Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:25

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Prosto Nivavod »

Уважаемые форумчане здравствуйте, нужен ваш мудрый совет. Авто - ВАЗ 2131 Крок, 2015 г.в., установлено ГБО.

На данный момент установлены свечи зажигания - Denso Iridium SK20R11. Свечи работают хорошо, но вскоре планирую их заменить по регламенту.

На базаре продаются несколько видов обычных свечей зажигания, российского и китайского производства, специально для этого ВАЗовского мотора, цена за 1 пачку минимальная, иридиевые свечи, стоят 1 шт. как 3 или 4 пачки простых свечей.

Вопрос: Насколько обоснована установка на инжекторную Ниву с ГБО иридиевых свечей и есть ли реально от них толк в данном случае или же нет смысла переплачивать?

Благодарю,
С уважением PN.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение ustav »

Prosto Nivavod, Цена их больше соответственно ресурсу.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Эксплуататор »

Prosto Nivavod, Если нет проблем от свечей при эксплуатации , то нахрена их менять ???? Или просто есть желание поисков приключений на задницу??? На предыдущей ниве 11 лет откатался и не знал имеется ли в машине свечной ключ.( его там кстати и небыло) , так с этими свечами и продал. Покупал не новую , сколько эти свечи эксплуатировали до меня одному богу известно , вполне допускаю , что они заводские.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Колян69 »

Prosto Nivavod, иридий ставят на те машины, где замена свечей трудоёмкий процесс. Ниве достаточно обычных.
Менять их иногда нужно. Или хотя бы подгибать по мере выгорания боковой электрод, выставляя рабочий зазор. Увеличение зазора приведёт к выходу из строка КЗ, а та в свою очередь может вывести из строя транзисторные ключи ЭБУ.

Если карб, то большой зазор приводит к выгоранию уголька на крышке трамблёра.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Интервент »

Я довольно много ездил на иридиевых свечах, поскольку они мне доставались бесплатно :-) Фирмы NGK.
В двух словах, покупать их за деньги смысла нет. Мотор работает так же, как на обычных, никаких чудес не происходит.

Но есть один нюанс. Вазовская система зажигания сделана так, что на одной паре свечей искра бьет от центрального электрода к боковому а на другой паре наоборот. Так вот, на этой обратной полярности иридиевые свечи выгорают заметно быстрее. Итого ресурс комплекта выходит ниже, чем мог бы быть, если бы все свечи работали на обычной полярности.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Эксплуататор »

Интервент, Где об этом прочитать??? Первый раз об этом слышу . Скорее всего могут выгорать раньше при плавании зазора в клапонах. В результате чего получается разный температурный режим в разных цилиндрах.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Колян69 »

Интервент писал(а): 22 фев 2022, 23:23 Вазовская система зажигания сделана так, что на одной паре свечей искра бьет от центрального электрода к боковому а на другой паре наоборот.
Этого не может быть в принципе.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Злопыхатель »

Это чиво оно не может? :du_ma_et:
При попарном зажигании - имеется в виду система, где две двухвыводные катушки зажигания, искровые промежутки каждой пары свечей подключены последовательно. Искра шарашит в одном цилиндре и поджигает смесь (конец такта сжатия), а в другом просто вхолостую (конец продувки).
Другое дело, что искровой разряд не есть однократное проскакивание искры. Катушка зажигания формирует длительный разряд ПЕРЕМЕННОГО тока. Так что искра "скачет" туда-сюда. Но первичный разряд действительно разнополярный. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 23 фев 2022, 17:20 Искра шарашит в одном цилиндре и поджигает смесь (конец такта сжатия), а в другом просто вхолостую (конец продувки).
С этим никто и не спорит. 1-4 2-3 Если кто позабыл как провода воткнуть.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Злопыхатель писал(а): 23 фев 2022, 17:20 При попарном зажигании - имеется в виду система, где две двухвыводные катушки зажигания, искровые промежутки каждой пары свечей подключены последовательно.
Это было на первых впрысковых Нивах, и там стоял МОДУЛЬ зажигания.

Потом схема изменилась, и по сей день стоит КАТУШКА зажигания. Но суть от этого не изменилась, изменилось только управление. В ЭБУ все теже 2 ключа, а не 4 как для систем с ИКЗ.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Злопыхатель »

Модуль от катушки отличается только расположением в нём транзисторных ключей. Но к соединению свечей это не имеет отношения. С точки зрения разнонаправленного искрения первичного пробоя.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 23 фев 2022, 17:41 Модуль от катушки отличается только расположением в нём транзисторных ключей

С эти тоже никто не спорит.

Подвергли сомнению вот это.
Интервент писал(а): 22 фев 2022, 23:23 Вазовская система зажигания сделана так, что на одной паре свечей искра бьет от центрального электрода к боковому а на другой паре наоборот

А вот у меня искра всегда бьёт между центральным и боковым электродами. Как мне быть теперь? :du_ma_et:

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
И ВАЗовская система тут совершенно не причём. если уж и копать, то глубоко. Этот процесс зависит не от ВАЗа, а от среды. Одна работает в такте сжатия, а другая в конце такта выпуска. Вот вэтом случае будет туда-сюда.

Ну мне так кажется :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Злопыхатель »

Колян69, :-)
Ты не въехал!
Попробую без схемы. Протекание тока на высоковольтной стороне катушки.
Начинаем от одного ВВ вывода. Вывод 1 - свечной провод 1 - центральный электрод свечи 1 - искровой промежуток 1 - боковой электрод свечи 1, он же масса - боковой электрод свечи 2 - искровой промежуток 2 - центральный электрод свечи 2 - свечной провод 2 - вывод 2 катушки.
Поскольку всё это последовательно, то ток течёт (в начальный момент) в одном направлении. Получается, что в одной свече пробой идёт от центра к краю, а в другой - от края к центру. :a_g_a:
Интервент писал(а):
Вазовская система зажигания сделана так, что на одной паре свечей искра бьет от центрального электрода к боковому а на другой паре наоборот.
Толку от этой глубокой идеи ровно ноль, поскольку дальше идёт переменный ток горения искры.
А Интервент пытается этим объяснить различную скорость выгорания свечи. ;;-)))
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 23 фев 2022, 18:46 Попробую без схемы.
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну хотите так...

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Niva32 »

Как может с минусового провода всмысле электрода бить иска ребенок поймет этот бред тогда нас в машине током шарашить будет не по детски энергия накапливается в катушке и разряд на корпус а по логике вашей где накапливается на колесном нипиле от трения с воздухом

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Это из разряда компресии долить или секельной смазкай помазать разряд от корпуса обратный ход :-)
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Злопыхатель »

Niva32, сам-то понял, что сказал? :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Niva32 »

Злопыхатель, а что не так сказано? Помоему бред написан не мной что в двух цилиндрах искра бьёт от центрального к боковому а в двух других об бокового к центру,каким образом?
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Злопыхатель »

А тебя в школе читать не научили? :facepalm:
Я же подробно всё расписал раньше. :a_g_a:
Могу только ещё раз уточнить - система зажигания вырабатывает ток в искровом промежутке ПЕРЕМЕННЫЙ.
Поэтому говорить о направлении тока в искровом промежутке нельзя. Но поскольку такие попытки мы видим, то и пришлось разъяснять, что в первый момент ток в системах попарного зажигания действительно направлен в паре свечей в разные стороны. В одной свече от центрального электрода к боковому, а в другой - наоборот.
Перечитал ешё раз твой опус - Как может с минусового провода всмысле электрода бить иска ребенок поймет этот бред тогда нас в машине током шарашить будет не по детски энергия накапливается в катушке и разряд на корпус а по логике вашей где накапливается на колесном нипиле от трения с воздухом (Пунктуация и орфография сохранена).
Да уж! С русским языком у тебя конкретные проблемы. Думаю, что ты вряд ли поймёшь, о чём мы тут говорим. ::yaz-yk:
Возможно, тебя уже ошарашило током... :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Niva32 »

По вашему тогда если скинуть провода с свечей искра всеравно будет?как шёл положительный заряд через высоковольтный провод так и идёт,а вот управление высоковольтных катушек зажигания и коммутаторов бывает разное,как от положительного так и отрицательного.У меня может и есть ошибки в правописание но в электрике видать больше Вашего понимаю.В какой литературе была взята ваша информация.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Злопыхатель »

Не из литературы.
Я работал некоторое время по диагностике систем зажигания.
И давай не будем про образование. И так видно, что у тебя пробелы в этом деле.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Иридиевые и обычные свечи зажигания - что лучше?

Сообщение Колян69 »

Вот если честно, я не понимаю, какая разница от чего к чему?
Для есть две позиции.
Искра есть и нету.
Всё.
Но так то, послушаю, чего электрики расскажут
Я то не электрик, рядом стоял.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»