Плечо обката. (Вылет дисков)

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение ustav »

genuimous писал(а): 27 окт 2020, 01:52 Господа, у кого есть новая нива на штамповках ET58, как она рулится, хуже или лучше в сравнении с литьем ET40?
Изменение управляемости автомобиля на скользких покрытиях в зависимости от плеча обката передней подвески
1.До модернизации
Плечо обката +18 мм. Для удержания прямолинейной
траектории при торможении на легком «миксте», требуется
доворот и удержание рулевого колеса на угол 60 градусов.
Автомобиль пытается развернуться.
Изображение


2.Модернизированная подвеска
Плечо обката -15 мм. Для удержания прямолинейной
траектории при торможении на легком «миксте», требуется
удержание рулевого колеса от вращения в пределах 10
градусов. Автомобиль сам стабилизируется.
Изображение
Источник
http://f-design.ru/news/modernizirovann ... e-lada-4x4
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Мда. Так может ну их эти литые диски? На новых правда разница не такая будет, наверное в половину примерно. Но все равно. Бонусом нормальную запаску получим. Повышенная нагрузка на подшипники частично скомпенсируется немного более лёгким колесом.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 27 окт 2020, 09:15 может ну их эти литые диски?
Так может, ну эту Ниву? Ммм...?
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Ну не. Пока ещё рано. В общем я изучил рынок и выяснил что узкая штамповка новая из нормальных есть mefro/accuride (тольяттинская в основном 15” или есть на 16”, но ширина 6,5 и вылет не тот). И за ними ещё побегать надо. Попробую их пощупать да примерить, если норм, поставлю на зиму попробую. Дефицитный товар : )

Кстати если продавец не врет то он аж на 2 кг легче стоковой литой Ниагары (8 кг против 10).
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение Злопыхатель »

genuimous писал(а): 27 окт 2020, 09:15 Повышенная нагрузка на подшипники частично скомпенсируется немного более лёгким колесом.
Меня всегда удивляет эта оптимистическая уверенность. Мне-то кажется, что вес колеса опирается не на подшипники, а на землю.
А на подшипники опирается сама машина. Рази не? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Они же (подшипники) от ударов страдают сильно. А от тяжелого колеса удар больше.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение Злопыхатель »

С просторов Яндекса.
Почему удар молотом по тяжелой наковальне, положенной на грудь циркового артиста, оказывается для него безвредным, тогда как такой же удар по телу артиста является гибельным
При ударе по наковальне, она не успевает прийти в движение в следствии большой инертности, следовательно воздействие на грудь артиста будет отсутствовать.( итак, виновата инерция).

Так же и с колесом. Удар по колесу со стороны неровности на дороге по колесу сильнее передаётся на кузов через колесо с малой массой. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 27 окт 2020, 21:41 Удар по колесу со стороны неровности на дороге по колесу сильнее передаётся на кузов через колесо с малой массой.
Тогда получается для плавности хода надо шины от газели ставить и качать их поменьше?
Конкретно по вылету ЕТ58 на новых нивах (Урбан и т.д.), к чему-то плохому это приведет?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение Злопыхатель »

genuimous писал(а): 28 окт 2020, 01:29 Тогда получается
На самом деле, я несколько спекулирую односторонним учётом массы колеса. Есть известная формулировка, что комфорт подвески автомобиля может оцениваться соотношением подрессоренной и неподрессоренной массы.
то есть, чем меньше масса колеса и чем больше масса автомобиля, тем лучше. Но это уже другая односторонность.
Там множество факторов, связанных с массой колеса. :hi_hi_hi:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Ну это известная байка. В реальной жизни проверить ее непросто ввиду того что не существует ни сверхлёгких, ни сверхтяжёлых колёс. Максимум чего можно добиться это разница в 1,5..1,8 раза и то нужно постараться. При этом резина будет принципиально разная, что нарушит чистоту эксперимента. Одним диском можно только на 10-25% массу поменять. При этом вполне изменится то же плечо обката, ширина диска и т.д. Надо брать идентичные диски а их почти нет и разница будет 10% если вообще будет.

Отправлено спустя 7 часов 51 минуту 41 секунду:
Господа, можете прокомментировать ситуацию вокруг вылета 58 на новых машинах? Подробности тут: штампы под стоковую пирелли

Короче я хочу купить 5 (а может 10, но пока 5) штамповок и водрузить на них сезонную резину. Если будет норм, то стоковую литую Ниагару разберу и продам, покрышки себе на лето (вот тогда нужно будет 10 дисков). Смысл в улучшении управляемости при торможении, в полнофункциональной запаске и в задвигании колеса на его законное место обратно в арку. Внешний вид меня устраивает. Единственное что волнует это то самое плечо обкатки. Оно может быть разным у новых 4x4 и урбана? Почему на Урбан "нельзя" ставить вылет 58 а на обычную "можно"? Есть ли серьезный риск угробить ступицу при езде на 58?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 28 окт 2020, 17:18 5 (а может 10, но пока 5) штамповок
:facepalm:
Ты первый человек на моей памяти, кто предпочитает штамповку литым дискам в угоду сомнительному( по моему мнению) улучшению управляемости Нивы, в сравнении с управляемостью "на штатном литье".
Я не осуждаю...Я удивляюсь....И не надо тут додумывать и искать подвох в моих словах.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение ustav »

genuimous писал(а): 28 окт 2020, 17:18 Почему на Урбан "нельзя" ставить вылет 58 а на обычную "можно"? Есть ли серьезный риск угробить ступицу при езде на 58?
Откуда эта инфа?
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение Злопыхатель »

Мне не удалось угробить ступицы даже, когда я поставил на Ниву зимнюю резину на волговских дисках. Там вылет, не соврать бы, около нуля. Да и с управляемостью было не катастрофично.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Просто Джон писал(а): 28 окт 2020, 17:47 кто предпочитает штамповку литым дискам в угоду сомнительному( по моему мнению) улучшению управляемости Нивы, в сравнении с управляемостью "на штатном литье".
Не только это, еще запаска + нормальное размещение в арках. Я ж поэтому и спрашиваю. Литье пока не продал : ) На худой конец я останусь с 5ю лишними шампованными дисками, не самый страшный исход, пусть и неприятный. За полцены точно продам, цена эксперимента будет в районе 4000. А крокодил и так уже сожрал 100 за полгода.
ustav писал(а): 28 окт 2020, 17:57 Откуда эта инфа?
С сайта Лады. См. соседнюю тему про штампы.
Злопыхатель писал(а): 28 окт 2020, 17:58 Мне не удалось угробить ступицы даже, когда я поставил на Ниву зимнюю резину на волговских дисках. Там вылет, не соврать бы, около нуля. Да и с управляемостью было не катастрофично.
В принципе на Шниве плечо обката в районе +18 при том, что она тяжелее и колеса массивнее. И вроде ездят как-то.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Просто Джон писал(а): 28 окт 2020, 17:47 в угоду сомнительному( по моему мнению) улучшению управляемости
Ну...
ustav писал(а): 27 окт 2020, 03:18 .Модернизированная подвеска
Плечо обката -15 мм. Для удержания прямолинейной
траектории при торможении на легком «миксте», требуется
удержание рулевого колеса от вращения в пределах 10
градусов. Автомобиль сам стабилизируется.
Это как раз для меня! Я ж ездить-то не умею по этим вашим гололедам : )
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение ustav »

ustav писал(а): 27 окт 2020, 03:18 2.Модернизированная подвеска
Плечо обката -15 мм. Для удержания прямолинейной
траектории при торможении на легком «миксте», требуется
удержание рулевого колеса от вращения в пределах 10
градусов. Автомобиль сам стабилизируется.
Изображение
Не вижу проблемы.
Модернизированная подвеска идет у Урбана с 2016г.У genuimous авто явно моложе.На картинке указаны диски-штампы с ЕТ58
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

ustav писал(а): 28 окт 2020, 19:17 Не вижу проблемы.
Модернизированная подвеска идет у Урбана с 2016г.У genuimous авто явно моложе.На картинке указаны диски-штампы с ЕТ58
То что на картинке понятно (хотя вопрос по наличию штампов 5.5", но не суть). Смущает то, что -15 это довольно много раз, нет сравнительных отзывов два, и сам изготовитель не предлагает для Урбана диски ЕТ58, но при этом предлагает для обычной Нивы (впрочем у меня обычная) - три. Правда этот завод левой ногой мануал писал и его уже на этом уличали.

В общем главный вопрос такой: почему для Урбана допустимо только колесо ЕТ40 185/75/16, а для обычной Нивы можно разные? Ладно, щас спущусь под землю, достану оригинальную книжку, чтоб не переливать почем зря. Там же написано доброе, светлое, чистое. Может и низя.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение ustav »

ИМХО ставить можно любой вылет 40...58 на Урбан и неУрбан.Тут они идентичны
© Руководство по эксплуатации автомобиля LADA 4х4 и его модификаций (состояние на 30.05.2018 г.)ПАО «АВТОВАЗ»
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

Вот. Можно какие хочешь.
Изображение

Колея та же самая что и для Урбана.
Изображение

Но есть сноска про законодательство. Какое такое законодательство может ограничивать выбор колес, одобренных производителем? Может для буржуйстана у них отдельные книжки??? Намек на то, что какой-то из этих размеров неправильный. :ps_ih:
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение vodila384 »

Давным-давно(году этак в 94) привёз товарищу из Владика 4 колеса Бриджстоун 155/90R16 с охренительными шашками для его поездок в деревку(там грязи много). Так он, балбес, поездив два месяца, продал их... "Шумят!“
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Плечо обката. (Вылет дисков)

Сообщение genuimous »

ustav писал(а): 28 окт 2020, 21:17 состояние на 30.05.2018
Как видим диалектический материализм за пару лет привел нас к еще одному допустимому размеру, ранее потерянному в пожаре мировой революции. Автоваз шикарен! :-)

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
vodila384 писал(а): 28 окт 2020, 21:23 Давным-давно(году этак в 94) привёз товарищу из Владика 4 колеса Бриджстоун 155/90R16
Вот такое?
Изображение
Во Владике они, видимо, сняты были с заморских рисовозок?
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»