Замена коробки ПП, варианты

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 05 ноя 2020, 16:13 где не нужно обгонять
Кого на Ниве можно обогнать?
Вчера ехал без прицепа. Меня обошел самосвал тоннами с 20 грунта. Лихо так обошел. Не уверен, что смог бы так ускориться.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 05 ноя 2020, 16:18 Меня обошел самосвал
Он просто умеет ездить, а ты тошнишь на своём ведре :facepalm: :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Konformist »

Колян69 писал(а): 05 ноя 2020, 16:27 Он просто умеет ездить
Особенно когда не нужно думать о расходе топлива и нечем думать о том как останавливать эту дуру на такой скорости, да еще в населенном пункте.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 05 ноя 2020, 16:33 аселенном пункте.
Вангую, ты тошнил 50, а он разрешённые 79
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Злопыхатель »

Точно!
Конформист думал о смысле жизни. а камазист - как заработать.
И опять вспоминается анекдот.
Чукча плывёт на лодке. Сидит, курит трубку, жена гребёт.
- Здорово, чукча!
- Здравствуй, геолог!
- Куда плывёшь?
- Да вот, однако, в город жену везу. Рожать.
- Что ж ты трубку куришь,а она гребёт?
- А что ей, дуре? Греби да греби. А мне думать, как жить дальше!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

;;-))) :co_ol:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение genuimous »

Колян69 писал(а): 05 ноя 2020, 16:14 Точнее реализовать.
IT-шный термин. Утилизировать ресурс = загрузить его работой, чтобы не простаивал.
Konformist писал(а): 05 ноя 2020, 16:18 Кого на Ниве можно обогнать?
Вчера ехал без прицепа. Меня обошел самосвал тоннами с 20 грунта.
Ну можно обгонять те самосвалы, которые еще не успели разогнаться со своим грунтом.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 05 ноя 2020, 16:53 Утилизировать ресурс = загрузить его работой,
О....понимаю, в нашем скромном миру, это означает ушатать в хлам :-)

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
genuimous писал(а): 05 ноя 2020, 16:53 не успели разогнаться со своим грунтом.
Да они и разогнавшись больше 90 не едут, там тяговые редукторы. Им это и не надо.
За исключением полуприцепов. Там в голове магистральный тягач.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение genuimous »

Тонары 100-110 прут только так. Страшное дело. Не все, разумеется.

Я когда по Тавриде ехал, вышел на 80-90 на пятой, и так 2 часа (я не шучу) равномерно и прямолинейно двигался. Я б и дальше двигался, да вертухаи на мосту отвертухаили меня. Дорога качеством кстати как в Эмиратах, ничуть не хуже. В чем-то даже лучше. Только не освещена. И почему-то 90 максималка. А у них - 160. Зато у нас можно 200, это недорого. А там без штанов останешься :-) Круиза не хватало, нога отваливалась уже, а так нормально.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 05 ноя 2020, 17:16 Тонары 100-110 прут только так.
Да да,из головы вылетело как называются
Колян69 писал(а): 05 ноя 2020, 17:00 Там в голове магистральный тягач.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 05 ноя 2020, 17:16 Тонары 100-110 прут только так.
У нас в районе расположены основные карьеры Московской области. Шофера на сдельщине. Сделал 3 рейса вместо двух - получил на треть больше.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 05 ноя 2020, 17:25 Шофера на сдельщине.
И чего ты тогда возмущаешься, что тебя обогнал самосвал? :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Интервент »

Просто Джон писал(а): 05 ноя 2020, 10:25 самопал походу ....29/15 это промежуточный вал 2101...Нет там пятой передачи отродясь...
А что такое самопал? При всей простоте, промежуточный вал в подвале на школьном станке не выточишь.

А 5-й передачи нет на промежуточном валу и от пятиступки, как ни странно. Она выполнена отдельным блоком шестёрен и крепится к промвалу болтом, для которого имеется резьба. Эта резьба и есть главное отличие промвала 5-ст от 4-ст, не считая количества зубьев. Но можно предположить, что с тех пор, как пятиступка стала основной КПП, все валы изготавливаются с такой резьбой. Например, технологический процесс выстроен так, что заводу проще нарезать резьбу на всех валах, чем делить конвейер на две половины - для 4-ст и для 5-ст. Тем более, что в обычной 4-ступке эта резьба никому не мешает.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Просто Джон »

Интервент, с 85 года прошла унификация валов с 2105, в 92 году прекратилось производство запчастей для древних коробок...Если кто и производит, то "Ара, на коленке"...Ни стоит быть таким оптимистичным)

И кстати по поводу тех процесса...Изменение в тех процессе завода, для сверления отверстия и нарезки резьбы в валу 4-ех ступки - это добавление как минимум двух операций. Что влечет за собой не маленькую цепочку событий, пересчет зарплат и т.д. Заводу как раз проще не сверлить эти валы, и себестоимость меньше и на брак уйдет меньше :a_g_a:
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение genuimous »

В тырнетах есть инфа, как эти валы сверлят дрелью для установки в 5ступки. Сверлом по бетону. В тисках на верстаке. Что это если не самопал? : )

А Креосан в поездке по Индии зашёл к местным в сарай. Они там шестерни точат на британском оборудовании 19 века. Гордятся очень этими станками.

Ролик на ютубе, как в Китае подшипники делают. Красиво так, автоматизированная линия. Все очень здорово. На входе шарики и обоймы. А на выходе подшипники ползут по жёлобу и падают в картонную коробку с метровой высоты, хрясь-хрясь.

Наверняка в бушной коробке на продажу по дешевке все это есть ; )
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 06 ноя 2020, 10:50 падают в картонную коробку
Вот когда я купил передние тормозные суппорта фирмы Триалли, то первое на что обратил внимание - задиры на корпусе. Как буд-то их швыряли по цеху :-) Манжеты у них через месяц вылезли. Благо есть Хранцуские ремкомплекты НОВЫХ! суппортов) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение рембат »

Злопыхатель писал(а): 05 ноя 2020, 00:01 , нет в коробке шестерёнок, работающих (передающих момент) на четвертой передаче. Та что и первичный вал в этом смысле не причем. Он крутится, но не изнашивается.
Откуда момент на вторвалу на 4й прямой передачи? Откуда износ шлицов зацепления с муфтой первичного вала? я о чем писал?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
рембат писал(а): 04 ноя 2020, 18:45 4я - это первичный вал, первичный работает всегда, это расходник.
Задолбался уже кнопочки нажимать. Работать надо!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Злопыхатель »

рембат, отстань уже, а?
С самого начала речь шла именно о шестерёнках.

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
genuimous писал(а): 04 ноя 2020, 17:17 А вот меня всегда инетресовал такой вопрос. Если допустим ездить всегда на какой-то одной передаче. Скажем, 80% времени. При прочих равных, означает ли это, что эта передача умрет сильно быстрее остальных? С одной стороны, на нее нагрузка. С другой, там же шестерни всегда крутятся. Это я к тому, что вдруг 4я крякнет скоро.
Злопыхатель писал(а): 04 ноя 2020, 17:48 На четвёртой шестерни не изнашиваются вообще.
Я здесь имел в виду две вещи. Первая - не существует шестерёнок прямой передачи. Вторая - а остальные шестерни не изнашиваются, потому что не передают момента.
Вот отсель всё началось. А ты завёлся про расходник. Первичный вал, как и всё другое крутится в коробке всегда.
Тогда - всё расходник.
Про шлицы на первичном валу - шлицы вообще при движении практически не изнашиваются, потому что там чисто статическая нагрузка. А если вылетают шлицы на первичном валу, то как правило виновата пружинная шайба, а не самостоятельный износ шлицов.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение Колян69 »

Кстати, о 5-й передачи. Наслушался я тут товарищаgenuimous, и тоже стал ездит на короткие расстояния и скорости до 60 км/ч на нижнем ряду.

Вот там 5-я и пригодилась.
И скажу я вам товарищи, это удобно, чёрт возьми :ya-za:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Замена коробки ПП, варианты

Сообщение genuimous »

Колян69 писал(а): 06 ноя 2020, 15:06 И скажу я вам товарищи, это удобно, чёрт возьми
Я ж говорил : ) Единственное неудобство в том, что сцепление надо раза в полтора чаще дергать. Но это компенсируется улучшенной ползучестью в пробках. По пробкам то на то и выходит, но комфортнее. Хотя Нива это не для пробок тачка, там автомат нужен, а Ниве - луга и простор.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»