Ремонт эл.двигателя газонокосилки

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Ремонт эл.двигателя газонокосилки

Сообщение RusLandAuto »

В общем не один раз уже сталкивался с подобной неисправностью . И не только на маките .
Речь о косилках с асинхронным двигателем с конденсатором . У них бывает внезапный отказ связаный с пропаданием контакта на соединении вводных в двигатель многожильных медных проводов с обмоточным алюминиевым проводом . Да обмотки в косилках не медные ( ну может для кого и не новость ).
В общем соединение востанавливается облуживанием вводного проводника , зачисткой обмоточного провода ( действовать при этом нужно очень и предельно аккуратно ... обмоточный провод легко повредить или оторвать ) потом скрутка и опресовка луженой гильзой соответствующего диаметра . После аккуратно уложить проводники как было и зафиксировать ( я использовал нейлоновые хомуты ).
Изображение
После сборки двигателя прозвонить обмотки ... при необходимости заменить подшипники на роторе .
Для информации : обмотки в таких двигателях состоят из двух изолированных друг от друга обмоток . Соеденены они в точках комутации с вводными проводами . Обмотка с меньшим сопротивлением рабочая , обмотка с более высоким сопротивлением конденсаторная . Пара проводов с рабочей обмотки и с конденсаторной соеденены между собой , между этой точкой прозванивается рабочая обмотка и конденсаторная . Если прозванивать между собой два других провода то там образуется сумма сопротивлений рабочей и конденсаторной обмотки ( как последовательно соединенные сопротивления ) .
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»