Аварийка

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:52
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение spa5 »

Ребят, нужна помощь. Ваз 2121 78 года. Когда брал машину не работала аварийка. Повороты и все остальное исправно работало. Дошли руки до аварийки и попробовав на разборке 3 разных реле и 2 разных кнопки в разных комбинациях понял что дело не в них. В итоге облазив всю машину найдена поломка-предохранитель 16 отсутствовал вообще. Но установив новый я добился, что аварийка заработала, кнопка в салоне( старого образца вытягиваемая) работает, а вот контрольная лампочка на панели не моргает в такт. Она 1 раз маргнет при выключении аварийки и все. Причем эта же лампочка на поворотник работает исправно. Попробовав опять различные комбинации кнопка/реле добиться моргания контрольки не смог... Куда рыть? Электрики возьмут за это точно 20 с хвостом у.е.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:52
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение spa5 »

Смотрю ответов и советов прям тьма.. Форум, АУ!!!! ты жив?
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение ustav »

spa5 писал(а): 02 май 2020, 13:53 я добился, что аварийка заработала, кнопка в салоне( старого образца вытягиваемая) работает, а вот контрольная лампочка на панели не моргает в такт.
ИМХО это не критично в эксплуатации,если контрольная лампа на приборке нормально работает при включении поворотников
Крепче за баранку держись, шофер!
ALK
Сообщения: 47821
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Аварийка

Сообщение ALK »

:du_ma_et:

Я бы начал с электросхемы авто. Проверил бы проводку. Проверил бы кнопку и реле.
Изображение


Вангую, что сдохло реле.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:52
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение spa5 »

ALK писал(а): 03 май 2020, 18:12 :du_ma_et:

Я бы начал с электросхемы авто. Проверил бы проводку. Проверил бы кнопку и реле.
Изображение


Вангую, что сдохло реле.
наверное вы описание проблемы не читали) я перепробовал 2 кнопки и 3 реле разных и 100% рабочих ( при мне их на машине другой проверили) так что кнопку и реле отметаем, как и лампочку саму. Будет дело в проводах, но рыться сам в схеме я не буду, т.к. не особо одарен в электронике) Поэтому я здесь и спрашиваю совета/помощи, может есть грамотный электрик тут или тот у кого было такое.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:52
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение spa5 »

Тут мне на одном форуме написали, что у старых НИВ 2121 первых годов выпуска это нормально, когда индикатор аварийки только в кнопке, а лампочка на панели только на повороты. Владельцы старых Нив отзовитесь. На самом деле так?
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение ustav »

spa5, На 2121 до 1985г ставили реле 23.3747,затем 231.3747 и у последнего нет штеккера 5.
Лампа поворотов в спидометре включается +12в от штеккера 2 реле
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:52
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение spa5 »

ustav, так это не совсем ответ на мой вопрос. Я в курсе, что поменяли потом реле и сделали 4-х контактным. Причем некоторые кантакты поменяли местами в этих реле. Вопрос в другом- на моей НИВЕ 78 года должна ли моргать лампочка поворотников на панели во время работы аварийки и она не моргает, потому что есть поломка или она и не должна мограть??!
Аватара пользователя
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Аварийка

Сообщение flyer »

spa5, для развлечения :)
https://www.niva4x4.ru/t/kBnagKuSTb2I3tkLUKze5g/1#start
Подключение кнопки аварийной сигнализации

Отправлено спустя 1 час 42 минуты 56 секунд:
Схема из книжки 1980-го года
Изображение
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:52
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение spa5 »

flyer, вы все мне шлете общую инфу по подключению кнопок, проблемам предохранов, кнопок и реле. Я же 100 раз уже объяснил МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ДРУГОЙ СОВСЕМ ВОПРОС: должна ли на старых нивах моргать лампочка на панели в такт аварийке или только лампочка в кнопке!?!?! Вот и весь вопрос! А если уже должна, тогда я буду дальше рыть форумы и электриков! Потому что все что написано на 10 млн страниц форумов я прочитал и все проверил!!!! :ne_ot_ho_di:
Аватара пользователя
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Аварийка

Сообщение flyer »

spa5, твоей машине более сорока лет. Врядли кто из присутствующих знает, что там должно моргать. Смотри схему и
Изображение
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение Колян69 »

spa5, Я щас напряг память и на Ниве 1980 года моргала кнопка и две стрелки в приборке, толи спидометра, то ли тахометра , не помню. И моргали они не в такт.

Я могу ошибаться,хотя я её продал в принципе не давно, в 2008 году, но то что не в такт это помню точно.
И громко так щёлкало. тик-так, тик- не так.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение ustav »

Какой дурак на заводе засунул реле поворотов и аварийной сигнализации справа на шпильку за комбинацию приборов ?Чтобы ее предварительно пришлось снимать?Там я уже намучился с потерей ее гаек крепления и красным-белым разъемами!
Изображение
Перенес его на другое место.Хотя в Ниве есть не очень удобное,но сразу доступное место
Блок реле под панелью приборов, над педалью е-газа:
1 - реле заднего противотуманного света;
2 - реле включения обогрева стекла двери багажного отделения;
3 - реле ближнего света фар;
4 - реле дальнего света фар
Изображение
Поставил под удлиненный саморез поз.1 на картинке
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 23:26
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение sshick »

Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Когда купил машину. ВАЗ 2121 1980г/в, было так.
Вставляем ключ в замок и включаем зажигание. Сигнальная лампа поворотов в спидометре моргает один раз. Далее при включении поворотов или аварийки, все работает кроме этой самой лампочки в спидометре. Стояло старое огромное реле на 5 контактов. Купил новое реле на 5 контактов. Установил. Разъемы одинаковые, ничего не переделывал.
При включении зажигания, слышен сигнал срабатывания релюшки. Затем при включении поворотов или аварийно, лампочка в спидометре работает. Но при выключении поворотов или аварийки она не тухнет, а горит в пол накала. Если включить габариты или моргнуть дальним светом она тухнет, до следующего включения поворотов.
Так продолжалось пару недель, затем лампа в спидометре опять перестала работать. Лампа целая. При включении зажигания не моргает, хотя реле щелкает один раз.
Повороты и аварийка работает, без нареканий. А вот лампочка в спидометре нет.
Где искать корень зла?
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Аварийка

Сообщение Vadim_vl »

sshick писал(а): 29 сен 2020, 20:54 sshick

Где искать корень зла?
Корень зла ищи в плохой массе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Аварийка

Сообщение Vadim_vl »

Помогите!!!! Задолбался крутить м стоять вверз пузом по рулем. Не работают повороты, т е они работают, т е включишь поворот вправо - два три раза моргнет и все, - заглох и точно также влево, после третьего раза не горят повороты и не щелкает реле. Что может быть и где копать.
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Аварийка

Сообщение ustav »

Для начала поставить новое реле
Крепче за баранку держись, шофер!
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»