Бензонасос и его неисправности

Карбюраторный двигатель - ДВС с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:16

Бензонасос и его неисправности

Сообщение Валико »

Доброго всем дня! Вот прошу помочь в данной ситуации - вчера вечером ездил ездил и один раз на ходу машина заглохла, постояла пару минут, завеласьи поехала как ни в чем не бывало. Но через часик она начала дергатся, появились провалы, а потом и вовсе заглохла! Заводилась и тут же глохла. Симптомы такие же, как при отсутствии бензина. Дотолкали до заправки, думал датчик врет - залил, завел - поработала минуты две более-менее ровно и потом опять! Подскажите, что смотреть и куда лезть! Симптомы все такие же - заводишь на подсосе, обороты подскакивают и рывкам падают и глохнет сразу же.
Двигатель 1.7 карб.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 07:25

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение 21213 »

скорее всего не качает бензонасос. отсоедини один конец топливного шланга от фильтра (который находится перед карбюратором) вставь его в банку и покрути стартером (тем самым оценишь подачу топлива). если бензин идет слабо, то либо сточился шток, либо неисправен бензонасос. Для начала оставь одну, самую тонкую прокладку между бензонасосом и двигателем .
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:04
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Alexei872 »

Привет))1 глянь уровень топлива в карбюраторе. 2 карбюратор прочить промой.3 потом глянь как качает бензонасос. :)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:16

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Валико »

Ура!!! Заработало!!! Вчера, до 2-х часов ночи (благо частный дом- гараж в подвале)- снял, разобрал, почистил бензонасос, разобрал, почистил, проверил карб. В поплавковой камере бенз есть, жиклёры чистые, бенз. течет. Собрал. Пробую заводить- то же самое... Хватает с пол оборота, работает секунд 20-ть, и глохнет. Второй раз- завожу, работает секунд 5 и глохнет, с 3-го раза уже не хватает- стартер маслает впустую. Постоит минут 20-ть, и ситуация повторяется. Плюнул-ушел спать... Сегодня почитав Ваши советы- пошёл пробовать. Но думаю, сначала попробую завести, зная её своенравный характер. И, О ЧУДО!!! Работает как часы!!!
Спасибо ВСЕМ отозвавшимся!!! :al_kana_ft:
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Portada »

Абсолютно те же симптомы были. Причиной оказалась плавающая грязь перед сеточкой приемного патрубка карба, но это уже последнее действо было, перед этим поменял все, что можно, кроме датчика Холла.
Portada
вовчик

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение вовчик »

Причиной бывает также плавающая в баке грязь перед порваной сеточкой топливоприемника. Налипает на трубку и мотор глохнет. Постоит, мусор осядет вновь на дно - заводится, как ни в чем не бывало, и опять какое-то время работает.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Don2 »

Ездил давеча по грибы-ягоды. В общем хорошо так покатался по лугам, полям и прочим местам где дорог просто НЕТ. Отвлекся, сорри. Через два дня залил литров 5 бензина (датчик горел), хотел повторить заед... Но не тут то было. Двигатель заводится на 3-5 секунд, далее глохнет. Топливо в карбе есть. Разобрал, почистил карб, грязи, считай нет, так, налет в поплавковой камере по стенкам, но это думаю от предыдущего владельца еще (НИВА не новая). Бензонасос проверил, заодно прочистил. Уже грешил на зажигание, проверил все высоковольтне провода, заменил свечи.
Таки в чем еще может быть проблема, подскажите чайнику?

Да, топливо сливал, проверил - воды нет.
ICQ: 631782322
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Злопыхатель »

Ешо бывает, засоряетца вентиляция бензобака и бензонасос создает там ваккуум по мере откачки бензина, пока сил хватает, потом двигатель глохнет. Лечится (вернее, диагностируется) путем приоткручивания пробки бака.
По описанным выше симптомам похоже не совсем, но стоит иметь в виду.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
вовчик

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение вовчик »

Don2
Похоже, что недостаточна подача бензина: или бензонасос мало качает, или магистраль/фильтр/топливоприёмник засорён, или Злопыхатель прав... :nez-nayu:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Don2 »

Так, пробовал снова завести (акб сел, пока заряжал...), что характерно, заводится "с полпинка" затем опятьже глохнет. НО. Если когда завелся несильно нажимать на педаль газа и таким образом держать обороты 2500-3000, то двигатель ПИ работает!

Съездил купил комплект для карбюратора, вечером сниму карб и ...
ICQ: 631782322
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Portada »

Don2 писал(а):заводится "с полпинка" затем опятьже глохнет
У меня такое было с плавающей соринкой в приемном патрубке карба, на приемной сеточке.
Portada
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Don2 »

Вот и я думаю - буду тупо разбирать, смотреть каждую детальку, менять и т.д.

И проверить/продуть шланги, а то кто его знает, кто и как (а главное когда!) последний раз перебирал все это дело.
ICQ: 631782322
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Don2 »

Вечером разобрал карб по частям. Я чайник - пэтому все по книжке, типа сам учусь. Причина нашлась в конце мероприятия - была засорена главная форсунка подачи топлива первой камеры, поэтому двигатель начинал работать с нажатой педалью газа. Но вот КАК туда попало семечко от травы длиной почти 3 мм - это просто фантастика. Я конечно ездил и по лугам и по заросшим полям и под капотом после этого гербарий и семена всех известных трав, но всетаки карб вроде как закрыт. При продувании жиклеров и их сняти это семечко банально опускалось вниз и оставалось там, а при подаче топлива наглухо закупоривало ток топлива. Вот так.

Спасибо большое всем откликнувшимся!
ICQ: 631782322
вовчик

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение вовчик »

Don2
Молодец!
Как попало - не важно, а важно, что семечко травы попало на благодатную почву ("Я чайник - пэтому все по книжке, типа сам учусь." :-) ) и дало добрые всходы ("разобрал карб по частям... Причина нашлась.") :co_ol: :niva_flag:
:dr_ink:
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение sledopyt »

Всем привет кого не видел :) мужики а ну насоветуйте мне, дело в следующем машинка простояла недели три (пока ремонтировал салон), седня завожу, с подсосом вытянутым до упора, двигатель начинает работать как крупный дизильный движок, тоесть обороты от 0 до 3,5-4 поднимаются и падают в такт, до этого все было нормуль, а тут те на :du_ma_et: , не очень хоца опять пол машины разобрать в погоне за причиной вот решил спросить последовательность у вас от простейшего к сложному, имхуется мне что банзу таки мало идет в карб.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Portada »

sledopyt
Карб чисти и проверь подачу в него бензина.
Portada
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение sledopyt »

Portada

нЕдолжон он еще засорится, нутром чую
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Заводится и сразу глохнет

Сообщение Portada »

sledopyt
Ну, отсоедини шланг, да проверь подачу бензина стартером, только ТБ соблюдай, ибо слышал я, что бензин сильно горюч. :du_ma_et:
Portada
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:24

Бензонасос вроде

Сообщение Воланд »

Завожу мотор — не включается…сделал так несколько раз — все равно никак.
Решил проверять в чем дело. Подкачал бензин — не то. Отсоединил шланги от насоса — проверить подачу топлива. не качает. Все ясно — не работает насос. нашел у себя среди запчастей старый бензонасос с рабочими клапанами. Заменил у насоса основную деталь, с патрубками и клапанами которая. поставил, закрутил. поворачиваю ключ, завелась! Снова выключил и включил. Через прокладки начинает бить бензин.Включил мотор, минуты через две заглох (вероятно из-за прокладки?). снял насос, перебрал, затянул по-лучше, прикрутил к двигу. Подкачал бенз, поворачиваю зажигание — не заводится. Ни в какую. чувствую что уже скоро аккум сядет так. Подскажите, что делать с насосом? и это из-за него двиг не запускается? :cry_ing:
P.S. Нива 93-го года, двигатель родной комплектации, 2121
Антоха

Re: Бензонасос вроде

Сообщение Антоха »

Воланд писал(а):Подскажите, что делать с насосом?
Купить новый бензонасос Пекар за 300р.
Ответить

Вернуться в «Двигатель карбюраторный»