Машину заносит.

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 01:11

Машину заносит.

Сообщение А.М. »

Приветствую!
Нива Тайга. Есть такая проблема, машину заносит на скользком. Заносит сильно и регулярно. Если сильно скользко, на скорости 20-30 км. уже идёт занос. Когда машина срывается в занос, разворачивает на 90-180 градусов. Речь не о гололёде на асфальте, где всех заносит, а о грунтовке, например, мёрзлый грунт, снег и пр. для сравнения, ездил на Нивах друзей, такого нет, т.е., там где меня заносит, Нива товарища идет нормально. Резина одинаковая, с пробегом до 10 тыс., всесезонная ROSAVA BC-54 185/75R16.
Осмотр ходовой снизу проблем не обнаружил. Куда смотреть, что менять?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Колян69 »

Тормоза. Где то прихватывает колесо.

Отправлено спустя 18 минут 28 секунд:
Или Панара оторвана, или её кронштейн.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение u487vs »

либо всегда включена блокировка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 01:11

Машину заносит.

Сообщение А.М. »

Колян69 писал(а): 13 янв 2022, 15:48 Тормоза. Где то прихватывает колесо.
В момент заноса нога не на тормозе.
Колян69 писал(а): 13 янв 2022, 15:48 Или Панара оторвана, или её кронштейн.
Всё целое.
u487vs писал(а): 13 янв 2022, 15:59 либо всегда включена блокировка
Как это проверить? Рычаг раздатки в правильном положении. Занос происходит при прямолинейном движении. Я, так понимаю, при включенной блокировке, могли бы быть проблемы на поворотах, а не при движении прямо?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Колян69 »

При ВКЛ блокировке, никуда не заносит. Это равносильно на УАЗе ВКЛ передний мост.

Тебе сказали, ищи проблему в накате и подвеске
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Машину заносит.

Сообщение Niva32 »

На сход развал доедь и подшипники передние посмотри может там колесо набок легло уже.

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
Тормоза может и долго отпускать после нажатия передние третий цилиндрик закисает сам сталуивался и у знакомых такое.

Отправлено спустя 53 секунды:
Тормоза может и долго отпускать после нажатия передние третий цилиндрик закисает сам сталкивался и у знакомых такое.

Отправлено спустя 41 секунду:
Тормоза может и долго отпускать после нажатия передние третий цилиндрик закисает сам сталкивался и у знакомых такое.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 01:11

Машину заносит.

Сообщение А.М. »

Niva32 писал(а): 13 янв 2022, 21:59 На сход развал доедь
Давайте уточним, речь о развале передних колёс или задних? Резину не ест.
Niva32 писал(а): 13 янв 2022, 21:59 и подшипники передние посмотри может там колесо набок легло уже.
Поднимали на подъёмнике, визуально и методом "дёргания-шатания" проблем с подшипниками не обнаружилось.
Niva32 писал(а): 13 янв 2022, 21:59 Тормоза может и долго отпускать после нажатия передние третий цилиндрик закисает сам сталуивался и у знакомых такое.
Давайте уточним, если какое-то колесо притормаживает, может ли это вызвать занос машины? Теоретически, крутящий момент передаётся именно на то колесо, которое притормаживает.
Если это может вызывать занос, то в каком случае, если притормаживает передок или зад.
Когда проверял на асфальте, накат нормальный, катится свободно.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение u487vs »

Покатайся, а потом пощупай)) колеса, диски, в смысле. Какое теплее всех, там и ищи
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Машину заносит.

Сообщение Niva32 »

Развал передних и задних не исключение когда руль на прямой дороге бросаеш машину не уводит?,диаметр колес одинаковый?давление одинаковое везде,на асфальте не так чувствительны когда прихватывает тормоз хватает силы сорвать а на скользкой дороге небольшая разница существенно ощутимо,развал на задних может уйти после сильного удара гнется чулок заднего моста.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Эксплуататор »

Колян69 писал(а): 13 янв 2022, 17:15 При ВКЛ блокировке, никуда не заносит.
Еще как заносит , скользкая дорога и блокировка нивы НЕСОВМЕСТИМЫ. Машина просто становится неуправляемая.Раз вылез с блокировкой из болота и далбше поехал ( забыв выключить) . Ехать было просто НЕВОЗМОЖНО. ( корове на льду в тот момент позавидуешь) . Так крался км 4 , пока до перекрестка не доехал , и только тогда увидел , что блокировка включена , выключил и все проблемы пропали.А то уже думал о какойто погодной анамалии из за которой дорога стала такой скользкой. :-)
6634 16042019
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение u487vs »

Кидает-кидает. Меня так однажды в сугроб кинуло, и на бок...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 14 янв 2022, 09:53 Еще как заносит
Не заносит. Пустить сразу 2 оси в снос, можно только сознательно. Лень описывать физику процесса.
Скажу только что на Джимах никого не заносит с ВКЛ передним мостом, на УАЗах тоже. А залоченная РК Нивы, это не что иное как Парт-Тайм с ВКЛ передком. Кастати Джим по базе ещё короче Нивы.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Эксплуататор писал(а): 14 янв 2022, 09:53 выключил и
И пошла задняя ось в снос, а потом в неуправляемый амплитудный занос.

Ребята, я 32 года на этих чёртовых Нивах. Вл-И-5 мне ещё достались шины. Как они "любят" лёд :facepalm:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение u487vs »

Пойдет в занос и с блокировкой, если допустить, что по левому борту под колесами одни условия, а по правому борту - другие
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Злопыхатель »

Помню, при перестройке херово чистили дороги в Москве. А я тогда как раз на Ниве ездил Так блокировка была спасением - все буксуют после включения зелёного, а я тапку в пол ( ну, не совсем в пол) и машина ровненько по всей этой снежной каше разгоняется. Ей как раз не нравится поворачивать. Я и на Дусике так езжу - у меня на даче последние несколько километров грунтовка. Зимой - снег, расчищенный или нерасчищенный. Так чем на переднем приводе ехать, я втыкаю задний мост на постоянку. :co_ol:
Другое дело, что можно и в занос пустить. Но это ты либо сам постараешься, либо сдуру неосознанно. :a_g_a:
Такшта, Колян тут прав. :dr_ink:

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Пысь. А, собственно, по вопросу... :du_ma_et:
Могу только предположить, что передний мост не работает. Тогда коротышка на задке по скользкому захочет закрутиться. :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 14 янв 2022, 13:03 Такшта, Колян тут прав.
Спасибо, земляк :-) :za_da_va_la: :dr_ink:

Спирово стоит на земле Тверской как когда то стоял на своём князь Михаил...

Лочите дифф, и да минуют вас глубокие канавы
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 01:11

Машину заносит.

Сообщение А.М. »

Спасибо всем ответившим.
Эксплуататор писал(а): 14 янв 2022, 09:53 с блокировкой из болота и далбше поехал ( забыв выключить)
Блокировку включаю редко. нужно будет проверить , как ведёт себя машина на скользком если ехать на блокировке.
Niva32 писал(а): 14 янв 2022, 01:27 диаметр колес одинаковый?давление одинаковое везде,
Диаметр один. Резина одинаковая, куплена в один день.
Злопыхатель писал(а): 14 янв 2022, 13:03 Могу только предположить, что передний мост не работает.
Вряд ли. Проезжал такие сугробы, что на одном мосту сел бы. Как это проверить? Газонуть на скользком и что бы кто-то со стороны смотрел?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Машину заносит.

Сообщение G.A.R. »

u487vs писал(а): 13 янв 2022, 15:59 либо всегда включена блокировка
С блокировкой как раз не заносит... Точнее под газом траэктория распрямляется (авто проявляет недостаточную поворачиваемость), при сбросе газа машина ныряет внутрь поворота (проявляет избыточную поворачиваемость).

Когда поставил винтовой блок в задний редуктор стойкость на траэктории еще увеличилась.


Ищите проблему в подвеске или в тормозах.
Последний раз редактировалось G.A.R. 14 янв 2022, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Машину заносит.

Сообщение Колян69 »

G.A.R. писал(а): 14 янв 2022, 15:55 С блокировкой как раз не заносит.
+100500
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Машину заносит.

Сообщение G.A.R. »

А.М.,

Задний мост не кривой?
С гнутым задним мостом заносить будет еще как.

Я имею ввиду задний мост получил отрицательное схождение колес (одного колеса) в результате деформации.

Нужно на стенде сход-развала проверить углы установки передних и задних колес.

А.М. писал(а): 13 янв 2022, 15:26 о грунтовке, например, мёрзлый грунт, снег и пр. для сравнения, ездил на Нивах друзей, такого нет, т.е., там где меня заносит, Нива товарища идет нормально.
Давление в шинах какое?
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 01:11

Машину заносит.

Сообщение А.М. »

G.A.R. писал(а): 14 янв 2022, 16:13 Задний мост не кривой?
Как это проверить?
G.A.R. писал(а): 14 янв 2022, 16:13 Давление в шинах какое?
1.8 - 2
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»