Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Сообщение Роман elektrik »

У меня на бензобаке стояла крышка а на крышку одевалась ещё одна типа крышки с замком, замок хандрил от старости, просто сносился и вот тогда я решил сделать замок на люк бензобака. и так, начнем. для начала снимаем дверцу, и устанавливаем на нее язычек, ну чтобы было куда замка язычек заходил я сделал это так: взял 2 пластины, одну вырезал по размеру дверцы, на нее в нужном месте приклепал другую пластину, и всю эту пластину приклепал к дверце на 6 заклепок по периметру бортика
Фото 1.jpg
Затем я изготовил замок
Фото 2.jpg
устанавливаем замок. для этого сверлим отверстие сверху и вкручиваем замок. затем устанавливаем туда электропривод центрального замка.
Фото 3.jpg
да и самое главное, чтобы наша дверца при открытии открывалась, устанавливаем вместо отбойника концевик капота. в итоге вот какая картинка
Фото 4.jpg
проводим проводку и устанавливаем кнопку. я ее поставил как мне кажется в удобном месте. там же расположилась кнопка багажника
Фото 5.jpg
и так нажимаем кнопку и дверца нашего люка вот так приоткрывается
Фото конец.jpg
Из двух одну проблему в России решит Нива!
ALK
Сообщения: 47821
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Установка замка на люк бензобака

Сообщение ALK »

а заклепки по периметру бортика где?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Установка замка на люк бензобака

Сообщение Роман elektrik »

Фото заклепки.jpg
В этих местах. они маленькие, да и я их закрасил потому их не видно на фото
Из двух одну проблему в России решит Нива!
вовчик

Защита бака от взлома

Сообщение вовчик »

Пару раз сливали из моей Нивки бензин.

Первый раз сам на пробке оставил набранным код... А во второй раз мой бензин видимо понадобился столь срочно, что верхнюю замковую часть пробки просто отломали и осталась собственно крышка с резьбой... К чести злодеев скажу, что, слив бензин, они акуратно закрутили остатки пробки на место :-) ... Однако даже подобная любезность не смогла притупить во мне врожденную хозяйственность и домовитость, подогретые многовековой ненавистью богача к грабителю.

Был рассмотрен вариант переноса заправочной горловины в багжное отделение, но не случилось под рукой подходящих материалов. В который раз вертя в руках пробку бензобака и разглядывая ее двухдюймовую резьбу, мне - по меткому выражению дочки - "попала в голову мысль" развить дюймово-сантехническое направление...
Итак, был куплен обычный водопроводный шаровый вентиль с внутренней и наружной резьбами.

Изображение

Шестигранник возле наружной резьбы не проходил в соответствующее отверстие кузова и был обточен на точиле.

Изображение

По месту были укорочены заправочная горловина и ее шланги. Горловина была вкручена во внутреннюю резьбу шарового вентиля с применением фторопластовой сантехнической ленты. Во время этой процедуры обнаружилась непрятная неожиданность: резьба на горловине конусная и никак не хочет вкрутиться в кран до конца. Попытки применения трубного ключа привели лишь к деформации тонкостенной трубы... :(
Но отступать было поздно. Пришлось в добавок к ленте использовать, воспетую многими нивоводами, холодную сварку... Этап был завершен акуратным оборачиванием узла изолентой, дабы скрыть от глаз своих все это инженерное убожество :smu:sche_nie: .

Изображение

Вентиль продет в отверстие кузова и прикручен доработаной двухдюймовой контргайкой.

Изображение
Изображение

Модифицирована рукоятка вентиля - из накидного ключа она превратилась в торцовый. Испорчена обшивка при поиске оптимального варианта запирания/отпирания.

Изображение
Изображение

В последствии в обшивке боковины будет лишь акуратное отверстие диаметром 30-40 мм. Для того, чтобы на закрытом шаре вентиля не скапливалась пыль и влага на оставшуюся после завинчивания контргайки часть резьбы накручивается обычная пробка - остаток былого величия.

Изображение

Сия конструкция эксплуатируется более полугода. Течей, запахов и неудобств незамечено.
И в конце стоит пояснить, почему эта схема меня удовлетворила более других. Люблю все механическое и, как следствие, не очень доверяю электрическому. Езжу на газу и потому бензобак открываю не чаще одного раза в месяц ::yaz-yk: .
Вот и весь сказ.
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение Роман elektrik »

Вариант интересный, но не эстетичный. можно было че-нить с тросом тогда придумать коль не доверяете электронике. ну ваш вариант тож вариант зато надежно и герметично. только вот кран то рассчитан на воду, а не по-портится ли резина бензином?
Из двух одну проблему в России решит Нива!
вовчик

Re: Защита бака от взлома

Сообщение вовчик »

Роман elektrik писал(а):а не по-портится ли резина бензином
Там не резина, а фторопласт (тефлон). Ему бензин ничего не сделает :) .
Роман elektrik писал(а):Вариант интересный, но не эстетичный
Полностью разделяю ваше мнение :a_g_a: .
Но он возник спонтанно и был воплощен за одни выходные :ti_pa: . Это в большей степени информация к размышлению, а не наставление по конструированию :hi_hi_hi:

"Раптом вам це допоможе" :-)
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Защита бака от взлома

Сообщение Magellan »

вовчик
Интересный и серьёзный вариант! :co_ol:
EVR
Аватара пользователя
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:12
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение EVR »

очень хорошее и нестандартное решение :co_ol:
Не чеши затылок, чеши пятки (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 22:14

Re: Защита бака от взлома

Сообщение serj44 »

Не плохо придумано, а как же там пистолет от колонки держится?
вовчик

Re: Защита бака от взлома

Сообщение вовчик »

serj44 писал(а):а как же там пистолет от колонки держится?
Нормально. А что ему сделается? :nez-nayu:
Хотя, в основном, заправочный пистолет держится в руках во избежание выплескивания бензина :-) .
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 21:50

Re: Защита бака от взлома

Сообщение ryzhijlisik »

у знакомого стояла пневмосистема и тифон от тепловоза.
сигналка была подключена на лючок бензобака.
один раз бензин пытались слить.хозяин подумал,что машину кто-то толкнул и сразу отключил сигналку ;;-))) ;;-))) ;;-)))
на утро обнаружили канистру,шланг и какашки ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение sledopyt »

видел лично, мне такое решение вопроса понравилось очень :) даже при вскрытии машины в надежде увидеть краник для открытия бака, воришка впадет в отчаяность :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение bambr »

вовчик
Отличное решение! :co_ol:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение Portada »

А мне понравилось решение вовчик'а, практично действительно серьезно! :co_ol:
Portada
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение Роман elektrik »

ryzhijlisik писал(а): сигналка была подключена на лючок бензобака.
Ну у меня там тоже стоит концевик, можно туда сигналку подключить, например в параллель с багажником, тогда на пульте загорится что взлом а не удар.
Из двух одну проблему в России решит Нива!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Защита бака от взлома

Сообщение Роман elektrik »

вовчик писал(а):Полностью разделяю ваше мнение :a_g_a: .
а если взять 2 троса, взять рычаги отопителя, только не 3 как показано на картинке, а 2
nc859_big.JPG
nc859_big.JPG (13.11 КБ) 69554 просмотра
за одну ручку тянешь, бак открывается, в это время перемещается вторая в противоположную сторону а за вторую потянешь, бак закроется и первая перейдет в противоположное положение
Из двух одну проблему в России решит Нива!
вовчик

Re: Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Сообщение вовчик »

Роман elektrik писал(а):а если взять 2 троса, взять рычаги отопителя...
:ne_ne_ne: Усилие запирания/отпирания двухдюймового крана в сравнении с краном печки... как бы это сказать... несколько выше. Троссовый привод безусловно организовать можно, но для реализации его более уместно взять детали стояночного тормоза либо стеклоподъемника, а не привода краника печки.
:nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:46
Контактная информация:

Re: Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Сообщение WhiteUnicorn »

У меня попроще.

К лючку приварено ухо, куда входит штырь, а в том месте борта, где у нас сепаратор, установлен активатор с прикрученным к нему длинным штырем.
Все подключено на общий ЦЗ, т.е. при отпирании дверей бензобак тоже отпирается, при запирании, соответственно, запирается.

Задача формулировалась таким образом - "Чтобы было проще пойти к соседней машине тырить бензин, чем разбираться, что и как заперто здесь"
Понятно, что свернуть люк можно, но машин вокруг много и дешевле найти ту, где он ваще не заперт.
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Сообщение Роман elektrik »

WhiteUnicorn
Гляньте в самом начале, на сколько я понял у вас так же сделано


Сообщение отредактировал Magellan. Читаем о "Цитировании »".
Из двух одну проблему в России решит Нива!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Re: Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Сообщение Роман elektrik »

вовчик писал(а):Усилие запирания/отпирания двухдюймового крана в сравнении с краном печки... как бы это сказать... несколько выше. Троссовый привод безусловно организовать можно, но для реализации его более уместно взять детали стояночного тормоза либо стеклоподъемника, а не привода краника печки.
ну это смотря как сделать. если оставить такую как есть ручку крана(если она конечно разместится там) и прикрепить к самому концу этой ручке тросы, получится ход большой, а усилие куда меньше. рычаг!
Из двух одну проблему в России решит Нива!
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»