Смотровая яма в гараже

Мойки, ключи, домкраты, комплекты и т.д.
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение cliffylin »

Доброго времени всем.
Намедни стал счастливым обладателем кирпичного чуда под названием гараж. Купил за сущие копейки, чему несказанно рад! ))) Но мое безграничное счастье омрачает один факт, в гараже нет ямы. Ясно понятно, что гараж без ямы - это полгаража, это какой то инвалид, а не мастерская. Надо копать. Пока есть время прикинуть ... к носу, думаю, надо подсобрать побольше теории, нюансов, всяческих "граблей", чтобы не повторять ошибок других. Кто подкован в этом деле, может недавно копал или собирается копать и изучил вопрос, посоветуйте, пожалуйста, как грамотно обустроить яму, чтобы потом не плеваться и не переделывать.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Смотровая яма в гараже

Сообщение ALK »

Пойти к соседям и узнать у них про ямы, чтоб потом не делать тупую работу, ее засыпая, и не огорчаться.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Колян69 »

cliffylin,
Прозондируй УГВ. Если высоко, то свари кессон и вставь туда, ибо намаешься воду выкачивать.

Если УГВ низкий, копаешь собсно яму, бетонируешь по маякам пол, и погнал в пол киртича кладку, пазухи засыпаются потом.
Копать будешь, будет видно, что и как с водой.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение cliffylin »

Колян69 писал(а): 23 мар 2021, 16:08 свари кессон и вставь туда,
Его зимой не выдавит? Многие говорят, что выдавливает.
А если залить кессон из бетона?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Колян69 »

cliffylin писал(а): 23 мар 2021, 18:03 Его зимой не выдавит?
Если сделать гидроизоляцию не выдавит.
А бетон очень гигроскопичен, если вода давит, никакая гидроизоляция не поможет.
Стальной кессон можно ещё заанкерить, и всё будет чётко.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Смотровая яма в гараже

Сообщение Konformist »

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Кладку в один кирпич у нас выдавило. Думаю нужно делать нечто подобное и заливать бетоном, используя опалубку.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Смотровая яма в гараже

Сообщение RusLandAuto »

cliffylin,
Привет я делал себе яму . Поверхностных вод не наблюдал ни разу ( если есть сомнения сделай приямок для насоса ... как на фото у Саши ) . Выкапал яму . На самый низ сетку из арматуры ( буквально что было ) . Примерно 100мм бетона и на него стенки ямы в пол.кирпича ( даже без всяческой гидроизоляции , но кладку нужно делать качественно , без пустот и шлепков ) . С верху кирпич обварен уголком таким образом что бы закрывать яму досками 30мм и они были вровень с полом . Пол в гараже заливался бетоном ( примерно 100мм ) и на него бетонная плитка 400х400х40мм . У меня яма длинная под любой легковой авто , но это не очень и обязательно можно расчитать и меньшую длину . В яму на момент строительства закинь проводку под розетки и освещение .
И самое главное ! : Ямой по назначению я еще пока за 8 лет точно не пользовался ( ну это не значит что она не нужна конечно ) Ниво я спокойно без домкратов обслуживаю лежа под ней ( снятие РК и КПП ) , двигатель из неё вытаскивается лебедкой ... в общем так .
На момент строительства гаража подворачивался подьёмник по цене приемлемой , но его просто так не воткнешь - это и фундамент надо было переделывать и стены выше подымать в общем не сложилось с подьемником ( о чем сейчас немного жаль ).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 24 мар 2021, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Колян69 »

Если там близко вода, я б эстакаду смастерил. На улице.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Смотровая яма в гараже

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 24 мар 2021, 19:08 Если там близко вода, я б эстакаду смастерил. На улице.
Коль да она места занимает ... как гараж ( ну разве что в аренду сдавать ) :-) :-) :-) , да и металл сейчас порядка 70килорублей за тонну . Яма всяко разно дешевле будет .
Вот у меня яма метров шесть ... это перебор ! Я бы делал короче сейчас если ( а то приехал на завод , померял рулеткой тамошнюю и забацал себе такую-же :-) :-) :-) ).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 24 мар 2021, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Колян69 »

Если нету клаустрофобии, то я тоже за яму :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Злопыхатель »

У меня имеется такое соображение.
Если почва в гараже непучинистая, какая-нибудь каменисто-песчаная, то просто отрыть и яму и заложить досками. И хватит надолго.
А если почва требует геморройно-инженерных решений, то проще под Нивой так полежать, без ямы.
У меня в гараже яма так и не случилась. И тем не менее в голодные годы мы с другом там обслуживали машины. В смысле заработка. Ничего, как-то изворачивались. Вплоть до замены кузова.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Смотровая яма в гараже

Сообщение Интервент »

cliffylin писал(а): 23 мар 2021, 14:27 Ясно понятно, что гараж без ямы - это полгаража, это какой то инвалид, а не мастерская.
Все не так просто. Наличие ямы может быть и большим минусом. Если яма сырая, машина над ней сгниёт года за три. А если уровень грунтовых вод высокий, яма будет сырая, поскольку гидроизоляцию надо делать на уровне котлована ещё до строительства самого гаража.
Так, что если позволяет ситуация, куда лучше поднять крышу и поставить подъемник либо мини-эстакаду.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Смотровая яма в гараже

Сообщение ALK »

Я вот тоже никак не пойму зачем нужна яма.
По сути для обслуги трансмиссии и мотора. До подвески не дотянешься, тормоза тоже.

Часто ли надо менять сцепление, коробку, раздатку и карданы? Ну карданы условно просто и без ямы менять.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Эксплуататор »

Не нужна яма нивоводу . Даже я со своей комплекцией ( 120 кг) менял коробку без всякой ямы , более того-- в чистом поле. А об остальных причанбалах вообще промолчу.Мое мнение ---- лучше машину хранить на улице , чем в гораже с ямой..Яма в гараже всегда сырая , какую бы вы не делали гидроизоляцию .И если нет грунтовых вод , то сгниет не за 3 , а за 5 лет.
6634 16042019
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Смотровая яма в гараже

Сообщение oleg57 »

Если самому не ремонтировать-конечно,не нужна ни яма,ни гараж
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Эксплуататор »

oleg57, Мои машины никогда не видели СТО. На днях дочь не смогла мотю завести --отогнала, связала меня с мастером ( между нами 200 км) тот мне говорит , нет давления в двух горшках и похоже на то, что вкладышь провернуло, предложил замену движка. Я предложил проверить камерой горшки и сняв поддон взглянуть на вкладыши, звонок на следующий день --- На двух горшках есть царапины , мы голову скинули и увидели. --что с коленом ?? Почему двиг плохо проворачивался --- ( ответ меня убил) да вал не при делах . это гена заклинил. Спрашиваю, что встанет ремонт движка-- ответ 45 рублей. Я сказал . что мотя того не стоит , сейчас мотя уже в пути , едет на эвакуаторе домой ( 200 км) . Но этим сукам , я машину не доверю. для инфы-- движек с разборки стоит 20-25 руб.
Вот так горе мастера пытаются девченок на бабло разводить. Водитель эвакуатора обалдел от моего рассказа. :-)

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
До сих пор не пойму , как они смогли давление в горшках проверить , если движек еле проворачивался??? Экстрасенсы наверное !!! :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 25 мар 2021, 10:31 Даже я со своей комплекцией ( 120 кг)
Похоже мне яма точно не нужна, я самый маленький наверное на форуме :cry_ing:
80 кг с трусами, залезу куда угодно :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Смотровая яма в гараже

Сообщение oleg57 »

Колян69, нифига, я меньше 80), а яма часто выручает,не представляю-как без неё машину обслуживать,если не мазохист)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Злопыхатель »

Тут вопрос в другом - необходимо решить, что проще. Обслужить машину БЕЗ ямы или вырыть яму с геморроем.
Если грунт простой, то яма лучше, чем её отсутствие. А если бетонировать-гидроизолировать, то неизвестно.
Опять же, бывают люди, которым проще сделать всё, как положено. И получить удовольствие от процесса.
Вот у меня гараж на сложном грунте - глина, подземные источники + там располагались когда-то свинарники. :facepalm:
Но мой сосед отрыл не просто смотровую яму, а погреб. С рытьём на площади 3 х 6, с вывозом грунта, с бетонированием и гидроизоляцией.
Сам он уже помер, а всё это работает. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Смотровая яма в гараже

Сообщение Эксплуататор »

Мотя прибыл домой , подняв капоя обалдел и я---- движек разобран ( даже поршни сняты) . и все ( болты поршня прокладки резинки ) все лежит под капотом. В салоне нет НИЧЕГО, кроме снятого АКБ. Водите эва обалдел , говорит я не знал , что они все так отправили , ведь за 200 кс , я мог , что угодно потерять ( может и потерял чего, я еще не проверял.) :-)
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Автоинструмент и гаражное хозяйство»