Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 11:48

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Hertzer »

Озвонился ОД. тодько что.
Сказали дословно "что подключили на холодную, проверили все датчики не датчики, обновили версию поограммы.. Всё нормально теперь работает. Всё ровно. Не троит. Ездим. Катаемся"

Отправлено спустя 29 секунд:
Завтра поеду забирать
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Hertzer писал(а): 22 ноя 2022, 12:47 обновили версию поограммы.
опять обновили? пару дней назад уже обновляли))) ой не верю я им))) Вы знаете какую версию накатили в прошлый визит, а какую сейчас? (у каждой версии есть свой идентификационный номер).

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Hertzer писал(а): 22 ноя 2022, 12:47 Завтра поеду забирать
проверьте рукой блок цилиндров, что бы холодный был и принимайте очень внимательно. Пусть сканер прицепят и посмотрите на пропуски зажигания на сканере.
Удачи.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Hertzer писал(а): 22 ноя 2022, 12:47 что подключили на холодную, проверили все датчики не датчики, обновили версию поограммы.. Всё нормально теперь работает. Всё ровно. Не троит.
мне то же самое сообщали после перепрошивки и предлагали забрать. Да на вид и на слух работает ровнее, НО я сказал что сразу еду на независимую тех. экспертизу. Опустили голову, сказали что стало лучше, но есть пропуски зажигания, будем заниматься дальше. О результате Вы знаете))

Отправлено спустя 6 минут :
Hertzer писал(а): 22 ноя 2022, 12:47 Всё нормально теперь работает.
я от души Вам желаю что бы проблема ушла, т.к. замена это время и нервы.
Есть инфа что наши Московские спецы (нива777) накатывают на этот ЭБУ Ителма нормальную прошивку, но это потеря гарантии и проблемы с удалёнными клиентами (пересыл своего ЭБУ в МСК)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Димоныч1978 писал(а): 22 ноя 2022, 17:17 Есть инфа что
Сейчас позвонил одному человеку, в Твери, знаю его давно, много он делал блоков.
Обрисовал проблему.
Есть готовое решение, и нет проблем.
Приезжайте, или привозите блок.
20 мин работы. За вменяемые деньги.
Так что кто в радиусе, обращайтесь, дам координаты.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

https://niva.777tc.ru/tyuning-niva/tyun ... 9-2022g-v/
вот выводы специалистов.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 11:48

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Hertzer »

Димоныч1978 писал(а): 23 ноя 2022, 12:45 https://niva.777tc.ru/tyuning-niva/tyun ... 9-2022g-v/
вот выводы специалистов.
Ну други, всё это классно, но есть одно жЫрное но.
Как пояснили официалы, любое вмешательство в ЭБУ на стороне - это автоматически "слетел с гарантии".
Все манипуляции завод видит и делает выводы. У меня пробег сейчас 2096 км, частник - это при всём уважении не мой вариант.

Забрал авто. Ошибок, как заявляют - нет. Комп и программа диагностики ничего не показали. Собирали консилиум - ничего не нашли. Пропусков зажигания нет. Колбасит так же как и было на холодную. После прогрева вибрация.

Сошлись на том, что заводу предъявить ничего не могут при желании - нет ошибок. Вот если бы горел "выкинь дрыгатель" - другое дело.
Ездите, катайтесь, набирайте статистику. Возможно ЭБУ самообучится и "колбаса" уйдёт, возможно загорится ЧЕК как на других авто.

Ладно, товарищи грамотные в принципе там. Забрал машину, уехал. Сегодня мороз у нас, за -30. Приехал в город. Оставил машину у магазина на ХХ буквально на полчаса. Прихожу - воняет антифризом, фриз кипит, температура 130 градусов, "вертелятор" не крутится, горит ЧЕК, горит система охлаждения.

Думаете чего? Завтра снова еду к официалам в Сургут. Собрал статистику. :ps_ih: :)-(:

З.Ы. К частнику с прошивкой пойду только после того как закончится гарантия. Завод обязан исправить свои косяки в любом случае.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Hertzer писал(а): 23 ноя 2022, 14:15 Завтра снова еду к официалам в Сургут. Собрал статистику.
:facepalm:
у меня нет мыслей, кроме того что в "новой" прошивке забыли активировать функцию: включать вентилятор при увеличении температуры антифриза выше нормативной, и что новый ДВС не должен колбатрясить(((
Как и говорил ранее: лада это лотерея, а при нынешней реализации "импортозамещения" абы-как, шанс на выигрыш в этой лотерее минимальный. Но, мы с друзьями купили сразу три нивы и проблема вылезла только у меня.
Сочувствую и удачи. Ждём информацию по результатам ОЧЕРЕДНОГО визита в сервис.
Пы.Сы. заберу машину после завершения процедуры ЗАМЕНА и если за 15 суток ничего не вылезет, нахрен эту гарантию, поеду перепрошьюсь. Дилеры кроме ТО и прикручивания допов ни на что не годны(((
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Hertzer писал(а): 23 ноя 2022, 14:15 Думаете чего?
Думаю что надо посмотреть предохранители сначала
У левой ноги,
30 А.
Ну а так, твоя ситуация меня повергла в уныние.
Слов нету, одни матюги.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Hertzer писал(а): 23 ноя 2022, 14:15 Завтра снова еду к официалам в Сургут.
Далеко от дома! ?
Может имеет смысл там пожить, пока вопрос решается.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение RusLandAuto »

Hertzer писал(а): 23 ноя 2022, 14:15 температура 130 градусов, "вертелятор" не крутится, горит ЧЕК, горит система охлаждения.
Это баг установки вентиляторов с внешней стороны радиатора ... Их бывает клинит льдом и снегом зимой и при срабатывании горят их предохранители ( 2 шт х 30А маленькая крышка на двух винтах у левой ноги ).
Да как Коля69 и писал их проверь и убедиться что вентиляторы не заклинили . Если вентили заклинили льдом лучше их отогреть в гараже что бы не покалечить ...

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Колян69 писал(а): 23 ноя 2022, 15:43 Может имеет смысл там пожить, пока вопрос решается.
Ага :-) :-) :-) снять квартиру , на работе взять отпуск ...
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto писал(а): 23 ноя 2022, 16:35 Это баг установки вентиляторов с внешней стороны радиатора
Я скворца по осени ловил на трассе , вынул его через 400 км , ( грется в городе начала) , + замена предохранителя.
6634 16042019
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 07:15

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Попандопуло »

Я ниву брал в 18 году новую
Оже такие симптомы
Двиг колбасит
Писал ответ инженер с ваза
Двиг старый, на него навесели всякого и что то там у них не сраслось по моему что то с датчиком коленвала связано
Я устал искать, просто ездию и не заморачиваюсь
Не на че не влияет, только на нервы капает
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 11:48

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Hertzer »

Ещё 7 часов у ОД...
Нулевое ТО сделали. Ладно, нужная штука.

Касательно перегрева.
Пока ехал, сначала погас ЧЕК, потом уже в Сургуте погас индикатор "Вертелятора_!"
Диагностика по традиции ничего не показала.

Все предохранители целые.

Сказали что так бывает. Моросит иногда датчик температуры, который на термостате, когда с него снимают фишку питания. Он не сразу как то включается в систему и ЭБУ его не видит. Так было когда обновляли ПО. Снимали клеммы акума, сбились все настройки музыки...

"Вот у вас и не включились вентиляторы. А щас мы Вам всю систему прокачали, прогрели, три раза вентиляторы включились, всё работает".

Ну и да, машинку выгнали, горячую, вентили включились. Так чтоооо....

Я пока накатался к официалам.

Жду 2023 год Август-Сентябрь.
Когда сделают официальную отзывную компанию.
Масштабную, а не эти заплатки.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Hertzer писал(а): 24 ноя 2022, 20:01 Я пока накатался к официалам.
Вибрация ДВС исчезла/осталась?
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 17:27

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение nloshka404 »

Если проблема кратковременная то это скорее всего некорректная прошивка точнее не прошивка а параметры работы 3х мерных графиков такое часто с завода выпускают не откалибровали на заводе не прошили индивидуально под датчики ну или пропадание сигнала с датчика температуры. такое бывает когда контакт плохой или провод пережатый где то от датчика. У меня такое было когда в мастерской ключ на провод уронили и провод перебило. искал очень долго причину таких загонов но всё таки нашёл. визуально не видно а вот нашёл чисто случайно чуть сильнее потянув за провод он оторвался в месте попадания ключа. И такое бывает.
Надеюсь совет поможет. Удачи!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение RusLandAuto »

nloshka404 писал(а): 25 ноя 2022, 11:35 Надеюсь совет поможет.
Такая поломка всегда будет наповерхности . Сканер ОBD сразу "скажет" что датчик " потерян ".
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Glu777 »

Димоныч1978 писал(а): 23 ноя 2022, 12:45 вот выводы специалистов.
спасибо)

Купили машину на эксперименты, 2020год, заменим на ней всю проводку и железо под М74.8, и будем исследовать баги, и отлаживать прошивки.

Кстати, нужен Тревел после 09.2022, на пару дней. С нас - прошивка чип от 777, бесплатно.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 11:48

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Hertzer »

Так купили бы сразу 2022.
Со всем набором багов и предварительных потуг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Glu777 писал(а): 28 ноя 2022, 03:49спасибо)
нзч) сейчас машину заменят на новую и сразу к Вам на ЧИП, а дальше по "расширенному меню". Турбину прикрутите???? Дружочку моему прикрутили и он доволен как слон, но у него ещё на БОШе машинка, успел до СВО)))

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Hertzerpost_id=832185 писал(а):28 ноя 2022, 03:49 Со всем набором багов и предварительных потуг
Пока был в очередной раз у дилера и занимался оформлением документов на замену, пошёл в цех поговорить с персоналом, а не с манагерами, так они вот что мне поведали про ту машину, которую я вернул: "сколько не бились-проблема не ушла, а немного изменилась, стало лучше, но пропуски зажигания остались. Промеряли компрессию и она не стабильна на 3 и 4 цилиндрах, видимо от этого и колбасит"
Тут я призадумался, то ли это результат криворукой переборки ГБЦ, то ли изначально это причина. Первично замер компрессии они не делали, хотя я им говорил что это надо сделать. Дальше развивать тему не стал, т.к. этот экземпляр мне уже не интересен.
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Glu777 »

Hertzer писал(а): 28 ноя 2022, 08:10 Так купили бы сразу 2022.
какой смысл покупать новую машину, которую продавать потом через полгода-год? Эта куплена так, что потом продастся без потерь. Мы всеж не миллионеры, Нивами да УАЗами занимаемся))). И так инженерный отдел кучу денег тянет. А машина будет ровно как заводская - со всеми багами и пр.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Димоныч1978 писал(а): 28 ноя 2022, 09:55 Дальше развивать тему не стал, т.к. этот экземпляр мне уже не интересен.
ну и правильно. Так-то разобраться можно всегда, но если есть гарантия - точно не нужно за свои деньги.

Отправлено спустя 50 секунд:
Димоныч1978 писал(а): 28 ноя 2022, 09:55 Турбину прикрутите????
прикрутим. Ждем альтернативные ЭБУ из производства, да и на М74.8 будем пробовать. Придумаем.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 11:48

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Hertzer »

Glu777 писал(а): 28 ноя 2022, 17:15 Мы всеж не миллионеры...
Зато мы миллионеры гавно покупать
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение RusLandAuto »

Hertzer писал(а): 30 ноя 2022, 09:06 Зато мы миллионеры гавно покупать
Иван вы какие-то крайности пишите . Не можете разобраться с машиной ... видимо придется избавиться от неё ( возможно это даже некий знак !!! ).
Если у Вас появилось желание пообсирать Ниво , должен Вам сказать однозначно что большинство форумчан которые еще здесь есть знают Ниво достаточно хорошо ( его возможности , характеристики , ремонтопригодность и болячки и вообще всё такое ... ) . Ваш авто на гарантии и я предлагаю что бы некоторые " термины " относительно вашего авто слышал производитель , официал ... и тд. Иначе это звучит так что Вы тут все ездите на говне а я вот совершенно случайно к Вам присоеденился и не знаю что делать ... но в говно вляпался однозначно . Купите себе не говно и радуйтесь ... я со своей стороны Вас собственно совсем не знаю ( миллионер вы или нет ) и мне это важно только с той стороны что вы всё таки купили Ниво и общаетесь на форуме и у Вас есть проблемы с авто .
Я понимаю что не повезло ... но фильтруйте свой языковой словарь . Я Ниво владею давно , и прикупил даже и ещё ... и собственно доволен ( но у меня правда не "путен эдишен 22" :-) :-) :-) ) . Но все равно я не могу разделить ваше мнение об автомобиле ... да вероятно есть проблемы и Вы лично столкнулись с ними , но это есть в нашем мире всегда и Вы лично можете с этим столкнуться и в дальнейшем ( и известный факт что проблемы с серийным предположим браком есть у всех без исключения производителей автомобтлей ) . С уважением к Вам Иван .
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»