ПДД в Европе

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

ПДД в Европе

Сообщение Калиостро старший »

Приглашают прокатнуться по Скандинавии. Инструктируют, что езда с ДХО не прокатывает. Только ближний. Дескать, так делают все.
Мне-то похрену, что делают все. Мне надо знать, как трактуют тамошние Правила.
Есть, у кого опыт? Какие там еще "особенности национальной езды"?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ПДД в Европе

Сообщение ALK »

Согласно правилам ИЭК ООН 87 все новые авто должны быть оснащены ДХО и ближний свет для таких авто не нужен.

Если самопал, то надо смотреть удовлетворяют ли ДХО правилам или нет.

Если ДХО нет, то ближний в Финляндии, Норвегии и Швеции нужен.
Я бы больше смотрел на промили и ограничения скорости.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

ПДД в Европе

Сообщение Калиостро старший »

Да. Промиль 0,2..., скорость- 1 км... и ты попал на кучу евро!
Вот, со светом не очень мнения сходятся. Кто-то убежден, что ДХО достаточно. Кто-то уверяет, что ближняк обязателен. Конечно, щелкнуть кнопкой не сложно. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть! Я могу еще и на крышу керосиновый фонарь повесить... Но, по существу-то, как?
Вот, ты говоришь ДХО горит и ладно (понятно, что на Ниве). А вот эти (в п. 8)
http://www.orangesmile.com/prokat-avto/ ... zhenia.htm
(и не только они...)
предупреждают, что без ближняка штраф в 1 200 евро обеспечен!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ПДД в Европе

Сообщение ALK »

Господи, есть же нормальные прокатные конторы...

По поводу дхо/drl
Det är tillåtet att köra med varselljus under dagtid. Men om du kör en sådan bil måste du försäkra dig om att halvljuset är påslaget i

mörker
gryning
skymning
när vädret är dåligt (t.ex. regn, dimma, snöfall).

https://www.transportstyrelsen.se/sv/va ... belysning/

Если лениво гуглить перевод, то можно.
Но в сумерки, ливень или снегопад (СМУ короче) обязателен ближний свет.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

ПДД в Европе

Сообщение Калиостро старший »

Ничего не лениво!
"Есть автомобили, где задний фонарь не горит вместе с сигнальными огнями. Разрешено движение с дневными ходовыми огнями. Но если вы едете на такой машине, вы должны убедиться, что ближний свет включен"
Т.е. получается, что, если задние фонари не горят, то надо ехать с ближним светом (можно подумать, что при ближнем задние фонари могут не гореть?!)
Чёт-то, какая-то фигня получается.
А, где ты почерпнул оригинал? По орфографии под шведский вполне косит.... Это комментарии, какие-нибудь? Или ПДД в оригинале?

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
В общем я понял. Если не включать ближняк, это будет не "по-шведски". Не поймут. Хотя, формально, Правилам, может, противоречить и не будет.
Они там запуганные, какие-то.... Рассказывают, что для поворота будут ломиться только в крайний ряд, даже, если разрешено из двух рядов.
Лет через 50 Россия, может, тоже такими-же населена будет. Если доживет, конечно...
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

ПДД в Европе

Сообщение ALK »

Калиостро старший писал(а): 21 фев 2019, 21:08 Разрешено движение с дневными ходовыми огнями. Но если вы едете на такой машине, вы должны убедиться, что ближний свет включен"
В сумерки/ранний расвет/ливень или снегопад
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

ПДД в Европе

Сообщение Ruslan Mezhidov »

Езжу ежегодно на машине, а иногда и два раза в год получается, никогда не трогал включатель света, днём едет с ходовыми, а когда наступают сумерки, то свет сам включается.
А если вкратце, то нет никакой разницы в какой стране, в России или в европейских, точно такие правила как и везде.
Правде есть один момент, когда едут по Европе (некоторые), то все соблюдают все правила, но как только въехали в Россию, то становятся самими собой, в смысле свиньями.

P.S. Даже пить можно за рулём.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

ПДД в Европе

Сообщение Калиостро старший »

Ruslan Mezhidov писал(а): 22 фев 2019, 09:10 нет никакой разницы в какой стране, в России или в европейских
По уму-то так быть и должно. Какая разница, пешком ты идешь или на машине едешь? Никогда не следует забывать, что вокруг тебя такие-же люди и, общаясь с ними, надо уважать и их право быть защищенными от того, что им не наступят на ноги, не пихнут локтем в бок или не подрежут задним бампером...
Всем известна простая истина:"Живи сам и давай жить другим."
Но, почему-то ТАМ ее соблюдают полностью, а у нас, про вторую часть чаще всего забывают.
Не знаю, как ТАМ, а унас в порядке вещей, когда из левого ряда вроде, как все собираются ехать прямо, но поворотник включат уже после поворота руля и будет стоять, пропуская встречных... Если, конечно, вообще включат.
Интересно, когда такие, происшедшие от обезьяны, входят в чужой дом, у них возникает рефлекс уличные башмаки снять?
Однако, со светом ФОРМАЛЬНОЙ ясности так и не наступило!
На каком-то сайте нашел двухцветную карту Европы. Красненьким- там, где ближняк ОБЯЗАТЕЛЕН, а синим, где РЕКОМЕНДОВАН. Так получалось, что свободы выбора больше там, ближе к Атлантике. А, в Швеции строго.

Отправлено спустя 27 минут 22 секунды:
Ruslan Mezhidov писал(а): 22 фев 2019, 09:10 пить можно за рулём
У меня по некоторым аспектам социологии есть свое видение.....
В частности, по данному вопросу я-бы данное положение вообще отменил.
Пей! Сколь хошь! Точнее, сколько можешь. Но, если ты в алкоголическом состоянии задавишь курицу-расстрел на месте. Без всякой бюрократии.
Проблема была-бы решена в три дня. Одни алкаши были-бы истреблены. Другие обоссались-бы от страха. И остались-бы такие, которые и выпить могут, и чувство контроля не утрачивают. Такие тоже имеются.
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

ПДД в Европе

Сообщение Ruslan Mezhidov »

Калиостро старший писал(а): 22 фев 2019, 12:00 Красненьким- там, где ближняк ОБЯЗАТЕЛЕН, а синим, где РЕКОМЕНДОВАН.
Я на это реагирую проще, еду сам и проверяю. Если меня о чём-то спрашивают, то я говорю за себя и как я делаю и что мне за это бывает. Слава Богу, пока ничего не было.)

Правда, когда езжу на мотоцикле, то из каких-то там тайных мест щёлкают вспышки, но я не обращаю на эти мелочи внимание.)))
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

ПДД в Европе

Сообщение Калиостро старший »

Ruslan Mezhidov писал(а): 22 фев 2019, 12:35 еду сам и проверяю
Так-то оно, так... Но, сначала надо собрать разведданые и проанализировать обстановку. Чтоб на всякую ситуацию был готовый алгоритм решения. А то прихватят врасплох, как Чапаева.
Ruslan Mezhidov писал(а): 22 фев 2019, 12:35 щёлкают вспышки
А, вот это я не знал! Они, чё? Со вспышкой фотографируют?
Ну, автомобиль ладно... У него номер, хоть спереди, хоть сзади. Фоткают обычно спереди. А мотик тоже спереди фоткают? По морде лица потом вычислять пытаются?
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

ПДД в Европе

Сообщение Ruslan Mezhidov »

Калиостро старший писал(а): 22 фев 2019, 13:57 Фоткают обычно спереди.
Там теперь и сзади и спереди одновременно фотографируют.
Я обычно езжу по бесплатным дорогам (там хоть есть на что посмотреть), а на бесплатных дорогах всё по-старинке, спереди фотографируют. Русским пофиг ,что они там фотографируют, штрафы не придут, но если у тебя за одну поездку будет злостное количество штрафов, то обратят внимание. В Финляндии точно оштрафуют, хоть за одно нарушение.
В Испании штрафы за скорость жестокие, одну риэлторшу (русская, но с визой на работу) на 900 евро штрафанули за превышение.


Это всё происходило со мной, ни с кем не спорю и ничего не доказываю.)
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

ПДД в Европе

Сообщение Калиостро старший »

Вот и я спрашиваю, что будет, если викинги прихватят русского? С которого взять нечего? Не выпустят, пока с кайлом не отработает на рудниках?
Отвечают: кайло давно отменили. Раньше Сталина. А, в камере ихней покруче, чем в ином санатории РФ. От желающих отбоя не было. Так стали отправлять обратно с пометкой "Впредь не пущать!"
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»