Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Взялся тут тостер починить, которому новому цена в базарный день три рубля, да вот, мания величия заела! Как-никак детекторные приемники в детстве делал... Но, вот, что-то забуксовал процесс. А на радиофорумах весь народ манерный, какой-то.....
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Эксплуататор »

А транзисторы к тостеру с какого боку ??? Задайте конкретный вопрос, получите конкретный ответ.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Я тоже задумался вчера... :du_ma_et:
Но постеснялся спросить. Вдруг у нынешних тостеров ваще микропроцессоры внутре?
А может, это проклятый Т9 переправил тестер на тостер?
Как знать?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Не, парни! Никакого прикола.
На самом деле в работе тостеров ДВА.
В основу первого положена схема на 3-х транзах. Другой- микруха + n-p-n в режиме релюхи.
Обои пострадали от очумелых ручек- вилкой выковыривали хлебцы, в результате чего был сорван нихром. Нити перемкнулись и вместо положенных 10 вольт с питательного витка (аналог автотранса), поперли все 380.
С микрухой (HEF4060BP) Более-менее понятно. Она выгорела. Транз вроде выжил. Однако девайс поставлен в очередь и судьбу его решит практика восстановления другого...
Изображение

Отправлено спустя 34 минуты 59 секунд:
Теперь о том, что в деле..
Все началось со вздувшегося электролита. Заменил. Включил. Вздулся на глазах. Я упорный. Повторил раз пять... Тостер оказался еще упорнее!
Тогда я стал копать глубже и для начала среди бескрайних просторов нарыл аж целых две схемы:
Изображение
Изображение
Они обе практически на 99% соответствуют оригиналу. И по компоновке (есть одна существенная разница, которая меня изрядно смущает, однако, ведь РАБОТАЛО-ЖЕ!!!). И по величине номиналов. Разве, что база Т1 по одной имеет R на "минус" 1кОм, а по другой 1мОм (!)
Замучив штатную платку до отрыва дорожек, решил воспроизвести симуляцию на макетке:
Изображение
Подал 10 стабилизированных вольт и возликовал! Вот она, Виктория! Лампочка загорелась и через некое время угасла. Чтобы развить успех, я покрутил переменник, в надежде лицезреть изменение экспозиции и на том..... потерпел глубокое разочарование!
Вместо изменения экспозиции на лампочке менялся всего лишь накал!
Попробовал базу Т1 оторвать от родной схемы и варьировать от постороннего переменника. Один конец на "+", другой на "-"... Работает. Очень четко. Но, во-первых: 1. Как это конвертировать в работающую RC цепочку? И 2-е... Это-же уход от исходной схемы! А уходить от нее очень-бы не хотелось...
Есть еще рукотворный перенос разводки дорожек и соотнесение их с дискретами... Если это сможет помочь делу, готов представить.

Отправлено спустя 44 минуты 51 секунду:
Вот еще...
Изображение
Изображение
Изображение
Номиналы на действующем образце
Изображение

Ряд деталей уже извлечен.
Ориентироваться можно по сверленым на плате дыркам
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Похоже, про спрашиваемый резистор - скорее 1 МОм, чем 1 кОм. Если там 1 кОм поставить, то грубо напряжение на базе будет 10 В х (1 / 200) = 50 мВ. Транзистор будет закрыт навсегда.
И вопрос - какие транзисторы ты к картонке припаял?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Соглсно этим двум схемам, искомый R имеет разную нумерацию. По раскрашенной это R2 (1 кОм). По ч/б это R6 (1 мОм). Но, есть еще третий вариант чтения: то, что стояло в реале. А это будет R2 на прилагаемом листочке. Там я нумерацию привязывал к цветной. Так вот оно там есть 470 кОм. Т.е. посередине. Подчеркиваю. что это стоковый вариант.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Злопыхатель писал(а): 31 янв 2021, 20:28 скорее 1 МОм
Вот меня тоже очень мучили сомнения, какими соображениями руководствовались авторы этих двух схем, разнеся так широко номинал одного и того-же по смыслу элемента?
Ты своей ремаркой осветил весьма важный (для меня!) момент. Поскольку я совсем запутался во всем этом многообразии полярностей, токов и пр. Но, чтобы окончательно снять сомнения:
Допустим, имеем транзистор p-n-p (они мне врезались в детскую память потому, что П-13 это было первое, что попало в мои руки). При каком включении базы он будет открыт? На эмиттер? Или на коллектор?

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Злопыхатель писал(а): 31 янв 2021, 20:28 какие транзисторы ты к картонке припаял
Самые, что ни на есть ностальгические!
Т1 и т2 - n-p-n П 103. Т3- какой-то китаец GC301 p-n-p с I коллектора 0,5 а.
А, почему ты не спрашиваешь, что за электролит стоИт? И, где я взял R ВС-0,5 вт?
Я эти раритеты с заветными буковками "ВП" в ромбике ежедневно горстями приватизировал в годы рабочей юности в различных "ящиках" оборонного значения.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Злопыхатель писал(а): 31 янв 2021, 20:28 50 мВ. Транзистор будет закрыт навсегда
Судя по этому абзацу, открытый транзистор мы имеем с базой на коллекторе?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Судя по внешнему виду, П103 - это редкая старина. Навскидку даже не могу в интернете найти характеристик.
Скорее всего, это pnp и к тому же германиевые. Возьми КТ315 любой. Я имею в виду первые два транзистора.
В схемах нельзя ни менять тип проводимости, ни материал. Германий вместо кремния - невозможная замена.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 12:07 Допустим, имеем транзистор p-n-p (они мне врезались в детскую память потому, что П-13 это было первое, что попало в мои руки). При каком включении базы он будет открыт? На эмиттер? Или на коллектор?
В самом общем понимании - замыкание базы на эмиттер ВСЕГДА запирает транзистор. Без разницы pnp или npn.
И ещё. Если нужно быстренько проверить исправность транзистора, нужно просто прозвонить по отдельности переходы база-эмиттер и база-коллектор в обе стороны. Как диоды. Если переходы нормально звонятся (в одну сторону да, в другую нет), то транзистор процентов на 90 исправен. Если хоть один прозванивается неверно, то транзистор на 100 % неисправен.

Отправлено спустя 16 минут 52 секунды:
От ты дывысь!.. :sh_ok:
Первые советские кремниевые транзисторы. :-) То есть, грубо навскидку бы и должны подойтить. Вряд ли они pnp.
Но всё же я, из соображений предрассудков, взял бы что посвежее...

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Калиостро старший писал(а): 31 янв 2021, 18:54 Попробовал базу Т1 оторвать от родной схемы и варьировать от постороннего переменника. Один конец на "+", другой на "-"... Работает. Очень четко. Но, во-первых: 1. Как это конвертировать в работающую RC цепочку?
Это не RC цепочка. Резистор R8 (по первой схеме) служит для разряда двух конденсаторов после срабатывания реле. И вообще, после срабатывания реле схема самоотключается от питания. Поставив лампочку вместо системы реле - выключатель питания, ты полностью исказил принцип работы. Кроме того, неизвестно, что после этого становится с выходным транзистором. По сути он рассчитан на однократное короткое открывание, после которого всё отключается. И ещё кроме того - холодная лампочка имеет сопротивление, близкое к нулю, что также не полезно транзистору.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Ещё.
Если ты уверяешь, что схема работает при подключении к базе первого транзистора переменного резистора, так что ещё надо? Вернись к исходной схеме без переменника и нагрей терморезистор. Должно сработать.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 13:49 не могу в интернете найти характеристик
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12227
Вот они тута усе, сердешные....

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 13:49 Германий вместо кремния - невозможная замена
Вот над этим афоризмом я поскреб в затылке.......
А, какая, нахрен разница? Лишь бы проводимость соблюсти. Не, ну понятно, что, если строго подходить термостабильность и все такое..... Но, в военное время, подлежат мобилизации.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 13:49 Это не RC цепочка
Так точно! Это был просто тест на отсутствие короновируса.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 13:49 Резистор R8
Вот это ценная ремарка! А то, что-то не очень ясно было, нахрена оно лишнюю нагрузку дает? Но, тогда, наверное, и D2 сюда можно отнести?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Вот ты мне скажи, зачем они переменник в цепь эмиттера вставили, а не в параллель электролита?

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 13:49 нагрей терморезистор
Терморезистор-буржуйское извращение! Я его обнулил.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
И вообще это дичь, вместо одного R. поставить 3: R3, R4 и R10!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 17:51 Но, тогда, наверное, и D2 сюда можно отнести?
Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 17:51
Совершенно верно, он служит для разряда конденсатора после отключения нагрузки.
Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 17:51 зачем они переменник в цепь эмиттера вставили, а не в параллель электролита?
Первый транзистор сравнивает напряжение на базе и на эмиттере. На базе - характеризуется температурой, на эмиттере - задаётся порог срабатывания. В итоге первый транзистор должен открываться после достижения температуры (см. терморезистор) по порогу, заданному переменным резистором.
Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 17:51 Терморезистор-буржуйское извращение! Я его обнулил.
Тогда и тостер не нужен! Теперь же он не знает температуры...
А ты полагаешь, что всё это реле времени? :du_ma_et:
Я-то рассматривал эту штуку, как температурную. Ещё подумаю. может я не прав?
Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 17:51 Злопыхатель писал(а): ↑Сегодня, 13:49
Германий вместо кремния - невозможная замена
Вот над этим афоризмом я поскреб в затылке.......
А, какая, нахрен разница?
База-эмиттерный переход у кремниевого транзистора открывается при 0,7 В, а у германиевого - примерно при 0,2 В.
Это бывает принципиально. Но ещё прикол в том. что германиевые полупроводники давно запрещены к применению в обычной технике. Тут важно слово "давно". Оно означает, что характеристики их остались на уровне 70-ых годов прошлого столетия. В то время, как кремниевые элементы бурно развивались и улучшались. Но в данном случае это неважно - у тебя применены самые древние, но кремниевые транзисторы.

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Тогда это таки RC-цепочка с постоянной времени около 45 с. :smu:sche_nie:
Тогда вот это: На базе - характеризуется температурой, на эмиттере - задаётся порог срабатывания. В итоге первый транзистор должен открываться после достижения температуры (см. терморезистор) по порогу, заданному переменным резистором.
редактируем и получаем:
На базе нарастание напряжение определяется RC, на эмиттере - задаётся порог срабатывания. В итоге первый транзистор должен открываться по достижении на базе напряжения, определяемому переменным резистором (плюс 0,7 В, но это не настолько и важно).
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший,
Если тостер так важен ... поставь туды реле времени и выкини из него Китайскую плату . Будет вещь хоть нормальная тогда . Стоит копейки и время сэкономишь . :-) :-) :-)
Изображение
Ссыль : https://tdmelectric.ru/collection/kateg ... -8ts-tdm-2
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 01 фев 2021, 19:51 поставь туды реле времени
Дружище! Ты не вникнул в идею. Замысел не состоит в том, чтобы заполучить работоспособный тостер. На это мне начхать! Цель заключается в том, чтобы лицезреть работающую схему. А потом мы ее прилепим хоть к тостеру, хоть к унитазу.
Человек всегда должен быть сильнее железа!
Не столь давно восстановил заряжалку от шуроповерта "Hitachi". Думаешь у меня дефицит заряжалок? Да я могу всех желающих с форума заряжать одновременно и индивидуально!
Но, как это?! Из-за, какого-то одного сгоревшего транзистора я ее направлю на списание?! Вот, если-б в нее разрывная пуля попала-тогда другое дело...
Проблема состояла в том, что из-за заводского дефекта, радиатор полевика коротнул на рядом расположенное R. К слову 2-х ваттник 0,68 Ом!
Выявил с пяток сгоревших R... А также накрывшийся ШИМ и сам полевик. Не быстро. С консультациями. С посылками из Чайны... Но, заработало! И еще буду до ума доводить. Ток уже уменьшил с 2,8 а до 0,9. Но, сделаю ваще регулируемым и контролируемым по току и напряжению.
От того испытываю чувство глубочайшего удовлетворения. От приобретения новой заряжалки я-б такого не испытал!
А таймер от стиралки типа "Сибирь" мы поставим в другое место......
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 20:27 Дружище! Ты не вникнул в идею. Замысел не состоит в том, чтобы заполучить работоспособный тостер. На это мне начхать!
Теперь вникнул . Просто у меня на это ( именно на такое как у тебя ) уже давно нет времени ... по этой причине предложил один из перспективных путей ремонта . Но это не нужно ... понял .
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 18:52 рассматривал эту штуку, как температурную. Ещё подумаю. может я не прав
На том ты и мою мысль развернул! Этот тостер далеко не первый, который я раздербаниваю. Но , все они управлялись только ПО ВРЕМЕНИ! Аналог - адская машина! И вот я исходил узко из этого.
А тут эти две схемы... Они похожи. Но, принципиально разные по замыслу! Я это осознал после твоего замечания. И разница в том, что один чисто таймерный (ч/б), а другой
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 18:52 На базе - характеризуется температурой, на эмиттере - задаётся порог срабатывания
"Порог" ты конечно имел в виду временной?
Но, у такого тостера должна наблюдаться другая конструкция. Бинарная! Один фактор срабатывания по времени, другой в сочетании с Т поджариваемого изделия. А для того один из его элементов (терморезистор) д.б. воткнут в жаровую камеру... И это будет ошибкой, потому, что втыкать его надо было-бы в поджариваемый кусок хлеба.
Но, это уже другая история. Ее к рассмотрению я пока не предлагаю.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 18:52 у кремниевого транзистора открывается при 0,7 В, а у германиевого - примерно при 0,2 В
Несомненно, это все основы... как там эта наука называется? Но, я в такие дерби не лезу. А для моих детекторных экспериментов и П13-е сгодятся...

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Конечно, когда макетка на картонке заработает (если заработает, конечно!), я методом поштучного переноса заменю все детальки, поскольку там для всех этих ВээСок, электролитов, и п103 просто места не найдется.
Цель пока - просто добиться выхода на рабочий режим.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 18:52 германиевые полупроводники давно запрещены
Насчет этого умозаключения ты не погорячился? "Вытеснены"- да. Согласен. Германий кремнию действительно не конкурент. Но, вроде, как, что-то такое германиевое, где-то еще применяется...

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Злопыхатель писал(а): 01 фев 2021, 18:52 у кремниевого транзистора открывается при 0,7 В, а у германиевого - примерно при 0,2 В
Это ты к тому, что кремниевую границу легче поймать?

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
RusLandAuto писал(а): 01 фев 2021, 20:46 у меня на это ( именно на такое как у тебя ) уже давно нет времени
Это аргумент небокобелимый, как скала! Когда-то я был одержим идеей покупать ВРЕМЯ у тех, у кого оно имеется в избытке. Ну, типа сидит человек и мается в ожидании начала любимого сериала, а мне объект сдавать -, где-бы еще денек другой отсрочки получить?!
Зато вот теперь, на заслуженном отдыхе, временем торговать никогда не стану, а вот с тостером разобраться возможность есть.
И вот, что прикольно: ковыряясь со всем этим барахлом понимаешь, что вчера ты понимал вот СТОЛЬКО, а сегодня на две спички выше!
А за стремление помочь делаю тебе "КУ"!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а): 01 фев 2021, 21:06 Это ты к тому, что кремниевую границу легче поймать?
Нет. Просто это первое, что бросается в глаза. Точнее даже так - у кремниевого перехода явно выраженная пятка и резкий подъём характеристики после неё. А у германиевого переход начинает приоткрываться слегка почти при нулевых положительных напряжениях, но в целом характеристика более вялая. И в очень многих случаях без учёта этого фактора простая замена кремниевого прибора на германиевый (или наоборот) приведёт к неработоспособности схемы. Кроме того, если я ничего не путаю, у кремниевых транзисторов существенно лучше некоторые характеристики. А с другой стороны, сделать детектор на кремниевом диоде... В общем - не делают. Там допустим германий.
Я начал реально работать с этими делами в 80 году. И мне сказали старшие товарищи, что германий запрещён. Я не проверял.
Но когда надо было сделать идеальный детектор для ограничителя уровня, это сильно мешало. Вместо пары диодов пришлось делать загогулину на операционных усилителях. :facepalm:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший,
Привет еще раз . Попробуй воспользоваться програмкой симулятором типа как по ссылке ( ссылка для примера , что бы не паять макет ).
https://zen.yandex.ru/media/physics_mat ... 53f30239a3
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 02 фев 2021, 07:22 воспользоваться програмкой симулятором
Идея совершенно неожиданная (для меня!). Интересная, конечно, однако, боюсь, мне ее будет не осилить! С пинцетом и паяльником в руках - оно, как-то понятнее...
В процессе общения с продвинутыми товарищами мне показали, как печатные платы разрисовываются с принципиалки искусственным интеллектом... Что-то типа Лайоут...
Я было сунулся туда ..., посмотрел..., репу почесал и закрыл! Сложные конструкции я не возьмусь разрабатывать. Мне-бы с тостером разобраться. А три транзистора, при случае, я и сам, с карандашиком, разведу.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Зато нашел очень забавную программку: "Color and Code". Простенько и со вкусом! По внешнему виду позволяет определить марку и параметры очень многих деталек. И, будучи закачанной, в работе не нуждается в Тырнете.

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Злопыхатель!
Я с тобой полностью согласен! Несомненно, существуют приборы, работающие на пределе возможностей характеристик разных там... Еще более удивляет разнообразие множества микрух, созданных индивидуально под всякое разное. Но, я туда не полезу. Мои познания застряли там, в 70-хх, а за современностью не угнаться. Тем более, что с тех пор большой перерыв был. Что и знал-то,- забыл!
Утешаю себя тем, что схема тостера вряд-ли будет столь привередлива к тонкостям...

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Нашел ряд простеньких схемок разных таймеров... Интересовал конструктив времязадающей цепочки в базе Т1. В моем случае, с емкостью все более-менее прояснилось. Осталось решить, как сюда R цепочку пристроить? С ее исходным присутствием в эмиттерной цепи, как-то не очень получается..

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Удивляет, что, будучи втиснутой в эмиттер, она предназначена для изменения временной составляющей. А у меня она, почему-то изменяет напряжение на нагрузке. Несмотря на критику, все-таки мне кажется, что лампочка не худшая замена обмотки соленоида!

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Насчет запрета на Ge, что- то мне очень сомнительно. Если только из соображений мифической экологии... Просто Si необратимо вперед вырвался в гонке с первым. Ну, типа, как паровой двигатель уступил ДВСу...
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, Ух сколько понаписали!!! :du_ma_et:
если вздувается электролит C1, то однозначно через него идет переменка. (D1 диод дохлый). Время задержки определяется конденсатором С2( точнее временем его заряда. R8 меняет режим работы ключа ( VТ1,VТ2) , Т3 ключ для срабатывания релеYA1.
Короче --- как только через D2, VT1 VT2 VT3 питание поступит на реле , схема отключится .Как то так
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший, я не могу определить неисправность твоей схемы, но могу рассказать байку про замену реле на лампочку. Ну, почти.
Имеем ВАЗ-2105. У него на панели приборов, чуть выше (или ниже?) вольтметра блок из четырёх табло с лампочками. Одна лишняя. И я подумал её использовать для контроля схемы ЭПХХ. Тоисть, чтобы лампочка загоралась тогда, когда подаётся напряжение на электроваккуумный клапан ЭПХХ. И я запитал эту лампочку в параллель обмотке клапана. И вначале это работало. Недолго. А потом, то ли лампочка перестала загораться, то ли перестала гаснуть. Ну и клапан, соответственно, перестал включаться-выключаться. Я в волнении оторвал провода - и работоспособность восстановилась. Лампочка - нехорошая нагрузка для транзистора.
Я не исключаю, к примеру, того, что у тебя спёкся выходной транзистор. А может - ещё что таинственное присутствует или произошло. В любом случае, все транзисторы в этой схеме должны работать в ключевом режиме. Либо открыт, либо закрыт. Без промежутков. Либо ты в монтаже напорол чего, либо транзистор гавкнул... :nez-nayu:
Ещё бы я проверил осциллографом напряжение питания. И напряжение на лампочке. Вдруг там какое-то импульсное напряжение? :du_ma_et:
И схема твоя устроила ШИМ на ровном месте. :sh_ok:
Звучит безумно. :a_g_a: Но не может транзистор в ключевом режиме ИНАЧЕ регулировать яркость лампы.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 17:25 схема твоя устроила ШИМ на ровном месте
Коли-б так, я-б сразу заяву в Нобелевский комитет подал...
Самый вульгарный РЕОСТАТ!

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Эксплуататор писал(а): 02 фев 2021, 14:04 однозначно через него идет переменка
Вовсе даже не ОДНОзначно! Второй причиной может быть перенапряг. Что и имело место в действительности. В нихромовых спиральках имеется отвод от 1-го витка. 10 вольт. От него и запитывается вся эта приблуда. А, когда, ковыряя вилкой, устроили феверк, то поперло много больше. Однако, диод мужественно выдержал это испытание! А электролит на 16 в... Это раньше. На К-50... Написано 25 в, смело можешь давать 40. Выдержит! А нынче, написано 16, хорошо, если 12 выдержит!

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 17:25 Лампочка - нехорошая нагрузка для транзистора
Вот тут я-б с тобой квалифицированно поспорил! Транзистор- ему похрену, чем ты его грузишь. Лишь-бы не зашкаливала нагрузка на паспортный предел I коллектора. Тем более, что лампочка- это самый классический пример активной нагрузки. Никаких тебе обратных бросков и пр. Разве, что в момент прогрева спиральки точок мальца завышается...
Дык, а, какая мораль-то с пятой лампочкой? Ты там сдался? Так и бросил? Девствительно, какая-то коробочка имела место быть в блоке ЭППХ.. Но, я ее никогда не разбирал. Что там включало (выключало) клапан? Если стоял транзистор, так поменял-бы его на другой, у которого точок был-бы поболе и ввинтил-бы лампочку ватт на 200!

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 17:25схемы ЭПХХ
https://avtolektron.ru/sxema-elektroobo ... eniya-epxx
Дел на три рубля! Пожалуй, даже я-б осилил! Ну, а нужный транзистор совдеповский с военной приемкой я-б тебе подарил!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Там идея была - на халяву получить результат.
Калиостро старший писал(а): 02 фев 2021, 18:39 Вот тут я-б с тобой квалифицированно поспорил! Транзистор- ему похрену, чем ты его грузишь. Лишь-бы не зашкаливала нагрузка на паспортный предел I коллектора. Тем более, что лампочка- это самый классический пример активной нагрузки.
Ну и скажи мне квалифицировано - каков ток коллектора допустим в твоём китайском транзисторе.
И каково сопротивление ХОЛОДНОЙ лампочки.
Лампочка является ярко выраженным параметрическим сопротивлением - чем выше напряжение, тем выше сопротивление. Поэтому из лампочки легко получить стабилизированный источник тока. Например, для зарядки АКБ.
Берёшь трансформатор на 42 В, ставишь диодный мост и патрон для лампочки. Вкрутишь туда 100 ваттную, на 36 В - получишь стабилизированный ток заряда около 3 А. Да ещё и в гараже светло! :-)
Кстати - если у тебя под рукой есть лампочка (12 В, 1 Вт или какую ты там воткнул?) и тестер, измерь для интересу сопротивление холодной нити. Мне нечем. Я думаю, результат тебя удивит. По-любому будет не 80 Ом.
Тогда и посчитаем ток при включении.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»