Масляный фильтр. Вопросы.

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Konformist »

Dez_org писал(а): 10 янв 2021, 00:14 Дело в том, что при обычном холодном пуске он толкает маслом масло
А оно не стекает обратно в поддон? Клапан в фильтре какой удерживает?

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
genuimous писал(а): 07 янв 2021, 19:43 Кстати при замене кто-нибудь пробовал крутить с нажатым до упора газом
Делаю не так. Просто кручу стартером пару оборотов уже после того сбежало все отработанное масло. На Ниве пока не завведется.
На Логане без включения доп иммо.
В итоге сбигает еще грамм 200. У Нивы кажется совсем мало так еще сбегает.

Вот вы заморочились с этими фильтрами. Покупаю тот, что не самый дорогой и смотрю за лампочкой. И все. Все остальное за меня должны были подумать.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 10 янв 2021, 00:27 Вот вы заморочились с этими фильтрами.
Так это не я! Тут вона сколько понаписали. И в этих ваших интернетах споры такие что ого-го.
Konformist писал(а): 10 янв 2021, 00:27 смотрю за лампочкой.
Так это потому что у тебя пищалки в машине нет :-) У кого есть - всех она озадачивает.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 10 янв 2021, 00:40 Так это потому что у тебя пищалки в машине нет У кого есть - всех она озадачивает.
Еще и пищалка бывает :facepalm:
Я и на лампу особо не смотрю. Ну погаснет она на секунду позже. Что с того? Основная моя болезнь - менять масло раньше срока. Если это измерить в деньгах сколько на это ушло денег, то хватит год ездить на воздухе.
Но я, того, не жалею. Детдская болезнь удовлетворена, остальное нюансы.
Однажды считал сколько можно было всего сделать, если не сидеть на форумах и не играть в танки. Выходило так, что можно было построить дом. Возник тогда один вопрос. А нужен он этот дом? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Колян69 »

Dez_org писал(а): 10 янв 2021, 00:14 он толкает воздушной пробкой.
Ну прально, и какое то время нету давления. Пока не заполнится система
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Злопыхатель »

Во, кстати, о воздухе.
Я всё про свой случай. У меня же изначально проблема была в недопустимо низком уровне масла. Видать, сам маслонасос завоздушился и его не хватало, чтобы воздухом продавить холодное масло в фильтре. :du_ma_et:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2021, 11:03 сам маслонасос завоздушился и его не хватало
Он не завоздушился, пока масло в поддоне есть, и масло приёмник в него погружен, сие не возможно.
А вот когда уровкень масла мал, то при холодном пуске происходит следущее, особенно в мороз, и когда масло густое....
Насос зацепил масло, погнал по иагистралям, пока оно там болталось, надо цеплять следующую порцию, условно говоря, а цеплять то и нечего :nez-nayu: :sh_ok:
Оно ещё где то болтается и не слилось в поддон, или слилось очень мало и насос таки да, хватает воздух.

Ну это мне так с дивана всё видится :ne_vi_del: :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 10 янв 2021, 04:20 Основная моя болезнь - менять масло раньше срока. Если это измерить в деньгах сколько на это ушло денег, то хватит год ездить на воздухе.
А сколько я за парковку плачу... С НГ подорожание с 3 до 4 тыр сразу. И я посмотрел, это нормальная цена, таков рыночек. Есть и за 7 тыр места в более крутых домах : ) 25% стоимости владения авто у меня парковка. Не платить особо вариантов нет, весь двор забит, ночью хрен найдешь место, ну и постоянно царапают, скандалы и т.п. Сейчас вон снега навалило, завтра мороз обещают, все покроется коркой.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Колян69 писал(а): 10 янв 2021, 11:09 Оно ещё где то болтается и не слилось в поддон, или слилось очень мало и насос таки да, хватает воздух.
Согласно байкам, зимой рекомендуют лить масло по максиму, вероятно как раз на этот случай.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Konformist писал(а): 10 янв 2021, 04:20 Выходило так, что можно было построить дом.
Не факт. Время деньги только когда это производительно затраченное время. А ты еще попробуй затрать производительно. Без этого цена времени нулевая. Но согласен, не надо трындыть, пойду поделаю чо-нибудь.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 10 янв 2021, 17:12 А сколько я за парковку плачу... С НГ подорожание с 3 до 4 тыр сразу.
Ай, не думай об этом. :) Нам еще свою смерть оплачивать.
genuimous писал(а): 10 янв 2021, 17:12 ну и постоянно царапают
У друга был Пассат. Офигенский по тем временам. Подходит он как то к тачке и видит полосу вдоль всей бочины. По камерам посмотрели - парнишка ключом побаловался.
По тому времени 12 тыс закраска обошлась.
Дело даже не в этом. Есть деньги на парковку - ставишь на парковке. Мы же люди, а не звери, чтобы гадить прямо под окнами.
genuimous писал(а): 10 янв 2021, 17:12 Но согласен, не надо трындыть, пойду поделаю чо-нибудь.
Но все равно сюда возвращаемся. Человек в принципе не спешит трудиться. А трудится когда дело очень нравится. Я рад, что завтра на работу. Все же эта работа мне нравится. Хоть и не горю желанием делать как можно больше и как можно лучше. Странно это все.
Но там коллеги и приколы. Да, и там я нужен. А это очень важно. Это поднимает самооценку.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
genuimous писал(а): 10 янв 2021, 17:12Не факт.
Конечно не факт. Нужен он мне этот дом? Такая цель просто не стоит. Видел людей у которых стояла такая или подобная цель. Они ее добивались. Но сгорали.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Калиостро старший »

Я б , при осмотре кандидата на приобретение, еще обращал внимание на ярко выраженный профиль ложемента прокладки и его глубину. К этому сам пришел, когда по старой привычке, закрутил очередной новый фильтрец нежно и без фанатизма. А потом вскоре обнаружил лужицу масла на асфальте под движкой. Успокоил себя тем, что ранее на моем месте Гюзель отстаивалась... На следующей остановке опять Гюзель! Что за моп твою ять!? Полез смотреть. Все в масле!
Вывернуло прокладку!
Теперь ВСЕ фильтры ключом тяну.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 02 фев 2022, 12:12 Успокоил себя тем, что ранее на моем месте Гюзель отстаивалась.
Ты Гюзель то не хай, и не наговаривай. Если оттуда что то и капает, значит она жива :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Калиостро старший »

Да это я так, с чувством симпатии!

Отправлено спустя 5 часов 22 минуты 36 секунд:
Колян69 писал(а): 02 фев 2022, 12:17 Если оттуда что то и капает, значит она жива
Мальчик папе, где-то в Самарканде...
Папа! А этот ослик не сможет поехать!
Почему?
А из него весь бензин вытек!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение ustav »

Калиостро старший писал(а): 02 фев 2022, 12:12 Теперь ВСЕ фильтры ключом тяну.
До усрачки или другого предела? :sh_ok:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Калиостро старший »

ustav писал(а): 02 фев 2022, 20:05До усрачки
Пока лом гнуться не начнет!
Не, серъезно: раньше закручивал от руки. Тем более, что в карбюраторе простора вокруг фильтра хватало. Но, после того случая, сделал самопальный ключ из куска трубы 1/2", отрезка велосипедной цепи и гвоздя и тяну им. Им-же и отворачиваю. И, главное, перед тем, внимательно рассматриваю канавку для прокладки. На фильтре, с которого началась история, она была не ярко выраженная с закруглением наружного бортика. Если б его ключом тянул, может и он отработал-бы...?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Понимаю, счас пойдут цитирования из мануалов про нанометры... Но, я, как-то по дедовски, от руки затяжки отмеряю. Не припоминаю, чтоб промахнулся.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение ustav »

Калиостро старший писал(а): 04 фев 2022, 11:10 главное, перед тем, внимательно рассматриваю канавку для прокладки
И еще смотреть и щщупать мягкость резинопрокладки фильтра к блоку двс.Разные изготовители лепят туда резину от дубовой до мягкой :-)
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Колян69 »

Надо ставить фильтры MANN , с ними никогда никаких проблем, что W 920/21, что поменьше, не помню индекса.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Калиостро старший писал(а): 04 фев 2022, 11:10 Не припоминаю, чтоб промахнулся.
Как то на нашей улице, аккурат напротив моего палисадника, сломалась Гюзель, они тогда только пошли с Камминсами 2.8..
шОфер забил тревогу, когда загорелась маслёнка, ну логично....
Шарит под капотом, а там масло бьёт ключом из под фильтра. А давеча говорит были на "фирме", меняли масло....

Был у меня в запасе Framm для Нивы берёг, ну не оставлять же в беде человека, открутили евойный фильтер, резинка скручена, видать на сухую завернули. Вот накрутили мой фильтер, дОлили масла какого то, уже не помню, не до жиру, а он Ленинградский, 78 регион, и поехал с богом...
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Калиостро старший »

ustav писал(а): 04 фев 2022, 13:13 мягкость резинопрокладки фильтра
Не упомянул за нее, поскольку считал само собой разумеющимся. А также потыркать, чем-нибудь не травмирующим в грибок клапана. На предмет ощущения упругости пружины, ну, и прилегания, ясен пень! А ваще не брезгую старую иной раз переставить.
Колян69 писал(а): 04 фев 2022, 13:35 Надо ставить фильтры MANN
Выражаю 100 % солидарность! Продукция "Финвал" тоже в почете.
Да, ваще, наверное проще отметить позором отстой, чем перечислять реальные фильтры. Че? "Ливны" плохой?!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 04 фев 2022, 14:12 Че? "Ливны" плохой?!
Не смотрел, но осуждаю :-) :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Масляный фильтр. Вопросы.

Сообщение Калиостро старший »

Колян69 писал(а): 04 фев 2022, 13:35 с Камминсами 2.8..
А, если через Энигму пропустить?
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»