Знак 2.4 - зона действия

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение Konst44 »

Здравствуйте! Выезжал с АЗС. Знак 2.4 на выезде есть. Слева в 100 метрах дорога, на которую выезжаю, имеет изгиб влево, машин не видно. Выезжаю на главную, еду в правом ряду. Сзади появляется автомобиль, догоняет. Задевает мой передний бампер, получает небольшие повреждения. Вызываю ГИБДД. Признаю вину - не выполнил требование 2.4. Получаю постановление и штраф.
Но позднее задумался - прав ли инспектор. Дело в том, что столкновение произошло на расстоянии 12 метров от перекрестка, то-есть в момент столкновения я не выезжал на перекресток, а уже уехал с перекрестка. Не виноват ли в ДТП второй водитель?
Собственно, мой вопрос заключается в том, какова зона действия 2.4?
Оспаривать поздно. Но для понимания ситуации.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение ustav »

Konst44, Для ясности нужна схема ДТП
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение Konst44 »

Изображение
Попробую схему выложить
Описание: Т-образный перекресток. Синий автомобиль (Лада 2131) выезжает снизу под знак 2.4 "Уступи дорогу" и едет вправо уже по главной.
Дорога по одной полосе в каждом направлении, осевой нет.
Красный автомобиль появляется слева, перестраивается и идет на обгон. Правым крылом и передней правой дверью задевает передний бампер синего, после чего тормозит. Столкновение происходит на расстоянии 12 метров от перекрестка.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение ustav »

Konst44 писал(а): 24 май 2023, 21:12 Правым крылом и передней правой дверью задевает передний бампер синего, после чего тормозит...Столкновение происходит на расстоянии 12 метров от перекрестка.
Это важно. Знак 2.4 действует только на пересечение проезжих частей на неравнозначном перекрестке.Значит,в ДТП виноват водила синего авто,который при обгоне не соблюдал безопасный боковой интервал (п.9.10 ПДД)
Крепче за баранку держись, шофер!
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение ALK »

Имхо, тут достаточно регистратора и показа кино инспектору. :ne_vi_del:

Ну я бы понял, если б он сзади впилился. Мол недостаточно дистанции, заставили менять скорость движения и т.п.
а так ебобо какое-то тормозное. За 100 метров с 60 км/ч не смог среагировать и устроил дтп на ровном месте.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение Konst44 »

Спасибо за ваше мнение! Но вот как-то дрогнул я, инспектор и тот водитель убедили, что вина моя. Теперь получается надо было протокол требовать...Остыть и осмыслить происшедшее.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение Колян69 »

Konst44, Надо уступить было. Или ехать с ускорением, если уже выехал. Красный торопыга, не пожелал оттормаживаься, решил обогнать, и вот итог.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Знак 2.4 - зона действия

Сообщение ustav »

Konst44 писал(а): 24 май 2023, 21:12 Правым крылом и передней правой дверью задевает передний бампер синего, после чего тормозит. Столкновение происходит на расстоянии 12 метров от перекрестка.
ИМХО водятел красного авто нарушил
п.9.10 ПДД
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п.11.2 ПДД
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
<...>
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»