8000 км на Ниве

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Ответить
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:45

8000 км на Ниве

Сообщение kwic »

Решил поделиться, начну сначала.
Однажды в студеную зимнюю пору... Кхм... Начало смутно знакомое, ну да ладно... Короче, купил я Ниву!
Решение пришло ко мне спонтанно, раньше я думал о машине для поездок, куда основную Хонду жалко, а тут Хонду продал и ездил на такси да на общественном транспорте, пока ничего не купил, ну и жена говорит - давай купим Ниву, ты же хотел. Я задумался, но на сайт с объявлениями тут же зашел. И через месяц нашел 2001-го года 2131, как и хотел, т.к. в планах было ездить далеко, а по трассе 31-я выигрывает на мой взгляд. Покупка и выбор достойны отдельной темы, напишу только что было сделано после покупки:
- Замена главного и рабочего цилиндра сцепления
- Замена всех жидкостей
- Новая задняя дверь
- Кран отопителя
- Резинки дверей
- Покраска раптором (ибо страшная была)
- Шумоизоляция и обновление пластика в салоне
В таком состоянии мы рванули в пробный заезд на 1200 км. в даль и 1500 вверх (Конжаковский камень)
Изображение
После чего я заменил коробку (ибо похерилась шестерня пятой передачи), потом были еще катания по выходным:
Зюраткуль
Изображение
Молебка и Кунгурская пещера
Изображение
ну и просто по красивым местам
Изображение
А там вышел из строя вакуумник.
Это было все, что произошло до самого главного события, к которому мы готовились, пробег к тому времени подошел к 195 тыс... По одометру... :hi_hi_hi:
В августе был запланирован отпуск, во время которого мы планировали поехать куда-нибудь на море.
Море там, где тепло, поэтому для лучшего охлаждения заменил штатную крыльчатку на два электровентилятора
Изображение
За день до выезда машина сломалась на трассе ночью, когда возвращались с дачи... Пропала зарядка - сломался шкив помпы по отверстиям. Запасного шкива небыло, так что мы стояли на трассе в ожидании, когда приедет родственник и утащит нас на дачу, пока не откроются ближайшие магазины. И тут из ниоткуда появляется семера, водитель которой сам останавливается и отдает мне свой запасной шкив! Это было чудо. Час ночи, чувак с запасным шкивом, который просто остановился спросить не нужна ли помощь. Родственника отправили назад, а сами доехали до ближайшего круглосуточного магазина и купили в дорогу
-Шкив помпы
-Крышку помпы
-Бензонасос
-Трамблер
-Коммутатор
И вот этот день настал. Полосатик (так его окрестили в малярке, когда я выкатил его из камеры - желтый полосатик) заправлен, забит под завязку шмотом и нами - мной, женой и ее племянницей и готов к дороге. Выехали из Екатеринбурга по московскому тракту в сторону Перми, планируя свернуть потом на Сим и на Уфу. Как всегда объехали пробку под Первоуральском
Изображение
Постояли в Симе
Изображение
Полюбовались полями под Самарой
Изображение
Постояли в пробке в Тольятти
Изображение
Сходили на Родину-мать в Волгограде
Изображение
Вдремнули у торгового центра в Краснодаре
Изображение
Прокатились по модным тоннелям Сочи
Изображение
И вот оно родное Черное море! Пробег 3 000 км с хвостиком, поломок за это время не случилось, разве что доставала окислившаяся клемма на стартере, из-за которой я психанул и купил новенький и красивый роторный стартер. Скорее подарок, чем необходимость. Покатались по побережью, походили по достопримечательностям, сгоняли в Роза хутор. Покупались и позагорали и поехали дальше. Что может быть лучше моря? Только горы!
Поехали до Эльбруса. По дороге я заметил подтекание масла на заднем колесе - заехали заменили сальник полуоси, это была первая поломка. Далее было восхитительное приэльбрусье.
Изображение
И вот мы на поляне Азау, закупаемся всем что нужно и не нужно! Впереди он!
Изображение
Надо сказать, что мы к восхождению особо не готовились, только мои пробежки по 10км по утрам разве, но вот чтобы залезть без гида... Но попытка была. Неудачная, не пустила нас гора дальше 4000 метров :) Жену скрутила горняшка и она расхотела лезть в до вершины. А вдвоем с племянницей я не рискнул.
Коротко посовещавшись и договорившись, что в след. году я поеду сюда с друзьями мы решили, что нужно отдохнуть на другом море.
Еще ночь в пути и вот мы на Азовском море
Изображение
Отдохнули там пару дней просто отлично, но отдых был уже скорее лежачим :) После Эльбруса - очень катит :hi_hi_hi:
И домой! Домой ехали уже немного по другому маршруту, решили заскочить в Ростов. Ну и заскочили
Изображение
Полюбовались подготовкой к воздушному параду
Изображение
Ну и заночевали, т.к. я подхватил ротовирус и слег. Слава Кока-Коле на след. день я уже был на ногах (это не шутка, раньше колу назначали при кишечных инфекциях, та еще отрава для всего живого! а как она чистит металл!)
Еще пара ночей в дороге и мы дома!
Изображение
Накрутили мы 8013 км за 17 дней. На старой 31-ой ниве, которой сейчас 16 лет.
При этом я далеко не автомеханик, хоть и технарь по образованию (инженер физик), работаю менеджером, ремонтом занимался только в начале водительской карьеры, когда ездил на 5-ке жигулей. После того как купил первую иномарку в салоне (лет 10 назад) из инструмента для ремонта машины в руки брал только балонник. конечно с Нивой я вспомнил молодость и поупражнялся с самостоятельными ремонтами...
Это я все к чему - когда собирались ехать я все искал информацию что это такое, путешествие на Ниве на такое расстояние, какие могут быть поломки, какие проблемы, что взять... И не мог найти примеры таких свершившихся путешествий на большие расстояния. В основном нивы засаживают, видимо, не очень далеко от дома :) Может быть мой опыт кто-то найдет при поиске и это будет решающим.
В принципе, я все что я брал, перечислил, кроме подшипников ступицы и ремня генератора, которые уже лежали с покупки машины. Что делал с машиной - описал, но это все были поломки, разумеется я смотрел не течет ли что или не стучит, но основной расчет был на то, что если что сломается - доедем до ближайшего сервиса, там ремонтируем, деньги на это были предусмотрены, вплоть до замены двигателя :facepalm: ;;-))) Ну и отдыхаем где сломались, пока не починимся, но все прошло более чем удачно.
Не нужно бояться, нужно брать и делать, если захотелось.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение SteelRat »

Ну и молодцы!
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение Suicide »

Вы прям так с Азау в лоб хотели на вершину за один день ?))
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение ALK »

kwic писал(а):, но основной расчет был на то, что если что сломается - доедем до ближайшего сервиса, там ремонтируем, деньги на это были предусмотрены, вплоть до замены двигателя :facepalm: ;;-))) Ну и отдыхаем где сломались, пока не починимся, но все прошло более чем удачно.
:h-o-r-r-o-r:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:45

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение kwic »

Suicide писал(а):Вы прям так с Азау в лоб хотели на вершину за один день ?))
Вообще - нет, план был на 5 дней расписан. Но заманчивые подьемники... Короче, скаканули до бочек, там еще поднялись чтобы место под палатку найти переночевать... Жену и накрыло)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение al-awast »

kwic писал(а):не мог найти примеры таких свершившихся путешествий на большие расстояния.
А плохо искал.
Вот глянь, как djalkon сначала на Байкал ездил, а потом и на Колыму.
Москва-Байкал август-сентябрь 2014
Про Колыму что-то не нашел, куда спрятали демоны ?
Да и другие примеры есть в этой же теме
( RU ) Путешествия - Экспедиции
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение Леонидыч »

Интересное путешествие, с удовольствием почитал и посмотрел фотки :) Молодцы :bra_vo:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение Suicide »

Заехать до бочек и пытаться, там ночевать, это прям агонь идея ))
Как и сходить за 5 дней.

Важный материал по теме https://www.risk.ru/blog/9311
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение mms-spb »

Восхищен!.На 16-ти летней Ниве в такой путь!
Молодцы!
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение чих-пых »

Лёха, Егор - сдрысните!

В рядах крейзи - пополнение :-) :co_ol: :ya-za: :niva_flag:
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение ALK »

чих-пых

Прикинь ты в Турляндии не в море бултых, а какому-нить местному ослу в тюбетейке объясняешь, что "в карбюраторе - конденсат" :facepalm:
Еще читал про такого. У него грм порвало в отпуске после замены грм. Белыйпушнойзверек!

Вот Егора и Дена я понимаю. У них нет времени. У них цель. Точка на карте. А у нас, пардоньте, городских, график и лимитированный отпуск. Можем и угля стране не додать! :men:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:45

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение kwic »

Suicide писал(а):Заехать до бочек и пытаться, там ночевать, это прям агонь идея ))
Как и сходить за 5 дней.

Важный материал по теме https://www.risk.ru/blog/9311
Это я читал) Поэтому план был подниматься с Кругозора пешком. Но, если бы я был на столько благоразумен, я бы и до Эльбруса на Ниве с Урала не поехал)))

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 6 часов 14 минут 4 секунды:
al-awast писал(а):
kwic писал(а):не мог найти примеры таких свершившихся путешествий на большие расстояния.
А плохо искал.
Вот глянь, как djalkon сначала на Байкал ездил, а потом и на Колыму.
Москва-Байкал август-сентябрь 2014
Про Колыму что-то не нашел, куда спрятали демоны ?
Да и другие примеры есть в этой же теме
( RU ) Путешествия - Экспедиции
Да, этот его трип я пропустил. Начало темы почитал, но до самой поездки не дошёл. При том, что в драйве я на него еще до поездки подписался

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение Portada »

al-awast писал(а):Про Колыму что-то не нашел, куда спрятали демоны ?
Магадан 2016
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение чих-пых »

ALK писал(а):А у нас, пардоньте
Лёха - хоть здесь не гунди :facepalm: !
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:47
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение Kuzbass »

Молодцы!!!
Нива это не автомобиль - Нива это диагноз
Аватара пользователя
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:12
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение dal'noboi »

Красавцы!а я в конце месяца на Эльбрус собираюсь,на Черном море в этом году уже был.
Развел костер-разводи спирт...
А ALK точно с Земли?!
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение чих-пых »

dal'noboi писал(а):я в конце месяца на
... а Эльбрус и с самолёта видно здорово!
:-)
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:12
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение dal'noboi »

Но так виднее :-)
2869728699

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
kwic
Э-э-э,если можно поподробнее-когда обдр…ся,надо просто сосасолу пить?!
Развел костер-разводи спирт...
А ALK точно с Земли?!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:45

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение kwic »

Так не только виднее, но и круче!

dal`noboi
При ротавирусе есть такой совет. Пить колу, причем кока-колу. В ней жуки нажористей :hi_hi_hi: . Ну и убивает заразу она быстро, ортофосфорная кислота же)) Обычно ротавирус это 3-7 суток, а тут я вечером умирал, выпил колы - на след утро слабость - все что осталось от болезни. В обед я уже жрать хотел, даже симтомов не осталось.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: 8000 км на Ниве

Сообщение Gimalaev »

Сосасола реально помогает дофина от чего. Главное, чтобы не сильно разбавленная была. Её бодяжат на куче российских заводов. И, видимо, везде по своему.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сила - в правде.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»