Блок управления лебёдкой

Выбор, установка, эксплуатация
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

А чево чево. Я не понимаю :ny_tik:
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ALK »

да не, прикольно :)

а ты ее куда разместишь?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

У меня задних сидушек нету, там АКБ здоровый, уда и блок поставлю, а так в принципе можно и под капот вместо запаски воткнуть. Главная фишка этой шляпы, ремонтопригодность. И даже если один из соленоидов выйдет из строя, то аварийно лебёдкой можно будет управлять, да и газелевские эти соленоиды практически везде купить можно. Да и сгорать они не должны, так как на офигенский ток рассчитаны.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Suicide »

А газелевское реле в замкнутом состоянии потребляет ток ?
Или может перещелкиватся в стабильное положение ?
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Да, когда реле замкнуто, ток потребления катушки 11А. Но они замкнуты только когда нажата кнопка вперёд или назад.
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Вот так это выглядит в машине
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/117057636.jpg[/img]
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/117057638.jpg[/img]
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение fanngorn »

Уж больно громоздкая конструкция получилась... При стоимости штатного Т-Максовского соленоида в полтора раза меньше газелевского не вижу смысл городить огород, да и по току штатные проходят с запасом. У меня уже 5 лет стоит т-максовский блок самых первых лет выпуска и ничего до сих пор работает... И не залезал в него ни разу, только от говна спрятал в салон. :-ok-:
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Громоздкая согласен и щёлкают громко, ну да это мелочи, всё равно попозже тоже в салон спрячу. А замутил я это всё из-за перегорания штатных и ради запаса прочности в газелевских соленоидах.
Теперь вот тоже проблемка вырисовалась, может кто подскажет. Соленоиды то конские, токи большие, штатный пульт стал греться, может кто подскажет какую нить кнопку на 30А, а то реле не хочется дополнительно мутить.
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение nick2121 »

Антоха писал(а):может кто подскажет какую нить кнопку на 30А, а то реле не хочется дополнительно мутить.
...а скорее всего прийдётся, т.к. для кнопок в "гражданском" исполнении как правило 1А потолок, да и (например) в авиации ЕМНИП 5А максимум. А тут ещё индуктивная нагрузка как я понимаю, т.е. надо запас ещё почти в 2 раза :(
Кстати, переключатели в отличии от кнопок как правило на бОльшие токи расчитаны, я так понимаю дело в фиксации, т.к. кнопка когда нажата может палец дрожать (и соответственно контакт со всеми вытекающими).
Чтобы не быть голословным:
http://www.acko.ua/e-store/xml_catalog/ ... ON_ID=1640
http://www.npmavia.ru/tth/knopki-harakteristiki.php
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение nick2121 »

Хотя...
Антоха писал(а):Соленоиды то конские, токи большие
А может всё же в сантиметро/килограмо/амперах мерять?
Антоха писал(а):какую нить кнопку на 30А
Откуда именно такое число?

Я к тому, что может 30А перебор?
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

nick2121 писал(а):А может всё же в сантиметро/килограмо/амперах мерять?
А я там писал выше. 16А один соленоид, замыкаются два одновременно. 32А :smu:sche_nie:
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение ALK »

http://www.12v.ru/site.xp/051049055124055050052124.html

вот тебе релюхи из курилки :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение nick2121 »

ALK писал(а):вот тебе релюхи из курилки :)
Так Антоха как бы без этих релюх хотел обойтись...

Хотя, я бы делал с релюхами, ибо абсолютно стандартная вещь которых у Нивовода с дюжину должно валяться в ЗИПе.

А пока я выносил мусор и курил, вспомнился креатив от bambr:

Изображение
vs
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/116836578.jpg[/img]

,

Изображение
vs
[img]http://antoha_ross.users.photofile.ru/photo/antoha_ross/96361459/xlarge/117057636.jpg[/img]

...и показалось мне, что реле там самое место, и не только соленоидно-лебёдочным :) Можно бокс на 2 части поделить - силовую (туда и предохранители на генератор и т.п., и относительно слаботочную до 30А). Вот красота будет :co_ol:
Последний раз редактировалось nick2121 05 май 2010, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение nick2121 »

Насчёт реле и т.п. есть несколько религиозных течений (я про проводку в авто класса Нивы/УАЗа, всякие иношины LIN, CAN, ... не в счет):

* Стоковый (+ доработки в том же ключе)
* УАЗбука-style, т.е. никаких кнопок/предохранителей, а комбинированные "вертолётные" девайсы. Тупо и мощно.
* Хай-тек - везде где можно и низзя твердотельные реле, MOSFETы, ШИМ модуляция для управления мощностью потребителей и т.п.

Что лучше - вопрос спорный, потому я и написал "религиозных течений". Но это больше пофлудить в разделе "Электрооборудование".
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

Спасиб мужики. Убедили. Буду ставить релюхи, а кномпочку от ЭСП сделаю.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение hohol007 »

Каким проводом нарастить провода чтоб перенести реле?
Штатные провода оставлять , или убрать чтоб небыло стыков соединения?
Какие клеммы закреплять на концах проводов и как?
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:52
Контактная информация:

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Дюк »

Антоха писал(а):может кто подскажет какую нить кнопку на 30А
ищи АЗС и АЗСГ (вторые лучше), они есть и большего тока.
ИМХО.
Жека
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:17

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение romanvl »

Читаю тему и офигеваю...

Ребят, давно уже, года три-четыре, существует герметичный моносоленоид, производства т-макс - комап и сейчас всякие кингваны и прочие... поставил в любом месте и забыл про него. в зипе у меня лежит моносоленоид за 1500 рублей - это что много?

Я в шоке... менять надо старые соленоиды сразу на моносоленоид и все! с теми лебедками что тут народ пользует - пойдет ваще любой моносоленоид любого производителя. ой!..
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:17

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение romanvl »

ошибся, мой стоил 2.5 тыщи.

Изображение
Антоха

Re: Блок управления лебёдкой

Сообщение Антоха »

На какой ток он расчитан?
Ответить

Вернуться в «Лебёдка»