Помогите установить нештатный генератор

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 16:39

Помогите установить нештатный генератор

Сообщение Shurik_designer »

Злопыхатель, весьма информативно ))

если непонятно сказал, то подцепить новый генератор по следующей схеме
Изображение
Ничего не понимаю в ВАЗах. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Помогите установить нештатный генератор

Сообщение Злопыхатель »

Ты не хочешь понимать того, что я тебе втолковываю путём ссылки. Я и там писал, что для таких генераторов никакие реле не нужны.
Попробую донести в двух словах самую суть.
В современных генераторах лампочка служит не только для индикации исправности-неисправности, но и для задания начального тока для возбуждения генератора. При незапущенном двигателе после включения зажигания + 12 В с замка зажигания подаётся на лампочку и через неё маленький ток подаётся на обмотку возбуждения (через соответствующий вывод не генераторе). После запуска двигателя генератор возбуждается этим током, напряжение на его основном силовом выводе повышается и становится равным напряжению АКБ. То есть, с двух сторон лампочка становится подключённой к одинаковому "плюсу". Потому она и гаснет. А ток возбуждения с дополнительных трёх диодов внутри генератора подаётся на встроенное в генератор реле напряжения. Больше внешние цепи генератору не нужны, он сам себя возбуждает и сам себя регулирует.
Если честно, я не до конца уверен в правильности назначения выводов твоего генератора. У наших (как правило), кроме собственно болта выхода, генератор имеет только вход для возбуждения - тот, на который приходит ток от лампочки. У японцев бывает дополнительный вывод, позволяющий контролировать генерируемое напряжение непосредственно на клемме АКБ. Бывает ещё какой-то выход для борткомпьютера. Но там уже я смысл не очень улавливаю...
Для чего я об этом пишу? После того, как ты соберёшь схему и где-нибудь ошибёшься ( всенепременно! :-) ) и схема не заработает должным образом, ты опять будешь задавать вопросы.
А ответы на них можешь дать лишь ты сам, но только в том случае, если понимаешь физику процесса. Или профессиональный электрик даст ответ, предварительно разобрав тобой содеянное и обматерив автора.
Вот я, челвек с высшим электрическим образованием, опытом работы с автоэлектрикой и съевший собаку именно в этом вопросе - не понимаю твоих схем, где провода возникают из ниоткуда, уходят в никуда и обозначены какими-то цветами... :ne_vi_del: :nez-nayu:
Как говорилось в одном фильме - Господа! Я пас, у меня патроны закончились.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 16:39

Помогите установить нештатный генератор

Сообщение Shurik_designer »

Злопыхатель, вот теперь более-менее понятна причина наличия или отсутствия реле :uch_tiv:
Два дня надо было компостировать мозги, чтобы выдавить из тебя подобную откровенность :-) :bra_vo:
Злопыхатель писал(а): 27 авг 2021, 15:44 не понимаю твоих схем, где провода возникают из ниоткуда, уходят в никуда и обозначены какими-то цветами...
А это потому что тебе лень было схему посмотреть поближе, все цвета из электросхемы ВАЗ 2121, https://niva-club.net/viewtopic.php?f=25&t=18779.
Злопыхатель писал(а): 27 авг 2021, 15:44 он сам себя возбуждает и сам себя регулирует
Извиняюсь, прям Дзюба какой-то :-)
Ничего не понимаю в ВАЗах. :nez-nayu:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»