Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 29 янв 2021, 19:46 Конструктор, Тебе кто диплом то выдал ваще?
И где учился?
Ну давай я обьясню :-) :-) :-) на пальцах ( распальцовке ).
Конструктор писал(а): 29 янв 2021, 19:30 И чего закон Ома? Напряжение или сила тока виновата?
Предположим что у тебя херовый контакт образовался . Оно же по закону Ома буде шта ? Правильно сопротивление .
Предположим лампочка имеет сопротивление 5 Ом то по закону Ома ( I=U\R ) ток в цепи будет равен I=12\5=2,4А .
Теперь рассмотрим твой предположительно херовый контакт . В место 5 Ом хренасе стало 15 :sh_ok:
то I=12\15=0,8 А :-) :-) :-) Лампочка тебе сразу как бы и говорит тусклым светом : Что за хрень :-) нужно больше тока !!! Я на таких условиях светить отказываюсь ( ну и этом духе ).
Напряжение на лампочке просядет по другой формуле :-) :-) :-)

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
oleg57 писал(а): 29 янв 2021, 19:56 А без диплома лампочку пошевелить можно?
Олег ... на мой взгляд ... конечно можно , называется это уже , метод научного тыка :-) :-) :-)
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto писал(а): 29 янв 2021, 20:30 , называется это уже , метод научного тыка
Действенный метод однако !!!! :co_ol:
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Конструктор »

Колян69, ты объясни путём, а не сыпь формулами, которые мне известны. Что делать-то? Сопротивление смотреть? Если да, то где именно - провода, контакты ... ? И где именно? Если напряжение, то что проверить? А то у тебя получается:
- Доктор, я плохо вдаль вижу
- Иди изучай анатомию глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Колян69 »

Конструктор писал(а): 31 янв 2021, 22:07 Что делать-то?
Тебе уже трое сказали чего делать, контакты почистить :facepalm:
Брось Ваньку валять, а то посажу к себе на диван и увезу закон Ома изучать ;;-)))
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Эксплуататор »

Конструктор, начни с метода научного тыка!!! Когда найдешь узел. где собака зарыта , тогда и решишь, что дальше делать --- мерить , чистить мазать и тд.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 01 фев 2021, 13:05 научного тыка
Ну начнёт он тыкать туда контролькой, а она тоже будет тускло гореть.
А то хужк мультиметром, а там, Вангую с дивана укажет 9-10 В...

Кто виноват, и что делать :facepalm: :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Эксплуататор »

Колян69, Метод научного тыка -- это не контролька . Это прощупывание ( при низких напряжениях) . простукивание изолированным предметом( при опасных напряжениях). просто нужно пройти по цепи ( в какую сторону не столь важно , это может быть важным в дальнейшем) , пошевелить все контактные соединения ( разъемы. колодки. предохранители, проверить массовые точки крепления) и только если этот способ не помог выявить точку" болезни" прибегать к тестерам , контролькам и тд.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Колян69 »

Это извините меня не метод, а херня на постном масле.
Если не горит лампочка, первое,проверяем саму лампу, второе, приходит ли туда 12 В ( в нашем случае).

Если не приходит 12 В, суём свой научный нос в схему :-) и далее по цепи. :nez-nayu:

По кр мере меня учили так старинные шоферА.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А так то да, в звезде можно долго сердце искать :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Эксплуататор »

Колян69 писал(а): 01 фев 2021, 14:12 Это извините меня не метод,
Еще какой метод !!! И иногда самый действенный (особенно на печатных платах, бывает, что по другому искать будешь кольцевой обрыв пайки весь день,а простукивание платы ручкой отвертки позволяет найти обрыв за минуты.Именно потому, что метод не имеет научного подхода он и называется " МЕТОДОМ НАУЧНОГО ТЫКА " :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Колян69 »

:du_ma_et:
У маём диване нету печатных плат, ну окромя что в контроллере :ne_vi_del: :-)

Задумал я тут в диван, ещё по осени ЗХ сделать, чтоп как днём было, при манёврах, всё поставил, подключил, заднюю втыкаю, а правая фара горит на 2/3 :sh_ok:
Я хотел у нашего форумного Конструктора сразу спросить, но потом взял мульт, а там слева 12 В, а справа10В

Я на разъём фонарей сразу глаз и положил, и там и нарыл.

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Magellan »

Подскажите, в чем дело может может быть, пока машина холодная, зарядки нет, а как только прогреться, появляться. Чего смотреть? Нива 21214М
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Колян69 »

1. Проверить есть ли возбуждение, надёжен ли контакт.
2 РН , ну если генератор будет снят проверить комплексно.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Ещё как вариант не плохо бы продублировать массу, или проверить существующую.
Я больше к этому варианту склонен. Он проще, с него и начать.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 09:15
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение михаил1973 »

Всем привет. Помогите определить маркировку разъёма, не могу ни где найти? Нива 4*4 2020 гв. Разъём находится в районе заднего фонаря для подключения фаркопа. gallery/album/2507
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

Всем Привет!!! Извеняюсь что очень давно не заходил на Форум, на это были причины. Парни, помогите пожалуста кто чем может :dr_ink: опешу ситуацию, поменял ДВС-взял новый в Тольятии с конвеера первый комплектации 1.7.поменял также КПП на новую,и стояла год РКПП тоже новая, после замены ДВС тут и началось! ДВС стал на 8-10тых оборотах стартера запускатся, На СТО Электронщик перепрошил (мозги) паказывает ошибку распредвала(менял датчики 5 шт новых, и нефига) диагностика так же показывает на датчик, подсоединяем датчик к компютору и простукиваем, все работает, ставим на ДВС не фига не работает, и так же с датчиком коленвала(5 штук новых переменял)показывает нет синала на датчик, и капец,ДВС запускается с 8-10 оборотах стартера, но ДВС после запуска работает отлично,ровно и т д. Вскрыли крышку распредвала, цеть была на 1 зуб перекидана, поставили по метке(ДВС на гарантии, пришлось нарушить гарантию) и все равно НЕ ФИГА запуск ДВС на 8-10 оборотах стартера, ставили с рабочей машины (мозги) такая же фигня. свечи,катушки фарсуник, бляндозонт,провода, НУ ВСЕ НОВОЕ, где еще копать не знаем,,,, а другой раз утром и не только утром на горячию может с пол тыка завестись, но это ооочень редко,,, Ребята, кто чем может, помогите эту таинственную хрень определить,,, С Уваж. :niva_flag: :dr_ink:

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
Еще, одна хрень начелась, с стартером, поварачиваешь ключь после накачки бензанасоса на стартер он молчит, поворачиваю обратно и вытаскиваю ключ с замка зажигания,потом вставляю и ооочень резко поварачиваю на стартер, стартер делает 2-3 оборота и молчит, заменил все релюшки, под плавкими предохранителями, главное реле стартара, все новое, новый стартер с редуктором, утром с 10 раза после дрочки стартера ДВС запускается но другой раз может стартер крутить как обычно, но восновном 2-3 делает оборотов и отключается :ne_vi_del: ,,,мне сказали что может имобелайзер адактировался, короче меня моя Нивушка уже выдресировала уже месяц как с ней день в день в обнимку,,,, Парни, подскажите кто что может,, С Уваж,,,

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Да, забыл дописать, Нива 2006г инжектор,,,, :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Конструктор »

У меня как-то была похожая ситуация с датчиком фаз. Тоже выскакивала ошибка, кажется, слабый уровень сигнала. Поменял один датчик, сбросил ошибку. Месяц поездил и снова бк ругается на этот датчик. Снова поменял и снова через месяц (примерно) ругательство и снова на датчик. Взял новый датчик. Пришлось менять на улице в холод. При снятии штекера сломал фиксатор. Пришлось ехать и брать рем.комплект этого штекера. Поменял штекер и вот уже два года нет проблем.
Посмотри, может и у тебя проблема в штекере.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Колян69 »

ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 13:56 паказывает ошибку распредвала
Обрежь штеккер на ДПРВ и замени на новый.
ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 13:56 имобелайзер
Отключи его.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ustav »

ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 13:56 а другой раз утром и не только утром на горячию может с пол тыка завестись, но это ооочень редко,,
Попробуй еще заменить датчик температуры ОЖ в выходном патрубке двигателя.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Эксплуататор »

ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 13:56 Еще, одна хрень начелась, с стартером,
Замок зажигания меняй.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

Привет! Все понятно, но дело в том, что мы 5 датчиков подсоединяли к штекарю и простукивали по контактам датчика и на компьютере показывает что сигнал поступает в полном порядке, значит в прводке нет причин, ставим этот датчик на ДВС и с датчека показывает на компьютере, нет сигнала, уже думали, может датчик не достает до шестерни распредвала? но как это может быть?

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Вот, еще думаю имабелайзер отключить, может он адаптацию поймал и начел глючить? но его отключить нужно через компьютер, но пока электронщика нету,будет через неделю,,,,

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
А что датчик температуры ОЖ то же может влиять? ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ поменять! Может и выпадет счастья!,,,,
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Проблемы с электрикой. Общие вопросы по электрике.

Сообщение Dez_org »

ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 13:56 поварачиваешь ключь после накачки бензанасоса на стартер он молчит
смотри замок зажигания.
ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 13:56 может с пол тыка завестись, но это ооочень редко
Смотри РХХ, такое ощущение что его закусывает знакомая вигня
ВОЛОДЯ555 писал(а): 17 фев 2021, 20:10 с датчека показывает на компьютере, нет сигнала
А у тебя минус проверен? такое ощущение по всему вышеперечисленному, что у тебя контакт датчика хреновый с посадочным.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»