Полный привод, есть?

Общие вопросы.
Ответить
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 21:02

Полный привод, есть?

Сообщение a.rahmanin »

Сейчас будет очень глупый вопрос, но сначала, то что понимаю я. Владею нивой 2131 (2000г) чуть больше года. Брал самую дешевую для дачи и рыбалки, но не об этом. Пару раз застревал, не включая ничего, и замечал, что крутятся только задние колеса, полный привод срабатывает только после включения рычага, это первая ситуация. Вторая, была проблема с карданом, менял крестовины, они ломались снова, встал на дороге, снял кардан, включил передок и спокойно доехал до дома. И вот теперь я не понимаю. Складывается ощущения, что я передок подключаю. И вот вопрос. Все нивы с постоянным полным приводом? Или есть на заднем и подключаемый передний? И собственно управление рычагами, у меня один на подключение полного привода и понижайки, или это блокировка и понижайка? Или может постоянный полный привод есть и с ним есть проблемы? В инете тоже пишут, про подключение передка, а им вопросы в ответ, ты дурак? какой передок? у нивы постоянный полный. Так как правильно?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Полный привод, есть?

Сообщение ustav »

Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Полный привод, есть?

Сообщение Эксплуататор »

a.rahmanin, Просто предтавте в своем воображении , что к Ниве стоят ТРИ дифференциала .( два в мостах и один в раздатке) . Так вот , Вас в данном случае интресует как работает раздатка ---- При выключенных блокировкай машина едет на том колесе , которое легче крутить.И это может быть любое из 4 колес. Когда мы включаем блокировку в раздатке , работать начинают 2 колеса ( по одному на каждый мост.тоесть при выключенных блокировках достаточно поднять одно колесо и машина уже никуда не поедет ,При включенной блокировке в раздатке одного колеса для остановки авто уже не хватит, нужно поднимать по колесу на каждой из осей.
Машина считается полно приводной не тогда когда в обязательном порядке гребут два моста , а тогда когда любое из 4 колес может быть ведущим. Кстати для понимания---- при включенной раздатке скорость вращения передних и задних колес может не совпадать и тогда легко почувствовать пробуксовки на одном из колес. ( при гололеде это может способствовать вылету с дороги) , проверить это легко ----Включите блокировку и попробуйте развернуться с минимальным радиусом ( вывернув руль в оду из сторон до упора) .В этом случае скорость вращения колес точно не совпадает и машина сама начнет спыварь одно из колес( обычно переднее).
6634 16042019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 21:02

Полный привод, есть?

Сообщение a.rahmanin »

Спасибо, очень классно все объяснили. Один вопрос не понял, почему, если я застрял, у меня всегда гребут только задние колеса? Может есть поломка какая-то? вот что смущает.

Отправлено спустя 39 минут :
Все, я теперь понял. Та блокировка, кот у меня есть (межосевая) она равномерно распределяет усилие на передний и задний мост. И получается что машина выезжает за счет двух колес, а не 4х в той или иной степени, в зависимости от нагрузки и покрытия, тк. оно всегда меняется. А чтобы 4 колеса задействовать нужны еще 2 блокировки на перед и зад (это уже тюнинг), и тогда нагрузка будет равномерна идти на все колеса, а не как у меня, на одно из 2х по наименьшему сопротивлению. Парни вы крутые, спасибо. Всю жизнь ездил на иномарках, но кризис, и не один, меня зацепил, 3 года ходил пешком. Наши машины не признавал никогда, кроме нивы, просто люблю рыбалку. А тут уехал из города в провинцию, и встал вопрос с машиной, когда нет денег. Нива, и только нива, другое даже не рассматривалось.
НИ когда не понимал, как работает полный привод, и почему если он полный, не все 4 колеса крутятся при застревании. Теперь все сложилось как пазл. Классно, спасибо всем.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Полный привод, есть?

Сообщение Magellan »

a.rahmanin, рекомендую к присмотру. :)

phpBB [media]
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Полный привод, есть?

Сообщение Rael »

не, ну есть еще вариант, что предыдыщий хозяин наколдовал в раздатке, типа этого:
phpBB [media]
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Полный привод, есть?

Сообщение Калиостро старший »

a.rahmanin писал(а): 22 янв 2023, 16:30 получается что машина выезжает за счет двух колес
Два- это много. Одного достаточно.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»