Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение longer »

соотнес несолько факторов

- тосол уходит примерно литр в месяц, но потеков нигде нет. уходить начал с прошлого лета, с сильной жары

- греет печка намного слабее, чем например год назад. в прошлую холодную зиму в -30 на трассе ее хватало для того, чтобы стекла не обмерзали. в эту же зиму - фик, не хватает.

- стекла, опять же примерно с прошлого лета/осени, постоянно грязные - как будто бы на них жирный слой. протирания нашатырем хватает буквально на несколько дней

- ну и пахнет из печки при включении опять же тем же тосолом

думаю, что течет радиатор печки. вопрос - как продиагностировать и что с этим делать?
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:18
Контактная информация:

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Xимера »

Снять бороду и пошарить рукой.
Ежели мокро - менять радиатор печки.

Второй вариант - замутить систему с манометром. Скинуть оба шланга с печки, на один манометр, во второй давление насосом.
Показания манометра падают - замена.
Давление при проверке не более 2 Атм.


Точно не помню, но кажись на Ниве замена печки - та ещё камасутра...
Четыре колеса возят тело, два - душу.
Изображение
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Captain »

Xимера, у Шевика нет крана печки.
longer писал(а): стекла, опять же примерно с прошлого лета/осени, постоянно грязные - как будто бы на них жирный слой. протирания нашатырем хватает буквально на несколько дней
Руслан, это течёт радиатор отопителя, однозначно.
Я один раз менял его по "камасутре".
Менять его несложно, нужно открутить "бардачёк" и, ЕМНИП, винты крепления воздухозаборника (под салонным фильтром), чтоб сдвинуть моторчик вбок и снять воздуховод, далее всё очевидно. Ещё нужно будет отогнуть плоскую крепёжную пластину на кузове, мешающую чему-то там, потом подогнуть её обратно. Радиатор достаёца из печки вбок, как кассета.
Радиатор бери ДААЗовский, он 600 руб стоит. Хомуты бери "Норма" 18-25 мм (2 шт).
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение longer »

Captain
Cаш, ты, как всегда, молодец! спасибо за четкий и емкий ответ! радиатор шнива=нива?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Captain »

У Шевика оригинальный, свой! Вот правильный:
Изображение
Ещё забыл сказать: заранее приготовь полосу поролона толщиной 5-8 мм длиной 0.6 м, шириной 3-4 см и клей "Момент", чтобы уплотнить периметр радиатора. Поролон прямо к нему приклеивай.
ПС А вот с такими мы тепла не видели:
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение longer »

нашел, где дают правильные радиаторы (750 ре), сейчас куплю и сразу буду менять. вопрос - чтонть продувать/прокачивать надо, или просто перекрутил шланги, погонял двиглом - и вуаля? не завоздушит?
и еще - не совсем понятно, куда клеить поролон
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Captain »

Не завоздушит. Радиатор оклеить полосой с боков и один торец (которыми он контактирует с корпусом печки), как на старом было, в общем поймёшь, как разберёшь.
Шланги и хомутики изнутри покрой тонким-тонким слоем "Литола", для равномерного, без напрягов в резине, обжатия.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение longer »

Captain
спасибо, все сделал по твоим рекоменлдациям - все получилось на ура!

ps Саш, только чего ж ты не сказал, что тосол сливать надо...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Captain »

Блин, забыл... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:55
Контактная информация:

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Клим »

Ещё забыл сказать: заранее приготовь полосу поролона толщиной 5-8 мм длиной 0.6 м, шириной 3-4 см и клей "Момент", чтобы уплотнить периметр радиатора. Поролон прямо к нему приклеивай.
А без этой полосы поролона сильно плохо будет?
:smu:sche_nie: Какие она функции выполняет?
Просто я ее удалил. :smu:sche_nie: Что скажете? Срочно разбирать и приклеивать?

Блин, сначала написал, потом посмотрел что это раздел по шнивам. Или на классике так же?
Зачем в моторе свечи? - Чтобы карбюратору не было темно и страшно под капотом.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Captain »

Будет холодный воздух мимо радиатора идти! :-) При -20С критично, в Москве -- нет!
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:55
Контактная информация:

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Клим »

Понятно, спасибо :-)
Всю зиму так откатал, разницы не заметил. Больше по подмосковью, чем по Москве ездил.

А мне казалось что паралон немного фиксирует радиатор, что ли... Чтоб он не дребезжал и чтоб от вибраций не потек :smu:sche_nie:
Зачем в моторе свечи? - Чтобы карбюратору не было темно и страшно под капотом.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение longer »

Captain писал(а):Будет холодный воздух мимо радиатора идти! :-) При -20С критично, в Москве -- нет!
а я наклеил какой был поролон, а он оказался походу слишком толстым. пришлось радиатор заколачивать ногой на место:(

заодно кстати сделал модный бардачок из айрбэга!
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Captain »

Клим, болтаца ему там тоже ни к чему.
longer, нет худа без добра!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:27

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Krab »

Всем привет. Я недавно столкнулся с чавканьем тосола под ногами. Так как самому заниматься ремонтом не вариант пошел искать мастеров. С трудом нашел. В оконцовке из-за того что у меня установлен заводской кондюк, - они провозились около дух суток с машиной и зареклись больше связываться с эти делом. И обошлось не дешево. СТО вроде нормальное, легальное, не "гараж-сервис". Вышеперечисленный способ "на ура" рапространяется на все Ш.Нивы, или только без кондиционера?
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 05:35

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение YVAN »

Приветствую всех! Такая проблема нарисовалась. Стекла жирные все,аж капли текут,пахнет антифризом,подлеваю немного 1литр в месяц. Визуально потеков нету ни где. Купил печку,думаю она бежит,шланги сухие. Говорят болезнь нив это кран на печку,типа скорее всего он потек. А я даже не представляю где он стоит и как посмотреть. Подскажите как к нему подлезть??? Машина ШНива

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Captain писал(а):Менять его несложно, нужно открутить "бардачёк" и, ЕМНИП, винты крепления воздухозаборника (под салонным фильтром), чтоб сдвинуть моторчик вбок и снять воздуховод, далее всё очевидно. Ещё нужно будет отогнуть плоскую крепёжную пластину на кузове, мешающую чему-то там, потом подогнуть её обратно. Радиатор достаёца из печки вбок, как кассета.
я так понимаю не разбирая этого всего радиатор не вытащиш
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение Portada »

YVAN
Captain всегда говорит то, что знает, и видел-делал.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 05:35

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение YVAN »

поменял печку,спасибо за дельные советы! Только вот дуть она стала не достаточно тепло,ни так как раньше. Думаю завоздушилась. Как прогнать антифриз,подскажите!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:14

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение lehamedak »

Нива шевроле! Парни заметил лужу под ковриком, и уходить тосол стал! Ну думаю радиатор отопителя! Сменил! Но проблема не решилась! Уровень не держит и лужи под обоими ковриками! И с днища уже тосол капает! Куда смотреть!???? Где искать проблему?????
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Тосол уходит через печку - симптомы и что делать

Сообщение serzh »

кран печки смотри
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»