Вопросы по карельским маршрутам

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

Вопросы по карельским маршрутам, кто в курсе — помогите.

Планирую ближайшую поезду вокруг онеги и Ладоги, есть ряд вопросов, на которые пока не нашел внятного ответа. Просьба никуда не посылать, а, если можете дать конкретный ответ — его дать.

1) Можно ли попасть в Кижи с Заонежского? Можно ли оттуда (с Заонежского) потом уехать в сторону Юстозера не через Медгору? Может, есть дорога попрямее? Яндекскарты показывают некий альтернативный маршрут, но что он из себя представляет?

2) Как оптимально увязать последовательно озеро Пизанец, его южный берег, и Воттоваару, движемся от Юстозера, потом уходим на Суоярви?

3) Как проехать на Ястребиное озеро? Не могу найти ни одного внятного описания.

Всем заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Злопыхатель »

longer писал(а):Вопросы по карельским маршрутам
Аж самому стало интересно...
1. Кижи. От Великой Губы (самый её север) уходишь на запад и струячишь по новой дороге практически до Кижей. Там дорога заканчивается на полянке, запарковано куча авто.
На некоторых из них номера телефонов. Вызываешь - приходит катер и доставляет на остров. Можно также заказать катер от гостиницы на острове. В интернете была информация.
Про дорогу - там начали с большим размахом, но кончилось (судя по прошлому году) большой грунтовкой. Проезжается без проблем.
От Великой до куда угодно, лишь бы не через Медгору? Не нашёл такого пути. Единственное "попрямее" - уходить с асфальта на грейдер от д.Космозеро до д.Побережье. Грейдер приличный, сокращение крюка изрядное, кроме того, на Космозере (в смысле самом озере) имеется прекрасная стоянка. И опять же - поглазеть восстановленную часовню в д.Узкие.
2. Южный берег Пизанца - а разве там есть что-то проезжабельное? Был там, ходил на байдарке от северной стоянки.
И вообще не понял - Пизанец, Воттоваара ... и Суоярви. :du_ma_et: Суоярви же сильно южнее означенного.
Ну вот, всё что знал (и чего не знал) рассказал...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

1) До Оятевщины, верно?
2) Подъехать макисмально близко, дяльше ногами.
Суоярви - означате, что в итоге надо уехать на юг.
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 21:02
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение andry59 »

Злопыхатель писал(а):И вообще не понял - Пизанец, Воттоваара ... и Суоярви. :du_ma_et: Суоярви же сильно южнее означенного.
Борис, привет! Как поездка? Я типикстартеру на драйве об этом ответил, что по Пизанцу оптимально увязать в указанной конфигурации не получится, по любому нужно подняться до Гимол. Оптимальней заезжать с севера со стороны Падан через Ахвенламби в сторону Суккозера, по пути посетить Пизанец и с Суккозера севером заехать на Воттоваару. Выход в Гимолы и далее на Поросозеро и Суоярви.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Злопыхатель »

Да, до Оятёвщины. Там ногами почти и некуда ходить. :-) Встаёшь довольно близко от пристаньки.
longer писал(а):что в итоге надо уехать на юг.
Ну, тогда получается - от Юстозера уходишь на север с загибом на восток и поворачиваешь в сторону Карельской Масельги на грейдер.
А дальше вокруг Сегозёрского вдхр. (там есть приличные стоянки, если надо) фигачишь. Вокруг водохранилища грейдера заводные, я там летал за 100 км/ч, не мог удержаться!
Севернее Паданы (Паданов?), около 17 км сворачиваешь на запад, на Ахвеламби, и т.д.
К Пизанцу дороги есть, но всё к северному концу. Вдоль восточного берега, не вплотную, а несколько поодаль видна дорога к южному концу. Но я по ней не ездил. А хорошие стоянки на севере. На обоих берегах.
Оттуда до Воттоваары через Суккозеро. Там (подъезд к Воттовааре) лучше ориентироваться по генштабовским картам на ОЗи, и трек не помешает иметь.
А после всего этого двигаешь через Гимолы на Суоярви, ага.
Прикупить, что пожрать и попить можно в Паданах и в Суккозеро. А вот бензин будет только в Суоярви, причём несколько сбоку, на дороге из Петрозаводска. Во всяком случае, других заправок на маршруте от Медгоры до Суоярви через описанные репея я не находил. А топлива там надо километров на 400, как минимум.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
andry59

Привет! Поездка (коротко, ибо тема не моя :-) ) - почти никак. Погода, так её. В палатке провели всего три ночи, сдались в гостиницы - Каргополь, потом сразу Кострома. Соберусь с мыслями, отпишусь в теме. :dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

Борис, Андрей, все понял! Теперь возникает логичный вопрос - как удачно заскочить с севера, от Суккозера, на Воттоваару? 4 раза там был, все с юга заезжал.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:45

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Albion »

longer
А когда ехать собираешься? Я планирую в конце августа посетить Вотоовару и Пизанец. Можем скооперироваться. Есть некие намётки по маршруту.Если интересно могу поделиться.
Ещё вопрос по Пизанцу. Стоянки на Северной стороне на сколько пологие берега? Можно спустить лодку ?
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

Пишут - как везде в Карелии, и много фоток с уровня воду. Так что по идее должно быть нормально с лодкой.

Мы едем уже послезавтра, так что увы:) Поделиться - с удовольствием, излагай!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:36

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение коля эвакуатор »

Здравствуйте , с прошедшим праздником !
Подскажите хочу в сентябре проехать вокруг Онежского озера посмотреть бесов нос и Муромский . Не разу не был в Карелии , для нас это другая планета . Беспокоит вопрос с камарьём . Времени будет маловато , подскажите какие природные красоты стоит посмотреть в первую очередь , безусловно хотелось бы минимум использовать асфальт . Интересны любые подсказки , мысли , опыт . Еду на Ниве и Л200 со всей подготовкой , воды в бардачок набрать не впервой но если без этого обходиться тоже очень не плохо :-) . Времени будет примерно неделя , может кто поможет набрасать примерный маршрут . Заранее спасибо !
Не страшно когда ты один , срашно когда ты ноль.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

Неделя чистыми или с дорогой? Я бы так предложил:

Вытегра с подводной лодкой
Каргополь
Муромский
Бесов
Через Медгору на Заонежский, оттужа на Кижи посмотреть
Назад через Петрозаводск, по пути Кивач и Гирвас
И совсе домой через паром в Вознесенье, перед ним на храмы в Гимреках и Щелейках посмотреть, если еще не завалились

Ежели в этот маршрут удастся вписать Воттоваару - то это будет совсем жир:)

Добавлено спустя 40 секунд:
Комаров в это время уже практически нет, а вот заморозки возможны.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Suicide »

Такое количество гламурных туробьектов не сильно сочетается с идеей минимального использования асфальта и водой в бардачке.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

коля эвакуатор писал(а):безусловно хотелось бы минимум использовать асфальт
Я понял это как "как минимум хотелось бы использовать асфальт", т.е. если есть возможность ехать по асфальту - едем по асфальту.

Егор, хотелось бы твою версию кругонежского маршрута услышать.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Злопыхатель »

longer писал(а):Вытегра с подводной лодкой
Каргополь
Муромский
Бесов
Через Медгору на Заонежский, оттужа на Кижи посмотреть
Назад через Петрозаводск, по пути Кивач и Гирвас
И совсе домой через паром в Вознесенье, перед ним на храмы в Гимреках и Щелейках посмотреть, если еще не завалились
Ежели в этот маршрут удастся вписать Воттоваару - то это будет совсем жир:)
коля эвакуатор писал(а): Времени будет маловато , подскажите какие природные красоты стоит посмотреть в первую очередь , безусловно хотелось бы минимум использовать асфальт .
В связи с запросами Коли я бы предложил:
Вытегра - проездом, только остановиться на заправку. Пока туда-сюда (на Лукойл через шлюз и обратно) - вполне достаточно для обзорной экскурсии. Нафих лодку (имхо).
Муромский - при поджиме времени можно бы не заезжать. На фотографиях он лучше выглядит, чем в жизни. А время отберёт.
Каргополь - чистая потеря времени, да и не Карелия. Сам город не стоит того кругаля, который придётся изображать. Туда лучше ездить,имея в виду Кенозёрье.
Бесов - не могу знать, не удавалось попасть туду. Если время и компания (а также желание джиперствовать) позволит, то интересно.
Медгора - её всяко не миновать - заправка и еда. Но сама она... :du_ma_et:
Заонежье само по себе требует нескольких дней. Но даже аже если только рвануть к Кижам пару ночёвок делать.
Кивач - про него столько наговорено, что мимо проезжать нельзя. Да и от дороги недалеко.
Гимрека и Щелейки - нет, не завалились, стоит посмотреть.
Но если постараться, то от Медгоры дугой через Сегозёрское вдхр., Пизанец и Воттоваара - вот это хорошо. И места хорошие, и грейдер захватывающий. В говно лезть не придётся, а прохватить за 100 км/ч офигительно. Во всяком случае - это именно то, что любит Нива. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:36

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение коля эвакуатор »

longer писал(а):Неделя чистыми
Неделя на Онегу , с дорогой две недели .Нам почти две тысячи км катить в одну сторону .
Шо то я мутно изъясняюсь кажись :-) . Хотелось бы как можно больше грунтовок , едем чисто мужской компанией поэтому водопады , горы ,заброшенные деревни это то шо нам в этот раз надо . Кижи обязательно приедем посмотреть с детворой в следующий раз .
longer писал(а):Комаров в это время уже практически нет
Это просто улёт !!! :co_ol: :ya_hoo_oo:
В мороз можно и одеться , а вот кровопийцы это тяжко .
Злопыхатель писал(а):Муромский - при поджиме времени можно бы не заезжать
Дело в том что наши уже пытались туда попасть , но чего то не хватило что то не пошло ... Короче не доехали , посему Муромский и бесов нос обязательно . Как думаете пару дней потратим ? Или как пойдет :sh_ok: :-) ? Я чувствую что неделя очень мало :(
Бумажные мелкие топографические карты можно на заправках купить ?
Ещё пугают медведями , типа в палатке лучше не спать ?
Карабин понятно захватить мы не сможем :-)
Злопыхатель писал(а): В говно лезть не
Оно вроде и так , а с другой стороны если придумать цель то есть маршрут который бы захватывал время от времени малеха говна .. :a_g_a:
Или там малеха не бывает :-) ?
Я б уже ща рванул , фиг сними с гудящими подшипниками и не подключенной лебедой :ya_hoo_oo: :-) !

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
А кто знает сколько примерно км вокруг Онеги с учётом грунтовок ?
Не страшно когда ты один , срашно когда ты ноль.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

коля эвакуатор, про Бесов - для начала прочитай тут https://www.drive2.ru/l/480410990987444546/ в 4-х частях. Как я понимаю, после нас (5 августа 2017 года) ниакто на Бесов со стороны Шальского так и не заезжал.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
коля эвакуатор писал(а):А кто знает сколько примерно км вокруг Онеги с учётом грунтовок ?
750, тебя в яндексе забанили:?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Злопыхатель »

Я дико извиняюсь - вроде трезвый был... :smu:sche_nie:
Муромский перепутал с Андомским.
А до Муромского я не доехал, воды было много. Пришлось разворачиваться и уезжать с позором.
https://youtu.be/pBTC5Wy6LPI

Добавлено спустя 33 минуты 3 секунды:
коля эвакуатор писал(а): Хотелось бы как можно больше грунтовок
коля эвакуатор писал(а): Муромский и бесов нос обязательно
Собственно, вокруг Онеги больше грунтовок и нет. :du_ma_et: В смысле реального джипинга.
Грунтовки разве только в Заонежье, но. Раньше прикольно было пробиться к Варваринской (дер.Яндомозеро, но сейчас оттуда храм вывезли). А просто грунтовки Заонежья проезжабельны без экстрима. Правда, были герои, пробившиеся в Пегрему... Но это не пара дней. :ni_zia:
Топокарты реальные - только скачивать.
Медведей там нет, только следы иногда попадаются. :-) Но они сами боятся.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Suicide »

Или там малеха не бывает :-) ?
Вообще на севере, бывает либо дорога, которая отсыпана, с мостами и каким то покрытием, по ней можно, в большинстве случаев, перемещаться на жигулях и дустерах.

Там где летняя твердая дорога не предусмотрена, но просека есть (например зимник) перемещаться можно только на чем то с колесами в диапазоне полутора метров и положительным водоизмещением, по тайге без просеки только пешком.
Ну а до тундры вы не доберетесь.


Есть еще небольшой процент технологических дорог, вроде лесовозных или газопроводов. Там стабильная колея от колес 1200 или гусениц.

Те по большому счету, все "подготовленные" легковые автомобили годятся только для средней полосы, степи, пустынь и пр, а на севере достаточно бесполезны.
Громыхать этим железом по грунтовке рядом с девятками местных жителей, как то глупо, а по болоту оно все равно не едет.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:36

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение коля эвакуатор »

longer писал(а):прочитай тут
Читал ранее , но читая сейчас собираясь туда впечатления совсем другие . Описание бездора ласкает слух , каменный триал неожиданный поворот всё таки надо тулить пороги . Фоток маловато и теряешься при названиях , мы ж даже не знаем гора это или город :-) деревенские мы :-)То ли я пропустил то ли не нашел какой месяц это был ?
longer писал(а): в яндексе забанили:?

К сожалению в нашу жизнь вошло понятие до войны . Яндекс это было до войны , сегодня его запретили ...
Злопыхатель писал(а): воды было много.
Это вопрос серьёзный ! А можно понятие глубокая вода перевести как то в цифры с привязкой к времени года ?
Кто любитель поплавать что делаете с зажиганием чтоб не глохла ? Мы то закрываем банками , ВД-40 и так далее но при реальном заплыве мотор начинает сбоить . Или это нервное ? :-) У нас нет условий попробовать нырнуть больше метра и грести метров сорок . Простые броды и ВД катит .
Suicide писал(а):на севере достаточно бесполезны.
Подсознательно почему то я такой ответ и ждал
Не страшно когда ты один , срашно когда ты ноль.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение Злопыхатель »

коля эвакуатор писал(а): А можно понятие глубокая вода перевести как то в цифры с привязкой к времени года ?
Такого богатого опыта у меня нет, чтобы по времени года, да ещё в метрах глубины... :nez-nayu:
То, что на видео - середина августа (2012 год)
Что же касается глубины, то у меня машинка была без подготовки - сапуны под капот не выведены и никакого ВД. Единственно, что было, так это принудительное отключение электровентилятора радиатора. А механического вообще не было. В салон вода не заливалась. Значит уж точно, что меньше метра! Таким образом мы не доехали до берега Онеги, хотя прошли почти всю гать. У меня жена взбунтовалась, да и напарник, тот, что сзади пилил на серой Ниве, разнылся - что вы, не видите, что дороги нет? Хотя он нас туда и затащил. Так что, если у вас коллектив покрепче, то пройдёте без больших проблем.

ПС.
Поскольку Яндекс мне доступен, приведу пару ссылок
http://meridian-club.ru/node/19
http://www.control-point.ru/rossiya/one ... monastyir/
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Вопросы по карельским маршрутам

Сообщение longer »

коля эвакуатор писал(а):мы ж даже не знаем гора это или город
Это про что? Воттоваара - гора:)
коля эвакуатор писал(а):То ли я пропустил то ли не нашел какой месяц это был ?
Первая половина августа, там даты везде написаны:)
коля эвакуатор писал(а):Подсознательно почему то я такой ответ и ждал
Егор традиционно не приемлет ничьего мнения, кроме своего собственного:) Надеюсь, ты не из таких, поэтому озвучу своё. Подготовленная машина в любой полосе нужна ровно для одного - найти стоянку там, где не засрано и местные на заниженных четырках не ездят. С этим подготовленная машина справляется на отлично:) Разве вообще существует еще какое-либо предназначение у внедорожника, кроме как отвезти жопы владельца и его семьи в чистое безлюдное красивое место на берегу озера/реки/моря/на горе, где можно посидеть с семьей/друзьями у костра (посмотреть на красоты/звезды/северное сияние/пособирать грибы/половить рыбу) с минимальной вероятностью оказаться в помойке (в которые превращаются очень быстро все легкодоступные стоянки) и без контактов с местными и вообще другими людьми?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
longer писал(а):Егор, хотелось бы твою версию кругонежского маршрута услышать.
Егор, критикуя - предлагай:)
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»