Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 10 янв 2021, 16:12 начит у меня бы бракованный фильтр. Ещё и оригинальный.
Там может все что угодно быть в том числе топливо, остатки предыдущих присадок и т.д. и т.п. Фильтр тоже как вариант.
Konformist писал(а): 10 янв 2021, 16:12 Хотя бы тем, что темнеет раньше других масел.
На Ниве 5-7 тыс. край, ни о каких 10 не может быть и речи.

Кстати у всех такая дебильная установка защиты - боковые щитки на саморезах? Сдается мне, что если часто дергать защиту, то эти дырочки под саморезы долго не проживут. Или там есть секрет, может их не затягивать :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:32

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение companion »

Konformist писал(а): 10 янв 2021, 16:12 Хотя бы тем, что темнеет раньше других масел. Темнеет значит срабатывания.
Спорить конечно не буду вам видней. Но лично я всегда считал что темнеет от того что хорошие моющие свойства масла. Да и меняю я его на 7 тысячах.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

companion писал(а): 10 янв 2021, 17:10 Спорить конечно не буду вам видней. Но лично я всегда считал что темнеет от того что хорошие моющие свойства масла. Да и меняю я его на 7 тысячах.
Это не совсем так. Еще синтетическая основа придает маслу срок жизни. Но это как правило масла 0W40 и редкие 0W30.
Сам придерживаюсь более дешевого масла и более частой замены.
Сейчас склоняюсь к Elf. Но это из за Логана видимо. Ничего плохого не видел с этим маслом. Машине 13 лет а двиг как новый. Со всем остальными знакомыми машинами всего были проблемы с двигателем.
Да и купить в Озоне можно прямо от прямого поставщика. И ценник чуть дороже Лукойловского.
А насчет синтетики можно не брать в голову. Сравнивал с 0W30. Оно сейчас стоит 3000. 3 раза можно поменять за эту цену если брать Лукойл. Просто не всегда были такие цены. Но и Elf 5w40 темнеет не так быстро как Лукойл. Моет при этом хорошо.
Все субъективно на собственном опыте. На истину не претендую.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение RusLandAuto »

Генезис это у Лукойла топ-линейка , а тут речь о полусинтетике , чутка более ста рублей за литр :-) :-) :-)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 10 янв 2021, 23:37 Генезис это у Лукойла топ-линейка , а тут речь о полусинтетике
Злые языки говорят, что это перелицованный Лукойл Люкс :nez-nayu: По крайней мере версия 10-40.
Konformist писал(а): 10 янв 2021, 17:55Elf 5w40
Какой именно? Я нашел как минимум 2. И почему не под маркой Тотал, ведь Эльф более редкий?
companion писал(а): 10 янв 2021, 17:10 Но лично я всегда считал что темнеет от того что хорошие моющие свойства масла.
Ну если его нагреть, то оно темнеет, ролики на ютубе есть :)
Konformist писал(а): 10 янв 2021, 17:55 Еще синтетическая основа придает маслу срок жизни.
Есть мнение, что минеральное масло лучше смазывает. Поэтому без особой нужды гнаться за синтетикой смысла не вижу. Если дрыгатель не засран, машина ездит не в тайге, то какой смысл в синтетике?
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 11 янв 2021, 12:57 Какой именно? Я нашел как минимум 2. И почему не под маркой Тотал, ведь Эльф более редкий?
Лил оба. Оба годные. Но один считается лучше. Можно Тотал. Говорят с одной бочки.
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 12:57 Если дрыгатель не засран, машина ездит не в тайге, то какой смысл в синтетике?
Так и в тайге можно подогревать. Помнится под капотом Москвича стояла плитка. Отец как просыпался включал плитку. За час пока завтракал, да ходил в сарай, Москвич отлично прогревался.
Разница есть для современных, турбированных моторов. Для наших думаю разницы нет.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
genuimous, есть один момент. До появления химии, движки служили всего ничего. Вот что хочешь, то и думай.
Накатать 150 тыс без капиталки это было чудо.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

В теории (как тут говорят, с дивана) чем минеральное масло, тем оно прочнее. По тестам чем больше минералки, тем меньше износ. Поэтому если п/с на основе минералки (а-ля Лукойл или тот же Эльф 10-40) устраивает и проходит по допуску, то оно как минимум не хуже синтетики. Единсвтенное, совсем дешевые масла сливать надо через 3000.
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:05 Но один считается лучше.
Один как я понял версия для Рено. Вероятно то же самое, только наклейка с другими буквами, т.к. по составу и вязкости похожи.
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:05 За час пока завтракал, да ходил в сарай, Москвич отлично прогревался.
Это здорово, пока не уедешь туда, где нет плитки и внезапный мороз : ) Мы ж все-таки в России.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:07 До появления химии
Ну если минералка с химией (тот же Эльф) нормальо моет и все такое, то какие проблемы?
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:07 Накатать 150 тыс без капиталки это было чудо.
Ну судя по отзывам это до сих пор так : ) У тебя на Логане и дрыгатель-то не такой, как на Ниве.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 11 янв 2021, 13:20 Это здорово, пока не уедешь туда, где нет плитки и внезапный мороз : ) Мы ж все-таки в России.
Ты точно городской! :)
Бензиновая горелка + труба направленная под двигатель
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 13:20 Ну если минералка с химией (тот же Эльф) нормальо моет и все такое, то какие проблемы?
Думаю беда была в зимних запусках и несвоевременной смене масла. Ты бы видел отработку, которую отец приносил с работы. Это реальная чернь.
Ее же заливали в гидравлику)
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 13:20 Ну если минералка с химией (тот же Эльф) нормальо моет и все такое, то какие проблемы?
Химия должна возможность запускаться зимой и мыть движок.
Но! Отец убил двигатель Манолом 10W40 за 150 тык. Он как бы с химией.
Полагаю должна быть хорошая основа, плюс минимальное количество химии. Мне нравится цифра 5W, на 10W я уже не согласный.
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 13:20 на Логане и дрыгатель-то не такой, как на Ниве.
Логаны катают в такси по 500 тык.
Знакомый откатал на классике 500 тыс. Масло Шелл из бочек.
Это никак не 150.
У моей Нивы движок был заменен на 150. Что в него заливали не знаю. Полагаю все те же хорошие масла, о которых мы говорим.
Мой выбор таков: Elf 5W40, замена через 7 тыс. В такой режиме думаю 300 тыс пройдет минимум. Правда я езжу по 3 тыс в год.
С другой стороны дожить до 140 - почему бы нет? Стимул то есть.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:39 Знакомый откатал на классике 500 тыс. Масло Шелл из бочек.
Ну так в этом примере чисто трасса и идеальные условия. Ранее мы выяснили, что при равномерной прямолинейной езде по трассе дрыгатель имеет околонулевой износ. Там главное чтобы сранью не забился. А износ происходит в момент холодного пуска и при разгонах с небольшних оборотах, что типично для города.
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:39 Мой выбор таков: Elf 5W40, замена через 7 тыс. В такой режиме думаю 300 тыс пройдет минимум. Правда я езжу по 3 тыс в год.
Ну да, ну да, пройдет. Как раз 100 лет :-) Даже если ты проживешь, все в Ниве, включая двигатель, развалится тупо от старения материалов.

Из минералок вот есть популярный Total Quartz 7000 10W-40. Стоит сравнимо с Лукойлом. Ну а спор про то, что лучше, "шмурдяк" 10w или "чистоган" 5w конечно можно (и нужно) обсудить отдельно.
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 13:39 беда была в зимних запусках
Согласно диванной науке, если рассматривать именно этот аспект, то легкий запуск в тайге и долгая жизнь в полях находятся в обратной зависимости. При этом запуск сильно гробит двигатель, но случается не так уж часто (но это у кого как). А долгая езда в полях двигатель почти не гробит, но зато она долгая (но это у кого как). Этот вопрос кране серьезный и требует обстоятельного обсуждения. Вот например ВАЗ рекомендует и применяет именно 5-40. Но он-то вероятно ориентируется на среднюю Россию, где 70% территории вечной мерзлоты :du_ma_et: А мне, колхознику, что делать-то? Для меня 0 градусов это зима, а для кого-то жаркий день. Вон в Питере девушки на обочинах при +18 загорают. А мне если море холоднее +27 то я туда не лезу.

В общем нужно для начала подтвердить (или опровергнуть) теорию о том, что хорошее минеральное масло реально снижает износ в прогретом двигателе. Для трансмиссионки например даже статью читал про это. Потому-то в мостах минералка предпочтительнее, если позволяет погода.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

В далекие 90е годы работал с одним техническим директором. Очень умный дядька. Так вот. Он использовал только дорогую минералку. И в своем автомобиле и все наши Керхеры перевел на минералку.
Может твоя логика относительна минералки и не так плоха. Вот только минералка видимо не вся одинакова.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Ха-ха-ха. Вон что пишут:
Вывод: перед нами хорошее масла отечественного производства, которое отличается хорошими низкотемпературными свойствами и насыщенным долгоиграющим пакетом присадок Infineum. Целевой аудиторией данного продукта являются любые авто, в которые прописаны масла А3/В4. Но у него есть 100%-е аналоги подешевле...
Это про Лукойл Генезис ARMORTECH. Конкретно про 5-40.

Смотрим:
Моторное масло Лукойл (Lukoil) GENESIS ARMORTECH 5W-40 Синтетическое 4 л - 1657р.
Моторное масло Лукойл (Lukoil) ЛЮКС SN/CF 5W-40 Синтетическое 4 л - 1490р.
+
Моторное масло Лукойл (Lukoil) GENESIS UNIVERSAL 10W-40 Полусинтетическое 4 л - 1228р.
Моторное масло Лукойл (Lukoil) ЛЮКС 10W-40 Полусинтетическое 4 л - 981р.
Анализы намекают, что это все из одной бочки : ) А по телеку даже рекламу генезиса видел. А оно вон что оказыыается :du_ma_et:

Не то чтобы это плохо, но только за одну такую байду уже можно его возненавидеть. Тут конечно Total/Elf смотрится получше. Масло у него чуть почище, химии побольше, ну и цена побуржуистее.

Впрочем они грешат тем же. Total Quartz 9000 Energy 5W-40 и Elf Evolution 900 SXR 5W-40 одно и то же. Вязкость как у Лукойла 10-40. Цена в 2 раза выше. Зато одинаковая : )

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 16:38 Вот только минералка видимо не вся одинакова.
Ну отечественный полностью минеральный Лукойл или Роснефть даже я бы не стал использовать. Хотя поговаривают, что при замене каждые 3000 даже их можно. Под минералкой я подразумеваю популярные недорогие масла 10-40. Они все на основе минерального масла. 5-40 уже имеют побольше синтетики в составе, это уже действительно полусинтетика. Про чистую синтетику, полагаю, применительно к Ниве даже нет смысла говорить.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

Total и Elf вынуждены в России держать марку. Лукойл ее также держит, например на американском рынке. Но вот вопрос - нужно ли Лукойлу держать марку в России?

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 13:20Эльф 10-40
Это хорошее масло, но не для зимы. Возможно даже не для вашей.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 16:48 Про чистую синтетику, полагаю, применительно к Ниве даже нет смысла говорить.
При очень малых пробегах. Например как у меня 2 - 3 тыс в год и при этом без гряземеса, в котором пробег измеряют часами.
Полагаю имеет смысл. Настоящая 0W40 спокойно живет 2 года. Возможно даже и 3.
Т.е. его можно использовать для редкой замены.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 11 янв 2021, 17:00 Это хорошее масло, но не для зимы. Возможно даже не для вашей.
Соглашусь. Мы ж тоже в России находимся, география мать ее :hi_hi_hi: Для Сочи или теплее пойдет если высоко-далеко не ездить.
Konformist писал(а): 11 янв 2021, 17:00 Полагаю имеет смысл. Настоящая 0W40 спокойно живет 2 года. Возможно даже и 3.
Не вижу смысла, если за эти же деньги можно менять Лукойл 2 раза в год. Если учесть стоимость замены, то 1 раз в год (с фильтром). У тебя каждый год гарантировано чистое светлое свежее масло с чистым новым фильтром. Вот только возня. Но конкретно на Ниве это можно сделать в дворе. Был бы только двор. У тебя ж дом, масло хоть раз в неделю по выходным меняй : ) А вот если на сервис ездить, тогда да, можно задуматься, нужен ли этот геморрой. Поехать, заплатить, так еще и болты либо скрутят, либо не закрутят. Для иномарок с их длинными периодами и официальным сервисам самое оно, но в Ниву - чо-то как-то высосано из пальца. 5-40 ИМХО это край для нее.

Кстати по свойствам Тотал/Эльф 5-40, Лукойл 5-40 и Лукойл 10-40 близки. Тотал 10-40 слишком густой, да. Ну это чисто лукойловская фишка, они сделали 10-40 как более дешевый аналог 5-40. И да, это повод усомниться, ведь имеют полное право выпустить чистую минералку и сказать шо так и надо : )
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

Если интересно посмотри на кастроловскую десятку. На ней зимой заводил в -30. Замораживал одновременно ее и ельфовскую десятку. Разница небо и земля.
Но использовать можно только если не беспокоит лакоотложение.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Кастрол моторное ругают (трансмиссионное хвалят). На Эльфе 10-40 заводился как-то в -20, туго, но завелось. До -10 нормально было. То есть оно толком не подходит ни для какой территории России, потому что -10..-20 вполне обычная температура даже в Сочи (в отдельных районах).

Кстати уточнил по Лукойлу, Люкс и Генезис 10-40 все же отличаются присадками, в Генезисе они получше, и класс заявлен повыше, ну и минералки в Люксе чуть больше, допуск у Люкса ниже (SL). А вот версии 5-40 совпадают с большой точностью. А Генезис 10-40 это тот же 5-40 в который видимо для удешевления больше минералки влили. Скорее всего Тотал идет по тому же пути, это логично (по составу).

Кстати пакет Infineum что в дорогой серии Лукойл, что в Эльфе (дешевые Лукойл не берем, Люкс 10-40 туда же, выше я ошибся, у него другой состав), рецептура схожа (синтетика, разбодяженная минералкой с той или иной степенью жадности).

Погуглил еще предметно. Конкретно Total/Elf 5-40 и Лукойл 5-40 (что Люкс, что Генезис, из одной бочки) это полные аналоги во всем, включая базовое масло и присадки. В Лукойле чуть больше синтетики, но меньше присадок, в Эльфе наоборот. Если отличия какие-то и есть, то только в качестве самого масла и в точности разбодяживания. Лукойл немного недокладывает, но он и подешевле. Само масло все отечественное, но вероятно с разных заводов. По-моему шо то шо это одна балалайка с погрешностью округления : )

А вот есть ли смысл в хороших 10-40 это да. Может Колян дело говорил, что 5-40 лучше. Хороших 10-40 немного, и они примерно такие же как 5-40, только 5-40 почище. Но если менять почаще, то как бы не оказалось, что оно все едино. А менять надо часто с нашим-то бензином и пробками. Я думаю вообще раз в 5 тысяч надо. Знакомый нивовод так делает,говорит 225 тыс дрыгатель прошел, но он ему кольца и гидрокомпенсаторы менял. Это считается капиталкой или нет? При этом льет всякую хрень что ни попадется, и принципиально 10-40.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

genuimous, давай не отлынивай. Дуй во флуд!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 18:20 На Эльфе 10-40 заводился как-то в -20, туго, но завелось.
Аналогично.
А вот на Кастроле в -30. Там даже больше было. АКБ домой брал.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
genuimous писал(а): 11 янв 2021, 18:20 При этом льет всякую хрень что ни попадется, и принципиально 10-40.
У друга есть один знакомый из Краснодара. Работает в сервисе. Он сливает остатки масла разных производителей и набирает себе на смену. Ездит так уже не первый год. Вот и думай).
По большей части эта тема для потрепаться. Что нравится - то и заправляем. Как говорит Борис - масло это вопрос веры. Вот я верю в Eni и Elf.
Но больше всего я верю в регулярную смену. На бензине около 5 тысяч. На пропане бывало и по 8.

Отправлено спустя 11 часов 53 минуты 37 секунд:
В старых книгах писали будто в Америках принято заливать в двигателя дешевую минералку, но менять ее через несколько тысяч км. Они посчитали, что так тупо выгодно.
Но времена поди меняются. Сколько современных моторов могут ездить на обычной минералке?
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 12 янв 2021, 06:25 В старых книгах писали будто в Америках принято заливать в двигателя дешевую минералку, но менять ее через несколько тысяч км. Они посчитали, что так тупо выгодно.
Читал про такое. Но то Америка, там тепло... Да и тупые они, всем известно :)
Konformist писал(а): 12 янв 2021, 06:25 Сколько современных моторов могут ездить на обычной минералке?
99% машин на российских дорогах, думается, вполне ее переварят. Есть же минералка 5-30, для России пойдет, а современные моторы как раз 30ку любят.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 13 янв 2021, 01:11 Да и тупые они, всем известно
Боюсь твою иронию поймет 1 из 10. А из этого какой вывод?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
У меня от старого движка осталась канистра 5W50. Вот сейчас думаю что с ней делать. То ли кому подарить. То ли выждать еще года 3 и залить в Ниву.
Пробег двигателя к тому времени будет тысяч 20.
Думал смазывать этим маслом гвозди. А они все больше идут оцинкованные. Потом сам больше смажешься).
Еще как вариант купить банку 5W30 этого же производителя и развести пополам.

Целая куча вариантов. Вот где жаба русская зарыта. Все, чтобы вернуть тысячу потраченных рубликов. Даже риск подорвать ресурс нового двигателя.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 13 янв 2021, 07:175W50
Да наверное отличное масло, какие гвозди?
Konformist писал(а): 13 янв 2021, 07:17 купить банку 5W30 этого же производителя и развести пополам
Как вариант. Но пополам это слишком. Можно залить 5-40 этого производителя (или аналогичного, на том же пакете), а 5-50 использовать на доливку. Как раз оно будет со временем разжижаться, а хорошая синтетика с такой доливкой может и 10 тыс проедет без потери свойств. Правда доливать придется не за один интервал скорее всего.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Konformist писал(а): 13 янв 2021, 07:17 Вот где жаба русская зарыта. Все, чтобы вернуть тысячу потраченных рубликов.
Русская жаба не про это. Она иррациональна. Она больше про то "нызя выкидать". Что-то из жлобства, где-то из экологичности. Обычно русские люди спокойно расстаются с небольшими суммами, но при этом их ломает, когда что-то "пропадает", даже если это что-то копеечное.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 13 янв 2021, 12:32 Русская жаба не про это. Она иррациональна. Она больше про то "нызя выкидать". Что-то из жлобства, где-то из экологичности. Обычно русские люди спокойно расстаются с небольшими суммами, но при этом их ломает, когда что-то "пропадает", даже если это что-то копеечное.
Значит это точно про меня) Не в теме конечно. Был у меня интерес к Авите. Собирал там старые музыкальные центры. На LG там всякие, а компонентные Соньки и Панасоники. Люди выкидывали, а я забирал за 3 копейки. У меня их несколько штук. Хоть и не слушаю, т.к. есть более серьезная аппаратура.
И вот вчера наконец один из них пригодился. Использовал его для караоке. Супруга была счастлива. Так что видишь, счастье супруги порой стоит даже дешевле цепочки за 15 тыс.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»