Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Magellan »

Хочу сделать ноутбук c GPS-приемником.
Нужен GPS-Модули, и программа. Какой модуль лучше покупать? Какую программу устанавливать?
Интересует все, и в подробностях. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем с ноутбука GPS-приемник!

Сообщение Зоркий сокол »

Планшетник тогда лучше с тачем или пером.
В ноуте винт от тряски может полететь.
Ставишь прогу Озиэксплорер к примеру,дрова для жопес мышко.И вперёд.Карты в тернете.Впрочем и проги там же.
Эсли хочешь трехмерку ай-го там всякие подходят.
Ноут выгодно отличается от нафигаторов,что можно ставить любые проги,в нафигаторе зашита одна.

Вот,почитай:
http://www.bezdorogoff.ru//phpBB2/viewt ... f=10&t=641
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение PAA »

Навигация в ноуте или лучче в нетбуке (компактнее получается). Значится так:
1. Купляем GPS приёмник, подключаемый к нетбуку (я выбрал Navitel с Bluetooth). Выбрал, потому что приемник вроде как лучше положить на торпеду, а ноут на колени, может и на заднем сиденье. Ну и север не будет крутиться вместе с юзером. Аккумулятор от этого приёмника подходит к моей мобиле, тоже неплохо- доп. резерв. Ну и прога Navitel Navigator из комплекта пригодилась - поставил жене в мобилу.
2. На нетбук ставим прогу SAS.Планета. (ссылку я приводил в этой ветке на sasgis.ru). Прога бесплатная. С GPS приёмником дружит замечательно, а также с сервисами типа google.maps и космоснимки. Прога кэширует на диск все карты и спутниковые снимки, которые вы просматриваете или выбираете областью для сохранения.(НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ захватывая область- файлов картинок могут быть тысячи, просто повиснет это дело, лучше мелкими частями нагребать) Всё сохраненное автоматически привязано к координатам GPS, Т.е. накопив в кэше нужные вам зоны, можете кататься хоть по картам, хоть по спутниковым фоткам из кэша на экране. Есть возможность наложения карты дорожной сети на спутниковые фотки.
3. Эстеты могут также проинсталлировать Ozi explorer. Карты для него можно скачать с привязкой. Можно сгенерить из SAS.Planeta. В основном представляет интерес, если нужно сгенерить карту в мобильный Ozi для WinCE. Для ноута при наличии SAS.Планета озик в опчем уже не нужен. Нужен инет для скачки картографии. Привязкой карт тоже заниматься не надо, все сделано до нас. Просто дома пройти мышкой по маршруту, собрать кэш и в путь.
Недостатки проги обусловлены зонами покрытия спутников- где густо, где пусто. Надо смотреть конкретные районы, кому что надо. В среднем на Космоснимках есть разборчивая территория России, 15X (250M). Ну и фотки на сервисах обновляются несколько реже, чем хотелось бы. У меня- прошлогодние на Космоснимках и года 2-3- на Гуглемапсе.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Зоркий сокол »

Всё так, кроме железа.
Блютус жопес приёмник на торпеде нивы или уаса работать в лесу не будет.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение PAA »

Не скажу, не пробовал отдельный приемник в лесу пока. Обычный автонавигатор с SIRFStar III с торпеды в лесу брал, хотя лес лесу рознь. У Навителовского приёмника чувствительность получше, если судить по работе у окна в доме. Чип тот же. Как вариант- можно взять выкидыш на крышу на USB с магнитом. Мне провод не нравится. Приёмник на ВТ как-то погибше будет... Ну и/или купить антенну к навигатору. Ваще то отдельные приемники стоят не по децки, как дешевые полные автонафигаторы с экраном и софтом...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение WILFORINS »

Для навигации я юзаю старенький ноут (200 MHz, 32 Mb RAM, 1 Gb IDE Flash Disk, последнее шобэ тряской винчестеры не насиловать),к нему по COM порту подключаю Garmin eTrex Venture, далее на ноут водружается 98 винда и озик, на отдельную USB флешку закачиваются карты со "старшего" компа, перетаскиваются на ноут, оттуда все запускается и спокойно ищутся тайники. Алсо на пасеке когда было время я подключал по USB еще и сотовый телефон и узнавал погоду, удобно. Единственный минус - у ноута нет аккумулятора, старый он стал и прежний хозяин отправил его на помойку, так что пользуемся самопальным инвертором (по словам человека который паял это дело он 12 v удваивает, потом "отнимает" пару вольт). Для гармина внешнее питание делать только собираюсь, все для этого есть, два проводка припаять, пока на батарейках (2 AA), хватает с головой, купил четыре аккумуляторных, заряжаю постоянно, плюс в запас беру простых. Все это дело обошлось мне в...2 т.р! :ya_hoo_oo: Ноутбук 800 и гармин 1200 Правда я долго ждал такой халявы :-) Единственный минус сей конфигурации - как минимум два провода, жпс не сирф3, теряет изредка спутники, да и ищет дольше, слабенький комп (пока карта загрузится можно и по мху выйти, минут за десять надо начинать грузить, а потом работает без тормозов), ну и ноутбуки в прошлом веке тяжелые однако делали :-) В тайне мечтаю о хаммерхеде, к нему хочу цеплять опять же не жпс мышку, а отдельное устройство, чтоб отцепил и пошел с ним.

Чей то я о себе да о себе :-)
Для геокешинга/соревнований лучше подойдет панас бронебойный либо хаммерхед, туда SAS. Planet, OZI Explorer и MapBuilder, остальное по вкусу. Цеплять я предпочел бы как уже говорил отдельное устройство а не просто мышку, хоть JJ Connect, а отдельный (про кривые кнопки знаю, но надеюсь сам то GPS приемник у них не отказывает)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение PAA »

думаю, что продаваемые нынче нетбуки при цене порядка десятки на 1.6 ггц Атоме не настолько жалко обшаркать в машине, чтобы маяцца на 200 мегах... карты и особенно фотки - они таки требуют всё-таки внятной производительности. А кидацца компом в кирпичи обычно задача не ставится. Если уж всё так плохо, открытый ноут можно держать в прозрачном пакете от пыли и дождя.
Опять же, что хочем от системы. Если просто двигаться по городу, или по заранее заданным привязанным точкам- тут хватит и простого автонавигатора. Даже если в нем нет внятной карты "за городом". POI натыкал и пили. Или по раннему треку. Цена вопроса- меньше 3 тыров может быть, дешевле подчас отдельного приемника.
Ноут интересен больше при попытке чёй-то откопать и кудысь пробраться, тут фотки со спутника вне конкуренции. Наложение дорог облегчает ориентирование. Но следить за трассой непрерывно по ноуту смысла как бы нет. Привязался, огляделся, дорогу нашел- закрыл. Соответственно приемник GPS нужен эпизодически, и на фига он на крыше- тока шобы ветками сорвать и потом на колене провод оторванный починять... можно вообще ввести координаты в прогу ручками, с автонафигатора... для экономии.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение WILFORINS »

Три абзаца написал, потом стер, получилось как будто я Garmin рекламирую
В общем для комфортной навигации мне хватает гармина со стрелочкой "цель где то там", причем для навигации на всем, на велосипеде, пешком, на машине. Ноут как я выше писал есть, но пользы от него не очень много, понтово конечно когда едешь и видишь те же поля что и на экране
Ну как карту его использовать можно, посмотреть куда свернуть. Правда я и по гармину первое время хорошо ездил, один фиг по полям/полевкам/лесам, а там тебе и гуглмапс не покажет куда свернуть и чтоб потом без трактора, напролом едешь, когда видишь что че то не то, поворачиваешь
Удобнее ИМХО не ноутбук, а планшетник вроде хаммерхеда, либо карманный приборчик (КПК/Garmin/Magelan опять же) У ноутбука нижняя часть мешать будет
Последний раз редактировалось WILFORINS 03 мар 2010, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:53
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение den1493 »

У меня обычно в машине автонавигатор LG (крякнутый) с двумя прогами навигационными (Navitel и Igo 8) и нетбук с Озиком и выносной GPS USB модуль GlobalSat BU 353. По моему мнению такой модуль удобен в экспедициях и дальных рейдах.Ему не нужны батарейки,так как питание от USB.Его удобно крепить и на крышу машины (у него магнит встроенный) и на лобовое стекло (присоска в комплекте).А еще у меня целая сумка с простыми картами почти всей России :-) !!!
Стиль жизни-Полный привод!
Мой блог:
http://orientiroffnet.blogspot.com/
Вася

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Вася »

есть еще навигаторы Дигма.Кто что может сказать по ним? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Зоркий сокол »

У меня такой.Я с ним по городу обычно катаюсь...
А что тебе про него интересно? обычный такой стритнафигатор....
Изображение
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Вася

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Вася »

Зоркий сокол
у них 430 моделька довольно интересная :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Зоркий сокол »

435 у мну.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Зоркий сокол »

Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Alex A. Bel. »

Лады, поделюсь своими наработками.

Нужно было дёшево. БТ модуль уже был в наличии. Модуль ГПС на БТ от глобалсат то ж. Нужен был либо КПК либо нетбук. кпк не осилил. продавали в меге старенький и как я люблю огромный хуллет, но стоило это 13 с копейками килотонн. долго уговаривал манагера отдать мне старика за 10-ку. не уговорился. поехал домой. и подвернулся мне зелёненький асус ой! еее 701 за 5 тышш. не выдержала жаба. купил.

в комп карточку на 512 мег, блютуздонгл в разъём связываю воедино с гпс, его кидаю обычно на шторку люка - ещё круче чем из-под лобового. асус берём либо штурману на коленки или на приборку, благ7о приборка в люськах аки стол. Из софта уважаю гис руссу старенькую и её новую младшую сестру GisRX

Одно плохо. всё равно экран нетбука даже если и не глянцевый что ваще изврат, но всё равно подслеповатый.
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение K-113 »

Юзаю связку Ози+СасПланет+СитиГид и GPSGate чтобы всё это одновременно работало. Для дорожной навигации по городам - СитиГид (Москва и Питер с областями у него в комплекте, Киев Lite бесплатно, и "вся Украина" тоже есть, правда по городам водит так себе (не знает об одностороннем движении и запрете поворотов)), для навигации по просёлкам - Озик с Генштабом (на картах, доступных СитиГиду деталировка намного меньше генштабовской и подписей мало), а для "как нам объехать это болото" - SASPlanet с космоснимками с подходящего сервера (где-то лучше Гугл, где-то Яндекс, где-то VirtualEarth). Также САС используется для создания схем городов для Ози - для многих городов есть схемы до номера дома. Приёмник - BU-353, таблетка на USB-шнурке, ноут - eeePC 900, питание как от прикуривателя (минимум гемора, но при активной работе движком иногда глючит), так и от инвертора через штатный блок (обычно на покатушках так, чтоб не глючило). САСПланет практически не умеет работать с треками и вэйпойнтами, поэтому без Ози обойтись сложно. Ну а СитиГид удобен в городе - сам ведёт, да ещё о любимых ментами полянах предупреждает.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Suicide »

Зло какое то =)
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение K-113 »

Suicide писал(а):Зло какое то =)
Зло - это когда без навигации в трёх соснах блудишь. А когда она помогает делать то же, что и так умеешь, быстро и удобно - это не зло, а сплошное добро :). Я помотался без навигации, отыскивая в области сельсоветы, зная только название деревни. Развлекуха та ещё, зато теперь на любых покатушках за штурмана могу :). Потом мотался с навигацией - намного проще, хотя бы знаешь, куда тебя посылает очередной Сусанин. А главное - потом можно по следу кого угодно послать, даже кто Африку от Австралии с трудом отличает - и он доедет (если не сломается по... направлению, потому что дорогой это назвать нельзя :))
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:10

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение m@stercap »

Использую две вещи:
1) КПК pocketPC + блютуз GPS; для пешкодрала
2) нетбук еее-901 + блютуз GPS. для авто
С панели в лесу ловит, если под крышу убрать - есть выносная антенна.
Прога ozi.
Для него есть и привязанные спутниковые карты.
В основном использую карты генштаб (есть на весь шарик- примерно 70Гб), у них есть минус - большинство 1988 года.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Навигация в ноутбуке. Делаем ноутбук c GPS-приемником!

Сообщение Злопыхатель »

m@stercap
Я прошу пардону, а где ты брал Генштапп имени 88 года. У меня все старше! Но я тоже хочупосвежее, устал дороги рисовать новые на старых картах.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Навигация»