Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Общие вопросы.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение genuimous »

Вот я думаю, стоит ли пройти на новой машине ТО-0 у дилера или ну его? Пока при пробеге 400 км проблем никаких. Все что можно проверить на работоспособность, я проверил. Появились вопросы.

1. Реально эта гарантия вообще работает, и ремонтируют ли они нормально? При том что берут дороже.
2. Когда это ТО проходить-то? По книжке на 2000, но вроде там, говорят, масло паршивое везде залито. Может стоит пройти сейчас, на пробеге в 500 км, в первую очередь ради смены масла в трансмисии и двигателе?
3. При замене масла в трансмисии есть ли смысл делать промывку, если масло будет сильно грязным?
4. Стоит ли проверять сход-развал? Протягивать ходовую? Как ее протягивают, на глаз или с динамометрическим ключом?
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение flyer »

genuimous писал(а): 23 мар 2020, 15:51 стоит ли пройти на новой машине ТО-0 у дилера или ну его?
Тебе решать. Нива - не очень дорогая машина, чтобы ещё платить за ТО у дилера :)
Улетел. Вернуться не обещаю.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ALK »

А в чем цимес то?
Пробег 400 км, еще ездить и ездить до ТО0
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ustav »

1.Хотя бы ТО-0 сделать,контролировать объем работ самому.Далее прохождение ТО смотреть по возможным дефектам нового авто.
2Проходить в 2000.В заводское масло двигателя можно после 500-1000 долить минералку до максимума и потом поменять на ТО-0.Основы масел совместимы.
3.Если трансмиссионное масло будет темным,хорошо промыть агрегаты на хх вывешенного авто половинной нормой заливки в агрегаты.
4.Сход-развал проверить.Протяжка ходовки не нужна.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение genuimous »

Спасибо. Идея пройти ТО-0 раньше возникла из-за советов автолюбителей побыстрее поменять масло, дескать там оно плохое. А так как на ТО в основном меняется масло, то не менять же его еще раз отдельно? И неужели оно там совсем плохое, что есть смысл прям бежать и менять? Аналогично по протяжке ходовой, по-первых, непонятен смысл слова, во-вторых, опять же, советчики, в том числе отзывы из интернетов : )

ЗЫ: есть подозрение, что официалы отправят меня куда подальше со своими требованиями (проверка развала, промывка трансмисии и т.п.), если такое будет, тогда придется ехать на неофициальный сервис, качество которого, правда, тоже ничем не доказано.
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение flyer »

genuimous писал(а): 23 мар 2020, 16:21 побыстрее поменять масло, дескать там оно плохое.
Само масло не плохое, но стружки после обкатки бывает много, поэтому его и меняют :)
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ustav »

genuimous писал(а): 23 мар 2020, 16:21 официалы отправят меня куда подальше со своими требованиями (проверка развала, промывка трансмисии и т.п.)
Сход-развал есть в ТО-0.Промывку придется делать самому.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение genuimous »

Ясно, ну значит пока еще покатаюсь, потом буду общаться с дилером. Так вроде по телефону он нормальный и обещает все сделать в лучшем виде и допустить к контролю, как на деле - будет видно.
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение flyer »

ustav писал(а): 23 мар 2020, 16:45 Промывку придется делать самому.
Не пугай человека. Ничего промывать не надо. Сменил масло и дальше поехал. Рекомендую для трансмиссии
Изображение
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение genuimous »

flyer писал(а): 23 мар 2020, 17:01 Рекомендую для трансмиссии
Вот я выбираю между ним и таким же но 80-90 (CASTROL SYNTRAX UNIVERSAL 80W-90). В отзывах пишут что синтетика 75-90 попрет через сальники. И стоит дороже. Насколько я понял, несинтетики 75-90 не бывает (или почти не бывает). Из проблем (надо сказать, что я немного разочарован) сейчас затрудненное включение передач, особенно первой, второй и задней. Когда ехал из салона, совсем плохо было, сейчас немного то ли притерлось, то ли я привык. Какова вероятность, что после обкатки и смены масла проблема уйдет? Сцепление мне кажется работает исправно.

Хочу залить в мосты и в обе коробки одно и то же масло, чтобы не было остатка, было дешевле и чтобы меньше заморачиваться. Лучше я его чаще буду менять, чем лить разное в разные узлы, вот этого совсем не хочется (я живу в квартире, хранить все эти бутылочки негде).

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ЗЫ: в моей местности меньше -20 бывает раз в год и то не каждый год, чисто по вязкости 80-90 проходит с запасом, к тому же, если будет -25 и ниже я, скорее всего, в принципе никуда не захочу ехать. В основном машина на лето-осень.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ustav »

flyer писал(а): 23 мар 2020, 17:01 Не пугай человека. Ничего промывать не надо.
Хотя бы на ТО-0.Это же обкатка ! Цитата из книги по ремонту;
"Если слитое масло имеет темный цвет и в нем заметны металлочастицы,агрегаты трансмиссии рекомендуется промыть"

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
genuimous писал(а): 23 мар 2020, 17:15 сейчас затрудненное включение передач, особенно первой, второй и задней. Когда ехал из салона, совсем плохо было, сейчас немного то ли притерлось, то ли я привык. Какова вероятность, что после обкатки и смены масла проблема уйдет?
Должно притереться.У меня на новой был шум 3-й передачи.Ушел после обкатки.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение flyer »

genuimous, Никуда оно не прёт. Стоит дорого, но оно этого стоит. Прочитай на этикетке внизу. 300000 км до замены.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
ustav писал(а): 23 мар 2020, 17:22 Цитата из книги по ремонту;
"Если слитое масло имеет темный цвет и в нем заметны металлочастицы,агрегаты трансмиссии рекомендуется промыть"
год издания книги уточни :)
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение genuimous »

ustav писал(а): 23 мар 2020, 17:22 У меня на новой был шум 3-й передачи.Ушел после обкатки.
Про это я даже стесняюсь писать : ) Конечно он тоже есть. А третья + понижайка так прямо оркестр образуется. Но вот спустя несколько сотен км третья вроде тоже потише стала, или же у меня слух замылился. И вроде даже чуток порезвее ехать стала, но это не точно.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ALK »

Вот как делал я

[21214] Афера века

Пробег около 600 км. Прошел год с момента покупки.
Совмещали ТО0 и ТО1.

Ничего мыл. Мыть смысла нет. Смысл промывки есть при неизвестном моторе при покупке б/у. В остальных случаях проще почаще поменять масло.

Предъявлял кучу недоделок по машине. Исправили примерно половину. Все субъективное по вибрации списали на маленький пробег.
По гарантии чинили кондей.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ustav »

flyer писал(а): 23 мар 2020, 17:28 год издания книги
2011г.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение flyer »

ustav писал(а): 23 мар 2020, 17:462011г.
Мои машины старее. После обкатки стружка на пробках присутствовала, но масло было чистое. Промывка не требовалась.
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение genuimous »

ALK писал(а): 23 мар 2020, 17:37Вот как делал я
открываю и читаю: "самая спонтанная и бестолковая покупка..."
Неееет! Но, похоже, у меня такие же ощущения. "Нэ було пычали, да купыва баба порося". Мне же не нужна была машина :-)
Если она начнет ломаться, это будет провал. Но пока тьфу-тьфу аппарат радует, он мне напоминает игрушку, машинку для повзрослевших мальчиков. Пока есть надежда, что пройду обкатку, сделаю плановые работы и буду как обычно ездить на ТО раз в год. Само понятие обкатки в 2020 году какое-то странно, что ли... Дорогое содержание, топливо жрет 10л в смешанном цикле, при том что больше 80-90 по трассе не наяриваю (страшно).
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение Конструктор »

Масло поменяй. Возьми какое-нибудь подешевле синтетику отечественную. Одновременно сольёшь стружку. Не всю, конечно, но какую-то часть. После замены сходи и купи пять небольших неодимовых магнита и прилепи их к сливным пробкам. И езди до ТО-0. На нулевом ТО предупреди диллера об этих магнитах, чтобы вернули обратно и обязательно проверь это. На ТО-0 съезди обязательно. У меня на нулевом ТО заменили распредвал по письму с Автоваза. Если бы я не приехал, то "нехороший" распредвал не заменили бы. Больше, до ТО-0, никуда сам не лезь.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение ALK »

Я бы спокойно проездил до ТО0, а дальше все по предписанию дилера.

Все проблемы с дефектами и поломками пока на дилере. В случае форс-мажоров с походами в суд посещение сервиса с получением документов однозначно будет в пользу заявителя.

А если нет, то 2-3 ТО ты оплатишь в кассу дилера, мб немного переплатив.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Нужна ли гарантия на ниву, есть ли смысл в официальном ТО?

Сообщение medvedka »

Вот бы хоть раз стружку увидеть в масле на новой машине. Так ни разу и не довелось. Откуда она там берется, интересно узнать? :-)
Или хонингование делают убитым сверлом по пьяни в гараже на заводе? :-)
Я просто человек простой, деревенский. И был уверен, что хонингование настолько точная процедура, что после нее стружки быть не может.
Неужто и впрямь бывает?
Вот сколько видел новых машин, меняли масло первый раз на 10000 км. И никакой стружки не было :cry_ing:
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»