вентилятор охлаждения

Все что касается электрики и электрооборудования.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Ответить
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:01

вентилятор охлаждения

Сообщение 1968ac »

Люди добрые , подскажите: скидываю фишку вентилятора со стороны водителя и при этом прекращает работать вентилятор со стороны пассажира. Почему такое происходит?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение al-awast »

Глядел сейчас схемку для вентиляторов старых Шевиков (с контроллером 7.9.7), так вроде ни чего такого быть не должно, если конечно с машиной не колхозили.
Есть правда вариант, когда вентиляторы включаются последовательно, тогда такое вполне может быть. Но на каких авто, каких годов выпуска и с каким контроллером и прошивкой это реализовано, сейчас не скажу (а может это вообще самоделка), надо искать в соответствующих темах. Например здесь: Вентиляторы. Проблемы и решения.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:01

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение 1968ac »

Спасибо- попробю там поискать
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение al-awast »

Да ты не спеши благодарить. Дождись, может ещё кто чего-нибудь подскажет. Лучше год выпуска своей машины обозначь под аватаркой.
Если у тебя Евро-2, то схема включения вентиляторов выглядит вот так:

Изображение

Только момент включения ещё зависит от типа прошивки контроллера, о чём я уже упоминал.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:01

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение 1968ac »

Шевик 2005г .
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение al-awast »

Теперь нужно просто узнать, у кого Шевик аналогичного года выпуска и спросить, как должны работать вентиляторы, вместе, последовательно, параллельно, или еще как, или почитать об этом ... и какой включается раньше, правый или левый, что в принципе без разницы.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:01

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение 1968ac »

я знаю какой должен включаться раньше. Вопрос в другом - почему при приндительном отключении одного вентилятора отключается другой
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение al-awast »

Это может быть только в том случае, если они включены последовательно. Ну может не совсем так, а если второй, включается контактами реле первого, что в общем-то бред, такого быть не должно. По этому я и предполагаю, что без колхоза и переделок не обошлось и ты имеешь дело с чьей-то самодеятельностью.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:01

Re: вентилятор охлаждения

Сообщение 1968ac »

Буду искать спеца по Нивам
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»