Необычный Форик.

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Необычный Форик.

Сообщение mayhem74 »

Нет, у тебя неправильное виденье этого проекта. Кузов никуда не денется, в данном случае он так и остался несущей конструкцией, а лонжероны - это скорее не рама, а большой подрамник, который является посредником между несущим кузовом и агрегатами/подвеской.
Эта нива никогда не станет корчем, т.к. она будет скорее туристической чем боевой.
В планах поменять свою раллийную хонду на коротыша, вот там будет раздолье для полета фантазии))

Отправлено спустя 25 минут 46 секунд:
Ну и раз уж заговорили о Егорке. КМК, то, что он нваял на своем "сито" просто неизбежно должно было привести его к пространственной раме. Он никак не изменил силовую структуру самого кузова, а следовательно моторный щит и пол так и остались перегруженными. У меня они разгружены (от подвески и агрегатов) и являются связующим между боковинами, а следовательно нагрузки на них распределены равномерно по всей площади. Это всего лишь теоретическая лирика, не нужно воспринимать её всерьез.
ALK писал(а): 18 июн 2019, 10:16 что затратнее из 2 вариантов: вкататить свои агрегаты в раму от slab или самому резать-шкурить-варить.
Если на минутку представить, что этот вопрос не сарказм, и попытаться на него ответить, то касаемо меня, это будет примерно тоже самое, что спросить у художника: "Что затратнее из 2 вариантов: написать картину самому или купить у соседа". Для меня этот проект является техническим творчеством. И могу категорично заявить - только ради конечного результата даже приступать не стоит!

Отправлено спустя 20 часов 36 минут 10 секунд:
Изображение
С первым провозился, изучая места сварки. Второй разобрал минут за 10
Изображение
Изображение
Изображение
Задние подготовил
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Необычный Форик.

Сообщение mayhem74 »

Осадил моторный щит на 22мм. Подрезал отбортовку, осадил сколько смог молотком(чтобы появился зазор), натянул стропой к поперечине, обстучал. Загнул выступающий край тоннеля, обварил.
Изображение
Изображение
Изображение
Т.к. капот теперь может открываться только против хода (чтобы разгрузить телевизор), нужно определиться с петлями и замком капота. Пока у меня 3 варианта:
1. Петли капота 2108, замок багажника 21213:
Изображение
Изображение
2. Петли багажника хонда сивик, замок багажника 21213:
Изображение
Изображение
3. Петли багажника 21213, замки капота джип ренглер (с али):
(На точно таком же расстоянии как они стоят на багажнике. Отметил квадратиком пыли.)
Изображение
3-тий вариант должен выглядеть не плохо, но будет привлекать лишнее внимание.

Кстати, а вы знали, что замок багажника нивы почти идентичен по крепежу с петлями капота? совпадение? и если бы в штатном телевизоре было побольше мета в карманах петель, то можно его туда ставить без сварки и дрели.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Необычный Форик.

Сообщение mayhem74 »

Подобрал последние сопли по раме…
Изображение
(Чтобы не нарушать концепцию отсутствия многослойного металла, пришлось попотеть выпиливая ажурные кронштейны стаба из старых лонжей.)
Изображение
Изображение
Изображение
…и начал собирать кузов:
Изображение
И тут меня снова обрадовали кооперативные железки:
Изображение
Один угол встал как надо.
Изображение
Изображение
А второй торчит на 6мм.
Изображение
И клювик появился.
Изображение
Вот теперь сиди-гадай: толи телевизор длиннее, толи капот короче? Будем править.
Остальные зазоры встали изумительно.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Необычный Форик.

Сообщение mayhem74 »

ТОПАК — КАПОТ наоборот.

Подсобрал телевизор
Изображение
Изображение
Предусмотрел отверстия и для замков и для петель.
Изображение
Отрихтовал морду.
Изображение
Изображение
Телевизор теперь не торчит.
Изображение
И клювик исчез.

И установил петли капота:
Изображение
Когда открыл в первый раз, понял, что с петлями я не прогадал - по-моему самый лучший вид из всех, что я видел капотов-аллигаторов на ниве.
Изображение
Изображение
Изображение
Но когда установил трапецию дворников, увидел, что меня ждет незабываемый день немецкого кино. Знал, что капот в них упрется, но из-за кривизны поверхностей сложно рассчитать то, насколько они не влезут.
Изображение
Изображение
Еще когда у меня была четверка меня бесили эти нелепо торчащие дворники, но что-то с ними сделать руки так и не доходили. Капот ускорил это действо, но я не думал, что настолько экстремально. Теперь у меня самые стильные дворники на районе! :men:
Изображение
Предвосхищая ваши вопросы: Да, все оперение морды теперь будет съемное. И даже не пытайтесь говорит, что вы об этом не мечтали. :-)
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»