Сцепление, общие вопросы

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Конструктор »

Прошу сильно не пинать. А лучше вообще не пинать. Сегодня заметил, что при работающем двигателе, но стоя на месте при отпускании педали сцепления слышен какой-то стук. Если отпускать педаль плавно, то стука нет. Если быстро (не бросать, а быстро отпускать) стук есть. В мануале написано (правда при выключении сцепления) стук или шум говорит о:
1. Значительная осадка или поломка пружин гасителя крутильных колебаний, износ окон под пружины.
2. Деформация ведомого диска.
3. Ослабление крепления фрикционных накладок ведомого диска, сильный износ или трещины на накладках.
И везде метод устранения - замена ведомого диска.

Скажите, стоит озадачиваться сцеплением или это всё (стук при включении сцепления) в норме? Просто раньше не замечал этого.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение ustav »

Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Сцепление, общие вопросы

Сообщение genuimous »

Господа, сцепление может издавать визжаще-скрежетаще-свистящий звук при трогании? Было дважды. Первый раз после проезда глубокой лужи (по мосты где-то). Второй раз через неделю само по себе. При этом в другие разы во время трогания подобного не было. Вероятно это ремень генератора, скоро будет ТО, буду напрягать дилера. Звук типичный как при пробуксовке ремня. Но я так потрогал, вроде ремень натянут. Да и звук был только при трогании, и никогда в движении. Что там может визжать-то? Могла ли вода в сцепление после лужи попасть и что-то там испортить? Машина новая, 1800км.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение ustav »

genuimous писал(а): 13 июл 2020, 17:42 Что там может визжать-то?
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/r ... -lada.html
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Сцепление, общие вопросы

Сообщение genuimous »

ustav, ну там не шелестящий шум, а визг. И не из коробки. Из салона локализуется где-то из-под капота спереди справа. Может ли визжать сцепление? И где локализуется звук от него? Мне просто нужно дилеру будет вдалбливать скоро, объяснять, что я хочу. А он будет наверняка дурачка включать.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Сцепление, общие вопросы

Сообщение genuimous »

Господа, как слить гидравлическую жидкость из привода сцепления? Видео и стать и смотрел, там все не так! На моей машине цилиндр сцепления (что близ самого сцепления), он такой длинный черный и похоже что пластиковый. На нем есть штуцер для слива. Но на щтуцере нет крана! Все облазили, общупали, обмсотрели - нет его, что совсем не похоже на то, что пишут в интернете. К цилиндру сверху походит шланг, закрепленный прижимной скобой. Можно конечно его сдернуть, но это сложно и как-то неправильно, и непонятно, как прокачивать сам цилиндр. В чем же секрет? Где гайка-кран для слива?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

genuimous,

https://www.drive2.ru/c/466109093489147957/


Рекомендую заменить его на 2123
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Сцепление, общие вопросы

Сообщение genuimous »

Колян69, спасибо! я хотел подергать тот стопор со шлангом. но побоялся, что машина станет одним целым с гаражом в виде недвижимого имущества.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

Пока новое всё разбирается, а вот потом уже на гоп-стоп такие моменты не взять :-)
На ГАЗах уже давно такой трубопровод сцепление лет 8
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение ustav »

genuimous писал(а): 26 июл 2020, 15:47 я хотел подергать тот стопор со шлангом. но побоялся, что машина станет одним целым с гаражом в виде недвижимого имущества.
Прокачка:На трубке резиновое кольцо и две проточки, первая проточка для прокачки системы, вторая фиксирующая.
Для прокачки нажимаем стопор и вытаскиваем трубку из цилиндра на один щелчок, через штуцер начинает выходить воздух, прокачиваем и защелкиваем трубку обратно.
Колян69 писал(а): 26 июл 2020, 15:07 Рекомендую заменить его на 2123
Я тоже за металл!Долой пластиковые детали!
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Сцепление, общие вопросы

Сообщение genuimous »

Ну так-то хороший пластик лучше плохого металла : ) Я по горному снаряжению сужу. Подскажите, если я выдвину трубку на 1 щелчок как сказано выше и начну качать-сливать, велика ли вероятность завоздушить сцепление и никуда потом не уехать? В отзывах смотрел один гражданин так делал, сказал, что сцепление пропало.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:18

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Александр CRMP »

Помогите, нива простояла 4 года, заклинило сцепление в выключенном положении, не выжимается совсем, в чем могут быть проблемы? Машину пока что не пробывали заводить
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Просто Джон »

Александр CRMP, жидкость - то есть?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение vodila384 »

Александр CRMP,
Скорее всего диск прилип к маховику.
Посмотри на ютубе "как сорвать диск сцепления от маховика".
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Колян69 »

Александр CRMP писал(а): 10 авг 2020, 01:07 заклинило сцепление в выключенном положении,
Если ты нажал и педаль встала "колом", то бери монтажку и двигай вилку обратно.
Это заклинил рабочий. Но это не смертельно, он ещё походит
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Dez_org »

Напишу сюда, 21214 м .
Сцепление нормально работает но иногда возникает ощущение, как-будто оно отпускается в два действия, тоесть отпускаеш, касание даешь газу а потом как бы толчек как будт то корзина дожала до фулл-контакта, у меня подозрение на шток главного поршня гидроусилителя сцепления. может он подкусывать и рывком отпускать сцепление. тоесть педаль уже отпущена а шток еще полностью не вышел? там просто пылезащитный колпачек, дно время поравлся и слез почему-то, я его поменял, может попало что((
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Эксплуататор »

А где стоит гидроусилитель сцепления ???Нет на сцеплении никаких гидроуселителей. Есть только главный и рабочий цилиндры .А усилтель ( правда вакуумный) стоит на тормозах.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Dez_org »

Эксплуататор писал(а): 09 мар 2021, 23:45 А где стоит гидроусилитель сцепления
та фигня, которая со штоком снизу, на ней пылиник на конце шарик. этот целиндр я не знаю как правильно зовется думаею этот шток подзаедает...
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Эксплуататор »

Та фигня зовется рабочим цилиндром. :) Кстати заедать он не может , нечему там заедать. Скорее всего у тебя есть проблема уже в самом сцеплении , причин может быть много . но на ум сейсас приходят две ----трещина в лапке сцепления ( на нее как раз шарик давит) . или проблема с корзиной , особенно если на колзине стоит паук . Обе проблемы я проходил лично и обе могут попасть под твое описание.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Сцепление, общие вопросы

Сообщение Dez_org »

Эксплуататор писал(а): 11 мар 2021, 00:44 особенно если на колзине стоит паук
шнивовская сцепа, меняна вместе с маховиком позапрошлым годом, прошла около 17 тык... а вот лапка, это надо будет смотреть...
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»