ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Просто Джон »

ИзображениеИзображение

Если такие стоят, возможно и нет надписи. В общем надо смотреть, там еще отсекатель может стоять.Но на фото не видно.

Конструктор
покупай Wesem))) Освар -баловство))
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Леонидыч »

Я с новья воткнул освар, правда круглые и жёлтые, но лупят :co_ol:

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Просто Джон »

Леонидыч

такие же и у меня стоят , только бЭлые
Изображение

Wesem светят лучше во много раз. Пока поставил Освар (из запасов), сменю головной свет - противотуманки уберу. Или "люстру" сделаю из двух фар дальнего света и двух фар противотуманок - всё будет Wesem. На Хэллу бюджета не хватит)))
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Злопыхатель »

Просто Джон писал(а):"люстру" сделаю из двух фар дальнего света и двух фар противотуманок
Довольно бестолковая затея. Особенно ПТ на люстре. Ты попробуй прилепить её на крышу и посмотри, что она будет освещать. Очень поучительный опыт. Дальний свет - может быть и имеет право на жизнь, не знаю. :du_ma_et:
Я бы ставил ближний и рабочий. :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Просто Джон »

Злопыхатель
Я неправильно выразился) надо было написать "раллийную люстру" :a_g_a:
Изображение
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение al-awast »

Леонидыч писал(а):правда круглые и жёлтые, но лупят
Хотелось бы посмотреть, куда они лупят, и узнать, как их правильно отрегулировать.
У меня тоже лупят, но по деревьям, вдоль дороги стоящим. А вот как правильно сделать, не знаю :nez-nayu.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Леонидыч »

al-awast
ПТФ я настроил чтоб освещали по бокам(обочины)...удобно.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Просто Джон »

al-awast

Изображение

Добавлено спустя 44 секунды:
Изображение
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение al-awast »

А я вот это как раз к тому, что никакого луча у меня и нет (Освар, жёлтые). Ну или почти нет, а сплошные "пятна" :-) , которые светят на деревья вдоль дороги.
Ну а если серьезно, то нужно заняться этим вплотную. Спасибо за картинки.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Konst44 »

Возможно, удивлю своим вопросом знатоков. Но - пожалуйста, не закидывайте помидорами, а разъясните!
Вопрос по по разнообразным доп. фарам на Ладе 2121, 2131.
Насколько законно обвешивать автомобиль такого рода освещением, если такие приборы конструкцией автомобиля не предусмотрены? Чем это отличается, например, от установки ксеноновых фар? То-есть я понимаю, что включив, двигаясь в темноте, доп. фары на безлюдной проселочной дороге, я не создаю сложностей другим водителям - в отличие от ксенона или светодиодных фар на трассе. Но формально это такое же нарушение, влекущее штраф 3000 и конфискацию незаконно установленных приборов?
https://www.youtube.com/watch?v=G78VmKMgEQ0
Извините, если "залез" не в ту ветку форума. Что установка ПТФ допускается - в курсе.
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение ustav »

Konst44

Есть действующий ГОСТ 8769-75
" К внешним световым приборам следует относить:*фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары...дополнительные фары.
На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов , должно быть установлено не менее двух и не более четырех фар дальнего света.Общее число фар должно быть четным.
Сила света всех фар дальнего света, горящих одновременно, не должна превышать 225000 кд.
Внешний край светового отверстия фары дальнего света должен быть расположен не ближе к плоскости бокового габарита транспортного средства, чем внешний край светового отверстия фары ближнего света.
Фары дальнего света должны излучать белый свет. Допускается применение фар с селективно-желтым светом...
На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов , должны быть установлены две фары ближнего света.Фары ближнего света должны излучать белый свет. Допускается применение фар с селективно-желтым светом...
На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар...
Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.
Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет, но одинаковый для обеих фар, установленных на транспортном средстве."
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Просто Джон »

Изображение WESEM ZELMOT :ya_hoo_oo: Светят бомба! Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Конструктор »

И всё-таки такая установка ПТФ (на уровне основных) - это установка ПТФ или доп.света?
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение ustav »

Конструктор
ПТФ ставится по требованиям ГОСТ 8769-75 для ПТФ не выше фар БС (см. пост выше)
Доп. свет по ГОСТ это 2 фары ДС(2 штатных уже есть)
Вне этого ГОСТ джиперы ставят рабочий свет(использовать вне дорог общего пользования).ИМХО можно посмотреть для них ГОСТ на светоприборы для тракторов и строительной техники
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Конструктор »

Я имел в виду установка ПТФ как у Евгения. Почти на уровне основного света. У многих машинок штатные ПТФ стоят намного ниже. И светят, получается, под туманом. Как и должно быть. А у Евгения в туман, как мне кажется. То, что при установке ПТФ ниже основного света эти ПТФ бысто загрязняются - это другой вопрос.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Просто Джон »

Конструктор
Птф оттого и светят полосой, для лучшего "пробивания" тумана. Ставь где хочешь, думаю качество света будет не сильно разниться.
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение ustav »

Конструктор
По ГОСТ Р51709-2001для регулировки ПТФ указан угол наклона верхней границы светового пучка (из опт.центра фары) вниз от горизонтали в зависимости от высоты установки опт.центра ПТФ:
более 250мм до 750мм - угол 69 минут
более 750мм до 1000мм - угол 140 минут
При этом по ГОСТ 8769-75, как уже отмечалось "ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света."
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Конструктор »

Это я всё понимаю и как-то читал. Только вот вопрос вот в чём. То что ПТФ не должны светить выше ближнего - это как я понимаю для того, чтобы не слепить встречку. И углы наклона тоже для этого же. А вот чтобы пробивать туман - поможет ли это? А точнее только это? Ведь, думаю, не зря штатные ПТФ (где они есть как штатные) стоят намного ниже основного света.
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение ustav »

Конструктор писал(а):ПТФ (где они есть как штатные) стоят намного ниже основного света.
Не обязательно.
ИМХО, ПТФ ставили в пределах ГОСТа не ниже 250мм от земли на разной высоте и расстоянии от БС.
На автобусах ПАЗ-672 высоко и практически рядом с БС (штатно с завода)
На автобусах Лиаз--677 низко БС и чуть ниже в бампере ПТФ ( штатно с завода)
Уаз-469 высоко БС и ниже в бампере ПТФ ( штатно с завода)
Старый Камаз высоко БС и ниже в бампере ПТФ ( штатно с завода)
Волга Газ-24 ПТФ выше бампера ПТФ ( штатно с завода)
Волга ГАз-3110,31105 ниже бампера ПТФ почти в том же кузове ( штатно с завода)
Тренд последних 30 лет штатная низкая установка ПТФ
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: ПТФ, противотуманки, противотуманные фары, схема подключения

Сообщение Konst44 »

ustav
Извините, но я не разобрался, как цитировать, поэтому буду это делать "вручную".
По-моему, в приводимом вами ГОСТе нужно различать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТС и опциально разрешаемые положения.
На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов , должно быть установлено
не менее двух и не более четырех фар дальнего света.Общее число фар должно быть четным.

"Не менее двух" - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к транспортным средствам, эти требования обязаны выполнять изготовители ТС, иначе их изделия не могут выпускаться на рынок.
На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов , должны быть установлены
две фары ближнего света.

Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных
фар...
Эти уже необязательные, но их можно устанавливать - как в заводском варианте, так и самостоятельно владельцами. То же самое - относительно 2-х дополнительных фар дальнего света к двум, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Итак, переводя текст ГОСТа на простые фразы русского языка, получаем:
- на автомобиле завод обязан ставить либо 2, либо 4 фары дальнего света. Если установлены 2, можно поставить дополнительно еще 2.
- на автомобиле должны стоять 2 фары ближнего света. Дополнительные ставить нельзя.
- на автомобиль можно установить дополнительно 2 противотуманные фары.
Таким образом, владелец ТС вправе дополнительно к заводскому свету поставить 2 фары ДС (если уже стоят 2) и две ПТФ. Больше никаких люстр, светодиодных лент, разноцветных подсветок дисков и прочего не должно быть. Или я опять что-то не понимаю?
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»