Выбор навигатора. Вопросы.

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):главное дело чтобы самому(ой) нравилось... Спросил тут сына, типа, хошь навик подарю- он говорит, типа, не сдался он мне... город я говорит и так знаю :-) (Справка: город- Питер)
показательно, ничего не скажешь:) 95% населения земли вообще кроме дома и работы носа никуда не кажут - думаешь, именно на них надо ориентироваться?
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Я ничего не предлагаю, ни на кого ориентироваться. просто утверждаю мыслю - навигатор штука хорошая, но нужен далеко не всегда. Если человек собирается ездить по глухой сельской местности, то обычный нафигатор весьма вероятно окажется бесполезен. Хотя трек на белом поле нарисует, это да. Наибольший эффект от автонавигатора получит начинающий водитель, не знающий город. "Через сто метров поверните налево".. Достаточно один-два раза проехать по маршруту, и прибор уже не нужен совершенно. Поскольку городских маршрутов обычно не так много, то через пару-тройку месяцев нафигатор будет забыт дома или валяться в бардачке. И вытаскивать его будут только перед большими престольными поездками в незнакомое место, или для поиска адреса (если на карте есть номера домов).

В связи с этим продолжение моей мысли заключалось всегда в том, что навигатор- это всего лишь одна из программ, работающих скажем на планшете. Поэтому если человек задумался о потрате денег на навигатор, то более эффективно их можно потратить на более универсальное устройство. И гонять на нём дома в Angry Birds ;;-)))

КСТАТИ- модель с мобильником тоже весьма и весьма интересна, именно по той дурацкой причине, что у неё полезность основная будет - мобильник в машине, со свободными руками надеюсь. У меня был навигатор с функцией громкоговорящей связи через мобилу по BT, ну чо.. попробовал пару раз и забыл про неё. Ибо гимор никому не нужный включать все эти BT, потом выключать... Я в машину сел, завёл и поехал. На хрена мне процесс типа как в самолёте то- включено... в норме... включено.. в норме.. хоть бортинженера сажай.
Проще мабилу взять и ответить. Или по гарнитуре. Ну и выход на пробки без танцев с бубном, если мобилка встроенная.. Ну и ваще, наблюдается похоже всё-таки некоторая тенденция к слиянию навиков и планшетников, что не может не радовать.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):Я ничего не предлагаю, ни на кого ориентироваться. просто утверждаю мыслю - навигатор штука хорошая, но нужен далеко не всегда
многие и без мозга с рождения живут, и ничего. справляются, и даже высокие должности занимают:) но мне почему-то кажется, что в этой конкретной теме общаются скорее те люди, которым все-таки нужен навигатор
PAA писал(а):Поскольку городских маршрутов обычно не так много, то через пару-тройку месяцев нафигатор будет забыт дома или валяться в бардачке
?????? езжу в Питер на машине в среднем раз в месяц, постоянно 3-4-5 новых адресов, на которые надо проехать через центр и по пробкам. естественно, в родном колхозе езжу без навигатора, за 30 лет дорогу запомнил:)
PAA писал(а):В связи с этим продолжение моей мысли заключалось всегда в том, что навигатор- это всего лишь одна из программ, работающих скажем на планшете. Поэтому если человек задумался о потрате денег на навигатор, то более эффективно их можно потратить на более универсальное устройство
жду ссылку на 5" планшет с GSM и GPRS за 5050 рублей, новый:)

мне нужен был некий дивайс для автомобильной навигации с пробками, плюс иногда в дороге в инет вылезти (когда жена за рулем). приобретенный Texet более чем устраивает:) Стоят - Ситигид и Навител для трассы и города, SAS и Ozi с генштабом для бездора, ну и Opera в инет лазить. Аську еще поставлю - и вроде больше ничего не нужно.
PAA писал(а):КСТАТИ- модель с мобильником тоже весьма и весьма интересна, именно по той дурацкой причине, что у неё полезность основная будет - мобильник в машине, со свободными руками надеюсь
а ты свой личный мобильник не можешь на панель положить, чтобы он стал мобильником в машине? мысль конечно верная, но вот одна беда - хорошие разговорные тарифы предполагают дорогой инет, и наоборот, дешевый мобильный инет предполагает дорогие разговоры. так что одной симкой не обойтись, а 2хсимочных что навиков, что планшетов я еще не встречал:)

у меня вот и вовсе 2 рабочие симки (Мегафон) и одна личная (Теле2), поэтому телефон ажно 3хсимочный! а в навик ткнул симку с тарифом Мегафон Онлайн - рубль за метр без абонентки, если время покажет, что больше сотки в месяц на инет уходит - переведусь на анлим за 99 рублей
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

и кстати к теме навигаторов. как писал ранее, отсутствие как класса универсальных навигаторов заставило меня пойти по пути специализации - отдельно автонавик, отдельно походный. автонавик приобретен, устраивает во всем и очень радует. теперь становится актуальным покупка походного.

понятно, это будет Гармин. что важно - максимально возможная точность выхода на точку, устойчивость приема в лесу, время работы от батареек

неважно - количество цветов и размер экрана, растровые тоже не нужны, равно как и тачскрин. чем дубовее, проще и примитивнее - тем лучше. и можно даже без картографии, если такие бывают:)

основная задача - нахождение обратного пути к машине на грибалке:)

плюч хочу его по работе поприменять, надо, чтобы поставленную в нем точку было легко снести в комп (и не одну, а несколько десятков за раз), и наоборот, точки нужного района с компа в него легко было закинуть

жду рекомендаций!

да, компас - желателен, но необязательен, барометр нафик не нужен

ps подумываю про Garmin eTrex H, но непонятно, пишет ли он трек и можно ли в него вбивать точки в поле, и вроде как там еще какие-то залипухи с коннектом к компу, там что, не усб, а компорт?
Последний раз редактировалось longer 24 апр 2012, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Нету ссылки. 7" только есть, мну устраивает, остальные могут чего хочут :-) Мне 7" в машине очень комфортно, не мешает и видно отлично. Примерено. И я ваще твой навик не ругаю, бо он тебе нужен раз купил. Даже наоборот. Рассуждение скорее относится к вновь обретающим, которые про навигацию услышали и решили попробовать. То есть перед тем, как ответить на вопрос - хороший ли этот (модель) навигатор, мы должны пройти через понятие - а нахрена он лично мне нужен.
У мну опыт ограничен- был 1(один) типичный навигатор. С покоцанной WinCE 5.0. В принципе, устраивал. Поездилось с ним. Сдох. Понялось. После него я однозначно перешёл на планшет. 3 мобилы с экранами 3-4" несмотря на техническую возможность, автонавигаторами быть не могут- не видно куда едешь. Пешком только. А если еду в далёкие края, то беру нетбук с забитым кэшем. Вот и всё, никакой дискуссии :-) Особняком стоит навигация на воде, которая нужна не в пример больше, но так же пока место не освоил. Но тут как всегда, карт водяных нормальных нету. Чтобы с рельефом дна, глубинами и прочими ништяками. А обычные морские я просто вбивал в то-же ози-подобное. Вообще, для меня карта - скорее источник знаний для выбора куда бы поехать, а дальше само идёт :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):Нету ссылки. 7" только есть, мну устраивает, остальные могут чего хочут
уговорил, теперь жду ссылку на 7" планшет с GSM и GPRS за 5050 рублей, новый:)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

мне не надо, умну всё есть. С GSM чудесно справляется андроид-мабила, с GPS- как мобилы, так и внешний BT приёмник. И антенну не надо покупать, и работает с любым компом какой захочу и любой софтиной- никаких драйверов не искать. :-) Если надо, андроид-планшет по WiFi через мабилу в инет ходит. Но обычно- не надо. Даже вообще только проверил и пока оставил на примете. И софт везде можно одинаковый пихать.

Что же касаемо выбора аппарата- щас смартфоны со всеми этими функциями и более того, и экран у них 3.9-4.7". И твой пардон аппарат мну вполне понравился, таки я не пойму чо ты мне доказываешь то? Что он функционален и недорог? ДА. И это популярная модель. Но всё равно найдётся кто -нибудь, кто купит смартфон в 3 раза дороже :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):Что же касаемо выбора аппарата- щас смартфоны со всеми этими функциями и более того, и экран у них 3.9-4.7". И твой пардон аппарат мну вполне понравился, таки я не пойму чо ты мне доказываешь то
ты мне доказываешь что планшеты рулят, а я тебе, что за 5 тыр планшет не купишь:)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Ну да, я таки доказываю, что купленный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ компьютер-планшет - более выгодная покупка, нежели узкозаточенный навигатор... Даже если он несколько дороже. Просто чтобы было совершенно понятно тому, кто планирует покупку.

Аргументы- простейшие.
1. Экран 7" например- вполне по размерам, чтобы и компом в руках пользоваться было не совсем погано, и видеть нормально, читать и носить его в кармане.В машине тоже замечательно ставится, прямо в шкурке-книжке, Navitel запущен:
Изображение
2. Встроенный GPS будет принимать несколько хуже чем внешний, поэтому разориться на BTGPS приёмник вполне возможно. Хотя также есть планшеты с встроенным GPS, если очень надо. НО- лучше внешний, и Bluetooth, по той причине что у него питание автономно. А пожрать этот приёмник любит. USB приёмник может потребовать драйвер и хост-порт в планшете, это уже может быть технической трудностью.
3. Мобильник сегодня есть у каждого, поэтому ценность встроенной мобилки условна, просто возможно не надо будет носить 2 прибора сразу. Или будет понтовый "номер в машине"
4. Универсальный компьютер с 5" экраном- не здорово. Возможно, но - не здорово. Мелковато будет.
5. Учитывая вышеизложенное, кому-то может показаться выгоднее к этим 5 тырам добавить еще скажем 5 и купить что-то еще. Более соответствующее. Или не добавить и не купить :-)

6. Да, забыл добавить- мобилка может работать GPS приёмником для компутера, при наличии соответствующей программы. Программа такая есть.
7. Ещё забыл добавить- по какой причине берут в машину нетбук или ноут для нафигации? Из-за экрана, в основном...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):1. Экран 7" например- вполне по размерам, чтобы и компом в руках пользоваться было не совсем погано, и видеть нормально, читать и носить его в кармане.В машине тоже замечательно ставится, прямо в шкурке-книжке, Navitel запущен
гы, а мой 5" заслоняет ровно 0% обзора:) а твой - то 7" - огого мертвую зону дает:)
PAA писал(а):НО- лучше внешний, и Bluetooth, по той причине что у него питание автономно. А пожрать этот приёмник любит. USB приёмник может потребовать драйвер и хост-порт в планшете, это уже может быть технической трудностью
ага, типа БТ-модуль питание планшета ну совсем не кушает:) да и собственно какие такие проблемы с питанием в машине? прикуриватель не работает?
PAA писал(а):Мобильник сегодня есть у каждого, поэтому ценность встроенной мобилки условна, просто возможно не надо будет носить 2 прибора сразу. Или будет понтовый "номер в машине"
как я писал выше, либо инет, либо звонитью тарифы такие
PAA писал(а):Универсальный компьютер с 5" экраном- не здорово. Возможно, но - не здорово. Мелковато будет.
а зачем в машине компьютер? мне - редко редко в инет вылезти в дороге, с 5" прекрасно получается. у тебя мне кажется со зрением чтото не то, если 5" - мало
PAA писал(а):Учитывая вышеизложенное, кому-то может показаться выгоднее к этим 5 тырам добавить еще скажем 5 и купить что-то еще. Более соответствующее. Или не добавить и не купить
именно, выгоднее еще за 5 купить гармин типа етрекса и иметь счастье:) что я и сделаю:)
PAA писал(а):Да, забыл добавить- мобилка может работать GPS приёмником для компутера, при наличии соответствующей программы. Программа такая есть
:))))))))))) насмешил:)
PAA писал(а):Ещё забыл добавить- по какой причине берут в машину нетбук или ноут для нафигации? Из-за экрана, в основном...
именно, выбирают полегче и экран поменьше, потому как большим неудобно пользоваться
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

PAA писал(а):наблюдается похоже всё-таки некоторая тенденция к слиянию навиков и планшетников
Как в своё время произошло "поглощение навигаторами КПК" =))).

У принципе всё верно: если сегодня куплять отдельный авто-навик, то надо выбирать побюджетнее. Если подороже-получше - то однозначно планшет.

ЗЫ. Я купил Леханд 533 за 2999руб, и особо не жалею, бо спутники он ловит всё таки заметно лучше планшетов и смартхонов. Ну и основная сфера применения для него у меня будет достаточно специфичная, как и с предыдущим нафигатором. Так что пока он не совсем лишний. А пробки, как показала практика, проще в смартфоне глянуть. Кстати в Москве лучший пробочный сервис всё-таки у яндеха.
Сила - в правде.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Он не заслоняет обзор ни на сколько. Просто снял мобилкой в таком ракурсе от груди. Ты ж не думаешь, что у мну шайба на уровне середины руля... У мну шайба под потолком, я весь капот вижу. Эта хрень висит ниже лобовухи.

БТ модуль жрёт заметно меньше приёмника. И вообще, беспроводный приёмник- тупо удобнее, он на 10-15 метров работает, можно с планшетом ходить вокруг машины например. На багажник пристроить для лучшего приёма. Или штурмана на заднее сиденье. Да мало ли что. Хотя это конешно дело вкуса, но лишний аккум в системе на 1100 ма/ч не лишний. Я кстати из нетбука в целях экономии выдрал модуль wifi. Ибо нафига его кормить. Будет нужно- воткну донгл USB.

Тарифы - это да... вопрос не столько технический, сколько вполне можно взять тариф на время поездки, а потом отключить.

Да, зрение у мну :cry_ing: ога. А компьютер нужен даже не в машине. Я его читаю в метро, могу кино смотреть, могу подключить внешний диск на терабайт, клавиатуру, мышь, монитор-телевизор кабелем HDMI. Читалку карт фотоаппарата. То есть- много всего и разного, сразу и по очереди. Даже если это прямо сейчас не нужно, это есть. Это- строительный кирпичик.

Для тебя - выгодно купить гармин, кому-то другому- посмотреть мультики, кому-то- сделать фотобанк, кому-то поиграть ожидая пока придёт жена из поликлиники :-) Мне вот хочется управление фотоаппаратом чтобы было для макросъемки цветочков в ракурсе снизу :)

Не смешил, далеко не все это знают, а чтобы не покупать внешний приёмник- решение вполне пригодное в некоторых ситуациях. То есть можно с приёмником не спешить, если он в мобиле есть. И мобила на андроиде. Получится BTGPS :-)

Экран всегда выбирают чтобы было ВИДНО. Если цветогрфическая карта Навитела читается на раз, то всякие спутниковые снимки- хрена с два в мелкую дырку смотреть. 3"- точно не катит. 5"- приемлемый минимум, пожалуй.

А то можно и до экранов eMagin дойти, которые размером с ноготь, без лупы в них не смотрят...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):кому-то поиграть ожидая пока придёт жена из поликлиники
в таких ситуациях я сплю:)
PAA писал(а):Получится BTGPS
а ты в курсе, что при таких раскладах от мобилы к планшету НЕ будет идти одноврименно инфа от GPS и пробки из инета? или то, или то
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Я ваще пробками не пользуюсь. Не сложилось. Это не значит, что пробки- плохо :-) Это значит что либо уже накоплена статистика, либо всё равно нет другого пути, хоть смотри, хоть не смотри в пробки... Это хорошо если в разъездах по городу, типа водитель- развозчик пиццы...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение longer »

PAA писал(а):Это хорошо если в разъездах по городу, типа водитель- развозчик пиццы...
и если ездишь на новые адреса, что у меня - постоянно. города не знаю и особо не хочу, запоминать оптимальные маршруты - влом. пусть уж электронный мозг за меня думает
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:26

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Злыдень »

Что за зверек такой? http://www.digma.ru/products/catalog/au ... tor/dm351/ Думаю приобрести для нечастого использования в автомобиле за городом и при пеших прогулках в лес за грибами-ягодами, но там ещё например по Гжатскому тракту и т.п. проехать...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Описан неплохо, для города и за грибами покатит. Не сказали, какая там система. Может и не надо :-) Навител нормальная прога. Насчёт IPx7 - это больше в лодку подойдёт...
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:26

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение Злыдень »

Может я чего не понял, но там можно любую систему поставить. Открытая конфигурация...
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:28
Контактная информация:

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение erny »

экранчик маловат ИМХО
все будет хорошо,я проверял
МПС 2007,Бодик 4см,33МТ,Си-Би,Шнорк,2-Lock ARB
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Выбор навигатора. Вопросы.

Сообщение PAA »

Не любую систему, а любую программу. Операционная система на железе обычно не меняется. А вот тип операционки я не увидел, а искать ниахота. Открытая конфигурация - это значит что можно что-то устанавливать под имеющуюся ОС
Ответить

Вернуться в «Навигация»