопче, в обсуждаемом двигателе слишком много неизвестных фактофф...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение rv3dll »

это сколько же надо проехать чтобы так упало давление? может пробка гденить вылетела? пропки в колене не перебивали?
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:40

Re: Пропало давление масла в двигателе.

Сообщение robsv »

день добрый уважаемые у меня к вам вопрос, ВАЗ 21213 98 г.в. симптомы вчера утром на холодную запустил двигатель горит лампа давления масла и звук в двигателе бьющий, через секунд 15 все нормально лампа погасла, сегодня запускаю двигатель и снова горит датчик масла и тот же звук но теперь он ни куда не пропадает и лампа не гаснет, (добавляю оборотов биение учащается) вопрос в следующем это точно капут насосу или есть и другие варианты? заранее спасибо :smu:sche_nie:
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»