Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 13 янв 2021, 12:43 Так что видишь, счастье супруги порой стоит даже дешевле цепочки за 15 тыс.
Блин, меня все чаще посещает мысль, что я как-то не совсем удачно женился. Вроде ничего плохого, но вот в таких моментах проявляется нечто наиболее главное.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

Поскольку тема совсем уже стала флудерской, суну сюда и я свои пять копеек. :-)
Дело было относительно давно, когда ВАЗ выпускал ещё классику.
Была у меня рабочая пятёрка. По совету друзей я заливал туды 15-W40 от Texaco нижегородского розливу, минералку. Другого масла она не видела.
Параллельно этому один друг поимел шестёрку. Но из-за трепетного отношения лил в неё синтетику, не помню точно какую, но фирменную.
При пробеге за 100 тыс. км я разобрал двигатель с целью минимальной капиталки - кольца, вкладыши, сальники.
Состояние двигателя было: визуально практически идеальное, никаких смол, только желтоватый налёт, который буквально стирался чистой тряпочкой. Кольца - почти всё идеально, но маслосъёмные подходили к концу. Собственно, ради них я и лазил в движок. Хон на стенках цилиндра почти нулёвый.
Тут и друг подсуетился, попросился на такой же миникапремонт.
Состояние двигателя внутри абсолютно равное моему. Вот вам и разница между минералкой (хорошей) и хорошей синтетикой. :-)
В дальнейшем всё же пришлось отказаться от Тексаки, нижегородцы перестали её выпускать, а американское слишком дорого было. Из-за разнообразного парка машин перешёл на полусинтетику от Мобил. И лью её всюду.
Правда, в связи с покупкой дизельного Дусика, лично для него покупаю синтетику Эльф.
И пара слов про морозы.
Это было в степях Херсонщины в Москве, машина была ВАЗ-2102, лили тогда в двигатель разливное масло. Название его не всякий вспомнит. Что-то типа 10Гз что-то там... :nez-nayu:
И зарядили морозы ниже минус 30. И заводилась машина. Правда, она заводилась так - стартер крутит, двигатель начинает прочихиваться отдельными вспышками, потом булькает двумя-тремя цилиндрами, а стартер всё крутит. Потом уже на четырёх тарахтит, прогревается. :co_ol:
Да-с... Друг один приехал в те морозы на Москвиче 2140. Все ходили, изумлялись, хлпали по плечу и всячески выражали уважения. Друг скромно говорил, что его Москвич заводится всегда.
Правда вечером его уже завести не смогли. Никак... :facepalm: Потом он его прицепил к грузовику через пару дней и уволок домой... :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

Злопыхатель писал(а): 13 янв 2021, 13:20 15-W40 от Texaco
А зимой как заводил? Прогревал?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

Да нормально заводилась. Чем я прогревать буду? И зачем?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 13 янв 2021, 13:20 Состояние двигателя внутри абсолютно равное моему.
Какие были периоды замены? У обоих.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

Рекомендованные заводом. 10 тыс. км.
Ещё одна мелкая подробность. У меня был двигатель 2101, у друга - 21011. То есть вполне сопоставимые.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 13 янв 2021, 18:07 Рекомендованные заводом. 10 тыс. км.
Однако :du_ma_et:

Вот статейка есть от ученых, с графиками: https://suprotec.ru/suprotek-stati/synt ... s-mineral/
Пусть название не смущает, это нам не интересно. Согласно им, минералка плохая уже на 50 часах. Синтетика в общем-то тоже до 100 еле дотягивает. А свыше 120 у них графики кончаются : ) 50 часов при средней 40 (по-моему больше нереально для Нивы) это всего 2000. Ну если по трассе, то 3000 край. Для синтетики 4000-6000 и менять. То ли они с ноликом ошиблись, то ли залипуха, то ли мотор у них не той системы, то ли масло на редкость плохое, то ли слишком грузили двигатель, то ли и правда его менять надо буквально через несколько тыс. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

А тебя не смущает слово "Супротек"? :du_ma_et:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 13 янв 2021, 20:39 А тебя не смущает слово "Супротек"?
Я ж говорю, не смотрим на него : ) Ну можно другие графики поискать, они похожи. Корень мысли в том, что интервалы нужно делить как бы не в 2, а в 3-4 раза с минералкой. До 10 тыс не каждая синтетика дотянет. А ты говоришь что по 10 тыс на минералке и нормально :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

А ты вообще инструкции читал по замене масла? Что так удивляет сия цифра. У ВАЗ-2109 и последующих моделей с подобными моторами рекомендация 15 тыс. км. И что-то я не слышал, что с маслом творится невообразимое. Сливаешь - оно льётся. Тёмное. Но двигатель чистый.
Вот другой пример из меня. Была у меня инжекторная девятка рабочая. Лил в неё помянутый Мобил полусинтетику.
После 120 тысяч пробега её забрал другой сотрудник. И ездил примерно до 200 тысяч. В двигатель не лазили, только раз, при пробеге примерно 50 ты. (+/- сколько-то) отрегулировали клапана.
А на десятке-универсале с восьмиклапанным двигателем я проехал 180 тыс. и сдал перекупам. В двигатель не лазил совсем. Интервалы замены масла были около 10 тыс., всё-таки 15 мне кажется многовато.
Я сейчас и не упомню, сколько машин откатал - никогда проблемы с маслом меня не трогали. :nez-nayu:
Два исключения. Первое Опель-Омега двухлитровый не хотел заводиться на морозе, если несвежие свечи и несвежее масло. Так я подгадывал под начало зимы.
Второе. Дусик дизельный. Интервал по инструкции 15 тысяч. Поэтому делаю так. Раз в 15 тысяч делаю ТО у официального дилера, а в промежутке на 7,5 тысяч пробега меняю масло у неофициалов. И гарантия сохраняется, и душа спокойна.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 13 янв 2021, 13:20 Что-то типа 10Гз что-то там...

М-63/12Г1 (М-63/12-Г1)

Область применения: Применяют всесезонно в регионах с умеренными климатическими условиями при температуре воздуха от -20 °С до 45 °С.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

Очень могет быть. :-) Но запомнить такое выше моих сил. :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 13 янв 2021, 23:04 А ты вообще инструкции читал по замене масла? Что так удивляет сия цифра.
Разумеется, 10 тыс это даже часто считается. В интернетах пугают к 100 тысячам закоксованным двигателем, которому масло меняли по регламенту. Может то продавцы масел такие страшилки пишут? Ну или масло левое, или машина после 3х перекупов со смотанным пробегом. Сновья-то мало кто владеет машиной долгий срок.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

Я только описал свой опыт. И не настаиваю на всеобщности. Если веришь в закоксованность - меняй хоть вместе с бензином. Главное поступить так, чтобы не волноваться и жить в комфорте.
А вот чего действительно стоит опасаться, так это долива дешёвых масел при изношенном двигателе. Я имею в виду следующую практику - сносились маслосъёмные кольца, движок начинает поджирать масло. Хозяин начинает доливать. Вначале то масло, которое было залито. Потом неизбежно оно заканчивается и нужно долить хоть что, прямо в дороге. Он и покупает хоть что. Следующая стадия, он переходит на хоть что постоянно, потому что дешевле подливать его. А подливать требуется часто. Третья стадия. Подходит срок плановой замены. А на хрена менять? Там же всё время свежее?
Потом разбираешь такой двигатель - а он весь в копоти и в чём-то непристойном, типа топлёного сала слоем в сантиметр. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 15 янв 2021, 10:13 Третья стадия.
Ну в принципе логично. Все равно выбрасывать (ну или ремонтировать). Мы ж тут про то как бы так сделать чтоб максимально долго не выбрасывать и не ремонтировать. Вот говорят что как ни делай, а все равно на 100 тыс надо кольца, гидрокомпенсаторы менять и еще там чего-то, в чем я не разбираюсь. И что будет ездить еще 10 тыс. А если не сделать, то до 150 и кирдык. Врут или не?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Злопыхатель »

Я не знаю, что там творит завод, с точки зрения износостойкости и ресурса. Но вот что имеем:
Раньше, на классике были проблемы с распредвалами. Их решили. Давно.
Раньше маслосъёмные колпачки ходили 20 - 30 тысяч км. Сейчас - даже не знаю. Тысяч двести. :sh_ok:
Раньше свечи приходилось менять раз в 10 -15 тысяч. (И даже, раз в 5 тысяч из-за металлосодержащих антидетонационных присадок в бензин). Сейчас с трудом вспоминаешь, что давно свечи не менял. Меняешь, смотришь - а надо ли?
Раньше маслосъёмные кольца ходили чуть более 100 ткм. (И даже меньше! Мичуринских колец хватало буквально на 1,5 тысячи). Сейчас, по лично моим данным, кольца ходят до 200 тысяч и двигатель масло не ест. Больше сколько - не знаю. Машины продавал. Это касается двигателей девяток и десяток.
С гидрокомпенсаторами - я не в курсе. На Волге менял по одному до пробега примерно 30 тысяч. Видимо, грязь, заложенная в двигатель при сборке, вымывалась и дальше ГК уже работали нормально. У меня Волга прошла около 100 ткм. Что там было дальше - не знаю. На шестнадцатиклапанной десятке я проехал около 100 ткм. Проблем с гидриками не было. На 21214 при продаже пробег был 48 ткм, двигатель забот не принёс.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 15 янв 2021, 12:41а надо ли?
Надо, проверить зазор и привести в номинал. :-)
Злопыхатель писал(а): 15 янв 2021, 12:41Раньше
Раньше были времена, а теперь мгновения, раньше член стоял столбом, а теперь давление :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 15 янв 2021, 16:10 Раньше были времена
Злопыхатель писал(а): 15 янв 2021, 12:41Раньше,
Изображение
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Какое моторное масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Сообщение Konformist »

Кстати о нулевке. В крещенские морозы она работает. А в столице нынче таковые наступили.
Двигатель вжик и завелся. А вот на пятерочке нужна АКБ посвежее, да и износа двигателю больше, чем на нулевке.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»