печь на отработке для выживальщиков

Обсуждение загородных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Сразу оговорюсь - на роль первооткрывателя не претендую. За основу взял документацию отсюда:
https://sam-stroitel.com/chertezh-pechk ... masle.html
Приведу лишь свои практики и впечатления:
1. Конструкция. Я ее упростил. Выявил основополагающие моменты и сохранил их. Таковыми счел: принцип подсоса воздуха и баланс тяги в выхлопной трубе.
За резервуар был взят ( в познавательных целях) газовый баллончик 5 л. Просверлил сверху сбоку дыру ок. 20 мм и пристроил лепестковую крышечку на заклепке. Через нее заливал масло и ею-же регулировал подачу воздуха.
Все промежуточные надстройки проигнорировал для упрощения. Конструкцию трубы постарался максимально возможно сохранить.
2. Впечатления: Разжигать масло в полу-закрытой кастрюле - дело не простое. В ход шли тряпки, паяльные лампы и пр. Главная идея - довести масло до кипения. Дальше процесс идет сам. Не поверил, что масло не должно содержать присутствия воды. Ребята! Скажу честно: самим лучше не проверять! Реально дело может кончится пожаром!
Но, когда все разжег и девайс вышел на рабочий режим- это песня! Звуковой фон- взлетающего СУ-27, из отверстий в трубе бьют фиолетового цвета прозрачные факелы, весь металл такого цвета, что вот-вот расплавится, дыма и вони практически нет!
На долговременный режим работы вполне можно рассчитывать, если предусмотреть резервуар достаточного объема и не тратить бездарно масло на розжиг. При грамотной ТБ вполне можно беззаботно греться в землянке рядом с дармовым источником животворного тепла!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Вообще, весь этот самопал, насколько я знаю имеет один исход, это пожар.
Во вторых, даже у меня, нету столько отработки, что бы ставить эксперименты и топить улицу.

В третьих, считаю самым эффективным отопительным прибором печь системы Булерьян.

В четвёртых, кирпичные печи, грамотно сконструированные, вопреки горячим головам поколения пепси, бывают очень эффективными.


Пока всё :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Даже вот нечего возразить ни по единому слову! Разве, что, почесав репу, прокомментировать мальца...
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 18:56пожар
Причин для пожара может быть великое множество. Вот, дом тут сгорел... Водка виновата! А, чем она виновата?! Она-ж не горит!
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 18:56топить улицу
А, зачем улицу топить? Это я новоиспеченную печку разжигал на улице (в т.ч. и из противопожарных соображений).
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 18:56 печь системы Булерьян
Это ваще Нобелевский вариант! А нынче исчо делают даже для отопления палатки. Приятель у меня ею дом отапливает. Оченно экономичный вариант!
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 18:56 кирпичные печи, грамотно сконструированные
Ну, это тема опять-же для целой отдельной ветки!
Вот, когда я буду строить еще одну печь...........

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 18:56 даже у меня, нету столько отработки
Вот тут ты в корне не прав! Отработки много быть не может! Не вздумай сливать её в овраг! Придет час и вся округа к тебе будет в очередь стоять!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:41 Причин для пожара может быть великое множество. Вот, дом тут сгорел... Водка виновата! А, чем она виновата?! Она-ж не горит!
Да это понятно, но всё таки фаершру с маслом вещь опаснее чем вотка. Горят то не от вотки, а от того что выпив тянет закурить, а закурив тянет в сон. Классика.
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:41 А, зачем улицу топить?
А чего ещё ей топить? У меня например нечего. Я когда чиню грузовик, просто топлю улицу дровами в 200 л бочке, хватает погреть лапы.
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:41 А нынче исчо делают даже для отопления палатки.
И с водяным контуром, но имеют присущий всем общий минус. Требуют сухое топливо.

[quote="Калиостро старший" post_id=825217 time=1641915707 user_id=24565
Вот, когда я буду строить еще одну печь...........
[/quote]

Я надеюсь ты не станешь изобретать? Берёшь любой чертёжь с порядовкой, болгарку с аомазным кругом на 230+ и вперёд.


Шамот №9, не перевязывается в пол кирпича, если что. Он бесшовный.
То есть его ширина 125, длина 250, а не 120х250, поэтому им футеруют топкку, где самая высокая Т.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:44 Вот, когда я буду строить еще одну печь...........
Тряхни стариной. Помню эти круглые голландки в кожухах, стояли на всех вокзалах уездных городов и уездных больницах.

https://teplowood.ru/kak-slozhit-pech-gollandku.html
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:44 Не вздумай сливать её в овраг!
Ну что ж я дурак что ли...в МАЗовский бак сливаю. Моторку отдельно. Из трансмисстонки, варю мовиль :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 20:03 Тряхни стариной
Вот пообщаешься с тобой и сразу приходит уверенность в светлом будущем...
Дом построить..., печь сложить..., яблонЁвый сад разбить..., бабу молодую в дом привести, да детей новых настрогать....
Блин! С чего начать то?!

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 20:03 Помню эти круглые голландки в кожухах
Я их не только помню, а сам протапливал. Когда летом в лагеря выезжали. Там-же вблизи первый раз печку-то и увидел. Так, что сравнивать было не с чем.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 20:03 когда чиню грузовик
Блин! Лучше починить летом пять грузовиков, чем на одном зимой тормоза прокачать!

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 20:03Шамот №9
Первый раз слышу! Учту. Респект!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

А вот прикинь, что всё это раньше тесали вручную, большинство. Победитовой кирочкой.
Уважаемая была профессия печник. Я бы сказал легендарная, почти как космонавт.

Мне и самому немного довелось потесать шамот.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 21:15 Учту.
Вот он как раз для бесшовной перевязки. Это промышленный кирпич. 250/2= 125...
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 20:03 просто топлю улицу дровами в 200 л бочке
Когда летом жгу мусор (исключительно натюр) в бочке, сердце заходится, когда наблюдаю, сколь бездарно тепло пропадает!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 21:15 чем на одном зимой тормоза прокачать!
А что там сложного. Копрессор и крышка с шинным вентилем. Как то у ребят на сервисе, назвал вентиль соском :-)
пришлось выслушать лекцию, чем отличаются соски от вентилей :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение u487vs »

Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:44 Оченно экономичный вариант!
смотря чем топить. осину, к примеру, жрет как не в себя, никакой экономичности

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 19:44 Отработки много быть не может! Не вздумай сливать её в овраг!
зачем? идет она на смазку цепи пилы, чтобы заготовить очень много дров для экономичного булерьяна)))
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Булерьян ещё топить надо грамотно. Там надо вывести на рабочую Т. и всё прикрыть. тогда работает верхняя камера дожига, и тление. а тлеют только сухие дрОвы, сырняк любой агрегат жрёт, хотя кажется сырое горит дольше, ан нет. А из сырой берёзы, Булерьян ещё и дёготь гонит :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 20:03 не станешь изобретать
Мне печку хохол складывал. Молодой парень. Как говорил, печник в третьем поколении. Нет оснований не верить. И, что самое прикольное, без всяких порядовок. С одним лишь ватерпасом в руках! За НЕДЕЛЮ !!! И в целом, он мне печку сложил не плохую.
Но! С годами пришло осознание, что имеет место ряд нюансов:
1. Дымообороты не высокие. И низы у них на высоте пупка (моего). Оттого вверху жар под потолком, а на полу огурцы в банках мерзнут! Конвекции нет !!! Можно, конечно, вентилятором крутить, но, как-то это не комильфо... А вот, если-б он по снаружи печки пустил каналы вертикальные, да от самого пола и под потолок...., вот это было-бы по нашему, по бразильски! Я уж подумывал взять трубу пластиковую канализационную, распилить ее вдоль, да прилепить к задней стенке...
2. Швы. Обычный строительный шов. Топка шамотом не обложена и вся эта труха из швов высыпалась (помню, по первости, как то, после литра выпитой, горсть патронов холостых в топку сыпанул. Ну, чтоб лишний раз сажу руками не чистить...). Короче, я ее всю переложил Ясен пень шамотом (в самых критичных местах), А с фасада, вместо слоя раствора, промеж кирпичиков вставил ювелирно вырезанные из кирпичиков пластины. Получилось практически бесшовное соединение. Топочную дверцу вправил аккуратно с ленточной прокладкой из стеклокошмы. Вот теперь благодарно работает.
Так, что буду другую печку класть - обязательно займусь изобретательством!

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:24 Копрессор и крышка с шинным вентилем
Можно и так. Но, не феншуйно!
Вот, вариант Омега: Берешь длинную прозрачную трубку, типа от капельницы, один конец напяливаешь на открытый штуцер, другой в бачок. Сидишь в кабине, наяриваешь на педаль и наблюдаешь, как пузырики бегут в бачок. Любого ПТУшника можно посадить.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Я вам так скажу. Любой каменщик, а по всему видать этот парень из них, может стать печником. От того и шов он 10 мм по привычке шпарил. А вот каменщиком , не люблй печник может стать. Есть люди, у которых пара-тройка конструкций вбита в голове. Но я, когда делал, во первых, нахер мне это надо, забивать голову оборотами, во вторых, вот книжка, вот все ряды, вся фурнитура. Положено 3/4 пилить, пилим 3/4 и перекрываем канал в 2.5 кирпича(это прямоуголку делал)
Всё. Ну и шов. И такая печь получилась :co_ol:

Если найду тую книжицу, отсканирую.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 21:46 Любого ПТУшника можно посадить.
Да у меня нету. Если тока кота.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:24 чем отличаются соски от вентилей
Когда они учились отличать соски от вентилей, в мамкиных объятиях, наше поколение с оружие в руках охраняло мирный труд строителей коммунизьма!

Отправлено спустя 52 секунды:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:50 Если найду тую книжицу, отсканирую
Да ты не парься! Этих книжек шквал понаписано... И я их все перечитал!

Отправлено спустя 46 секунд:
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:50 Если тока кота
Ну, а чё...? Если кот не совсем тупой, тоже смогет!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 21:52 Да ты не парься!
Там интересная печка, с горизонтальными дымоходами. Площадь обогрева офигенная.
забыл как конструктоора звать. всё равно поищу.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение u487vs »

Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:41 Булерьян ещё топить надо грамотно
думаю, за 6 лет эксплуатации, освоил. этим летом первый раз дымоход почистил
Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:41 сырняк любой агрегат жрёт
ага
лучшее для него топливо - это столетний сруб. но где их столько набраться?)))
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Колян69 писал(а): 11 янв 2022, 21:54 с горизонтальными дымоходами
Вот он мне горизонтальный дымоход и устроил!
Когда печь только в замысле была, я вертикаль для трубы заложил в перекрытиях, а хохол, не поднимая хари вверх, завершил верхние ряды под потолком так, что вывел вертикаль не в продолжение третьего оборота, а на первый! Со сдвигом на всю ширину печи.
Ну, и чё теперь, я его спрашиваю? Все перекладывать будешь?
Пойдемте спать! К завтрему, чё нить придумаю...
И ведь придумал, паразит!
Поскольку сверху печи, на 2-м этаже предполагался камин, он пустил горизонтальный ход под ним и вывел таки дымоход на выпиленную в балках вертикаль! И все было-бы даже прикольно, но в горизонтальном ходу лишний пепел собирается, вместо того, чтобы самостоятельно оседать в сборочных карманах! Лючок-то он в торце хода поставил, конечно... Ну, а уж кочергу в 1,5 м длиной я и сам сделал.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
u487vs писал(а): 11 янв 2022, 22:04 лучшее для него топливо - это столетний сруб
Нифига не согласен! Лучше дубовым паркетом!

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
u487vs писал(а): 11 янв 2022, 22:04 сырняк любой агрегат жрёт
Это подстава! Я уже понял. Мало того, что дегтем все заливает, еще и расход увеличивается раза в три. Так, что лучше уж просушить...
Эх! За дровами к тебе в гости, чтоль приехать?!
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение u487vs »

Калиостро старший писал(а): 11 янв 2022, 22:14 За дровами к тебе в гости, чтоль приехать?!
милости просим! всего то 1000км в один конец :)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Я маленько наврал. Она не горизонталка, а двухярусная, с вертикальными каналами. Вот таку мы строили печку с товарищем по цеху.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 22 секунды:
А товарищ молодой, горячий, коллега по Тепломонтаж"у, да и я тогда не старый был, орёт, нахер эти 3/4 пилить, давай напихаем уголков и перекроем. Я грю я те щас напихаю :-) , отставить! Что бы нам с тобой потом хозяева куёв напихали, когда печь раскорячит. Всё будем строить строго по чертежу. В общем слепили мы её тогда за пару дней, я пилил, руководил, он клал. Каменщик он хороший был. Вывели боров на чердак, всё по уму, воткнули трубу, разделали выход. Уже ночь, завтра затопим. Наутро я приехал, затоплять, сушить. А она не топится нихера :-) :facepalm: Стал думать, неужели где то накосячили и канал перекрыли, нет, не должно такого быть. Может чертёж не правильный, клали то бездумно, не вникая во все эти премудрости оборотов. В общем поторкался я сней, дрова тлеют, не топиться. Топку прикрыл, подждувало открыл, отхехал. Приезжаю через час, смотрю с трубы дым валит. Ну слава богу, просралась :-)
её бы надо было отстоять пару дней что б подсохла сама, а уже чёто ноябрь был, первые числа. толку особо мало.


Потом спрашивал у хозяев, как печь? Сказали акуенно, равномерно греет вся площадь. Аккурат из вот этой двухярусности.


Калиостра, если надумаешь ставить печь, и не надо ничего жарить , варить, ставт такую. Не пожалеешь.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Калиостро старший »

Да... Печка не проста! Сразу видно. Моя, конечно, проще. Зато чугунина сверху лежит. И всегда задействована, когда печка топится.
Колян69 писал(а): 12 янв 2022, 10:56 она не топится нихера
Это вы с товарищем по цеху маху, конечно, дали! Истина общеизвестная!
Колян69 писал(а): 12 янв 2022, 10:56 надо было отстоять пару дней
Это даже я уже тогда знал. И хохол предупредил. С недельку выжидал.
А ваще в одной книжке вычитал, что вникнув в порядовку, надо налепить игрушечных кирпичиков и вылепить макет по полной схеме. Просушить его и апосля набить соломкой и протопить!
А вы так сделали?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
u487vs писал(а): 11 янв 2022, 22:19милости просим
За радушное гостеприимство мой низкий поклон! Это по нашему!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

печь на отработке для выживальщиков

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 12 янв 2022, 16:11 А вы так сделали?
:-) :-) :-)

Отправлено спустя 1 минуту :
Я лепил кирпичики
В небе пели птичики...

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Калиостро старший писал(а): 12 янв 2022, 16:11 Истина общеизвестная!
Ну мы то не печники были. Точнее печники но другие, по другим печкам. Это потом я уже подумал, надо было паяльную лампу в топку сунуть и прокоптить её просушить. Ноябрь месяц, чё там высохнет. Поэтому печки , по возможности надо строить летом.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»