Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Первая помощь, лекарства.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Ehnehila »

Давно хотела тему такую сделать... почему-то только сейчас руки дошли. В общем, такой вопрос у меня - кто-нибудь по-настоящему умеет оказывать первую помощь? чтоб, как говорится, как по книжке?
В автошколах уроки по медицине - это ни о чем, да и забывается быстро. У меня есть целая книжка по этому поводу, которую я когда-то перед экзаменом проштудировала тщательно, но что и говорить - со временем практически ВСЕ забыла.
К дальним поездкам мы готовимся в плане автомобильной аптечки тщательно. Я не покупаю готовую в аптеке, я собираю по списку свою собственную (в готовых аптечках, честно говоря, мало что есть и все какая-то фигня), плюс прибавляю туда еще то, что может понадобиться.
Еще есть у меня желание походить на какие-нибудь курсы оказания первой помощи. Но у нас в городке таких нет. Если будет возможность - поеду в Питер поучиться. Можт кто знает про такие курсы?

Что думаете по теме?
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Portada »

Я, вот, например, могу искусственное дыхание сделать, непрямой массаж сердца, перевязку несложную, знаю симптомы и порядок действий при эпилептических припадках.... Если порыться в памяти, то, может, и еще что-нибудь вспомню.
Только вот не знаю, смогу ли я все это применить в экстренной ситуации....
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение SHVV »

Умею стандартный для степи объем:
Растяжения, вывихи, синяки, обморажения, тепловые удары, ожоги.
Несложные раны, обработка, наложение повязок, наложение швов, иммобилизация конечностей, укусы змей, и пр..
Несложные переломы, шины там и все такое, открытые, закрытые.
Вывод из несложного шокового состояния.
Непрямой массаж сердца, исскуственное дыхание.
Ну и так по мелочи, уколы, кроме внутривенных переливаний, и пр. вообщем карцанг от ланцета отличит смогу.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение medvedka »

Умею, проходил курсы ) Спрашивайте, если что )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Зоркий сокол »

SHVV
Про степь.Поехали "правильные пасаны" в степь "на сусликов".В люк высунулись с ружжом.Скорость 120.За барханом яма.Нашли через неделю.....
Из жизни... еду с дачи по киевке.Шаха vs пассат.Пассат в кювете.Все живые но в шоке.Из шахи не пристёгнутые вылетели головой об асфальт.ВСЕ, кто ехал встали помочь.Но никто не мог оказать квалифицированной помощи.Люди умирали,а все беспомощно наблюдали,держа в руках стандартные аптечки...Всё что мог сделать лично я-снять клеммы с акб искорёженных машин.Про скорость скорой,думаю не надо, все и так знают....
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Ehnehila »

medvedka, ну так расскажи про курсы! Сколько длятся? кто ведет? чему учат и насколько хорошо?

http://www.whitecross.ru Вот нашла такой сайт, у них двухдневные курсы, но длятся долго с 10 утра до 8 вечера. Как думаете, нормально? И 3 тыс. за это дело - много, мало?
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Зоркий сокол писал(а):Из шахи не пристёгнутые вылетели головой об асфальт.ВСЕ, кто ехал встали помочь.Но никто не мог оказать квалифицированной помощи.Люди умирали,а все беспомощно наблюдали,держа в руках стандартные аптечки...Всё что мог сделать лично я-снять клеммы с акб искорёженных машин.Про скорость скорой,думаю не надо, все и так знают....
при ЧМТ ничего не сделаешь вне больницы! При массивном кровтоечении - тоже! так что если и надо чему то учить чайников - минимум. Как вытащить из авто (если вообще надо это делать) чтоб не усугубить ситуацию.
Если хотите активно учавстовать в приключениях со спасением обязательно возите с собой перчатки, лучше такие как у паталого-анатомов! Потому что не знаете чем и как болеет спасаемый. Может быть и ВИЧ и сифилис и туберкулез и гепатит и масса всего "приятного"! Так что начните с техники безопасности!
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Pilot »

Как бы не хотел помочь, надо сперва себя обезопасить. Хотя многие думаю не смогут делать вентиляцию легких незнакомым людям. Психологически конечно тяжело быть готовым. Но если хоть чуть-чуть знать что делать, то уже проще будет. Как нам говорили, чаще всего много то и не надо! если интересно, попробую отсканить памятку что нам выдали.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Gimalaev »

Portada писал(а):Только вот не знаю, смогу ли я все это применить в экстренной ситуации....
Вот это собссно и есть ключевой момент.
Имха, если хочешь всерьёз освоить навыки оказания доврачебной помощи, нужно регулярно практиковаться. Наверное лучше не на "Гоше". Хотя не дай Бог в то же время. В буржуйских странах такие специалисты называются "пара-медиками".
Aleks923 писал(а):при ЧМТ ничего не сделаешь вне больницы! При массивном кровтоечении - тоже! так что если и надо чему то учить чайников - минимум. Как вытащить из авто (если вообще надо это делать) чтоб не усугубить ситуацию. Если хотите активно учавстовать в приключениях со спасением обязательно возите с собой перчатки, лучше такие как у паталого-анатомов! Потому что не знаете чем и как болеет спасаемый. Может быть и ВИЧ и сифилис и туберкулез и гепатит и масса всего "приятного"! Так что начните с техники безопасности!
+1

По-хорошему доврачебный водительский минимум - это уметь обрабатывать раны, уметь применять (знать как и когда!) лекарства стандартной аптечки. И знать, чего НЕЛЬЗЯ делать с пострадавшим. Ибо главное - не навреди.


ПС. По ТВ показывали, как хоккейный арбитр запустил сердце игроку с приступом. Пока все орали "врача-врача!". Оказалась у арбитра 5 лет стажа на скорой


ППС Не устану повторять. Нашим людям надо научиться правильному целеполаганию: если ты планируешь прожить долгую и здоровую жизнь, а сегодня тебе надо добраться "из пункта А в пункт Бэ" - то езжай спокойно, руководствуясь пдд, соображениями безопасности и зравого смысла.
Не надо устраивать из повседневной поездки "заезд". (И вапче, не надо воспринимать жизнь как проблему!!!)
Ведь цель - живым, невредимым, бодрым и жизнерадостным добраться до места назначения. ВСЁ!
Но, судя по окружающим водителям "категории В", процентов 30 из них имеют целью установить рекорд/доказать всем свою крутизну/закончить жизнь об опору моста.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Pilot »

Например при поражении током или после ДТП(что часто бывает), запустить сердце пострадавшего в 1 минуту можно относительно легко и одним ударом. Причем с большой вероятностью на успех!!! А мозг умирает всего за 4 минуты. Если пытаться завести сердце до приезда бригады скорой помощи(даже если нету пульса), то шансы выжить у пострадавшего есть всегда. Во всяком случае нам так говорили.
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Pilot писал(а):Хотя многие думаю не смогут делать вентиляцию легких незнакомым людям.
При непрямом массаже необходимости в вентиляции нет. Достаточно освободить дыхательные пути (выдвинуть челюсть). За счет вакуумного эффекта грудной клетки минимум вентиляции будет обеспечен, если массаж делается правильно.
Расчитывать на запуск сердца одним ударом не стОит! Смерть мозга наступает по разному через 7-10 мин. А при гипотермии гораздо позже.
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Pilot »

Aleks923
Нам говорили что мозг начинает умирать чере- 4 мин примерно. В зависимости какая температура. Т.е. он начинает умирать, если получится помочь человеку, может остаться дурачком....
Насчет вентиляции это и имел в виду в общем...
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение ALK »

ну начнем с того, что каждый из нас весьма индивидуален и в некотором роде уникален... поэтому одного удасться откачать через 10 минут реанимации без каких-либо последствий, а второго - куча вариантов..
другое дело асфиксия.. откуда она в авто? утопление? ремень или точнее ремнем придушило? а никто не боится, что у него тады и шея мб сломана.. дык и вынуть нада

Дэн, про поражение током от 220В?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Pilot »

Естестно ввсе разные, но нам говорили так. Че сказали, то и пересказываю в общем.
Пи поражении током как раз очень много шансов спасти, если сразу же оказать первую медпомощь..
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Pilot писал(а):При поражении током как раз очень много шансов спасти, если сразу же оказать первую медпомощь..
Чем быстрее смерть, тем легче восстановить функции! А когда чел долго умирает, компенсаторных резервов у орагнизма нет.
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение ALK »

Pilot писал(а):Пи поражении током как раз очень много шансов спасти, если сразу же оказать первую медпомощь..
ну эт смотря как.. некоторым и 220 хватает

на старой работе рассказывали байку про мужика, который в ЗРУ заживо сгорел... под термичку одел не обычное хб, а синтетику и ворот не застегнул. дуга и превед. но там и напряжение другое и вообще все не так :ni_zia:

вот вам ситуация: перекресток, машина на тротуаре, недалеко валяется человек, весь в кровище.. че делать?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

ALK писал(а): вот вам ситуация: перекресток, машина на тротуаре, недалеко валяется человек, весь в кровище.. че делать?
Звонить 112. Огородить пострадавшего, чтоб по нему еще кто нибудь не проехал! :-)
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Антоха

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Антоха »

Обязательно надо остановить кровотечение. Но тока надо обязательно знать чем оличаецо венозное кровотечение от артериального, помоему так.
Аватара пользователя
Сообщения: 7343
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:38

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Crypto »

Антоха писал(а):Обязательно надо остановить кровотечение. Но тока надо обязательно знать чем оличаецо венозное кровотечение от артериального, помоему так.
по цвету и типу выливания наружу :)
I fight to survive...
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Aleks923 »

Crypto писал(а):по цвету и типу выливания наружу :)
хотел бы посмотреть хоть на одного гражданского, который подойдет к чужому человеку и начнет останавливать кр\течение! :du_ma_et:
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Ответить

Вернуться в «Медицина»