О муках выбора 2121 или 2131?..

Все о муках выбора автомобиля, нового и не очень.
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение koshkajust »

Здравствуйте, господа и дамы.
Вопрос, собственно, в следующем.
Вот уже совсем скоро я получаю права и выхожу в собственную автомобильную жизнь. И машину, которую мне дали на время до покупки собственной, надо будет вернуть. Машина нужна для выездов за город, в леса, поля и луга, ну и совсем немного по городу))) чисто экспедиционного назначения, так сказать. Экстремальных грязей не будет, ибо экстимы мне глубоко чужды, но проходимость должна быть все же приличной, я практикующий травник и даже без машины в день прохожу километров по 15-20 по лесам-полям-болотам. С грузом это очень специфическое удовольствие... и с возрастом удовольствие становится все более специфичным. Скоростей мне особых не надо, 80-100 вполне достаточно.
И встает вопрос: какую брать, 2121 или 2131 и на что обратить внимание сугубо? Год выпуска, пробег, состояние чего смотреть особо в самом начале? :ne_vi_del: На СТО понравившуюся машинку загоню безусловно, но не будешь же каждую, что приглянулась, гонять на СТО...
Бюджет примерно 200т.р., естественно, это будет не новая машина.
Поясняю, в связи с чем возникло недоумение касательно модели.
Народ на Драйве и других форумах писали, что 2131 при вывешивании на диагональ становится намертво... дороги в лесу - это дороги в лесу, грунт и все сопутствующее, таскать в лесу меня некому, с помощью хай-джека спихнуть пару раз сил хватит, но и только... а сидеть в ночь до утра на радость волкам и потеху кабанам как-то очень не хочется. :hi_hi_hi:
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение Gimalaev »

Для леса, вне всякого сомнения, предпочтительней 2121.
Главные плюсы 2131 - вместимость (точнее Вместимость!) и устойчивость на трассе.
Если не планируется регулярно возить нескольких взрослых пассажиров, а так же постоянно ездить в дальнобойные турне - большого смысла в пятидверной версии нет.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ЗЫ Было несколько нив разной длины.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение arty »

koshkajust писал(а): 2131 при вывешивании на диагональ становится намертво
это куда надо ее загнать??? У меня с 2131 проблем с диагоналями за всю историю не было. Единственный раз как то колесо заднее левое в арке застряло...на шниворезине... А после резки арок и 29 колес это прекратилось.
лучше износиться, чем заржаветь!
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение Mir »

2131 - это хорошо !!! Рекомендую !
Я сам езжу на такой машине и отнюдь не только по асфальту. Лес, горы...

Вот немного "лёгкой публицистики" как раз на эту тему :
https://www.drive2.ru/l/9504640/
И в целом про возможности использования 2131 :
https://www.drive2.ru/r/lada/1484248/
koshkajust писал(а):Народ на Драйве и других форумах писали, что 2131...
Очень часто бывает, что подобную хрень пишут люди которые никогда не ездили на этой машине :)
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение koshkajust »

Спасибо, ребята :) ))) Мне 2131 тоже очень нравится... она на трассе как каравелла плывет. Были сомнения насчет деревов и маневренности, но уж коли на том тракторе, что меня брат возил, проезжали, то 31 с гарантией пройдет)))
А на что обратить внимание при первом знакомстве при выборе? До прогона в СТО?
*а то, может, там и гонять нечего, дрова бо?..* :du_ma_et:

Пы. Сы. Михаил! Какая она у вас красавица! Читаю, смотрю фото и просто глаза радуются))) особенно осенние фото в тумане хороши!
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение Mir »

koshkajust, спасибо !
Были сомнения насчет деревов и маневренности
Ну в плане маневренности короткобазная Нива однозначно в выигрыше. С 2131 в этом смысле немножко посложнее.
А на что обратить внимание при первом знакомстве при выборе? До прогона в СТО?
Мне кажется в первую очередь нужно обратить внимание на состояние кузова. Отдельное внимание уделить лонжеронам. Искать нужно замаскированную гниль, коррозию, следы сварки ...
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение koshkajust »

Portada писал(а):А здесь почитать?
Спасибо))) Но все это, или почти все, я читала. Очень понравился скрупулёзный и очень внятный обзор из шести частей Андрея Лапочкина, пересмотрела трижды под конспект, но он слишком много дает, :facepalm: более чем уверена, что все это вспомнить при первичном осмотре новичку нереально, надо брать конспект. :du_ma_et:
Потому и просила подсказать, увидев что в машине можно сразу разворачиваться и уходить. :smu:sche_nie:
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение al-awast »

При выборе б/у авто, нужно брать с собой знающего человека. Обязательно. Иначе, будет все очень плохо и никакие конспекты и отчеты не помогут.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение Captain »

koshkajust писал(а):увидев что в машине можно сразу разворачиваться и уходить

Трещину на переднем лонжероне за амортизатором или шатающийся кронштейн крепления поперечной тяги задней подвески к кузову. Это сложно и дорого лечить.
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:08
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение ЯРыч »

koshkajust писал(а):Бюджет примерно 200т.р., естественно, это будет не новая машина
тут бы наверно посоветовал брать Мку, наверное немного понадобится добавить. Вроде как они начали выпускаться с начала 2010 года. Март 2010г - уже точно шли Эмки.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение al-awast »

Чего-то я притормозил что ли...
10 апреля, в теме знакомства: "Нива - первая машина, купленная по необходимости".
Сегодня
koshkajust писал(а):Потому и просила подсказать, увидев что в машине можно сразу разворачиваться и уходить.
Так машина уже куплена, или я чего-то недопонимаю?
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение koshkajust »

al-awast писал(а):Так машина уже куплена, или я чего-то недопонимаю?
Ну так я ж писала, что то, что сейчас имеется, надо будет отдать, ибо хоть мне её и купили и дали на время и даже возврата не требуют - наличия своего этот факт не меняет, ибо нельзя пользоваться чужой благодарностью и благодеянием без зазрения совести :hi_hi_hi: )))
Потому ходим и ищем машину себе)))
Треснутый лонжерон сегодня уже видела, Александр, большое спасибо за предупреждение.
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение arty »

за 200 тыщ и полумертвый кузов!!!???? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Это что за зомби вы смотрите? за 200 не так сложно хорошую машину найти.
я свою за 100 брал 99 г.в. с живым...
лучше износиться, чем заржаветь!
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение koshkajust »

Не, Артем, вот кузов как раз там был красивый, зеленый такой и блестящий, перламутровый как жук, а вот прям за колесом в лонжероне тоооненькая трещинка. Я вначале решила, что мне показалось, вытащила шпильку из косы, попробовала ровненько провести - так и есть, имеется трещинка в наличии, не померещилось.
Мужик все вокруг бегал, допытывался, что я там такое за колесом выглядываю и чего на коленках ползаю. Очень был недоволен.
Между прочим, 300 тыщ мужик хочет..
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение SteelRat »

koshkajust писал(а):Были сомнения насчет деревов и маневренности
Привыкаешь очень быстро. У меня жена (и когда беременная была) на крокодиле без ГУРа ездила спокойно.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение НивАся »

Ездить одной удобнее в короткой машине.
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение al-awast »

koshkajust писал(а):вытащила шпильку из косы, попробовала ровненько провести - так и есть, имеется трещинка
:co_ol: В горящую избу войдет... :-) . А мужики-то дураки, шилом тычут. :bra_vo:
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение koshkajust »

al-awast писал(а):А мужики-то дураки, шилом тычут.
Ну, для парамедика подручные средства в поле - наше все ::yaz-yk: )))

А серьезно... сегодня смотрела еще аж две машины - гниль, хоть и год вроде как небольшой...
Потому подскажите, какие года начиная с 2008 особенно подвержены гнили?
Или все зависит от вменяемости владельца и его финансовых возможностей? Сразу залил антикорозийкой - и спи спокойно?
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: О муках выбора 2121 или 2131?..

Сообщение al-awast »

Вроде как с 2009-2010 грунтовать кузова начали катафарезным способом, они и должны быть по лучше. Но этот год, наверное в 200т. не вписывается. Плюс весеннее "обострение" :-) цен. Хотя по осени наверное еще можно было поискать. В любом случае отчаиваться не следует.
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупки и выбора а/м»