Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение al-awast »

Я бы сначала выяснил, какой ток потребляет данный сигнал. Если не больше чем штатный, то подключил бы его на место штатного от предохранителя F10 (16А) через реле или кнопку, как хочет автор. Только не знаю, на 21213 сигнал тоже на 10-ом предохранителе сидит, или нет?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 18:13

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Карлсон_007 »

Да, сигнал висит на 10 предохранителе, на нем же стопаки и лампочки освещения салона..
Вариант установки на штатное место мне не подходит, т.к. ГАИшники не одобряют сторонние сигналы...) могут возникнуть вопросы с целью "докопаться", типа "ну-ка пибикни"..))
Последний раз редактировалось Portada 02 апр 2014, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:33
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение jaccky-samara »

Всё довольно просто. Минус протягиваешь от АКБ до кнопки, другой минус берешь от клаксона и тянешь тоже к кнопке. А плюс от АКБ к плюсу клаксона, в проводе плюса ставь предохранитель, и всё) А кнопку я поставил над рычагом КПП (на старой 21213 около обогрева), в пустой слот, очень удобно.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:56
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение serega6666 »

Товарищи есть у кого нибудь схема подключения волговских сигналов?? В той которую предложил "Shashel" лично я ничего не понял
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:36
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Chatlaninsto »

Всем привет! Разрешите представить небольшой отчет. Переустановил недавно Волговские сигналы по новому. Изначально установил в переднем бампере на нижнюю полку, диафрагмой ВВЕРХ и подключил через релюшку к штатному «+» - звук не нравился! Не громкий, высокий тон вообще слабо звучал! Когда отключал низкий, то работал более-менее нормально. Сечение провода мало??? Жестко установлен??? Короче, что сделал:
1. сигналы установил на кронштейны (60*100 если не ошибаюсь), между кронштейном и бампером под болтом, по 3 увеличенные шайбы ф 8мм. т.к. внутренняя поверхность довольно сложно формы. Получился амортизирующий подвес.
2. сигналы установил диафрагмой ВНИЗ (чтобы вода и все остальное само вылетало), отрегулировал их положение (не должны касаться бампера).
3. настроил высокий тон ниже, теперь выдают «ФА» вместо «СОЛЬ! :-))
4. изготовил декоративный экран из пластика( на ГАЗ 3110 перед радиатором заборник воздуха).
5. «+» взял с батареи, предохранитель возле нее установил, сечение провода 3мм. (шнур ШВВП 2*1,5), подключил через прежнюю релюшку (прежний «+» заглушил, на бампер дополнительно кинул «минус»
Результат выше ожиданий! Звук МОЩНЫЙ, ЧЕТКИЙ!
Сравнил со своей «Спектрой», там те же сигналы и тоже в бампере, звучат тише. Буду доделывать, установлю на кронштейне.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Portada 09 дек 2014, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение al-awast »

Может кто-нибудь замерял ток, потребляемый штатным сигналом? Сколько он может потреблять, 5-7-9 А ?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Нивер »

Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение al-awast »

Хорошая табличка, спасибо.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Konst44 »

Если ставить один Волговский, то, получается, можно штатную проводку использовать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Seriy »

Вопрос риторический: А есть ли смысл ставить один волговский? Их 2 тк они разной тональности, что при гудке дает им красивый громкий фа фа.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 18:41
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Светобор »

в моем случае повторяется сага о пропаже сигнала после включения зажигания и появлении оного при выключении зажигания. подобная ситуация здесь приводилась , но без повествования о решении этой загадки. предполагаю проблема может таится в реле, буду выяснять.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Seriy »

проверь провод массы, тот что от руля идет и внизу возле педалей замыкается.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Нивер »

Не от руля к педалям, а вдоль карданчика между болтами его крепления к валам редуктора и руля, это если сам карданчик составной со вставкой из пластика.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 18:41
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение Светобор »

Благодарю, буду выяснять!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение al-awast »

Ха, и мне придётся выяснять. На днях стал замечать, что сигнал не всегда срабатывает. Думал показалось, что не слышал его из-за громкой музыки. А сегодня, после того, как хотел поприветствовать знакомого сигналом, опять его не услышал. Музыки не было. Попробовал специально сигналить - фиг вам, нэту :-) !
На завтра есть занятие.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Звуковой сигнал. Пропал сигнал. Установка сигнала.

Сообщение al-awast »

Починил. Оказывается сигнал пропадает не только из-за электрических проблем, но еще и из-за механических. Достаточно было покрутить регулировочный болтик на самом сигнале и его работа восстановилась. Крутился очень легко, поэтому в следующий раз его посажу на герметик. По всей видимости болтик либо самозакрутился, либо самооткрутился :-) . А в крайних его положениях сигнал не гудит. Кстати и обмотка не звонится. Жаль, что не догадался позвонить, когда сигнал заработал.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:54
Контактная информация:

Звуковой сигнал через реле без массы

Сообщение Moklas »

Я вообще не очень разбираюсь в электрике. Решил поставить дополнительный клаксон и завести все через реле. Нашел схему - получилось смешно. Звук работал,, но плафоны салона погасли. При попытке проверить их прямым подключением - работал сигнал))) Я поржал - убрал реле. Все стало норм. А сейчас понял все схемы в инете с заводкой на массу. Т.е. с клаксона один + и один на массу. А у меня от клаксона идут два провода в салон под приборную панель.
Вопрос. Оно вообще нужно реле? И если да , нарисуйте схемку как обрезать эти два провода и подключить реле между ними.
Заранее большое спасибо!
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Звуковой сигнал через реле без массы

Сообщение ralex »

Реле нужно, иначе контакт в руле обгорит. Я делал так
Изображение
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:54
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал через реле без массы

Сообщение Moklas »

Во-о-о-от... Я именно об этом!!! Видите у вас на схеме от сигнала Идет 1 (ОДИН) провод. Второй контакт просто замыкается на массу. А у меня идет 2 (ДВА!!!) провода от клаксона под приборную панель. Один красный - один серо-черный. В этом случае какая схема? Как между ними вставить реле?


Изображение

Вот так?
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Звуковой сигнал через реле без массы

Сообщение Зоркий сокол »

Moklas писал(а):А у меня идет 2 (ДВА!) провода от клаксона под приборную панель. Один красный - один серо-черный. В этом случае какая схема? Как между ними вставить реле?
В ниве по умолчанию на сигнале есть постоянный плюс . (ищи по схеме-он красный)
Серый провод подаёт на сигнал массу,и он делает фафа :niva_flag:
Масса эта берётся с самой бибикалки на руле, которая замыкает (-) на рулевом валу на это серый провод при нажатии.
В карданчиках рулевого вала должна быть также масса,которая обеспечивается проводом на гайках шлицевого.

Для того чтобы управлять волговскими или другими сигналами подходит схема выше. Плюс на реле можно взять от красного \сигнала\,а не тянуть с акб.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»