Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 16:09

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Eugene71 »

Ден 40 писал(а): 11 дек 2022, 14:12 Товарищи! Нива легенд 2022 года. Пробег 2000+ км. Ниву купил мой отчим у официального дилера. Сами мы из области, то есть дилер находится от нас 200 км в одну сторону и того 400 км. Короче после нулевого ТО на следующее морозное утро ТРОИТ не ЕДЕТ, ДЁРГАЕТСЯ - всё как здесь описали. Подумали на некач. бензин, залитый на трассе. Через дней 12 всё повторилось. Почитав все сообщения по этой теме, становится понято, что вероятно причина в ЭБУ и его неправильной работе алгоритма. Письмо от АвтоВАЗа пришло, на нулевом ТО его показали ОД. Когда вернули машину, дескать всё в пределах ошибок нет. Прошивали или нет мы не знаем.
Странный вывод вы делаете по алгоритму..... Значит 2000 км всё было хорошо, а потом раз и алгоритм слетел, потом 12 дней хорошо и опять слетел.. Ну ерунда это, согласитесь. Если бы проблема в ЭБУ, то у вас бы это было постоянно, на одних и тех же режимах, изо дня в день...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 16:45

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Ден 40 »

Товарищи, пост я более написал для того, чтобы больше людей видели косяки завода. Нива у него третья. До этого были б/у. Купил Новую. Отчиму под 70 и старик очень добродушный. Конечно, дали и без требований "заказ-наряд" в нём нет информации о прошивке ЭБУ. Я не беру в расчёт мелкие подёргивания завывания, скрипы, бряцанье в ниве. Также небольшие провалы на холостом ходу. Я описал именно в мороз два случая, такой работы двигателя, что невозможно ехать, пришлось вставать на обочину. Все у кого мысль меняется в зависимости от слов прошу не напрягать ум и не выволить из следствий причину.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 19:38

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение volff »

Такая же хрень на холодную: трясет,при перегазовках и движении провалы,с прогревом проходит(Есть те,кто реально прошился по гарантии и помогло?

Отправлено спустя 4 часа 37 минут 49 секунд:
Hertzer, как ваши успехи,не решили проблему?
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

volff писал(а): 12 дек 2022, 01:30 Есть те,кто реально прошился по гарантии и помогло?
здесь таких нет, обновление прошивок у дилера проблему не снимает, а видоизменяет.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
я бы поставил альтернативную прошивку или временно заменил ЭБУ на аналогичный, но заведомо рабочий (с машины которую не колбасит), что бы методом исключения снять вопросы к программно аппаратной части ЭБУ,
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 16:09

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Eugene71 »

volff писал(а): 12 дек 2022, 01:30 Такая же хрень на холодную: трясет,при перегазовках и движении провалы,с прогревом проходит(Есть те,кто реально прошился по гарантии и помогло?
А разве на холодную двигатель должен вести себя по другому ?????? Пока не прогреется, никуда и не поедет толком, это же не Тойота....
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Злопыхатель »

Eugene71 писал(а): 12 дек 2022, 11:10 А разве на холодную двигатель должен вести себя по другому ??????
Должен.Он должен просто работать. У меня на Ниве оно так и было. Да и на всех других машинах тоже.
Даже больше скажу - на карбюраторных машинах при сильных морозах бывало, что двигатель не может СРАЗУ нормально тянуть. Однако при небольшом прогреве всё устаканивается. А тут речь идёт о полупрогретом двигателе, как я понял? В этихусловиях ЛЮБОЙ двигатель должен работать без придури.
Да, а по делу. Если кому страшно менять прошивку на левую и слетать с гарантии, и он ждёт нормального решения от завода, можно во время ожидания попробовать подобрать резистор, подменив им датчик температуры. И переключаться на него на время.
Если я правильно всё запомнил, у страдателей машина заводится и после полного прогрева работает нормально. И только в некотором диапазоне температур колбасит? :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 19:38

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение volff »

Eugene71, до этого был урбан 15 года,грел буквально минуту и ехал без всяких трудностей.Здесь нормально ехать пока градусов до 60 не прогреется тяжко,провалы,рывки.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 12 дек 2022, 11:40 Если кому страшно менять прошивку на левую и слетать с гарантии, и он ждёт нормального решения от завода, можно во время ожидания попробовать подобрать резистор, подменив им датчик температуры.
Можно. Но тут вот какое дело. В ходе всех этих разбирательств, никто не выложил показания с архиважного датчика. ДАДТВ. А они грешат. Ох как грешат. И разьёмы колодки требуют внимания.
Но это видимо тайна. Которую диллер хранит за 7-ю печатями.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
volff писал(а): 12 дек 2022, 15:54 был урбан 15 года,
Да, и был он не с ДАД, не понятного происхождения, а с ДМРВ БОШ. С которым проблем не отмечено.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 19:38

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение volff »

Злопыхатель, после прогрева все нормально,тянет хорошо,расход правда конский кажет,но думаю это из-за обкатки и прогревов чуть ли не до рабочей температуры постоянных.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Димоныч1978 писал(а): 12 дек 2022, 10:59бы
Логично,только где бы найти такого товарища, который не против перекинуть контроллеры.Если есть кто с Воронежа с беспроблемной нивой откликнитесь,с меня магар)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

А ещё, всем страдальцам, советую приобрести адаптер ELM-327 версия 1.5.
Скачать на Андроид Car Scanner или Open Diag там всё будет бесплатно, кроме адаптера.
Да и посмотрите вы сами, что там у вас происходит. Что вы в самом деле. За это с гарантии не снимут. Но и дурить себя вы уже не позволите.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Злопыхатель писал(а): 12 дек 2022, 11:40 Если я правильно всё запомнил, у страдателей машина заводится и после полного прогрева работает нормально. И только в некотором диапазоне температур колбасит?
нет, на холодную колбасит аццки, на горячую лучше чем на холодную, но работа не нормальная была.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
volff писал(а): 12 дек 2022, 15:54 до этого был урбан 15 года,грел буквально минуту и ехал без всяких трудностей
помимо новой нивы есть нива 2014 года и работает идеально, но, ИМХО, это разные машины)))

Отправлено спустя 51 секунду:
Колян69 писал(а): 12 дек 2022, 15:58 Да, и был он не с ДАД, не понятного происхождения, а с ДМРВ БОШ. С которым проблем не отмечено.
думал продать старую, но теперь не продам, посмотрим какая быстрее крякнет)

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Колян69 писал(а): 12 дек 2022, 16:07 А ещё, всем страдальцам, советую приобрести адаптер ELM-327 версия 1.5.
Скачать на Андроид Car Scanner или Open Diag там всё будет бесплатно, кроме адаптера.
Да и посмотрите вы сами, что там у вас происходит.
автор темы мониторил адаптером и приложухой, даже скрины выкладывал, но там только пропуски зажигания вылезли.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Не видел я почему то скринов.
Но в начале темы, было указано верное направление.
Копать в сторону ДАД.
Даже по примитивным параметрам.
Т воздуха во впускном коллекторе, должна быть равной Т окружающей среды.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение zenit »

Колян69 писал(а): 12 дек 2022, 18:35 Т воздуха во впускном коллекторе, должна быть равной Т окружающей среды.

Думаю... температура должна быть ниже, так как там разрежение.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Колян69 писал(а): 12 дек 2022, 18:35 Копать в сторону ДАД.
менял он его и описывал не значительные изменения.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 16:45

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Ден 40 »

Товарищи, изучив обстоятельства можно сложить пазл, а именно: ещё в середине 2021 года рабочий процесс компании АвтоВАЗ нарушила пандемия COVID19. Последние события так же сыграли свою роль. Начиная с 5 марта 2022 года заводы стали уходить на вынужденный простой. Вот что писала пресса (Скорей всего новые экземпляры автомобилей Лада лишат подушек безопасности, системы ABS, а двигателя понизят в экологическом классе; По данным «Автостата», весь завод «АвтоВАЗа» в Тольятти не работает из-за всего лишь одного поставщика – компании «Роберт Бош Самара».). Короче, что было и что стало теперь:
1. Антиблокировочная система (ABS) – её просто нет теперь
2.ЭБУ (далее электронный блок управления) М74.8 от Ителмы (ранее БОШ 17.9.7)
3. Электронный дроссель от Элкар (Делфи) (ранее БОШ)
4. Электронная педаль газа Рикор (ранее БОШ)
5. ДАД (датчик абсолютного давления) от АПЭЛ (вместо ДМРВ от БОШ)
6. Бес сливная топливная рампа.
Итог: программное обеспечение управляющее двигателем и проч. электрон. механизмами имеет ошибки. Аналоги заменённых санкционных механизмов также не проходили должного тестирования при разных условиях. «Я его слепила из того, что было» лишь бы конвейер запустить.
Для «патриотов» и тех, кого самообман бодрит и даёт силы: Импортозамеще́ние в Росси́и — замещение импорта товарами, произведёнными внутри России. Курс на импортозамещение декларируется в России с 2014 года, после введения взаимных санкций Россией и странами Запада.
П.С. И таки да я нашёл на авто ру в Омск-Лада ниву 2021 года, где всё по старому БОШ + АБС. :cry_ing:
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Rael »

Ден 40 писал(а): 12 дек 2022, 23:44 И таки да я нашёл на авто ру в Омск-Лада ниву 2021 года, где всё по старому БОШ + АБС.
Новую? За лям?
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Димоныч1978 писал(а): 12 дек 2022, 21:15 менял он его
Ну што ш с того што менял. Я тоже когда то менял на 4216. Новый, из магазина. Цепляем сканер. На улице +12, Т на впуске, -8)))
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Колян69 писал(а): 13 дек 2022, 17:32 Ну што ш с того што менял
ни што))) прост констатировал факт. Да допускаю что купленный ДАД был браком, но мало вероятно совпадение, что в НОВОЙ машине ДАД-брак и вновь купленный ДАД-брак)) Думаю что в сервисе при диагностике анализировали эти вопросы)))) или неееет)))

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Поинтересовался я у дилера про дальнейшую судьбу "не удачной нивы", которую поменяли. Говорят что завод им отказал в оплате ремонта, т.к. перед выдачей авто покупашке они должны сделать полную диагностику, отправить результаты на завод, а завод в ответ высылает ободрение на выдачу гарантийного талона. Видимо дилер формально отнёсся к процедуре диагностики, машину не проверил, а заводу сообщил что всё ОК, поэтому будут ремонтировать ниву за свой счёт, а вот как ремонтировать и что с ней они не знают(((( но это уже их проблемы, может перестанут халатно относиться к регламентированным процедурам и пытаться впаривать покупашкам брак)))
Или нееет) так как сказали что мой случай требования замены, первый в их практике)))
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 16:45

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Ден 40 »

Товарищи, обстоятельства требуют выработку некоторого плана именно: разыскал я в нашей провинции специалиста, который возможно сможет прошить (установить программное обеспечение на БЭУ; усовершенствованное), но необходимо ждать самого софта. Короче, он знает об этой неприятности, поскольку у него приятель купил такую ниву. Этот самый «счастливый» обладатель новой нивы также получил письмо от АвтоВАЗа и гонял машину к ОД на перепрошивку – не помогло. Отсюда понятно, что дилеры как бы выполняют гарантийные условия, но проблему это не снимает. Иногда ОД от безысходности начинают разбирать «пол машины», как видно из чата и разводят руками, дескать сделали всё что смогли. Очевидно, деньги возвращать за некачественный товар не в их интересах и удаётся это только покупателям настойчивым и знающим свои права.
Короче, возможно я позже отпишусь уже после установки нового программного обеспечения.
П.С. также те, у кого нивы такой сборки 2022 года, ибо конвейер был остановлен с марта и не ясно точно, когда начали устанавливать аналоги БОШ, и, если вам помог какой-нибудь способ – делитесь.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Rael писал(а): 13 дек 2022, 17:28Новую? За лям?
Машина судя по объявлению стоит у ОД Омск-Лада в салоне, то есть новая. Все цены "плавающие" и начинаются от 800.000+ тысяч. Очевидно конечная стоимость в салоне будет примерно более миллиона.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Эксплуататор »

Ден 40, С этим авто горя хлебнешь. Если не ошибаюсь . то это авто 21 года . Когда придешь покупать тебя обуют первый раз заявив , что ее можно купить только через кредит , 2 раз тебя обуют когда навешают кучу допов ( тыс так на 300-500) . и третий раз тебя обуют , когда ты узнаешь , что эта машина проблемная ( возможно битая , или находится у банка, который забрал ее за просроченный кредит и тд. ).Просто не может новая нива просто так стоять в салоне не проданной.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»