Не работают дворники, а моторчик крутит

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:25

Не работают дворники, а моторчик крутит

Сообщение Prosto Nivavod »

Здравствуйте, уважаемые форумчане, снова нужен ваш совет. Авто – ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сегодня был очень снежный день, снег был мокрый.

Решил поехать по делам, почистил дворники и стекло скребком.
Завел двигатель, прогрел, хотел еще раз почистить лобовое уже стеклоочистителями, но они включились, дошли до середины стекла и остановились. При повторном включении, дворники уже не двигались, но в районе трапеции был какой-то вращающийся шум.
До сегодняшнего дня эти дворники не всегда работали корректно, а именно если стекло недостаточно влажное, то они просто останавливались на середине стекла, пока я не побрызгаю стекло с омывайки.

Уважаемые форумчане пожалуйста подскажите, что делать в данной ситуации? Искал на этом форуме, но именно такой проблемы с дворниками, как у меня я не нашел.
1. Куда копать, учитываю всю симптоматику данной неисправности, что именно сломалось?
2. Нужно ли снимать весь узел в сборе или можно частично, насколько это все сложно, ибо делать буду скорее всего все сам?
3. Каков процесс снятия/ремонта и замены неисправных узлов, учитывая тот факт, что это скорее всего не реле, ибо дворники не двигаются, а крутящийся шум моторчика доносится?
4. Возможно ли заменить моторчик или какие-либо узлы стеклоочистителей, чтобы они более бодро работали, например поставить от какой-нибудь иномарки?
У меня вторая машина Ниссан, 2002 года, машинка не молодая, но дворники там работают очень хорошо без нареканий.

Благодарю, P.N.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Не работают дворники, а моторчик крутит

Сообщение Злопыхатель »

Помоги себе сам. Открой капот, подними поводки дворников, включи непрерывный режим. И посмотри невооружённым глазом - что крутится и что не крутится. Ежели крутится всё, вплоть до поводков, затормози их рукой. Если и тогда будет непонятно - пиши на форум, но уже с какой-то конкретикой.
1. Увидишь сам.
2. Отдельно можно снять трапецию, открутив поводки и под ними гайки на втулках. Можно отдельно снять моторчик с редуктором. В обоих случаях требуется ещё открутить кривошип на редукторе.
3. см. п.1 и п.2
4. Если задаёшь такой вопрос - невозможно. В принципе, проще всего поменять трапецию на родную из магазина - самая большая польза от новой. А мотор с редуктором менять имеет смысл при их неисправности.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:25

Не работают дворники, а моторчик крутит

Сообщение Prosto Nivavod »

Уважаемый Злопыхатель очень благодарю Вас за рекомендации, очень помогли.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Не работают дворники, а моторчик крутит

Сообщение mms-spb »

А в чем дело было? У меня сегодня тоже в прерывистом режиме отказались работать. Разбираться уже сегодня не было времени.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»